Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Старик-ХО, есть пара вопросов. Хочу для ребят своих сваять легонький снежик-палочник, чтоб не донимали меня затягивать их санки на гору, а сами катались. Дочь старшая после хорошего падения на Рыси к Тайге даж близко не подходит за руль, боится, а вот на слабеньком пердунке ездить сможет. Думал для них на снегокат приваять Штиля, но такой вариант маловат для неё, а малому наоборот еще рано, ему всего 4 года, умотатся может нехило. Посмотрел форум, заинтересовала твоя модель( с первой страницы), простая и не мощная :up: ,да и в случае поломки я такой снежик легко притащу утащу до места покатух своим снегоходом по любому снегу. Вопросы: что за труба использовалась для траков, понял что пластик, не понял диаметр :confised: Какая длинна гусеницы в первоначальном варианте, кол-во траков? Как зарекомендовала себя цепь в гусенице?Какое передаточное с мотора на гусянку, что за звезды?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
mityai написал(а):
Старик-ХО, есть пара вопросов. Хочу для ребят своих сваять легонький снежик-палочник, чтоб не донимали меня затягивать их санки на гору, а сами катались.
Привет, Дмитрий! В теме про все написал, переход от одного варианта до следующего в теме хорошо видно.
Сейчас сам планирую сделать себе не большой палочник с учетом опыта.
С цепью на мой згляд проще попасть в шаг звезд Буркиных, транспортерка может тянуться и стоит она тоже не мало. На гусеницу 20-25траков. звезды ведущего вала от Бурана (пластик) для цепи 32-35 зубов. я делал с двигателем от мотоблока с автоматическим сцеплением и редуктором 6л/с звезда на валу 9-14 зубов. Траки я делал из труб 40мм. резал вдоль, но проще и дешевле из дерева сделать.
Удачи, на форуме много разных вариантов, один самых повторяемых тема про снегоход "Рыбак".
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Старик-ХО написал(а):
Привет, Дмитрий! В теме про все написал,
Спасибо, все понял. Мотор тож буду ставить китайца 6,5 с центробежкой, думаю мощнее нет смысла делать, ребятам достаточно будет. Как считаешь, есть смысл делать гусеницу 50 см или хватит 38, ну чтоб вал стандартный буркин не удлинять. В целик они все равно не полезут, максиму это по следу моего снежа, ну и по оврагам ,нами предварительно укатанным снегоходами.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
mityai написал(а):
Как считаешь, есть смысл делать гусеницу 50 см или хватит 38, ну чтоб вал стандартный буркин не удлинять. В целик они все равно не полезут, максиму это по следу моего снежа, ну и по оврагам ,нами предварительно укатанным снегоходами.
Я бы сделал около 50см., переделать валы не сложно - разрезал и трубу в середину, за то хватит не на один год без переделок и компактней получится. На палочнике как раз по пухляку интересно, по дорогам и буркиным следам трясет, а по целику как по перине
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Купил колеса для своего маленького самодельного квадрика,

в снег однозначно не пойдет, но по отношению к колесам от "Тулы" думаю будет по лучше ехать и смотреться. Вообще то брал колеса с расчетом сделать такой самокат,

но зима на носу, а время на все не хватает.
Как уже писал раньше, начали с друзьями делать три одинаковых ходовых части для снегоходов, до снега еще далеко так что осилили только переделку тележек от "Бурана" под подвеску "МИКС"-а.

Сделал к наступлению холодов навес у окна дома, для своей маленькой машинки, теперь будет у окна под навесом стоять, снег чистить не надо, да и сосульки с крыше не упадут.

Вот так вот выходные и пролетают, ни чего толкового сделать не получается. :whistling:
 

Вложения

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Старик-ХО написал(а):
Вот так вот выходные и пролетают, ни чего толкового сделать не получается. :whistling:
А вот если бы ты и рыбалкой ещё заразился, то совсем пропал бы :shutup:
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Привет соседям,да тут целая скопа самодельщиков уже накупила или собираеться купить такой движок,у мну уже есть. С этим агрегатом даже мудрить особо не надо,сразу цепь с двигла на гусю и вперёд.
 

vealer

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
120
Реакции
1
Возраст
74
Местонахождение
Удмуртия,с.Вятское
Имя
Валерий Михайлович
Техника
Мопед.
Этот двигатель,кажется не комплект,надо еще кучу деталей.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
+карб,глушитель,воздухан,катушку,коммутатор и если нужен электрозапуск реле стартера.Всё можно заказать на сайте.У Старика-Хо всё по нему расписано.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Сергей привет!
Можно в твоей теме пара вопросов?
По электрике разобрался, а по подкючению трубок не очень!
Расскажи по фото что куда (то что 2 - питание, это я понял)
Воздушник тоже заказал но ставить не буду (упирается в вариатор), поставлю поролоновый хороший нулевик.
Я смотрю по видео, вы все помоему обкатки всякие делаете на обогащенной смеси (обогатитель не подключен к системе), или я не прав.
Я так понял в нем все залито подключай карб и все, когда произвести замену масла в коробке и движке?
И что там залито?
Заехал в тракторные запчасти Втулка НШ 25 - 100р, Вал 400р.
Вал буду выносить по типу Андрея Николаевича.
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Евгений,5 и 6 это трубки вентиляции картеров.А цеплять тройником на 4.Смысл как в авто.3 перелив топлива,просто болтается.
 

basss

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
вольва хс90, лодка компас 420, сеа про 15, снежик самопал
а можно поподробнее про подключние карба, куда подавать бензин, обогатительный клапан(какое там сопротивление), вентиляцию картера (почему не во впускной коллектор, как на авто?). и может обдув карба сделать теплым воздухом? и по карбу, там подсос есть? или эл. клапан решает все проблемы?
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Бенза на трубку 2,вентиляция картеров,как раз и цепляется на впускной коллектор,на этом моторе это резиновый уголок с трубочкой,как собственно на многих скутах.Про сопротивление не знаю,они бывают разных значений и мощности рассеивания.Думаю надо экперементировать,т.к. заводские варианты рассчитаны на летнее время.А электроклапан при нормальной сработке обеспечит нормальный пуск двигла.Там система проще не придумаешь,похоже на наши на карбах серии к-62,только там ручками,а здесь ЛИПЕСТРИЧЕСТВО.
Про обдув карба тёплым воздухом,надо покумекать.
 

aleole

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
260
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Москва-Чехов
Имя
Алексей
Техника
Моточесалка для носа
У меня на бывшем в работе скутере 1 и 4 через тройник идут на топливный вибронасос. А на вновь купленном скутерном движке картеры мотора и редуктора соединены. Правильно ли это?

А масло внутри транспортировочное, надо сразу менять
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Привет, Евгений! Молодец, что купил такой двигатель, он не только зимой будет тебя катать и твою детвору, но и летом найдешь для него достойное применение......, у меня почти все движки круглый год в эксплуатации - зимой снегоход, летом машинка.
Да, на этот двигатель корпус воздушного фильтра без дополнительных крепежных пластин закрепить не получится, так что тут придется мудрить....., самый простой способ зимой на карбюратор установить нулевик (фильтр нулевого сопротивления), зимой пыли нет и его будет достаточно, но для летнего периода советую использовать стандартный фильтр, там хороший бумажный+поролоновый фильтрующий элемент, к тому же он еще является глушителем впуска.
По трубкам так - 6 и 5 вентиляция картера редуктора и клапанной крышки головки цилиндра, если использовать стандартный корпус с фильтром то там спереди есть штуцер (трубочка) для соединения с клапанной крышкой, а сзади для редуктора. Если использовать нулевик то в эти трубки можно вставить фильтры тонкой очистки топлива от автомобилей (раньше на Жигули ставили перед карбюратором). Но учти, что в трубке с вентиляции клапанной крышке может скапливаться конденсат и замерзать, так, что её лучше направить вниз без прогибов, чтобы капли влаги не скапливались и не замерзали.
Тройник от карбюратора, используется для подключения вакуумного бензокрана на бензобаке, если у тебя обычный кран на бензобаке, то тройник снимаешь, а трубочку подсоединяешь к штуцеру 4 на патрубке карбюратора.
Подача топлива в карбюратор - 2
Для слива топлива из поплавковой камеры -3 (там рядом винтик есть, выкручиваешь его и топливо сливается вместе с грязью и отстоем) а трубочка, что бы топливо на двигатель не попадала.
Двигатель заводится и работает с не подключенным обогатителем топлива, на видео я его не подключал к электросети двигателя. Его подключают последовательно с сопротивлением у меня сопротивление 5 ом (у Андрея 15ом.).
По опыту эксплуатации скутера с подобным карбюратором, особой разницы я не заметил (скорость, тяга на ходу), единственно свечка черная (нагар), с подключенным обогатителем она рыжая.
Масло в двигателе должно быть залито, на заводе двигателя заводят и проверяют, марку масла не знаю, но оно обычное для скутеров и мотоциклов (автомобильное и мотоциклетное масло разное хотя имеет одно обозначение по вязкости... в масло для скутеров и мотоциклов добавляют специальную присадку чтобы масло не пенилось), но на этих моторах этим возможно можно и пренебречь. В инструкциях по эксплуатации скутеров рекомендуют первый раз менять масло через 300км потом каждые 500км. Но у тебя к двигателю есть радиатор с фильтром, так что интервал замены масла благодаря фильтру можно увеличить (в скутерах его нет).
Я всю электрику (реле стартера, коммутатор, реле регулятор, катушку зажигания, сопротивление) закрепил на одной металлической пластине, а саму пластину на двигателе к шпилькам крепления патрубка карбюратора. Получилось достаточно компактно, все вместе проводов минимум, посмотрю как в процессе эксплуатации держатся будет, но переставить на раму не долго.

В прошедшие выходные закрывали сезон на своих самодельных машинках, покатались с другом от души, испачкались и намокли по самые уши, вылезли не большие косяки в конструкции подвески, но вернулись своим ходом.
Вот видео, если комму интересно про машинки.
http://www.youtube.com/watch?v=zGHVoGve ... e=youtu.be
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zGHVoGvelao&feature=youtu.be[/youtube]
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
aleole написал(а):
....А на вновь купленном скутерном движке картеры мотора и редуктора соединены. Правильно ли это?

А масло внутри транспортировочное, надо сразу менять
Соединены они для транспортировки, чтобы масло не вытекало, если коробку перевернут, иногда вставляют болтик в шланг (и такое у меня было).
Мне в этот раз привезли коробку с двигателем как раз верх "ногами", все сухо в коробке.
По поводу масла не знаю точно, не думаю, что оно транспортировочное, двигатели на заводе заводят, о чем свидетельствует небольшой нагар на свечи и выпускном отверстии под глушитель.
Если двигатели для мотоблоков поступают в продажу "сухие" и продавцы заливают в них масло, то скутера, мотоциклы и даже автомобили поступают в продажу заправленные необходимыми жидкостями с завода.
Это конечно на усмотрение каждого, но масло перед пуском двигателя я менять не собираюсь.
 

polnick679

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
578
Реакции
7
Возраст
49
Местонахождение
Моск. обл. г.Сходня.
Имя
Николай
Техника
Рысь 119, Opel Frontera Sport, трактора, мотоблоки, Пчелы....
Старик-ХО видео не пашет, мол с ограниченным доступом.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Сергей, покупка ДВС поиск компромисов со второй половинкой (была против), пообещал стекляный стол на кухню, стала мягче.
Всем спасибо за объяснения по поводу подключения ДВС!
Сергей, я тоже хочу универсальность поэтому буду делать как у тебя, силовую установку подключил одним бензопроводом сел и поехал, да и так будет проще.
Да видео не пашет.
А у всех на него нет документов?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

basss

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
вольва хс90, лодка компас 420, сеа про 15, снежик самопал
Старик-ХО спасио за подробное объяснение
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу