натяжение гусениц при переделках

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
66
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Какой провис должен быть по краю рамы.
Наката нет бензина спалил пол бака и гусянки гудят как самолёт.
Нет понятия «провис». Вывешиваешь снегоход на подставки, смотришь на болт крепления средней тележки, отмеряешь на проводке 55-65 мм, отпускаешь гайки оси балансира сзади, смотришь на расстояние между верхней ветвью гусеницы и осью средней тележки, должно быть вышеуказанное расстояние. Если не совпало начинаешь регулировку натяжки гусеницы чтобы расстояние совпало с двух краев гусеницы. Затягиваешь гайки. Заводишь и крутишь гусеницы, смотря при этом чтобы звезды ровно входили в окна гусеницы. Если не входят, тогда отпускаешь одну из гаек оси балансира и регулируешь схождение не трогая закрусенную гайку. Как только вершины зубьев звёздочек станут входить в окна ровно, то есть посредине, процесс закончен и можно закрутить гайку. Типа так я делаю. Хорошо натянутая гумен ца и правильно отцентрированная - когда на вывешенном снегоходе одной рукой можно провернуть гусеницы. Или, крутя за неподвижный конус ведомого вариатора, не ощущаешь сильного сопротивления.
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
431
Реакции
26
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Какой провис должен быть по краю рамы.
Наката нет бензина спалил пол бака и гусянки гудят как самолёт.
какие то образные фразы....спалил сколько, на какое расстояние? по какому снегу?гудят где по дороге? дак это нормально, если еще и новые и композит...
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Как натянуть гусеницы с перевернутыми балансирами?
Бурка длинный или короткий, задние валы приподняты или нет, если да то насколько... От всего этого будет зависить, сколько сантиметров от края рамы. Стоковый вариант натяжки не годится. А вообще,навряд ли кто скажет точно как натянуть. Пробуйте поймать накат, то есть методом тыка.
...и гусянки гудят как самолёт.
Если борта открытые, то и будут гудеть.
 

Kostyn

Участник
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
г.Томск
Имя
Костя
Техника
Снегоход Тайга СТ500Д, УАЗ 469
какие то образные фразы....спалил сколько, на какое расстояние? по какому снегу?гудят где по дороге? дак это нормально, если еще и новые и композит...
18 литров на 40 км. Гудят как самолет по накатанной.
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
431
Реакции
26
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
У меня тоже гудят,а расход не только от перетянутых гусей.у меня расстояние 75-80 где то на память,с развернутыми балансирами
 

Kostyn

Участник
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
г.Томск
Имя
Костя
Техника
Снегоход Тайга СТ500Д, УАЗ 469
Бурка длинный или короткий, задние валы приподняты или нет, если да то насколько... От всего этого будет зависить, сколько сантиметров от края рамы. Стоковый вариант натяжки не годится. А вообще,навряд ли кто скажет точно как натянуть. Пробуйте поймать накат, то есть методом тыка.

Если борта открытые, то и будут гудеть.
Буран длинный, задние валы приподняты на 15 мм. от центра крепления катков.
 

Kostyn

Участник
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
г.Томск
Имя
Костя
Техника
Снегоход Тайга СТ500Д, УАЗ 469
У меня тоже гудят,а расход не только от перетянутых гусей.у меня расстояние 75-80 где то на память,с развернутыми балансирами
Спасибо, в выходной буду регулировать, потом отпишусь сколько получилось.
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
431
Реакции
26
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Когда перетянуты,наката нет.это чувствуется.сильно слабые,катки переворачиваются.золотую середину надо почувствовать,на переделанном ньюансов много,по учебнику не получится.у меня если тянуть по книге,гуси как струна...так что
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.965
Реакции
1.131
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Люди добрые помогите
Полностью согласен с выше предложенной натяжкой гусянки на переделке т.е методом "тыка" .Напишу может сойдётся.На своём "Кин-конге",натяжку приблизительно,повторюсь приблизительно делаю так,это для плотного снега:подымаю гусянку по середине провиса(см рис) до верха рамы и опускаю гусянку в "свободный полёт" и если гусянка не шлёпает об катки т.е не достаёт до катков значит всё окей.При такой натяжке накат самый длинный получается и гул меньше.А да ходовка 5 тележек.
Концы пружин регулировки под разный плотность снега,стоят в средних.
SAM_1373_LI.jpg
 

Kostyn

Участник
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
42
Местонахождение
г.Томск
Имя
Костя
Техника
Снегоход Тайга СТ500Д, УАЗ 469
вот такая у меня конструкция
 

Вложения

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
431
Реакции
26
Возраст
37
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
По фото, так и не сказать что перетянуты. по фотай буран, плиз, выложи в разделе "фотографии наших буранов" :)
 

ВоронOFF

Участник
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
172
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Юрий
Техника
УАЗ,Буран,Suzuki DT30, NIVA Chevrolet
вот такая у меня конструкция
У меня точно такая же конструкция. Рядом с гаражом косогр. Катался по нему и одновременно подтягивпл гусянки до того момента пока не стали съезжать средние катки с гусениц. Потом подвесил буран и отцентровал. Теперь провис примерно 2-3 см. Немного перетянуты. Но гуски новые, растянутся еще. Даже складка не выправилась. Кому то зверский покажется метод. Особенно с новыми композит- полярник. А гудят они как Ан-2. Мотор Lifan установлен. Так его не слышно.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.308
Реакции
1.116
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
вот такая у меня конструкция
ИМХО Вроде, как слабовато натянуты.

Гудят не столько гусеницы, сколько катки и чем их больше тем громче звук. В стоке звук глушат боковины, с открытой рамой их нет. Основное в натяжке угадать, и главный критерий накат, но тут тоже лучше чуть перетянуть. Так как при работе подвески, катки поднимаются, и натжка в этот момент слабнет, что чревато сходом катка с гусеницы и повреждением её кромки. Да и на длинном считаю совсем не лишним, поставить поддерживающие катки, шуму, становится значительно меньше, да и гусянки целее.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
66
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Сход катков с гусеницы при движении по косогору или просто уклону был и будет всегда, если только перетянуть натяжку тогда сносно. Да, действительно при сходе катков портится край гусеницы. Чтотсделал - болты крепления крышек катков перевернул и теперь самоконтрящиеся гайки наружи катка. Немного некросиво. Всем говорю типа по пьянке перепутал.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.308
Реакции
1.116
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Там ещё и то, что сами тележки, даже заводские, в разнык годы изготавливались по ширине разных размеров. Немного, разброс в 10- 20мм но и этого бывает достаточно для схода катка.
 

Piratebay

Прохожий
Регистрация
31 Май 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
29
Местонахождение
Стрежевой
Имя
Никита
Техника
Буран короткий
У меня тоже гудят,а расход не только от перетянутых гусей.у меня расстояние 75-80 где то на память,с развернутыми балансирами
Приветствую , подскажите , 75-80 это как по мануалу на второй тележке или по середине гусеницы между второй и третьей тележкой ? Доделываю раму осталось натянуть гусеницы и выехать уже а потом заниматься мелочевкой, фото рамы прилагаю, натягивал по центру гусеницы 70-65мм
IMG_3598.jpeg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу