Уважаемые посетители форума помогите советом

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
у моего товарища китайский скутер уже 2 года , проехал 5000 , ничего не менял , он весит 80 , жена у него 100 с копейками , и дочь 30 кг , так они втроем из леса не вылазиют , то грибы то ягоды , и по горам лазиют только в путь , так что говорить про накат я считаю не актуально . может вы и правы в чем-то, но пока остаюсь при своем мнении .
ИЩУ ВАРИАТОР ОТ АВТОМОБИЛЯ НАССАН ЛИБЕРТИ !!! :)
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
8.000
Реакции
5.094
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
от Авто :up:
глянь на "разборках", правда добрые узлы там редкость :unsure:
 

sergAL

Новенький
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
ЛуАЗ ИЖ П 5
Уважаемые форумчане прошу совет у меня получается снеж около 150-180 кг без заднего хода это нормально или нет
 

sergAL

Новенький
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
ЛуАЗ ИЖ П 5
И еще вопрос по передней подвеске лыжи в месте с рессорами получаются кг на 25-26 нужен совет переделывать или нет при условии лыжи из железа 3-ка + полоз из уголка 20 мм рессоры от москвича три листа контур лыжи из трубы 20 мм
 

ran-fisherman

Активный участник
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
760
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Северный урал
Имя
Анатолий
Техника
мотособака.ваз 99. кайман 330s Tohatsu 18 Yamaha4
sergAL лыжи вы всегда успеете переделать при наличии материала с пружинами может быть и полегче вышло хотя не очень понятно, что за контур лыжи из трубы в 20мм при 3мм железе жескость получается и так офигенная да в общем вес 150 -180 близок к норме
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
Evgen75mk написал(а):
ДядьСаш написал(а):
Evgen75mk написал(а):
мужики , я вот не пойму - зачем ставить тяжеленный и дорогущий вариатор от бурана у которого мощность за 30 л.с. на наши слабенькие моторы у которых менее 10 л.с. ? почему-бы не попробовать поставить вариатор от скутера 150 см3
, вот у меня допустим мотор от вятки вп-150 , у него 150 см3 , 7 л.с. , думаю что от скутера будет самый раз , что думаете ???
Евгений, а я так и делаю сейчас. У меня китаец 6,5 л/с. На эту мысль меня натолкнул Дир Гор. Он уже поставил на Вьюгу 500 такой вариатор (смотри тему "Вьюга 500"). Говорил, что работает хорошо с китайским мотором 6.5 л/с . К переднему вариатору нужно купить ещё и задний (в магазине его почему-то называют сцепление), там на самом деле вариатор совмещён со сцеплением и ещё ремень. Всё это я купил за 3800р. Я считаю, что для таких движков это самое то, что нужно. Вес всего вариатора в сборе-4кг. Правда потом этот вариатор надо приспособить к нашему мотору и закрыть кожухом, а это ещё дополнительно 2.5кг. Я сейчас как раз заканчиваю варить кожух. Появятся вопросы, задавай.
Теперь относительно того, что на этих вариаторах горят ремни. Скорее всего это происходит от того, что их устанавливают на моторы c мощностью более 7 л/с. Ведь не горят же ремни на скутерах, а гоняются на них в тысячи раз больше чем на маломощных снегоходах да и обороты у скутеров в разы больше чем у нас. Если хочеш чтобы ремень долго ходил, надо не превышать крутящий момент данного вариатора. Я читал паспорт от 75см3 кубового скутера. Там примерно (по памяти) крутящий момент15к.н.м., значит у 150кубового ещё больше, а у моего движка 13к.н.м. Вобщем я уверен, что работать на моём движке этот вариатор будет нормально.
я тоже думаю что будет нормально , и еще хочу немного мыслей вслух сказать , я думаю что большая инерция тежеленного вариатора расчитанного на гараздо большую мощьность сыграет не положительную роль для слабого мотора , ведь раскрутится мотору вариатор не даёт , а чтоб дойти до нагрузочных оборотов моторчик пытается раскручивать тяжеленный маховик ( вариатор ) , чтоб втянуть ремень в ведомый шкив более мощного вариатора преодолеваю гораздо тугую пружину нужна и бОльшая затрата силы ( опять не в пользу слабого движка ) помоему чтоб слабому мотору даже без нагрузки ( тянуть гусю ) втянуть ремень в ведомый шкив мотор отдаст 20-30 % своей силы , всвязи с этими двумя вышесказанными моментами мы будем иметь огромную потерю мощности и естественно соответствующий расход (!) я считаю что по двигателю и варик нужен соответствующий быть , единственный плюс в более мощном вариаторе это его ресурс , ведь 7 л.с это не 35 .
скутер тянет и 2 и 3 человека и ремень там ходит не одну и не две тысячи км ( гараздо больше ) я катался на карте ( вариаторная хонда ) так вот там условия рабыты никак не легче чем на снежике , там либо газ либо тормоз , каждые 3-5 секунд новый цикл ( от и до , по полной программе (!) ) .
выбирать ВАМ .
Евгений, у меня есть товарищь, у него три самодельных собаки с движками от минска и от ижа,т прошлый год приобрел Рекса вариаторного 500 ,9л\с, нарадоваться не может! Только немного переделал, После того как заменил 4 ремешка приспособил вариатор работать на мазовских ремешках (они в 8 раз дешевле) и поставил дополнительную натяжку гусеницы так как при нагрузке проскакивают звездочки , а ездит он принципиально один (не двоем и не троем), сейчас плотно задумался о покупке Пахуса (надоели проблемы со сцеплением. Если ПОКАТУШКИ то можно ставить сцепление хоть от швейной машинки ( я видел такой вариант) а если нужна надежность то сцепление с запасом!
С уважением.
 

sergAL

Новенький
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
ЛуАЗ ИЖ П 5
Прошу совет ,какое расстояние должно по лыжам,для езды по бураннице (внешнее, внутреннее) если лыжи 210 мм
 

ran-fisherman

Активный участник
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
760
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Северный урал
Имя
Анатолий
Техника
мотособака.ваз 99. кайман 330s Tohatsu 18 Yamaha4
ширина колеи бурана около 90см максимум я сделал 85 см
 

Вложения

sergAL

Новенький
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
ЛуАЗ ИЖ П 5
Прошу совет, размеры пойдут или нет

Смущает расстояние, вроде большое или должно быть меньше

Здесь ограничитель нужен или не надо
 

sergAL

Новенький
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
ЛуАЗ ИЖ П 5
Уважаемые Господа форумчане вопрос генератор двигателя ИЖ-П сможет потянуть электромотор мощностью 50-60 Вт или нет,при условии . что будет освещение фара и габариты
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
sergAL написал(а):
Уважаемые Господа форумчане вопрос генератор двигателя ИЖ-П сможет потянуть электромотор мощностью 50-60 Вт или нет,при условии . что будет освещение фара и габариты
для охлаждения двигателя?
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
а не проще через шкивок
 

sergAL

Новенький
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
ЛуАЗ ИЖ П 5
Господа выхожу с форума поймал вражину нужно лечить систему
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
помоему Радик брал шкивочки с моторов от стиральных машин(исеть,урал) и там деловто не много
 

sergAL

Новенький
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
21
Реакции
0
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Сергей
Техника
ЛуАЗ ИЖ П 5
Помоги, пожалуйста, эскизом формы" морды" на снег

желательно нарисовать
 

ran-fisherman

Активный участник
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
760
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Северный урал
Имя
Анатолий
Техника
мотособака.ваз 99. кайман 330s Tohatsu 18 Yamaha4
поворотный кулак просто на болт чтоли закреплен если да то трубы быстро убьют вставленый болт и разобьются отверстия в самих трубах как бы хорошо они не были затянуты нагрузки в этом узле очень большие
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
8.000
Реакции
5.094
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
sergAL написал(а):
Помоги, пожалуйста, эскизом формы" морды" на снег

желательно нарисовать

фотки не айс..
да и "красиво на бумаге- да забыли про овраги" :dread:
где двигатель, глушак, бак...... :unsure:
...исходных данных (ограничений) маловато ;)
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
51
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Мда фотки (хоть глаза коли) -Вы что свой снежик ночью фоткали чтоли ? ну нифига ничего не видно :dread:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
8.000
Реакции
5.094
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Дык наверно тайком собирает :D конспиратор :shutup:
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
51
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
у меня такой вопрос --какая длина конструкции с лыжами ?
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
51
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Я конечно неочень разбираюсь в снежиках но мне кажется что лыжи слишком долеко от гуськи ,я думаю что это не есть хорошо. :blink:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу