Задумка пректа с Т200М мотором, Гусянка Райда 500 (Димас)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
nprDimas написал(а):
Вот- продолжаем =)


Вот немного облегчить можно раму (убрать лишнее). Раму под сиденье -убрать продольные элементы лежащие на поперечина рамы, а стойки сделать гнутые как первая (дуга рулевой),
и сиденье чуть шире 400мм удобнее. Укосины сзади убрать, и поперечину рамы сзади лишь верхнюю оставить.
Рисую плохо :dread: , но думаю понятно (красным перечеркнутое-лишнее, дорисованное черным (кривое :D ) нужное.
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Я уже к этому сам пришел, но нижнююпродольную планировал сменить на уголок, чтоб пол было к чему присандалить Хотел сверху гусянки пол оставить- или он там не нужен совсем да? Сразу нижние подножки делать и все?

Задняя поперечина сильно усиливает от поперечного складывания и плюсом соскребать снег может. И если делать наклоные стойки под сиденье, виместо вертикальных- тогда придется еще одну поперечину по центру добавляь, иначе стенки сходиться начнут. По мотоциклам я в курсе. знаю- чнили. и рамы есть. Но из рам делать категорически не хочу. Есть даже трубогиб до 2", но люблю пилить и варить. Вот только таких подшипниковых узлов нет. надо будет по валу уже смотреть. Где дешевле купить хорошие валы? В тверь езжу часто- работа там =)
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.718
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
nprDimas написал(а):
Хотел сверху гусянки пол оставить- или он там не нужен совсем да?
Т.е. как не нужен совсем? На моем только брызговик завернет на гусянку, так снег аж в капюшон куртки накидывает. А тут, представляеш, что будет?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
я не про то. Я про пол, на который наступить можно сбоку сидения, но выше гусянки. Зашивать верх то однозначно буду, но если делать наклонные стенки, то наступить уже некуда- только на поножки. Плюсом на этом полике хотел расположить заводной рычаг и может переключатель скоростей
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.718
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
nprDimas написал(а):
я не про то. Я про пол, на который наступить можно сбоку сидения, но выше гусянки. Зашивать верх то однозначно буду...
Чтото я так и не понял о чем речь. У меня верхняя площадка, практически равна ширине гусеницы, а тут, что много шире будет?
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
обязательно сделай вот такой подкос - иначе рано или поздно поперечная балка (к которой приварены корпуса шкворней) скрутится - при ударе лыжи в препятствие, подворачивании под снежик - да много бывает ситуаций...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А мне нравится! Рисую да переделываю! Класс! Лучше чем перерезать всё =) Спасибо всем за советы!

По рулевой завтра может набросаю. В двух словах свяжу сначала оба вала тягой поперечной, для соблюдения аккремана, а от рулевой сошки рулевого вала пойдет всего одна тяга на одну сошку либо левой, либо правой лыжи. при этом можно будет легко менять передаточное отношения руля, не теряя при этом правильности установки и работы акремана. Да и мотор при этом меньше шансов, что упрется в рулевой вал. хотя опасения все же есть =)
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.733
Реакции
4.344
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Спортист2 написал(а):
сколь чего "миром то" нагородили :D прще коробчатую сварганить и прочьней и легче
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Ткой подкос будет, когда буду боковые подножки выводить. А верхняя площадка по 20мм шире гусянки в каждую сторону. Седло 300 шириной, основная коробка под седлом тоже 300, а вот пол под этим всем делом был шириной 580. Так что оставалось еще место на верху, куда ноги поставить
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.733
Реакции
4.344
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
nprDimas написал(а):
А мне нравится! Рисую да переделываю! Класс!
Дима тебе бы сразу к "теоретикам" надо было :up: а тему открывать кагда уже строительство завертелось :flex:
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
smirnoff написал(а):
Спортист2 написал(а):
сколь чего "миром то" нагородили :D прще коробчатую сварганить и прочьней и легче
Я только по прицепам знаю, что такое коробчатая рама... Или это та самая, что из тонких листов, которую Вы делали под четырехтактник?

А еще про поперечную балку. Она 20Х40Х2 или на 3. Так вот чтоб её свернуть, нужно очень хорошо постараться. У мпеня из них много чего сделано- везде держит.Но подкос, немного иначе, но будет сделан!
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
smirnoff написал(а):
nprDimas написал(а):
А мне нравится! Рисую да переделываю! Класс!
Дима тебе бы сразу к "теоретикам" надо было :up: а тему открывать кагда уже строительство завертелось :flex:

Прошу прощения, но от модели до строительства один шаг. Или я кому-то мешаю? Тут много тем ниочем, просто текст и вопросы. Я вот только позавчера на работе чертежи сдал, а уже в производство экспериментального образца прицеп запустили. Но то прицеп, а то снежик для себя любимого =) Дома рисую, так как Сынка растет - ползает еще, но уже ручками всё трогает =) Еще и годика нету!

В общем модель, это как в гараже, только переделвать проще и людям показывать. Плюсом всякие размеры, расчеты и тд... И руки чистые!
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.733
Реакции
4.344
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
nprDimas написал(а):
Прошу прощения, но от модели до строительства один шаг. Или я кому-то мешаю?
што ты! што ты!!! как мог подумать :eek: !! что кому то здесь ты могешь помешать!? скорее наоборот на твоих ошибках-достижениях :smartass: народ будет учиться :book: : флаг тебе в руки :up: дерзай :dread: :D
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Дерзай и грабли означают неправильно выбранный мною путь? =)))
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
nprDimas написал(а):
А еще про поперечную балку. Она 20Х40Х2 или на 3. Так вот чтоб её свернуть, нужно очень хорошо постараться. У мпеня из них много чего сделано- везде держит.Но подкос, немного иначе, но будет сделан!

Поверь - свернуть именно в этом месте на снежике не составляет труда! Проверено своим опытом. Вот балка из точно такого же профиля - обрати внимание, что подкос не окрашен - это я его после первого свертывания приварил :beer: Не повторяй чужих ошибок!
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вижу вижу! Вот и тот самый узкий полик =) Но у Вас седло выше
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.733
Реакции
4.344
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
nprDimas написал(а):
грабли означают неправильно выбранный мною путь
да нет конечьно!!!! хоть как расчитай и расчерти всё равно где нить наступишь :dread: :D в мвшиностроении целые КБ работают а :dread: всё равно встречаються :D так что и ты если где случаем наступишь то шипко то не переживай :( самодельшик "без граблей" :eek: это чёт из ряда вон!!!
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Фух- успоколи :smartass:
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А по моторчику- главное раму побольше сделать, а на 4-х тактник при все остальном нормальном можно будет раскошелиться, а точнее поднакопить. Вариатор- Сила! Но пока Тула! Для обкатки рамы так сказать =)
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.733
Реакции
4.344
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
nprDimas написал(а):
Но пока Тула! Для обкатки рамы так сказать
да нармальный дрыгатель :up: я их лет 30 "мучаю" при чём по всякому и всё нормально :clap: тебе же не на гонки , и не в горы! лес-речька самое то :up:
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Да я знаю что нормальный, просто все говорят, вот я и прикидываю сразу на большее. А так вон у меня сколько всего понаписано в профиле- и все с такими дрыгателями! =)
 

Андрюн

Участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
85
Реакции
1
Возраст
28
Местонахождение
череповецкий р-н село Мякса
Имя
Андрей
Техника
самодельный снежик ,мопед Orion 50, Иж Планета 5
Когда будеш рассчитывать длинну моторного отсека,делай его 55-60 см в длинну, потом мне спасибо скажеш, когда надумаеш китайца с вариком ставить)
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Под ведомый шкив варика мне кажется прям перед седлом место отличное, внутри этой рамки. Надо модель варика накидать! Никто размерами не богат? Найти- о найду их, просто дольше будет...
 

Андрюн

Участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
85
Реакции
1
Возраст
28
Местонахождение
череповецкий р-н село Мякса
Имя
Андрей
Техника
самодельный снежик ,мопед Orion 50, Иж Планета 5
между центрами 28, между краями 50, вот все, что помню
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу