Снегоход Рыбинка - отзывы, впечатления, обсуждение

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Рыбинку на рыбалку взять не решился, и правильно сделал, пухляка навалило по колено, а под ним подлая наледь. Иномарки летают за счет мощи и скорости, у бурана забиваются обе гуси и весьма проблематично чистятся, мотобуксировщик с трудом, но тащит только изможденного водителя, все таки гуся 50см. шириной дает увеличенную площадь опоры. Опять ждем, пождем...
Владимир.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Всем доброго дня!
За годы эксплуатации Рыбинки пришло время заменить гусеницу. Посшибалось много грунтозацепов в крайних рядах. На крайней рыбалке замучились с пробуксовками. На следующей неделе буду менять гусю, старую уже скинул. Дополнительно думаю гусю прошиповать.
И возник еще один момент. Можно изменить передаточное число на приводе, заменив ведущую звезду на движке. Могу уменьшить на два зуба. Скорость станет меньше. А вот проходимость повысится или нет. У кого какие мнения? В будущем сезоне хочу попробовать звезду с увеличением на один зуб. Скорость должна повысится, а вот как скажется на проходимости не знаю.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Можно изменить передаточное число на приводе, заменив ведущую звезду на движке. Могу уменьшить на два зуба. Скорость станет меньше. А вот проходимость повысится или нет.
Если у вас бывает такое, что в глубоком снегу двигатель работает(не вот вот заглохнет ) , а гусеница перестаёт крутиться, тогда имеет смысл изменять передаточное .
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
В будущем сезоне хочу попробовать звезду с увеличением на один зуб.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, а где вы её возьмете? Я хотел бы поменять ведомую и ведущую, цепь приводную и ролик натяжителя. Ничего не нашел. Или искал плохо?
Думал может как то на простые звезды перейти на однорядные, да и цепь тогда можно Японскую поставить и забыть про неё.
Прошу ответить про возможность замены на однорядную цепь или где можно купить звезды, цепь и ролик натяжителя на Рыбинку 4.
Буду очень признателен.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Если у вас бывает такое, что в глубоком снегу двигатель работает(не вот вот заглохнет ) , а гусеница перестаёт крутиться, тогда имеет смысл изменять передаточное .
Добрый день. Подскажите пожалуйста, а где вы её возьмете? Я хотел бы поменять ведомую и ведущую, цепь приводную и ролик натяжителя. Ничего не нашел. Или искал плохо?
Думал может как то на простые звезды перейти на однорядные, да и цепь тогда можно Японскую поставить и забыть про неё.
Прошу ответить про возможность замены на однорядную цепь или где можно купить звезды, цепь и ролик натяжителя на Рыбинку 4.
Буду очень признателен.
Я с четвертой версией не знаком. Но для себя я сделал замену всех приводов, кроме вариатора. На первой Рыбинке есть цепь и ремень. Все заменил на цепи. Смотрите мои сообщения ранее. Цепь взял евростандарта с шагом 12,7 мм, она мощнее родной. Соответственно и звезды под них. Звезды могут быть с увинерсальными установочными конусными втулками типа Taper Lock Bush. В интернете в поиске по этим словам найдете фирмы торгующие ими. ( просто обычно реклама на форумах запрещена). Цепи есть с разным шагом и рядностью. Звезды можно подобрать под любые стандатные посадки на вал. Количество зубов тоже подбирается.
Короче сейчас это не проблема, только деньги давай. Качество по сравнению с родными очень заметная. Восемь лет эксплуатирую и только в радость.
Если не найдете пишите в личку, там дам ссылки.
 

TaxMan

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
163
Реакции
19
Короче сейчас это не проблема, только деньги давай. Качество по сравнению с родными очень заметная. Восемь лет эксплуатирую и только в радость.
Если не найдете пишите в личку, там дам ссылки.
Да это не реклама, искренне думаю, что многим людям полезно будет. Я вот уже года три думаю о замене звезд и о растянутой цепи и потёртом ролике, но как это решить в комплексе не знаю пока. Я бы без раздумий на этой ветке выложил, ну а зачем тогда эта ветка? Но не настаиваю. Если считаете, что лучше в личку, согласен. Главное подскажите!!!
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Да это не реклама, искренне думаю, что многим людям полезно будет. Я вот уже года три думаю о замене звезд и о растянутой цепи и потёртом ролике, но как это решить в комплексе не знаю пока. Я бы без раздумий на этой ветке выложил, ну а зачем тогда эта ветка? Но не настаиваю. Если считаете, что лучше в личку, согласен. Главное подскажите!!!
вот скинул пару ссылок.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Александр(azik) искренне рад Вашей активности на форуме, я у Вас многому научился.
По моим записям у Вас звезды 57/13=4,3 и 57/15 = 3,8. У рыбинки-1аводское ПЧ=48/11= 4,36.
Я таскаю в волокуше напарника100кг.+рыбацкий шмурдяк, у меня звезды 48/13=3,69 и 48/11 =4,36 а вот какая малая звезда(11или 13) стоит хоть тресни не вспомнил, на рыбинке из-за наледи сезон рыбацкий еще не открыл. У меня на старой гусе вылезли 2 спицы, заменил гусю на новую, а вот сбитых грунтозацепов гуси я не видел…
Владимир.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Добрый день.
Александр(azik) искренне рад Вашей активности на форуме, я у Вас многому научился.
По моим записям у Вас звезды 57/13=4,3 и 57/15 = 3,8. У рыбинки-1аводское ПЧ=48/11= 4,36.
Я таскаю в волокуше напарника100кг.+рыбацкий шмурдяк, у меня звезды 48/13=3,69 и 48/11 =4,36 а вот какая малая звезда(11или 13) стоит хоть тресни не вспомнил, на рыбинке из-за наледи сезон рыбацкий еще не открыл. У меня на старой гусе вылезли 2 спицы, заменил гусю на новую, а вот сбитых грунтозацепов гуси я не видел…
Владимир.
Я так понимаю, что у меня на гусе отваливаются грунтозацепы из-за того что на обратной дороге с водохранилища приходится заезжать на дамбу по крутому подъему. Там старшие братья разбивают все до льда и земли. Высотку приходится брать сходу, но в верхней части часто буксует, приходится толкать. Сейчас у меня 57/15. Но есть 13 в запасе. В следующие выхи собираюсь сезон закрывать. Заменю гусю и если руки дойдут попробую обе звезды. То, что скорость на прямой с 13 звездой уменьшится это понятно. А вот тяга в гору и по льду(каше) увеличится или нет, не знаю. Математически тянуть должен лучше, а вот поможет это преодолевать препятствия или нет не знаю. Может наоборот нужно скорость увеличить и брать горку сходу за счет начальной скорости. Была бы у нас гуся пошире, то вопросов бы не было.
Летом еще 16 звезду закажу, на следующий год посмотрю, как получится.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Александр(azik), про покатушки понятно, рыбалка у меня в основном однодневки с напарником(грузить, толкать, искать рыбу легче, надежнее для пенсионера), редко ночная рыбалка в одного на 2-4дня. А у Вас как?
Владимир.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Про звезды, цепи. Я заказывал, индпошив, согласование, меня устроило.
Владимир.
 

Вложения

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Добрый день.
Александр(azik), про покатушки понятно, рыбалка у меня в основном однодневки с напарником(грузить, толкать, искать рыбу легче, надежнее для пенсионера), редко ночная рыбалка в одного на 2-4дня. А у Вас как?
Владимир.
ДВС!
Владимир, у меня у друга по рыбалке дача в Дубне (Иваньковское водохранилище). В начале сезона привозим Рыбинку к нему на дачу и пользуемся сезон. Ездим вдвоем верхом, весь инвентарь в волокушах. На ночь ловить не остаемся, лень. Обычно ездим с пятницы вечером, но иногда и на три дня выезжаем с четверга вечером. На рыбалку выбираемся через каждые две недели. На рождественские праздники выезжаем дня на четыре. Но в этом году сезон поздно начали. В декабре и у него и у меня в семье родные ковидом болели.
В этом году лед быстро нарос, поэтому в основном ориентируемся на подлещика. А в начале сезона за окушком бегаем.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Хранение рыбинки на даче у реки, постоянный напарник – это здорово. Рессоры у меня усилены по Вашему опыту половинками одной лопнувшей рессоры, но развесовку 1 на рыбинке +1 в волокуше считаю правильней, лучше идет(имхо), в волокуше трясемся по очереди. При подъеме в гору напарника из саней высаживаю, или сам прогуляюсь, а как у Вас?
Владимир.
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
У нас много всякой всячины , два ящика, две палатки, два бура (на 110 и 175), две плиты, шуруповерт с аккумуляторами и т.д. Короче места в санях для человека уже нет. Поэтому мы верхом. В горку пытаюсь вьезжать с санями, но в одиночку. Если начинает буксовать, то вдвоем подталкиваем. Если уж совсем туго, то санки отстегиваем и затягиваем веревкой. Рыбинку отдельно.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
А что за две плиты?
В субботу открыли сезон на рыбинке. Погрузка движителя рыбинки в волокуше в дастер по трапу, лебедкой - штатно. 130 км. асфальт, 7км. зимник – штатно. Река в русле+тяга, отрыбачились отлично, у меня 3 судака+12 шт. отборной сороги. Весь день мело, шел снег/дождь. А вот возврат затянулся часа на два, зимник подкис, перегазовал – закопался, переключился на 2-ю, чуть побыстрей поехал, на очередной кочке стаскивает вправо/влево. Меня толкали 3раза, я впереди идущих толкал 5раз. Успел испытать метровые куски старой гуси в качестве траков противобуксовочных, главное успеть прокопать и засунуть трак под колесо(дастер переднеприводной, 1 или 2 трака по месту), пока не набежит народ и вытолкает врукопашную. Трак грунтозацепами на снег, гладкой стороной гуси под колесо, вначале сделал наоборот - выкинуло трак.
Владимир.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Я таскаю в волокуше напарника100кг.+рыбацкий шмурдяк, у меня звезды 48/13=3,69 и 48/11 =4,36
Глянул на рыбалке цепную передачу малая звезда стоит 13. Мне тяги хватает.
Владимир
 

azik

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
267
Реакции
11
Имя
Александр
Техника
миниснегоход Рыбинка
Владимир!
Обычные газовые плиты для подогрева в палатке.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
В очередной рыбацкий отпуск, с напарником не сраслось, работает. Погрузка, 100км. по трассе, выгрузка рыбинки из дастера, сборка – штатно. Рыбинка по утру 15км. по лесу, реке Челва – штатно. Для готовки газовая плита, на обогрев во время ночного сна в палатке тащил в волокуше б∕у аккумулятор мутлу 75а.ч. + нагреватель ПСН (провод стальной нагревательный, используется при бетонировании зимой), прошитый в туристическом коврике + предохранитель 12вольт. + 2 крокодила. Освещение – налобный фонарик + пачка батареек. На льду продержался 3 ночи, забыл после сна выключить мутлу и он ушел в 4,3 вольта(было 12,8 )
По рыбе, судак на поставухи/тюльку – ноль, тяга, тюльку засирает водорослями, в актив мелких отпускал, свыше 1кг. – 5шт., бель – полтуха, подлещик, сорога –на подьем брать не желала, долго подбиоал мортышку на тягу на спуске – сидуху набил, окуня не видел.
Возврат на стоянку до дастера по плюсовой температуре – длинная песня, если буранка не держит/заполнена водой + рыбинка не тащит волокушу спасают длинная веревка(сперва рыбинка, а потом волокуша на веревке) + чуни(чулки от ОЗК). Главное не торопиться, промерять глубину пешней ножками, определиться где идти, и рыбинка не подведет.
Владимир.
 

Denis-35

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
59
Реакции
26
Возраст
54
Местонахождение
Вологда
Имя
Денис
Техника
Н-3+Mercury 50EO+Garmin EchoMap73SV
Всем привет. Готовимся к новому сезону.
В связи с утратой /разрушением/ носового обтекателя обеспечивающего превосходные аэродинамические свойства данного апппарата было решено внедрить ящик для всякого барахла.
Был куплен самый маленький ящик фирмы Daken и установлен вместо старой морды. Так как Daken созвучно со словом «кракен» теперь Рыбинка будет носить имя «Кракен»
 

Вложения

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Я правильно понял, что кракен установлен стационарно?
Владимир.
 

Denis-35

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
59
Реакции
26
Возраст
54
Местонахождение
Вологда
Имя
Денис
Техника
Н-3+Mercury 50EO+Garmin EchoMap73SV
Да, установил стационарно. В этом сезоне буду возить в прицепе в собранном виде. В планах уменьшение машины, в багажник будет грузить проблемно
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Развесовка рыбинки улучшается...
Владимир.
 

Вячеслав72

Прохожий
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Архангельская обл Онежский район
Имя
Вячеслав Юрьевич
Техника
Рыбинка 4
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу