Траковый снегоход

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
Здравствуйте владельцы гусеничных снегоходов вопрос такой:кто-нибудь пробовал изготовить приводные звездочки из алюминиевого сплава,как думаете будет работать?Я хочу изготовить кокиль для изготовления заготовок,так что если изготовлю стоить эта звезда будет не дорого,и обработка минимальная по торцу и отверстие под крепление на ось!Кому надо смогу поделиться только с размерами надо определиться!
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Могу с уверенностью сказать ,что в 90 годах у нас буранщики лили звёзды на буран из алюминия от безисходности ,ничего ходили,лили из старых поршней
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
8.000
Реакции
5.094
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Давай по подробнее , темка наболевшая :)
тем более для самодельщиков т.к. не всегда подбереш заводские звездочки,ролики,шкивы... :clap: :clap: :clap:
Лет десять назад от безисходности сам отливал заготовки шкивов для канафасблоков.
 

Северный сосед

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Тюмень
Имя
Владимир
Техника
УАЗ 31512-10, Диана2-02+Mercuri 15м Lieder340+ Сузуки5
металлург написал(а):
Здравствуйте владельцы гусеничных снегоходов вопрос такой:кто-нибудь пробовал изготовить приводные звездочки из алюминиевого сплава,как думаете будет работать?Я хочу изготовить кокиль для изготовления заготовок,так что если изготовлю стоить эта звезда будет не дорого,и обработка минимальная по торцу и отверстие под крепление на ось!Кому надо смогу поделиться только с размерами надо определиться!
Какие ещё изделия можешь отливать?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.200
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Северный сосед написал(а):
металлург написал(а):
Здравствуйте владельцы гусеничных снегоходов вопрос такой:кто-нибудь пробовал изготовить приводные звездочки из алюминиевого сплава,как думаете будет работать?Я хочу изготовить кокиль для изготовления заготовок,так что если изготовлю стоить эта звезда будет не дорого,и обработка минимальная по торцу и отверстие под крепление на ось!Кому надо смогу поделиться только с размерами надо определиться!
Какие ещё изделия можешь отливать?
У меня друг снежик делает, себе звёздочки из аллюминия отлил, проточил, зуб выбрал на врезе, получилось хорошо. Один ковш при мне отливал, брал кислородный резак, далее кусок аллюминия от блока двигателя. И плавил прямо в ковш, одновременно прогревая его при плавке . Ни чего получилось. На снимке видите сами, износа им не будет. Глядя на него попросил себе отлить, сделал форму из гипса, отлили, но не вышло, гипс сохранил влагу, хотя я его просушивал, влага выходила при заливке, получилось плохо, весь пористый и не ровный. Нужно отливать в металлические формы.
 

Вложения

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
а что по подробнее заготовка получается с зубьями готовая только по толщине протачивается и расточка кому какая потребуется! делать звезду желательно так чтоб количество зубьев делилось на 3 ее тогда без проблем можно в станке точить токарном,и каждый для себя изготовит то что хочет,я про диаметр расточки говорю!я сейчас делаю пневмоход ,но в планах хочу изготовить мото-буксировщик из дружбы,поэтому интересуюсь!
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.132
Реакции
1.202
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Отливали... На одном из вездеходов зубья были раздельными.Более того,отливали и колёса,но не учли простую вещь-налипание снега,после тачек понаделали из них.Заготовки для шкивов в кусках трубы из 1мм стали-б.п.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
8.000
Реакции
5.094
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Дык как успехи с пневмоходом :) какие колёса ,сколько, какой движок?
И вообще открывай свою страницу на "каракартах" будем читать :cool:
 

baltiec

Активный участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
СПб
Имя
Алексей
Техника
катер , самодельный дерископтель.
а я думаю , что в работающей паре , чем одна деталь тверже , тем быстрее будет изнашиваться другая. так , что лить лучше из пластмассы или полипропилена.
 

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
технология изготовления из таких материалов намного сложнее,поэтому и предлагаю самый оптимальный вариант которым располагаю!
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Да ,дюрали найти проще,ты опиши технологию,сделай пробный отлив,покажи нам,мжет понравится,тогда будем перинимать опыт
 

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
да что там перенимать делаем полукокиль и отливаем,только он дорог в изготовлении тысяч 20 уйдет на изготовление,надо какуюто серийность чтоб это както окупилось в будущем хотяб,для одного себя я блины отолью и профрезерую,я наверное тему не правильно обозначил,и вообще хотелось бы какоц-то унификации в агрегатах,ведь у каждого есть какие-то возможности,один диски для колес лепит,другой редуктора,кто-то еще какиенибудь примочки,а там уж каждый себе приспосабливает и подбирает передачи и крутящие моменты!я правильно мыслю?
 

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
что то никого не интересует предложение!я правильно понял?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
8.000
Реакции
5.094
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Народ ждёт результатов :)
Чтоб потом было что пережовывать,советовать и пардон об.......ть :angry:
как обычно - некогда :whistling:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
металлург написал(а):
что то никого не интересует предложение!я правильно понял?
Наверное не сильно интересное предложение, так как у самодельщиков особо серийности не бывает. Каждому надо какую нибудь деталь/агрегат и обычно своеобразную. А остальным они не нужны. Поэтому сложно с этим делом.
Мне вот например хотелось бы дюралевый маятник для моноподвески мотоцикла. Сделаешь? Кому-то ещё надо? а с моими размерами? Видишь?
Конечно благое дело задумал, но с серийностью тут хреново.
 

Северный сосед

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Тюмень
Имя
Владимир
Техника
УАЗ 31512-10, Диана2-02+Mercuri 15м Lieder340+ Сузуки5
металлург написал(а):
что то никого не интересует предложение!я правильно понял?
Я же тебе писал в личку, что буранистов заинтересовала бы коробка реверса с пониженной передачей и трёхрядной цепью, т.к. у Смирнова из эксперимента с шестерёнчатой коробкой ни хрена не вышло. Но заинтересует готовое изделие, испытанное и надёжное, с приемлемой ценой. Для этого надо постараться: во первых изготовить качественно (и что так будет всегда), во вторых суметь показать что это чистая правда, отработать канал поставки коробок и запчастей. Сейчас сезон отходит и активность по снегоходам снижается, впереди у тебя полгода на разработку и изготовление и зима на испытания и доработку. Проведи опрос на тему коробки для бурана с трёхрядной цепью и делай выводы. Заранее вкладываться вряд ли кто согласиться, не видя результата. Вообще производство всегда предприятие рискованное, кто угадал- тот выиграл. Прядеин который год свой снегоход делает, а миллионером пока не стал и однозначной оценки не получил.
 

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
на планету магнето,охлаждение и генератор на тот же двигатель устанавливали?там столько всяких размеров и деталюшек и сколько это по времени заняло?про звезду на палочник я уже писал,я делаю оснастку только вот никто размерами не поделился каков должен быть диаметр и конфигурация!
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
8.000
Реакции
5.094
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Если для палочника то к Радику. Он "собаку " сьел на звездочках :D
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
никто размерами не поделился каков должен быть диаметр и конфигурация!
Размер звёздочки думаю зависит от конструкции гусянки.Траки могут быть определённого размера ,так-же и шаг от траков зависит.Так что звёздочки нужно думаю расчитывать из исходных материалов(капрон дерево и т. д.)А ещё лутьше расчёт вести от общей конструкции,чтоб подобрать диаметр звезд.По крайней мере я бы так поступил. :blush:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.200
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Alex74 написал(а):
никто размерами не поделился каков должен быть диаметр и конфигурация!
Размер звёздочки думаю зависит от конструкции гусянки.Траки могут быть определённого размера ,так-же и шаг от траков зависит.Так что звёздочки нужно думаю расчитывать из исходных материалов(капрон дерево и т. д.)А ещё лутьше расчёт вести от общей конструкции,чтоб подобрать диаметр звезд.По крайней мере я бы так поступил. :blush:
Дмитрий, я с Алексом согласен, а так, у меня большие звёздочки, я от них хочу уходить. Размеры большие, диаметр 350, зуб 50, высота 35, межзубовый шаг 70. толщина40...Куда такие болваны :D :blush:
 

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
ну да такие из алюминия даже будут хорошо весить,я хотел 250 плюс высота зуба!ширина 70 доски высота 35!
 

5555

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
675
Реакции
0
Местонахождение
Кировская область
Имя
Евгений
Техника
Самодельные снегоходы и трактора
металлург написал(а):
ну да такие из алюминия даже будут хорошо весить,я хотел 250 плюс высота зуба!ширина 70 доски высота 35!
Для палочника звезочки большие тоже никчему. У меня передние 9 зубовые от транспортера , а задние 13зубовые. Переднею я поднял для набегания на снег . при больших звездочках происходит большое сопротивление спереди ,теряем скотость. В нутри ленты лыжа , за сет которой можно планки делать всего 20мм ,планки не ломает . При ленте на шланге и т. д. и использовании двух склизов жостких , планки будет ломать, удар о препятствие приходится на планку.
 

Вложения

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
Alex74 написал(а):
никто размерами не поделился каков должен быть диаметр и конфигурация!
Размер звёздочки думаю зависит от конструкции гусянки.Траки могут быть определённого размера ,так-же и шаг от траков зависит.Так что звёздочки нужно думаю расчитывать из исходных материалов(капрон дерево и т. д.)А ещё лутьше расчёт вести от общей конструкции,чтоб подобрать диаметр звезд.По крайней мере я бы так поступил. :blush:
стоимость оснастки для звезд,сравнима со вем бюджетом будущей постройки,поэтому буду делать под звездочки!
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
металлург написал(а):
стоимость оснастки для звезд,сравнима со вем бюджетом будущей постройки,поэтому буду делать под звездочки!
Тогда бюджет увеличивается вдвое. Зачем такие жертвы? :blush:
 

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
может кому еще понадобятся,а может буду серию делать снегоходов!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу