Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

volohag61

Новенький
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
25
Реакции
0
Имя
Владимир Владимирович
Yusov написал(а):
volohag61 написал(а):
Yusov написал(а):
volohag61 написал(а):
Как и обещал фото своей "бубы". Думаю, что все понятно, что, где и как.
Ширина лопастей должна быть 40мм, максимум 50мм.
У вас очень большое расстояние от блина до дров.
У центральной шайбы нужно увеличить среднее отверстие, хотя когда сделаете правильные лопасти и этого должно хватить.
Интересно, кто вам посоветовал сварить такие широкие полоски для лопастей? Первый раз такую ерунду вижу. Вы бы, хотя бы, в этой теме картинки просмотрели...
Про вторичный воздух в этой теме тоже есть. Помогает от "уханья"...
Лопасти доварил, не помню по чьему то совету. До этого лопасти были 4,5 мм. Попробую срезать надваренную часть лопастей. Затоплю, посмотрю как будет работать. Отверстия для ВВ просверлены 4 дня назад, 4 штуки выше длина ня 13 см. Приварил шуйбу-рассекатель на 90 мм с отверстием 50 мм. Буба хуже разгоняется, но горит дольше. Имеется еще 3 шайбы-рассекателя с отверстиями 60, 70 и 80 мм. Буду эксперементировать дальше. Вчера сделал шибер - работает правильно. Спасибо за совет. Думаю, что пока эксперементирую, зима закончится. К стати пробовал топить ДВП, Буба горела около 7-ми часов. Даже в приглушенном режиме была чуть красной. Температура в гараже была +15. Если бы поддувало было открыто на всю, было бы градусов около 30. Правда и на улице было всего -1. Эксперементы продолжаются!!!
Что за блин-рассекатель?
Практика показала (неоднократно), что просверленные в трубе отверстия для подачи ВВ, беспонтовые. ВВ нужно разогревать, а для этого нужен модернизированный блин. Этот вариант давно показывал сам Афанасий!

Не так выразился, шайба-рассекатель, которая приварена к ребрам, я это имел в виду. Модернизировать блин пока не собираюсь. При убранной шайбе, буба работает как ракета, и работает в режиме. Через 15 минут после растопки буба раскаляется до красна. Через пол часа нагревает гараж на 7-10 градусов. Но при всем при этом работает около 3-4-х часов. С шайбой-рассекателем процесс идет медленнее, но горит немного дольше. Просто пока хочу подобрать оптимальный режим с помощью шайб. Потом уже буду решать проблемы с уханьем и ВВ. А отверстия в поддувной трубе заварить недолго. Бум экспериментировать. А за советы спасибо.
 

Yusov

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
246
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Питер
Имя
Александр
Техника
Волга, Рено, Ситроен, Орленок, Самокат, ноги...
Stas72 написал(а):
У Вас блин прямой пэтому печь и гаснет. посмотри схему котла похожего на бубу. блин должен быть под конус
Гы-гы-гы...
Это Буба похожа на этот котёл!
А точней - Афанасий сделал свою печку по мотивам этого котла!
А котёл этот называется "Стропува".
И моделей блинов и неблинов у этого котла привеликое множество. И все рабочие...
Если взять Бубу из газ. баллона, то самый оптимальный и долговечный - вентилируемый диск от авто (из практики по газ.баллонам).
 

volohag61

Новенький
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
25
Реакции
0
Имя
Владимир Владимирович
Yusov написал(а):
volohag61 написал(а):
Как и обещал фото своей "бубы". Думаю, что все понятно, что, где и как.
Ширина лопастей должна быть 40мм, максимум 50мм.
У вас очень большое расстояние от блина до дров.
У центральной шайбы нужно увеличить среднее отверстие, хотя когда сделаете правильные лопасти и этого должно хватить.
Интересно, кто вам посоветовал сварить такие широкие полоски для лопастей? Первый раз такую ерунду вижу. Вы бы, хотя бы, в этой теме картинки просмотрели...
Про вторичный воздух в этой теме тоже есть. Помогает от "уханья"...
Извините, но мне немного не понятен ваш ход мыслей, ну хотя бы вот этих - "Интересно, кто вам посоветовал сварить такие широкие полоски для лопастей? Первый раз такую ерунду вижу. Вы бы, хотя бы, в этой теме картинки просмотрели...". Получается, что если вы в первый раз такое видите, то это неправильно? И что если картинки с такими широкими лопастями не имеются на форуме, то широкие ребра это нонсенс? Странно как-то :blink: Сегодня срезал часть надваренных ребер, и запустил бубу, шайбу-рассекатель тоже убрал, результат хуже, чем с широкими ребрами :( Разгон бубы очень медленный! Полтора часа ждал, пока покраснеет блин, а покраснения самой бубы так и не дождался :(
Читайте мой пост от 24.01.2016 23:00. Так что считаю, что догма о том ребра должны быть не более 50мм, считаю не состоятельной, хотя "уханья" сегодня не было, да и мороза тоже не было, как 24 января. и тяга почему то тоже не очень, видимо многое зависит еще и от погоды, за окном при растопке бубы было -10, светило солнышко. гараж прогрелся до +10. Сейчас на улице -7. Пойду в гараж, посмотрю что там с бубой, после растопки прошло 3 с половиной часа.
 

LexxGercuL

Новенький
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Алексей
volohag61 написал(а):
Yusov написал(а):
volohag61 написал(а):
Как и обещал фото своей "бубы". Думаю, что все понятно, что, где и как.
Ширина лопастей должна быть 40мм, максимум 50мм.
У вас очень большое расстояние от блина до дров.
У центральной шайбы нужно увеличить среднее отверстие, хотя когда сделаете правильные лопасти и этого должно хватить.
Интересно, кто вам посоветовал сварить такие широкие полоски для лопастей? Первый раз такую ерунду вижу. Вы бы, хотя бы, в этой теме картинки просмотрели...
Про вторичный воздух в этой теме тоже есть. Помогает от "уханья"...
Извините, но мне немного не понятен ваш ход мыслей, ну хотя бы вот этих - "Интересно, кто вам посоветовал сварить такие широкие полоски для лопастей? Первый раз такую ерунду вижу. Вы бы, хотя бы, в этой теме картинки просмотрели...". Получается, что если вы в первый раз такое видите, то это неправильно? И что если картинки с такими широкими лопастями не имеются на форуме, то широкие ребра это нонсенс? Странно как-то :blink: Сегодня срезал часть надваренных ребер, и запустил бубу, шайбу-рассекатель тоже убрал, результат хуже, чем с широкими ребрами :( Разгон бубы очень медленный! Полтора часа ждал, пока покраснеет блин, а покраснения самой бубы так и не дождался :(
Читайте мой пост от 24.01.2016 23:00. Так что считаю, что догма о том ребра должны быть не более 50мм, считаю не состоятельной, хотя "уханья" сегодня не было, да и мороза тоже не было, как 24 января. и тяга почему то тоже не очень, видимо многое зависит еще и от погоды, за окном при растопке бубы было -10, светило солнышко. гараж прогрелся до +10. Сейчас на улице -7. Пойду в гараж, посмотрю что там с бубой, после растопки прошло 3 с половиной часа.
Я свою печь делал не зная об этом форуме, чисто по видео с Youtube. Где-то на каком-то форуме увидел формулы для расчёта параметров печи (нашёл ссылку вот тут: http://stroyday.ru/stroitelstvo-doma/pe ... nIKHXeTC2c), где и какие зазоры должны быть, какие соотношения и пропорции. Что-то придумал своё, в итоге всё работает и результат меня устраивает. Подумываю над изготовлением второго поршня для вторичного воздуха, но и сейчас у меня корень пламени вылезающего из под первого поршня голубоватого цвета, в принципе чего ещё желать? Топливо должно быть однородное и сухое, тогда результат будет предсказуемый! А если класть слоями, то может получиться так, что слой, не образующий угли (истлевающий при горении полностью) просто не разожжёт нижний слой и произойдёт резкое падение температуры, потом, когда дрова снова разгорятся, процесс возобновится. Ну и о погоде, в ветреную погоду печь гореть будет лучше, из-за повышенной тяги, в штиль, тяга будет зависеть на прямую от длины и сечения дымохода! И ещё не надо забывать, что при горении печи в гараж должен поступать воздух из вне, иначе горение также будет слабым!
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
LexxGercuL написал(а):
Подумываю над изготовлением второго поршня для вторичного воздуха!
Где - то, помнится, был проект, в котором для подачи воздуха в камеру дожига просто в трубе делались отверстия над блином. И никаких дополнительных труб. Вот только как угадать их суммарное сечение ? Быть может, просто регулировать затычками (чопиками) ?

Если всё - таки интересно подвести воздух прямо к краям блина, то это решаемо. Но я не уверен, что это реально нужно. кто что думает ?
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Если что - то подобное уже было, прошу пардону. Речь о том, чтобы подвести ПВ снизу, не применяя для этого подвижную трубу, Что будет, если:

1. Дрова положить на колосник.
2. Первичный воздух подать под него через короткий патрубок.
3. Блин рдеть на неподвижный вертикальный стержень.
4. Вторичный воздух подать в зазор между стержнем и крышкой. Или подать его через такой же патрубок, как для первичного воздуха. На рисунке показано, как струи вторички текут через зазор.. Регуляция подачи - накладками - полукольцами.

Это будет работать ?
 

Вложения

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Возможно для упорядочивания потоков в камере дожига стоило бы подавать вторичный воздух из сосков с периыерии, а струю горящего пиролизного газа впускать а эту камеру из зазора между блином и стержнем, а выпускать из зазора между стержнем и крышкой. Это исключит лобовое столкновение струй и пульсацию пламени.
 

Вложения

  • 30,1 KB Просмотры: 325
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
7.699
Реакции
1.076
Местонахождение
Баренцуха
Имя
Владимир
Техника
в 3х стихиях.
Давно не заходил. 4 или 5 лет паше Буба из 200л оцинковки СССР и отдача :up: диск прижимной с уголками уже повело . подкидываю уголь бывает. косяк пока один - чистка . сделал совок кривой но пыли много....
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Ещё один вариант ... Камера дожига продувается вторичным воздухом в диаметральном направлении. Пиролизный газ подаётся снизу - через зазор, либо через многочисленные отверстия в центральной части блина. Вход ВВ и выхлоп можно организовать как в боковых стенках бочки (это показано на рисунке), так и на крышке. На крышке, видимо, лучше, потому что в этом случае бочка почти не нуждается в переделках.

Теперь ВНИМАНИЕ ! Идея ! Когда в боковой стенке бочки делают дверку для подкрузки дров, я так понимаю, что подгруженная порция горит как в буржуйке - снизу вверх. Каким образом подгружать дрова. чтобы они горели по - бубафонски ? Возможно эту проблему можно решить, если колосников сделать два, положить верхний на нижний и верхний колосник скрепить со стержнем. Дёргаешь стержень, приподнимаешь дрова и, пока они висят, подкладываешь снизу вторую порцию. Очевидно, колосник нужно поставить на дно бочки на подставки высотой с диаметр патрубка для ПВ. Подложить дрова указанным образом удастся только один раз. После этого верхний колосник прижмётся к блину, и они вместе начнут спуск к нижнему колоснику.
вторая Делать три колосника для трёх подгрузок - это уже перебор.

При двухколосниковой схеме должен упроститься розжиг. На верхний колосник укладываются щепки с берестой, всё это поджигается, потом верхний колосник поднимается, и под него подкладываются дрова. Но тогда станет невозможна подгрузка, поскольку вернуть его на место в уже работающей печи невозможно.
 

Вложения

  • 29,1 KB Просмотры: 311

volohag61

Новенький
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
25
Реакции
0
Имя
Владимир Владимирович
LexxGercuL написал(а):
volohag61 написал(а):
Yusov написал(а):
volohag61 написал(а):
Как и обещал фото своей "бубы". Думаю, что все понятно, что, где и как.
Ширина лопастей должна быть 40мм, максимум 50мм.
У вас очень большое расстояние от блина до дров.
У центральной шайбы нужно увеличить среднее отверстие, хотя когда сделаете правильные лопасти и этого должно хватить.
Интересно, кто вам посоветовал сварить такие широкие полоски для лопастей? Первый раз такую ерунду вижу. Вы бы, хотя бы, в этой теме картинки просмотрели...
Про вторичный воздух в этой теме тоже есть. Помогает от "уханья"...
Извините, но мне немного не понятен ваш ход мыслей, ну хотя бы вот этих - "Интересно, кто вам посоветовал сварить такие широкие полоски для лопастей? Первый раз такую ерунду вижу. Вы бы, хотя бы, в этой теме картинки просмотрели...". Получается, что если вы в первый раз такое видите, то это неправильно? И что если картинки с такими широкими лопастями не имеются на форуме, то широкие ребра это нонсенс? Странно как-то :blink: Сегодня срезал часть надваренных ребер, и запустил бубу, шайбу-рассекатель тоже убрал, результат хуже, чем с широкими ребрами :( Разгон бубы очень медленный! Полтора часа ждал, пока покраснеет блин, а покраснения самой бубы так и не дождался :(
Читайте мой пост от 24.01.2016 23:00. Так что считаю, что догма о том ребра должны быть не более 50мм, считаю не состоятельной, хотя "уханья" сегодня не было, да и мороза тоже не было, как 24 января. и тяга почему то тоже не очень, видимо многое зависит еще и от погоды, за окном при растопке бубы было -10, светило солнышко. гараж прогрелся до +10. Сейчас на улице -7. Пойду в гараж, посмотрю что там с бубой, после растопки прошло 3 с половиной часа.
Я свою печь делал не зная об этом форуме, чисто по видео с Youtube. Где-то на каком-то форуме увидел формулы для расчёта параметров печи (нашёл ссылку вот тут: http://stroyday.ru/stroitelstvo-doma/pe ... nIKHXeTC2c), где и какие зазоры должны быть, какие соотношения и пропорции. Что-то придумал своё, в итоге всё работает и результат меня устраивает. Подумываю над изготовлением второго поршня для вторичного воздуха, но и сейчас у меня корень пламени вылезающего из под первого поршня голубоватого цвета, в принципе чего ещё желать? Топливо должно быть однородное и сухое, тогда результат будет предсказуемый! А если класть слоями, то может получиться так, что слой, не образующий угли (истлевающий при горении полностью) просто не разожжёт нижний слой и произойдёт резкое падение температуры, потом, когда дрова снова разгорятся, процесс возобновится. Ну и о погоде, в ветреную погоду печь гореть будет лучше, из-за повышенной тяги, в штиль, тяга будет зависеть на прямую от длины и сечения дымохода! И ещё не надо забывать, что при горении печи в гараж должен поступать воздух из вне, иначе горение также будет слабым!
Эксперименты закончил. Все работает на ура. Проблема была в дымоходе. Стало тепло, разобрал дымоход, был забит на проч, особенно верхняя часть. Почистил, все заработало. Но после выхода в режим начинает ухать. Вылечил прикрытием подачи воздуха на половину. Для нормального горения вполне достаточно. Печь работает, как ракета. Прикрываю шибер градусов на 30-40. Работает 5-6 часов, что зависит от качества и количества дров. Бубафони респект. Всем удачи.
 

Yusov

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
246
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Питер
Имя
Александр
Техника
Волга, Рено, Ситроен, Орленок, Самокат, ноги...
Бамбула написал(а):
Если что - то подобное уже было, прошу пардону. Речь о том, чтобы подвести ПВ снизу, не применяя для этого подвижную трубу, Что будет, если:

1. Дрова положить на колосник.
2. Первичный воздух подать под него через короткий патрубок.
3. Блин рдеть на неподвижный вертикальный стержень.
4. Вторичный воздух подать в зазор между стержнем и крышкой. Или подать его через такой же патрубок, как для первичного воздуха. На рисунке показано, как струи вторички текут через зазор.. Регуляция подачи - накладками - полукольцами.

Это будет работать ?
С подачей ПВ через колосник дрова будут все охвачены пламенем, а не как на вашей схеме. Даже если вы подожгете дрова сверху огонь всёравно опустится. В общем, на вашей схеме, получилась традиционная колосниковая печка. А ВВ желательно подавать непосредственно над пламенем.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Yusov написал(а):
С подачей ПВ через колосник дрова будут все охвачены пламенем, а не как на вашей схеме. Даже если вы подожгете дрова сверху огонь всёравно опустится. В общем, на вашей схеме, получилась традиционная колосниковая печка.
1. Не согласен ! В обычной колосниковой печке все дрова охвачены пламенем не потому, что пламя само опустилось вниз через толщу дров, а потому, что новые порции дров УКЛАДЫВАЮТСЯ НА УЖЕ ГОРЯЩИЕ ДРОВА ! Т. е. как в обычном костре. Хотя сравнение конечно, некорректное. В обычной печи воздух движется сквозь дрова не чисто вверх, а вверх - вперёд. Так что пламя при верхнем розжиге всё - таки, пусть и неохотно, но подпалит нижние дрова. но я - то говорю про вертикальное течение !
В начале темы ТС описал упрощённую Бубафоню без блина. Там труба для подачи ПВ просто была погружена в толщу дров. Так вот, дрова в этой печи горели именно сверху вниз !!! А в чём разница между подачей ПВ через такую трубу и через колосник ? Думаю, что никакой разницы !

2. Вопрос к теоретикам. В чём преимущество Бубафони перед Булерьяном ? Ведь чтобы отказаться от дозагрузки работающей печи, нужны какие - то серьёзные бонусы ...
 

Yusov

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
246
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Питер
Имя
Александр
Техника
Волга, Рено, Ситроен, Орленок, Самокат, ноги...
Бамбула написал(а):
Yusov написал(а):
С подачей ПВ через колосник дрова будут все охвачены пламенем, а не как на вашей схеме. Даже если вы подожгете дрова сверху огонь всёравно опустится. В общем, на вашей схеме, получилась традиционная колосниковая печка.
1. Не согласен ! В обычной колосниковой печке все дрова охвачены пламенем не потому, что пламя само опустилось вниз через толщу дров, а потому, что новые порции дров УКЛАДЫВАЮТСЯ НА УЖЕ ГОРЯЩИЕ ДРОВА ! Т. е. как в обычном костре. Хотя сравнение конечно, некорректное. В обычной печи воздух движется сквозь дрова не чисто вверх, а вверх - вперёд. Так что пламя при верхнем розжиге всё - таки, пусть и неохотно, но подпалит нижние дрова. но я - то говорю про вертикальное течение !
В начале темы ТС описал упрощённую Бубафоню без блина. Там труба для подачи ПВ просто была погружена в толщу дров. Так вот, дрова в этой печи горели именно сверху вниз !!! А в чём разница между подачей ПВ через такую трубу и через колосник ? Думаю, что никакой разницы !

2. Вопрос к теоретикам. В чём преимущество Бубафони перед Булерьяном ? Ведь чтобы отказаться от дозагрузки работающей печи, нужны какие - то серьёзные бонусы ...
Ну-ну... Вы сначала сделайте эту печку и попробуйте удостовериться в своей правоте. А мы посмотрим...
У вас Бубафоня-то есть? Покажите.
В Бубе без блина, труба очень быстро вжигается и ВСЕ дрова охватываются пламенем. А не то,что Вы написали: "именно сверху вниз !!!". Вы это своими глазами видели? Вследствие вжигания - интенсивное горение и быстрое прогорание дров. Приходится прикрывать подачу воздуха и переводить Бубу практически в режим тления (газогенерации). Поэтому на трубу вместо блина приваривают всевозможные крестовины, хоть как-то удерживающие её вжигание. Кому-то такая конструкция нравится. Больших "безблинных" успехов в этом достиг котлостроитель под ником ИВЕН (моё мнение).
Сверление дырок в трубе над блином, о которых вы упомянули, как показала практика - вещь беспонтовая и в этой теме обсуждалась давным-давно. ВВ нужно подавать непосредственно к языкам пламени и он обязательно должен быть разогретым. Недавно я выкладывал фото самого Афанасия с такой подачей ВВ. Результаты очень приличные!
Подача ВВ в Бубафоне не получила широкого развития ввиду сложности конструкции, регулировках подачи ПВ и ВВ. Хотя, есть кулибины, делающие эти "двойные блины" из нержавейки. Они, безусловно, служат намного дольше. И в этой теме они есть (и вместе с фото)! И есть чему у них поучиться!
Не мешало бы Вам эту тему почитать, а не пролистать... :!:
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
1. Пока достал 4 шт. евроведра по 45 л от полиэфирной смолы и одну бочку 200 л. Хочу сделать печь для отопления большой кемпинговой палатки. Бубафоня нравится, но очень настораживает невозможность оперативной подгрузки дров. Также напоминаю, что жду ответа на вопрос, чем конкретно Буба лучше Булерьяна и его аналогов. Там пиролиз, и здесь пиролиз. Там две камеры, и здесь две камеры. Там дожиг, и здесь дожиг. Так в чём всё - таки принципиальная разница ?

2. Возвращаемся к Бубе без блина. Читаем пост Афанасия от 03.04.2010 1:16
Цитата:
Афанасий написал(а):
можно разжигать подавая струю воздуха прямо в очаг пламени. А можно опустить конец трубы на дно и получится поддув воздуха снизу. При полном перекрытии поддувного отверстия дрова горят в тлеющем режиме, аналогично Бубафонке длительное время.
По русскому языку у меня в школе было 5. По литературе тоже ! Прошу перевести мне на современный русский язык слова "дрова горят в тлеющем режиме, аналогично Бубафонке длительное время". И да, речь разумеется, о варианте, когда труба погружена Афанасием на дно. Поэтому я совершенно не понимаю, как и куда такая труба может "вжечься" ... Она уже на дне ...
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Перефразирую вопрос по булерьяну. Вытащить из дров больше химической энергии, чем в них заложено, невозможно. И если буба вытаскивает больше, то за счёт чего ? Как я понимаю, в Булерьяне единовременно горит больше поленьев, чем в бубе, поскольку в последней всегда горит только верхняя часть дров. Но если булерьян придушить, то , по идее, медленное горение большого количества дров в его недрах не должно отличаться от более быстрого горения меньшего количества дров в Бубе. Так или нет ? Растолкуйте, плиз, кто может ...
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Длительное время мои вопросы висят без ответа. Может, я их криво сформулировал ? Попробую ещё раз ...
Итак, прошу мне объяснить, почему в двухкамерной печи критично, чтобы дрова горели сверху вниз, а не снизу вверх. Ибо ! При загрузке в печь одного и того же количества дров ... для выработки одного и того же количества древесного газа можно более интенсивно палить дрова в бубаобразной печи или придушить булерьянообразную. По крайней мере, мне так кажется ... Но в Булерьяне нет никаких хитрых причиндалов, и можно подкидывать дрова сколь хошь. Поэтому я и не понимаю, какими конкретно достоинствами бубы окупаются её недостатки. Это не значит, что я нападаю на бубу и её конструктора. Я пока просто не понимаю ... Просьба не кидаться какашками и не оскаливать клыки, а просто спокойно мне это объяснить ...
 

volohag61

Новенький
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
25
Реакции
0
Имя
Владимир Владимирович
Бамбула написал(а):
Длительное время мои вопросы висят без ответа. Может, я их криво сформулировал ? Попробую ещё раз ...
Итак, прошу мне объяснить, почему в двухкамерной печи критично, чтобы дрова горели сверху вниз, а не снизу вверх. Ибо ! При загрузке в печь одного и того же количества дров ... для выработки одного и того же количества древесного газа можно более интенсивно палить дрова в бубаобразной печи или придушить булерьянообразную. По крайней мере, мне так кажется ... Но в Булерьяне нет никаких хитрых причиндалов, и можно подкидывать дрова сколь хошь. Поэтому я и не понимаю, какими конкретно достоинствами бубы окупаются её недостатки. Это не значит, что я нападаю на бубу и её конструктора. Я пока просто не понимаю ... Просьба не кидаться какашками и не оскаливать клыки, а просто спокойно мне это объяснить ...
Вы рассматриваете теоретические аспекты двух этих печек. Здесь в основном рассматривают практическое использование бубы. Булерьяном по видимому здесь никто серьезно не занимался, не в теории не в практике. Так кто же вам может что то разьяснить? Могу сказать только одно: тоже собирался купить булерьяна, но когда посчитал стоимость, то оказалось, что для гаража это будет очень раскошно, а для меня очень затратно. Сделать Бубу оказалось дешево и сердито. Свои функции для гаража она выполняет на все 100%. Буль бы тоже справился на все 100, но получилось бы в 2-3 раза дороже. К стати, после небольшого усовершенствования, дрова в бубу можно подкидывать в любое время. В бубе подкупает простота и дешевизна изготовления. Но это мое личное мнение.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
volohag61 написал(а):
после небольшого усовершенствования, дрова в бубу можно подкидывать в любое время. В бубе подкупает простота и дешевизна изготовления. Но это мое личное мнение.
1. Подкидывать сверху или снизу ? Если сверху, то прощай верхнее горение !
2. А что такого есть в буле, что прям пугает на фоне бубы при самостоятельном изнотовлении ? Трубки что ли ? Так некоторые их и к бубе приваривают в качестве конвекционной рубашки ... По совместительству это ещё и ноги. Я такое где - то на йутубе видел. А вот например что - то типа упрощённого буля: https://www.youtube.com/watch?v=Qp_vZg6XkPI Там всех этих гнутых конвекционныъ труб вообще нет. Сделать такую печь вроде не сложнее бубы. Вот я и спрашиваю, точно ли буба выиграет у такого варианта, чтобы смириться с невозможностью оперативного подброса ?
 

volohag61

Новенький
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
25
Реакции
0
Имя
Владимир Владимирович
Бамбула написал(а):
volohag61 написал(а):
после небольшого усовершенствования, дрова в бубу можно подкидывать в любое время. В бубе подкупает простота и дешевизна изготовления. Но это мое личное мнение.
1. Подкидывать сверху или снизу ? Если сверху, то прощай верхнее горение !
2. А что такого есть в буле, что прям пугает на фоне бубы при самостоятельном изнотовлении ? Трубки что ли ? Так некоторые их и к бубе приваривают в качестве конвекционной рубашки ... По совместительству это ещё и ноги. Я такое где - то на йутубе видел. А вот например что - то типа упрощённого буля: https://www.youtube.com/watch?v=Qp_vZg6XkPI Там всех этих гнутых конвекционныъ труб вообще нет. Сделать такую печь вроде не сложнее бубы. Вот я и спрашиваю, точно ли буба выиграет у такого варианта, чтобы смириться с невозможностью оперативного подброса ?
Подкидываются дрова сверху, смотрите здесь: http://websvarka.ru/talk/topic/1562-bub ... ona/page-7
буль и бубу объединяет догорание пиролизных газов, но принципы направления горения отличаются. Я не теоретик и не хочу разбираться в тонкостях. Я сделал бубу из газового баллона, и как она работает меня устраивает. А на ваш вопрос: Вот я и спрашиваю, точно ли буба выиграет у такого варианта, чтобы смириться с невозможностью оперативного подброса ? можно ответить только проведя реальные эксперименты на практике! А в теории очень долго можно рассуждать ( как до сих пор спорят и обсуждают, что лучше AMD или Pentium). На форуме ведется обсуждение "БУБАФОНИ", а не конвекционных печей. Сделайте бубу, попрактикуйтесь, это не займет много времени и средств. Потом можете купить булерьяна, а дымоход от бубы практически ничем не отличается от дымохода буля. Вы сами просто сможете сравнить что лучше. Только тогда вы получите ответ на свой вопрос. Еще раз хочу вам заметить, что здесь обсуждается практическая работа бубы, а не булерьяна и ему подобных. Удачи.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
1. Если дрова подкидываются сверху, то, извиняюсь, но это уже не буба.
2. Самостоятельно делать бубу и буль чисто для того, чтобы выяснить, что из них эффективнее, считаю абсолютным сумасшествием. Так можно дойти до того, что самостоятельно проверять все законы из школьных учебников физики. Я не профи, поэтому и обращаюсь к профи, чтобы они подсказали, что говорит теория и практика. Ибо это наверняка сто раз уже и так выяснено пробными закладками килограмма дров туды и суды.
3. За ссылку спасибо. Там интересно ! Но как именно подкидываются дрова, я, к сожалению, не понял.
4. Буба бывает и конвекционная.
5. В "тонкостях" я и сам не хочу разбираться. мне бы в толстостях разобраться. Я ожидал ответа на уровне: "Сварил из бочки буль, потопил, потопил, много дров, падла, жрёт. DANUNAH такую печь ! Выкинул (сдал в чермет) все эти кривули, переварил буль в бубу, поставил вертикально, вкрячил блин.. Расход уменьшился. Ура !" Ну, нет, так нет ...
5. Пока склоняюсь к тому, чтобы, сделать две бубы из евровёдер для полиэфирки, возить из с собой в виде, когда одно ведро вставлено в другое. Блин и труба для ВВ будут в единственном экземпляре. В середине ночи одно ведро выкидывается из палатки нахрен, а блин засовывается в следующее ведро. Вот мужик сделал бубу из евроведра:


я таких вёдер на всякий случай 4 шт. достал.

Либо нужно развалить бочку 200 л пополам и сделать две бубы из половин. Но чтобы одну половину вставить в другую, придётся мутить что - то хитрое. Допустим, развалить одну половину крест - накрест и сварить обратно с небольшим нахлёстом.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Думаю ещё вот про какую технологию перевозки двух буб ... Бочка 200 л режется пополам. У одной половины удаляется торец. У той половины, где остался торец, делаются надрезы по образующей. Штуки три наверное ... Они немного раскрываются цветком. У другой половины всё то же самое, но лепестки наоборот маленько собрать в бутон с нахлёстом. Потом всё это проварить. У той половины, где удалён торец, завальцованный край останется, как усиление сверху. И после сведения лепестков понадобится приварить новое дно (чуть поменьше). Мне кажется, что уже небольшой конусности будет достаточно для того, чтобы одну половину вкрячить в другую. Только вот не знаю, высота 43 см при диаметре 56 см - это не сильно ужасное изменение геометрии ?
 

Yusov

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
246
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Питер
Имя
Александр
Техника
Волга, Рено, Ситроен, Орленок, Самокат, ноги...
Сделайте бубу, поймёте.
 

volohag61

Новенький
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
25
Реакции
0
Имя
Владимир Владимирович
Бамбула написал(а):
1. Если дрова подкидываются сверху, то, извиняюсь, но это уже не буба.
2. Самостоятельно делать бубу и буль чисто для того, чтобы выяснить, что из них эффективнее, считаю абсолютным сумасшествием. Так можно дойти до того, что самостоятельно проверять все законы из школьных учебников физики. Я не профи, поэтому и обращаюсь к профи, чтобы они подсказали, что говорит теория и практика. Ибо это наверняка сто раз уже и так выяснено пробными закладками килограмма дров туды и суды.
3. За ссылку спасибо. Там интересно ! Но как именно подкидываются дрова, я, к сожалению, не понял.
4. Буба бывает и конвекционная.
5. В "тонкостях" я и сам не хочу разбираться. мне бы в толстостях разобраться. Я ожидал ответа на уровне: "Сварил из бочки буль, потопил, потопил, много дров, падла, жрёт. DANUNAH такую печь ! Выкинул (сдал в чермет) все эти кривули, переварил буль в бубу, поставил вертикально, вкрячил блин.. Расход уменьшился. Ура !" Ну, нет, так нет ...
5. Пока склоняюсь к тому, чтобы, сделать две бубы из евровёдер для полиэфирки, возить из с собой в виде, когда одно ведро вставлено в другое. Блин и труба для ВВ будут в единственном экземпляре. В середине ночи одно ведро выкидывается из палатки нахрен, а блин засовывается в следующее ведро. Вот мужик сделал бубу из евроведра:

Либо нужно развалить бочку 200 л пополам и сделать две бубы из половин. Но чтобы одну половину вставить в другую, придётся мутить что - то хитрое. Допустим, развалить одну половину крест - накрест и сварить обратно с небольшим нахлёстом.

Поднимается блин, закидываются дрова, и все, горение продолжается!!!

ЁПРСТ, еще раз говорю, что вы здесь рассуждаете о теоретическом аспекте! И все спрашиваете, будет ли работать так или вот так? Делайте, экспериментируйте и выкладывайте сюда что у вас получилось, это будет достойно уважения. Все проверяется на практике. Буба была сделана, как некий стандарт для повторения очень простой и долгоиграющей печи. А как это стандарт воплотить в реальную печь с самой высокой отдачей, это уже на ваше усмотрение. Теоретически можно делать все что пожелаете. Но вы даже не пояснили для чего вам нужна печь, а просто выкладываете здесь свои задумки, и спрашиваете: "Как вам это решение, а как это? А если так, а если эдак?" Читайте внимательно всю тему внимательно и вы найдете почти все ответы на ваши вопросы. Все что вы теоретизируете, в этой теме в той или иной мере здесь обсуждалось. Сколько можно "толочь воду в ступе" и спрашивать о том, что где то уже обсуждалось? Воплощайте в жизнь ваши задумки - и это не сумасшествие, а реальное дело!!!
 

volohag61

Новенький
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
25
Реакции
0
Имя
Владимир Владимирович
Еще поп поводу вашего высказывания: "Сварил из бочки буль, потопил, потопил, много дров, падла, жрёт. DANUNAH такую печь ! Выкинул (сдал в чермет) Зачем в чермет? Люди поступают по другому, даю ссылку, где человек просто продает свое изделие на Avito. Просьба к модератору не считать ссылку за рекламу. https://www.avito.ru/novokuznetsk/remon ... _724244867
 

volohag61

Новенький
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
25
Реакции
0
Имя
Владимир Владимирович
4. Буба бывает и конвекционная. По моему мнению, буба не конвекционная печь. Конвекция в бубе не создается внутри печи, конвекция создается создается с наружней части печки.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу