RM Vector 551i

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Олег К.

Новенький
Реакции
14
Местонахождение
Ульяновская область
Имя
Олег
Техника
Тайга Атака 2
До стоимости на выходе, как и до самого выхода - как до Пекина раком. Если считать по текущим костам - то вообще ценник с учетом НИОКР космический :-(. Другое дело когда (и вообще если) будет производство en masse, тогда и считается конечная стоимость с размазанным по ней стоимостью всего, включая НИОКР. Дойдет ли до этого - вообще пока не знаю, я этот проект придумал и тащу пока в одиночку - как говорится just for fun.
Просто пока делается только база - все вкусняшки - а до них еще ой как далеко - будут сильно позже, проект на пару лет точно. Я же не просто так еще одну модную панельку строю и выбрал мощный SBC компьютер с нейросетевым сопроцессором не просто так. Самые вкусняшки - пока еще только в мечтах - такие как - внутришлемный HUD дисплей, с выводом разной информации, нейросетевой движок для отслеживания аварийных ситуаций (в основном для снежиков), mesh сеть для связи нескольких снегоходов/квадриков в группе (по принципу Polaris Ride Command) и тд и тп. С такими фичами ценник не будет маленьким.
Тут про аварийные ситуации на снежиках упоминалось. Все думал поставить какую нибудь приблуду типа AIRBAG на снежик для езды по льду. Чтоб срабатывала при попадании воды, чтоб удержала снегоход на воде если проломится лед например. Хотя готовые решения может и есть.

Олег К.

Новенький
Реакции
14
Местонахождение
Ульяновская область
Имя
Олег
Техника
Тайга Атака 2
Моделирование корпуса это тоже боль - особенно если делаешь это в первый раз :)
Можно сделать красиво, но не технологично, можно сделать технологично - но не красиво. Истина где то по середине - но вот добраться до нее - долгий путь.
Посмотреть вложение 1484306 Посмотреть вложение 1484307 Посмотреть вложение 1484308
Если уложиться в 30-40 тысяч по текущим ценам, то я бы точно приобрел. Или например если будет возможность взять новый снегоход или квадроцикл у дилера с доплатой за данный девайс.

OldNavi

Старожил
Реакции
657
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5
Аддитивные технологии, САПР, с хорошими моделями просто вещь. :Bravo:
Но сука печать медленная шо пипец (за то точная). И если CAD файлы точные - то попадаешь прямь тютелька в тютельку. К русским CAD моделям это не относится - сделал все по CAD модели прототипой платы - расхождение по длинне - 1мм, Карл. Но процесс идет, Напечатаны модели потихоньку приближаются к нужному результату.

Первые итерации крепления на "материнскую плату"
IMG_2744.jpg

Вышло нетехологично, пришлось перемоделировать.

И вроде получилась - motherboard - мазафака. :). На нее цепляются все основные компоненты, комп, контроллер, дисплей, контроллер дисплея и клавиатура.
IMG_2745.jpg

В сборе до установки в корпус выглядит - так
IMG_2747.jpg

IMG_2748.jpg
IMG_2746.jpg

OldNavi

Старожил
Реакции
657
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5
Собственно сам корпус и его детали тоже готов, по крайней мере первая итерация.

Но уперся в производство резиновых кнопок и заглушек. Принтер в упор не захотел печатать флекс филаментами, ну их вообщем на йух. Три раза разбирал печатающую голову. Ну раз аддитивные технологии пасуют при печати мягкими пластиками - то мы пойдем другим путем! Да здравствует литье из силикона и полиуретана, разработал и печатаю теперь формы для литья, заказал всяких силиконов и полиуретанов и буду отливать. Оказалась современная химия творит чудеса в этом плане - кто то себе даже колеса печатает и отливает, а кто то себе пыльники на ШРУСа льет O_O
IMG_2750.jpg
IMG_2751.jpg

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу