Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Игорёха:D ...,ну тогда совет, посмотри штангистов, как они штангу подымают...,через 1 раз будешь одной рукой опрокидывать...
Да я так и подымаю - с прямой спиной и ногами, а не спиной. Только один раз, за ручкой нагнулся и лежал пару дней))) Наверно ручка слишком тяжелая)))
Дело в неудачном защемлении нерва и произойти это может в любой момент, тем более, тягая груза...
А грыжа межпозвоночных дисков у штангистов - как два пальца, обычное дело, несмотря на пояса и технику...
Нет уж! Я лучше пластик приклепаю, чем 280кг на бок ворочать)))
Раньше тягал по десятку раз в день, сейчас умнее наверно стал... или здоровья поубавилось)))
Пы. Кстати, ВСЕ суставы, на которые идет нагрузка, а это: коленные, тазобедренные, локтевые, плечевые, кистевые и т.д. - при "тягании" также страдают, как и спинные, если не хуже - хрящ разрушается и вы получаете хронические болячки на ВСЮ оставшуюся жизнь!(могу подробно описать в лс, что и как, и как будешь ограничивать свои желания)
Это я Вам не как теоретик, а как практик говорю, который тягал не только снегоходы, а веса в сотню и более кг.
Сейчас сильно жалею об этом, но уже поздно и ничего не поменять, только замена суставов....
Так что, крепко подумайте в следующий раз - стоит оно того?...........
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
.а яйцами на снегу лежать или "раком"заглядывая под него.... зашибись....потом жёнка вместе с Бураном за калитку выставит...:D
яйца в нашем возрасте, нужны только артистам и др. "известным" - это у них мода в 80ть детей делать....
А к фунциклированию "аппарата" они никакого отношения не имеют))) Так что, уж лучше яйца отморозить, чем операцию на позвонках делать или суставы все менять...
Да, я пессимист)))
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
Тезка, я насчет оттопыривания передней стенки. Конечно там гиморойна эта процедура. А вот насчет покраски хитрыми красками я с тобой соглашусь. У меня просто тут условия другие, поэтому отодвинул переднюю стенку.
Недавно делал такую краску ,хитрую . Но не на снегоход , а на металлическую дверь, с нуля , подарок себе к дню рождения. Уличная на веранде входная дверь с вензелем. Делал молотковую краску, купить тут негде. Вот получилось еще круче ,чем у китайцев. Фиг напильником или гвозьдем сдерёшь. Пять часов колотил, запарился. Зато бальзам на душе. :up:
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Тезка, я насчет оттопыривания передней стенки. Конечно там гиморойна эта процедура.
Вот и буду ждать Дмитрия эксперимент с пластиком в радиус. Мне кажется, идея имеет право на жизнь.))) Снег точно к пластику не прилипнет, а радиус поможет гуське его выбрасывать, а не трамбовать.
Я бы сразу так сейчас и сделал, останавливает одно - надо снова снимать гуси и наверно ведущие, иначе будет неудобно...
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
блин, не верите, да?
Что отогнуты или пластиком подшиты? Сорри, я пару лет не следил чо да как.... Щас немного полегче стало, решил снова оседлать попробовать)))
Если не сложно, поясните...
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Отогнута стенка очень давно, подшита позже, когда гуски менял, но сделана только левая половина - выхлоп вниз, переделать пока не собрался. Завтра сфоткаю разницу.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Посмотреть вложение 1454995
Это 2009 год

Посмотреть вложение 1454996


А это 17-й год. Заклёпки слева на полике видно? - они и держат пластик
Посмотреть вложение 1454997
Я здесь у кого то радиус из нержавейки или чего то подобного видел. На скидухе двухлыжной этот угол сделан ступенчато не сначала 45 град а потом уже 90 град. Ещё теоретиком обзывают... Хотя это тоже не плохо, думать перед тем, как делать.

На фото труба радиусом изогнутая- это не выхлоп такой перед гусянку?
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Сергей, спасибо. Но я все же думаю, что если просто пластик в радиус - то ничего пилить и варить будет не нужно. Если не к чему липнуть - тогда и забивать не будет.
Дмитрий проверит - там посмотрим))) А может и ждать не буду, сам попробую....
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Не претендую на истину, но на пластик радиально установленный в передней части, налипает снег так как боковины то металл. Далее механические движения молотком или ещё чем, расшатывают заклёпки, да и расширение льдом делает своё дело и пластик либо сам либо принудительно убирается. А вот где он нужен обязательно, так это в правом тоннеле в задней части, ибо там гусеницей бросает мокрый снег и намерзает глыба под 10 кг. Это для тех у кого выхлоп под гусеницу. Пластик ставить на битумную мастику дабы исключить попадание воды между ним и рамой. Повторюсь, это для моих условий где речка, наледи мороз и вода.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Не претендую на истину, но на пластик радиально установленный в передней части, налипает снег так как боковины то металл. Далее механические движения молотком или ещё чем, расшатывают заклёпки, да и расширение льдом делает своё дело и пластик либо сам либо принудительно убирается. А вот где он нужен обязательно, так это в правом тоннеле в задней части, ибо там гусеницей бросает мокрый снег и намерзает глыба под 10 кг. Это для тех у кого выхлоп под гусеницу. Пластик ставить на битумную мастику дабы исключить попадание воды между ним и рамой. Повторюсь, это для моих условий где речка, наледи мороз и вода.
Тогда уже проще приклеить самоклеющийс утеплитель для авто и прочего, толщиной миллиметров 5. У меня моторный отсек снизу немного проклеен, чтобы меньше грелся от двигателя.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
На пластик тоже снег липнет но держится гораздо слабже чем на железе, раз стукнул все отлетает, делал я туда пластик, со временем отпал
.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
На пластик тоже снег липнет но держится гораздо слабже чем на железе, раз стукнул все отлетает, делал я туда пластик, со временем отпал
.
То есть смысла нет? Есть фото как было сделано?
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
То есть смысла нет? Есть фото как было сделано?
Нее, я решил, всё согласно плану. Подшика значит подшивка.
Сегодня думал ближе к финишу, а не получилось. Стал металл с кормы лодки простукивать, а там слоённый пирог с ржавчины, в районе закутков, где гребёнки пружин, палуба кусочками прогнила.Заплатки?, не красиво будет.Решил вырезать и вварить .,чтобы одним квадратом. Оно так поцивильней смотреться будет). Заплатами маленькими хотел, ну это как у Гавроша соломенная шляпа будет, :rolleyes:
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Нее, я решил, всё согласно плану. Подшика значит подшивка.
Сегодня думал ближе к финишу, а не получилось. Стал металл с кормы лодки простукивать, а там слоённый пирог с ржавчины, в районе закутков, где гребёнки пружин, палуба кусочками прогнила.Заплатки?, не красиво будет.Решил вырезать и вварить .,чтобы одним квадратом. Оно так поцивильней смотреться будет). Заплатами маленькими хотел, ну это как у Гавроша соломенная шляпа будет, :rolleyes:
Прямоугольником нормально будет, но тогда уже надо смотреть, срезать ли сидушку и тд. Там всё такое тонкое, когда свой резал и варил, что аж жуть. Но если делать как я люблю, то он тогда как трактор весить будет.
 

IGаrr

Старожил
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
1.834
Реакции
178
Возраст
56
Местонахождение
камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640А
nprDimas

Но если делать как я люблю, то он тогда как трактор весить будет.
Такая же ерунда))).
Стараюсь придерживаться по весу вставок.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Заклёпки слева на полике видно? - они и держат пластик
Сергей, я не вижу клёпки ближе к ведовому варику, которые должны держать "начало" пластика.... или Вы не радиус, а просто прямоугольник спереди приклепали?
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
пластик, со временем отпал
Может тогда не просто клепки, а клепки с широкими шайбами? Я так на авто брызговики сделал. Без шайб вырывало сразу, с шайбами не вырывает, даже когда в калее идешь на понижайке...
Александр, у Вас как было приклепано?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Может тогда не просто клепки, а клепки с широкими шайбами? Я так на авто брызговики сделал. Без шайб вырывало сразу, с шайбами не вырывает, даже когда в калее идешь на понижайке...
Александр, у Вас как было приклепано?
У меня ролики резиновые с шайбами, резину оттопыривает снегом, но пока держатся и очень даже хорошо, а есть и заклёпки широченный, но это уже редкость. Тут важно всё же как именно было сделано и из чего, пластики разные, толщина, адгезия и тд
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Сергей, я не вижу клёпки ближе к ведовому варику, которые должны держать "начало" пластика.... или Вы не радиус, а просто прямоугольник спереди приклепали?
Если фотку увеличить, то видно, но они уже покрашены были сверху (площадка).
Заклёпки алюминиевые, вытяжные,вставлял их снизу, с шайбочками, но не очень большими.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Не, фотки нету а смысл конечно есть, слабо лёд держится на пластике
Я сейчас после каждой поездки прочищаю слегка доработанным по ширине "молоточком каменщика" переднюю стенку и потом только ставлю в гараж. Проблем нет, но когда по плюсовой температуре в этом году начинал буксовать, тот пюв переднюю стенку прессовало прямо во время езды и ему становилось немного туго, пока не перемелит и не выплюнет.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.487
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
В зад сдавать чтоб выплюнул ...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу