Мотобуксировщик из мотоблока

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Деревня есть деревня.Сезонной технике никто не рад.по причине отсутствия лишних средств.
Так вот шурин просит выспросить у умельцев и поделится:
Реально ли сделать буксировщик из мотоблока для сельхозработ?У кого есть опыт всесезонной эксплуатации? какой лучше выбрать? Можно ли использовать редукторы от мотоблоков в мотособаках?
Да и вообще: Есть ли универсальная техника для деревни,окромя коня?
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
43
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
мурманчанин написал(а):
Реально ли сделать буксировщик из мотоблока для сельхозработ?У кого есть опыт всесезонной эксплуатации? какой лучше выбрать? Можно ли использовать редукторы от мотоблоков в мотособаках?
Да и вообще: Есть ли универсальная техника для деревни,окромя коня?
handshake Есть viewtopic.php?f=81&t=80732
мурманчанин написал(а):
Да и вообще: Есть ли универсальная техника для деревни,окромя коня?
это... наверное.... трактор :)
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
А зря вы так.Я тут побродил по инету.Много хорошего на мотоблоки нашел.Вот только поределяюсь с навесным. Так например один из мотоблоков имеет и тележку,и плуг и косу и борону и снегоуборщик,а также гусеницы для зимы да грязи.А если еще полазить то и еще что можно приспособить.Хорошая альтернатива устоявшимся мотособакм будет.Так как и две скорости имеют вперед,да назад.А то некоторые и три скорости имеют вперед.И мощности достаточные.И летом и по болотам с такими колесами весьма можно полазить.Вот только вес от 65кг.
Я что спрашиваю,может у кого опыт есть переделки под зиму.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
43
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Алексей, я же ссылку дал. Чем не нравится? Или я не понял вопроса :) Человек переделал и ездит. viewtopic.php?f=81&t=80732&start=50#p3407755


Если делать по типу Боленса, то в продаже имеются гусеницы "Муравей"
А вот использование редуктора от мотоблока МБ1 на мотособаке viewtopic.php?f=81&t=81388#p2917952


""Двигатель 6.5 лс.
Редуктор от мотоблока мб1.
Ведомый шкив от того же мотоблока.
Ведущий от "пазика".
Натяжной ролик пока разный, то от "какой то иномарки", то побольше "камазовский".
Ремень 11х10х1320.
Гусеница - кусок 36 звеньнев, "типо бурановская", непонятно чьего производства, из транспортерки, древняя.""
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Ну огр.спасибо.А то никак не мог найти.
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Однако есть на Руси Кулибины.
Пошерстил ютуб,а там столько всего:
Мотоблок с отвалом неплохой угол атаки.
http://www.youtube.com/watch?v=5VA7YTZtxUk
Оригинальная конструкция привода на гусеницу
http://www.youtube.com/watch?v=ZV5hcc9B7JI
Гусеница из шины грузовика
http://www.youtube.com/watch?v=PfmsGKrnDjs
Еще одна гусеничная приставка к мотоблоку
http://www.youtube.com/watch?v=i0h4xIJ571Q
еще один вариант гуська из шины грузовика
http://www.youtube.com/watch?v=4Ud8stFgGXM
мотоблок с отвалом и самодельная гуська
http://www.youtube.com/watch?v=Z2s4w9m0vLQ
 

Bukt0p_74

Новенький
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
Помор 500
Пару лет усиленно копал эту тему, плюнул и купил мотособаку.
Мне из всего, что увидел в сети приглянулся только такой вариант http://www.youtube.com/watch?v=-rDyQmUcdcI
Дёшево и сердито, и киношка жизненная.
 

Egermaster

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
7
Возраст
50
Местонахождение
КАРЕЛИЯ Петрозаводск
Имя
Александр
Техника
Тайга Патруль SWT 551, CFMOTO X6
Не совсем мотобуксировщик, но считаю наше решение самым оптимальным что можно сделать из мотоблока, правда в нашем случае их два. Но зато едет в любой целик и по лесу, и лосяшку вывезти, а летом ездим на заднем или переднем приводе, ну и зимой по своей колее можно на моноприводе вернутся. Экономичная я вам доложу штука!!!
На видео это первая версия, сейчас мы его сильно доработали.
http://www.youtube.com/watch?v=pGKZS3HPX4g
 

Bukt0p_74

Новенький
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
Помор 500
Ключевое слово МЫ. Повезло с напарником.
 

IMAX

Новенький
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
27
Реакции
1
Имя
ДМИТРИЙ
Техника
койра-мини с телегой и югославским креслом плюс нива-шевроле LE-едет там где койра глохнет.
Bukt0p_74 написал(а):
Пару лет усиленно копал эту тему, плюнул и купил мотособаку.
Мне из всего, что увидел в сети приглянулся только такой вариант http://www.youtube.com/watch?v=-rDyQmUcdcI
Дёшево и сердито, и киношка жизненная.
-Я не понял-это серийно выпускается-? _Есть Еще и заготовка 4х4 ампк-500 для творчества-я бы купил но кто будет делать-? Гаража нет. http://www.youtube.com/watch?v=V0gl5vGp-J0
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
С пневмоколесами это здорово.Одна из оптимальных версий для походов на рыбалку по льду.В наши леса с такими каракатами не пройти,глубина снега до 180см,а иногда больше.
Лично сам разрабатываю вариант как сделать мотособаку на гуське под свой нева мб 23.10л.с.
Понятно что лихие скорости свыше 30\км\ч ожидать не стоит.но цена на гуську-приставку готовую к мотоблоку не устраивает.за такие цены можно готовую мотособаку купить.Но у имеющихся мотособак есть так же недостатки,очень низкая ведомая звездочка и отсутствие хорошего угла атаки.Такое чувство что мотособаки делаются исключительно для равнин.А вот для глубокого снега и возвышеностей,остаются в приоритете снегоходы по очень огромной цене,абсолютно не оставляющих желание отдыхать.
Одно хорошо,это дает опять толчок нашим левшам применить свои руки.Вот и я хочу хоть что то механическое сделать на основе мб невы.
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
А кто нибудь сталкивался с данным агрегатом? Производство г.Перьм. Мне от Мурманска далеко узнать в магазине что это за штука. Есть вроде сайт ТУЛС.РФ. Если есть жители г.Перьм,может узнаете где и как что сконструировано,что за магазин. У них есть объявление на авито: https://www.avito.ru/perm/remont_i_stro ... _531535649

Кто видел данный агрегат в полевых условиях?
 

Вложения

Калиныч1

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Местонахождение
Пермский край, пгт Полазна
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик Белка на ходовой от Паксуса 550, 9 л.с передний привод лодки Прогресс-2 с Вихрь-20, Бриг420
На рынке продают эту конструкцию уже года два, покупателей не видел. Тяжелая конструкция. Для дорог пойдет, в лес по снегу бы не поехал.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.267
Реакции
4.438
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Поедет лучше, если сделать спереди модуль с лыжами.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.842
Реакции
1.061
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Еще лучше , если эти деньги потратить на ходовую буксировщика , а мотор переставлять.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.267
Реакции
4.438
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Гусянка 6 тыс, валы сомделки, звёды 1000-1500р, цепь 450-600р, Звёзды на валы 400р, профиль на 25 рублей на 700с токаркой примерно 10 тыс выйдет, есть смысл покупать?
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.115
Реакции
417
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
19,5 штук это как-то по божески по сравнению с той,что брал Sibir(Валерий Васильевич,для своего Тритона) в какой-то другой "фирме" Кажется там вообще 28 штук стоила,разница только в том,что там гусянка специальная,а здесь разрезная бурановская...............но как говорят ,от перестановки мест слагаемых-сумма не изменяется,а тут изменение налицо и очень заметное!!!
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
У меня на мотоблоке 10л.с. может потянет.
Я тут искал много вариантов самому сделать.Но немного перебдел.Хоть и много инфы по изготовлению,но пака опыта нет.А ту посмотрю внутренность.может модернизирую.Проект нарисован,осталось начальную конструкцию присмотреть.
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
мурманчанин написал(а):
А кто нибудь сталкивался с данным агрегатом? Производство г.Перьм. Мне от Мурманска далеко узнать в магазине что это за штука. Есть вроде сайт ТУЛС.РФ. Если есть жители г.Перьм,может узнаете где и как что сконструировано,что за магазин. У них есть объявление на авито: https://www.avito.ru/perm/remont_i_stro ... _531535649

Кто видел данный агрегат в полевых условиях?

Купили такую штуку,т.к. не было опыта строительства. Уже пожалели. 20т.р. не оправдались. Хлипкая конструкция,много брака ,гусеница 2х18см. доставка 1 месяц.
В общем надо все делать самому.
Если не решим вопрос с отказом от покупки,будем переделывать под себя.
Совет:Не надо покупать готовые приставки,не стоят они того.
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
сегодня еще больше нашел переделок,но что ж ,урок для жизни :dread:
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
На претензии завод и продавец посмеялись и назвали неучем. У них ездит у меня нет. А как ездить когда звезды набекрень,конструкция хлипкая и не совпадает с отверстиями. Неделю тружусь,но все вылезают побочные огрехи производителя.
за это время сам бы уже сделал с нуля.
 

Вложения

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
43
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Алексей, приветствую! Ну дык пора привыкнуть уже =) Без молотка, напильника и их матери у нас ничего не собирается давно! :evil:
Я вот тоже недавно мучился. Купил удаленно главную пару на мост Уазки для замены. Ну не могу собрать и всё тут - зажимает и не крутится. Два дня крутил мост и так и сяк и сикоси-накоси. Давай мерить, а ведомая шестерня на ПОЛТОРА мм толще чем надобно. Обменять или вернуть не было возможности. Пришлось купить новый напильнег и шмурыкать корпус планетарки :flex: чтобы подшипник осадить дальше, благо чугуняка хорошо точтися, но семь потов слил . И ничё - ездивает теперь и не кряхтит!!! :D
Да... угольник, что на фото, он ведь тоже кривой. У меня 2 таких и оба кривые.... :disgust:
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Э нет.Угольник проверенный.Короче пересверлил все отверстия,укрепил в некоторых местах раму,цепь удалось таи натянуть(натяжители ломало).И вот опять.Согнута передняя труба с передними звездочками.Буду усиливать.Сын нашел еще и еще огрехи и просчеты. В общем приставки не надо покупать,делать надо сами.Просто обидно что такую каку приходится покупать,а продавцы ищут неопытных и оскорбляют продажей бракованным товаром.
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Почти мотособака готова.Правда снега нет.Но комплекс универсала подготовлен и на замершей земле проверен.Мотоблок выполняет функцию культивирует,колет дрова,возит по грибы,убирает снег,чистит тропинки ну и рыбалка зимой по готовым трассам или по замерзшей водной глади .Выпадет снег будут приложения по функциональному испытанию каждого агрегата-приложения.Тачки на колесах на даче,а вот что к гусенице прилагается тут
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.171
Реакции
36
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Летний вариант мотособаки-мотоблока. + вторая жизнь старому мотоциклу
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу