Arctic Cat Bearcat 570 XT (техническая)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Austenite59

Новенький
Регистрация
1 Сен 2021
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
Пермь
Техника
Bearcat570
Найти бы FAQ по допускам и параметрам,
там можно и выбирать, а то я кроме JASO у 2Т стандартов не знаю, а они должны быть, по допуску для раздельной смазки, по температурам.
 

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.373
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"
Да лейте какое нравится полусинь... здесь каждый льёт что по карману и доступности...
 

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.373
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"

Fara302

Участник
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
105
Реакции
21
Возраст
39
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt
Зимой не лил, но 4й год на лодочном моторе юзаю... все норм;)
Я второй сезон в плм целенаправленно лью снегоходное масло, по своим личным соображениям,
Пока доволен результатом.
А по поводу вязкости, так я зимой баночку с маслом поставил на морозе и смотрел как оно себя ведёт в -20, -30, -40, теперь примерно понимаю чего от него ждать.
Этой информации не в одной инструкции не увидишь)
 

Shyrick

Участник
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
99
Реакции
4
Возраст
36
Имя
Александр
Товарищи, извиняюсь если баян, какое масло в кпп залить? С оригинальным дефицит.
Можно ли лить motul gear 300? Или лучше не шутить и искать оригинал?
Заранее всем спасибо?!
 

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.373
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"

Shyrick

Участник
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
99
Реакции
4
Возраст
36
Имя
Александр
Не осилил всю тему, поэтому прошу совета по маслу в маслобак. Оригинальное, как я понял, не подходит для низких температур. Мотюль есть полусинтетика и синтетика, кто какое льет?
Два года ездил на мотюле, прошлыйгод отъездил на тебоиле. Искатал две канистры. Всë хорошо, даже, вроде, воняет меньше. Холоднее 20-25 не ездим.
 

Austenite59

Новенький
Регистрация
1 Сен 2021
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
Пермь
Техника
Bearcat570
Два года ездил на мотюле, прошлыйгод отъездил на тебоиле. Искатал две канистры. Всë хорошо, даже, вроде, воняет меньше. Холоднее 20-25 не ездим.
Мотюль какой? Синтетика или полусинтетика?
 

AvatarS

Активный участник
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
849
Реакции
14
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Товарищи, извиняюсь если баян, какое масло в кпп залить? С оригинальным дефицит.
Можно ли лить motul gear 300? Или лучше не шутить и искать оригинал?
Заранее всем спасибо?!
Как вариант Ликви моли 75 90 gl5
 

Fara302

Участник
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
105
Реакции
21
Возраст
39
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt
Как вариант Ликви моли 75 90 gl5
А откуда информация о том, что именно Gl5 требуется?
Какой допуск у оригинала доподлинно не ясно, а например сайт мотуля для нашего снегохода рекомендует масло категории gl4/gl5, тоесть с возможностью использовать его при том и том стандарте.
Gl5 в данном вопросе не лучше и не хуже gl4, они просто разные.
 

lotus96

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
502
Реакции
102
Возраст
51
Местонахождение
Свердловская область, Алапаевский район.
Имя
Леонид
Техника
Аrctic cat bearcat 570 xt 2012
Парни приветствую. Волею случая мне тут тоже досталось халявное масло, Три однолитровых канистры. И вот тоже вопрос возник, а почему бы в коробку мне его не лить? Вроде на сайте производителя, оно там супер-пупер, для любых коробок и трансмиссий, любых экстремальных температур и тд и тп. Весной вообщем то залил в плм ямаху, в редуктор, ну там 300 грамм, думаю счас, а почему бы и в санки не налить?
Кабы совет нужен. Понимаю, что на свой риск. Люди и декстрон льют.
 

Вложения

AlexeyWolf95

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
236
Реакции
36
Возраст
28
Местонахождение
Ненецкий АО
Всех приветствую! Подскажите,где можно изготовить дубликат ключа зажигания?Снегоход брал с рук ,с ним был только один ключ,второй предыдущий владелец потерял.
Хотел бы ещё узнать куда правильно нужно крепить регистрационный номер?
 

Fara302

Участник
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
105
Реакции
21
Возраст
39
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt
Парни приветствую. Волею случая мне тут тоже досталось халявное масло, Три однолитровых канистры. И вот тоже вопрос возник, а почему бы в коробку мне его не лить? Вроде на сайте производителя, оно там супер-пупер, для любых коробок и трансмиссий, любых экстремальных температур и тд и тп. Весной вообщем то залил в плм ямаху, в редуктор, ну там 300 грамм, думаю счас, а почему бы и в санки не налить?
Кабы совет нужен. Понимаю, что на свой риск. Люди и декстрон льют.
На звание эксперта не претендую, но как и чуть ранее писал, как минимум стандарт gl5 не факт, что подходит нашим коробкам.
По факту в моменте одного-двух сезонов может разница и не будет заметна, а вот как механизм поведёт себя в длительной перспективе, уверен никто не скажет.
Не совет, а мое мнение-стоимость масла в коробке - это копейки в общей сумме затрат на обслуживание снегохода, лично для себя решил, что на масле для кпп экономить смысла нет.
Это мое мнение
 

Fara302

Участник
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
105
Реакции
21
Возраст
39
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt
Всех приветствую! Подскажите,где можно изготовить дубликат ключа зажигания?Снегоход брал с рук ,с ним был только один ключ,второй предыдущий владелец потерял.
Хотел бы ещё узнать куда правильно нужно крепить регистрационный номер?
Дубликат сделает любой мастер, который ключи делает, самое главное найти заготовку под ключ, их как правило редко встретишь.
Как-то видел в Красноярске во владэкстриме продавались.
 

lotus96

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
502
Реакции
102
Возраст
51
Местонахождение
Свердловская область, Алапаевский район.
Имя
Леонид
Техника
Аrctic cat bearcat 570 xt 2012
Так, для образования. Для себя решил - буду использовать, пока не кончится.

Какая разница между GL-4 и GL-5?
Разница в основном сводится к рецептуре присадок, масла GL-4 типично содержат от 3 до 4% противозадирных серо-фосфоросодержащих присадок, а GL-5 - от 4,5 до 6,5%.

Ввиду этого, GL-5 рекомендуется для более нагруженных передач (например гипоидные), а также в качестве универсального для большинства механических трансмиссий, не имеющих в конструкции синхронизаторов из цветных сплавов. Это связано с тем, что пакет противозадирных присадок содержит серно-фосфорные элементы, которые могут вызывать коррозию деталей из цветных сплавов.

Таким образом, типично для синхронизированных коробок передач применяют GL-4, а для мостов и редукторов масла GL-5. Для переднеприводных автомобилей, т.к. борьба против коррозии синхронизаторов может пойти в разрез с защитой шестерен главной передачи, потому что они находятся в одном блоке.

Синхронизация шестерней происходит путем прижатия блокирующего синхронизатора к конусу зубчатого колеса - масляная пленка выдавливается и скорости вращения сравниваются. Проблема в том, что в этом случае смазывание становится полусухим и возникает уже проблема не коррозии, а износа, поэтому каждый производитель трансмиссий тут придерживается своих рекомендаций.

Многие владельцы при этом предпочитают пожертвовать возможной коррозией синхронизаторов в пользу больших противозадирных свойств (особенно в случае высоких нагрузок), т.е. выбирают спецификацию GL-5, хотя производителем была предписана GL-4. На данный момент в аресенале Texaco имеются синтетические масла с двойной спецификацией API GL-4/GL-5, будучи маловязкими, они обеспечивают хорошее смазывание гипоидной передачи и неагрессивны к цветным металлам, как следствие, могут быть использованы в случаях обоих спецификаций.
 

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.373
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"
Ой, дайте я подкину говне... маслица в огонь споров;)
Лил только оригинал КОТовское, но этой весной при замене масла слилась чёрная жижа с абразивом.
Предположительно развалился подшипник планетарной передачи и все там перемололо... ну и у нас там есть бронза внутри, это к слову о GL5:)

P.S. может кому нужны потроха и корпус живые?
 

Вложения

DenK

Старожил
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
1.196
Реакции
260
Местонахождение
Якутия, г.Мирный
Имя
Денис
Техника
CFMOTO X6, AC Bearcat 570XT (12мг) был, AC Bearcat Z1 XT Ltd (11мг).
Как часто масло менял? Промывал?
Коробас новый взял?
Родное масло реально жидкое очень, мне кажется вот вариант норм для наших коробок:
https://www.elf-lub.ru/sites/g/files/wompnd1336/f/atoms/files/elf_tranself_nfp_75w-80.pdf оно реально очень жидкое.
Сравните температуры застывания с тем, что обычно все льют тут: https://d23zpyj32c5wn3.cloudfront.n..._Competition_75W140_(RU)_09_10.pdf?1607591206
 

DenK

Старожил
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
1.196
Реакции
260
Местонахождение
Якутия, г.Мирный
Имя
Денис
Техника
CFMOTO X6, AC Bearcat 570XT (12мг) был, AC Bearcat Z1 XT Ltd (11мг).
Ну и до кучи вязкость при 40 градусах, ELF почти в 5 раз более текучий чем Motul.
Будет -40 на улице нужно будет сравнить текучесть.
 

Fara302

Участник
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
105
Реакции
21
Возраст
39
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt
Как часто масло менял? Промывал?
Коробас новый взял?
Родное масло реально жидкое очень, мне кажется вот вариант норм для наших коробок:
https://www.elf-lub.ru/sites/g/files/wompnd1336/f/atoms/files/elf_tranself_nfp_75w-80.pdf оно реально очень жидкое.
Сравните температуры застывания с тем, что обычно все льют тут: https://d23zpyj32c5wn3.cloudfront.n..._Competition_75W140_(RU)_09_10.pdf?1607591206
Если говорить про мотул - то скорее про этот,
 

Вложения

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.373
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"
Как часто масло менял? Промывал?
Коробас новый взял?
Менял с промывкой по окончании сезона... пробег за сезон 1т.км примерно.
Контракт, новая КПП по цене снегохода... а шестерни по цене контракта.
 

DenK

Старожил
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
1.196
Реакции
260
Местонахождение
Якутия, г.Мирный
Имя
Денис
Техника
CFMOTO X6, AC Bearcat 570XT (12мг) был, AC Bearcat Z1 XT Ltd (11мг).

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.214
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Парни - а кто ставил гусю с зацепом 38?
Ткните, плиз - где можно почитать - насколько сильно что поменялось и поменялось ли ваабще.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу