Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
БСергей написал(а):
Думал поставить безымяного китайца разобрал помпу а у него на валу паза под шпонку нету и как закрепить шкив надежно не знаю.
вал завтулить...разсверлить пополам вал со втулкой..вместо шпонки использовать можно хвостовик сверла ....
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Старик-ХО написал(а):
Все-таки не могу избавиться от желания сделать легкий "палочник-трубочник". Вчера пытался траки сделать из ПНД труб...
Привет Сергей, ну ты молодец - всё "колдуешь" без передыха.
А, я все снегоходные железяки забросил, целое летом с внуками занимался - пришлось даже купить себе питбайк 140сс, гонялся с ними по окрестным болотам.


Сейчас фасад дома доделываю - нужно успеть до "белых мух".
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
zika написал(а):
Привет Сергей, ну ты молодец - всё "колдуешь" без передыха.
А, я все снегоходные железяки забросил, целое летом с внуками занимался - пришлось даже купить себе питбайк 140сс, гонялся с ними по окрестным болотам.

Сейчас фасад дома доделываю - нужно успеть до "белых мух".
Привет, Валерий! Я только в плохую (дождливую) погоду колдую в гараже, а так все дела Мирские ......
У меня Чезет есть 125см3 без двигателя, хочу к нему движок от пит-байка поставить или новый купить.
С домом спеши, у Вас зима быстро приходит
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Мне понравилось, как Андрей на снегоходе "Динго" глушитель под двигателем разместил. Я подумал, а почему бы по такому типу не разместить обычный глушитель от китая-мотора под цилиндром двигателя от скутера. По объему двигатели схожи, значить особо сильно глушитель движок душить не будет. Цена глушителя всего 300рублей, от скутера 1300р. и выше, а по весу и габоритам глушителю от мотоблока вообще равных нет. Глушитель, как и мотор купил еще прошлой зимой, а руки дошли до него только что. По сути глушитель устанавливается без переделки, только отверстия под шпильки надо не много расточить, но стоит он близко к пластмассовому кожуху цилиндра и выхлоп на мой взгляд лучше сделать в другую сторону, так что если не лень придется с патрубком повозиться.

А вот и видео подоспело - http://www.youtube.com/watch?v=At3lfoFh ... e=youtu.be
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=At3lfoFhs1c&feature=youtu.be[/youtube]
 

Вложения

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Привет,Сергей, звук приятный ,только такой глушитель на больших оборотах пррилично душит мотор..всёж скутерный при одинаковом объёме почти в два раза оборотистей,я наоборот на мотоблоке снял штатный и самодельный поставил из 2-х литрового огнетушителя,там ещё потребовалось 3 уголка под сварку на 3/4 и пара трубок,работает тише штатного и обороты под нагрузкой легче держит.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Botanikk написал(а):
Привет,Сергей, звук приятный ,только такой глушитель на больших оборотах пррилично душит мотор..всёж скутерный при одинаковом объёме почти в два раза оборотистей,я наоборот на мотоблоке снял штатный и самодельный поставил из 2-х литрового огнетушителя,там ещё потребовалось 3 уголка под сварку на 3/4 и пара трубок,работает тише штатного и обороты под нагрузкой легче держит.
Привет, Вадим! согласен с тобой полностью. Это вариант скорей компромисс, чем отлично работающий агрегат. Я прекрасно понимаю, что выхлопная система для двигателя значит очень много и это не только размер глушителя, проходное сечение и длинна патрубков, здесь масса факторов влияющих на работу двигателя.
Но мне, как и многим на форуме в гонках не участвовать, на максимальных оборотах продолжительное время я редко езжу даже на своем мотоцикле (макси скутере), моя основная цель это делать просто, без заморочки и бюджетно. Но я все же на всякий случай купил штатный глушитель от этого мотора, глушитель от китаямотора большого объема, так что если будет желание сравню работу двигателя с разными глушителями, ну разумеется расскажу на форуме. У меня в деревне, появились единомышленники :beer: , так что планируем сделать несколько снегоходов, будем экспериментировать и сравнивать.
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
Старик-ХО написал(а):
У меня в деревне, появились единомышленники :beer: , так что планируем сделать несколько снегоходов, будем экспериментировать и сравнивать.
Серж !... так не сами думаю они появились, заразил.... :up:
Старик-ХО написал(а):
Двигателей у меня в сарае много разных набралось, поду на пенсию займусь. :clap:
Сильно то не загадывай, сам так думал.....может не тот возраст ещё :rolleyes:
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.317
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
zika написал(а):
пришлось даже купить себе питбайк 140сс, гонялся с ними по окрестным болотам.
Увлекательное дело, балдю от пита кайо. Пролемы только с открытой цепной передачей. Вот еще не пойму, разве от этого движка с помощью регулируемого коммутатора, можно много больше "отжать"? По мне, так он и так бесноватый. :D
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
mehatronik-68 написал(а):
...По мне, так он и так бесноватый. :D
Привет Борисыч! Я тоже так думал, пока не пересел на 250кубиков, пообвыкся и сейчас объезжаю 400... Вот где "дурак"... Но похоже это не предел ;)
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
an59t написал(а):
mehatronik-68 написал(а):
...По мне, так он и так бесноватый. :D
Привет Борисыч! Я тоже так думал, пока не пересел на 250кубиков, пообвыкся и сейчас объезжаю 400... Вот где "дурак"... Но похоже это не предел ;)
У мненя сын взял ф-650 бмв.я к тоже не равнодушен к такому движку.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
an59t написал(а):
пообвыкся и сейчас объезжаю 400... Вот где "дурак"... Но похоже это не предел ;)
Привет Николаич! :)
Ну так то да, главное не перебрать лишнего. Просто тяжелые уже они, а этот взял под мышку и вынес из болота. Мы тут катали с 200 кубовым, так он уже 120 весит, против моего - 75кг. Дальше - больше!
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
mehatronik-68 написал(а):
an59t написал(а):
пообвыкся и сейчас объезжаю 400... Вот где "дурак"... Но похоже это не предел ;)
Привет Николаич! :)
Ну так то да, главное не перебрать лишнего. Просто тяжелые уже они, а этот взял под мышку и вынес из болота. Мы тут катали с 200 кубовым, так он уже 120 весит, против моего - 75кг. Дальше - больше!
Ну насчёт веса - да! Уже как то "ложить" его на бок не очень хочется, поднимать шибко тяжко!!!
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
an59t написал(а):
mehatronik-68 написал(а):
...По мне, так он и так бесноватый. :D
Привет Борисыч! Я тоже так думал, пока не пересел на 250кубиков, пообвыкся и сейчас объезжаю 400... Вот где "дурак"... Но похоже это не предел ;)
Такая же ситуация была до армии,когда почти вся чесная компания катала на Минсках,Восходах,а у МНУ был ЮПИТЕР,о как,ну и что что он старше меня был,зато я первым всегда на место приезжал.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А я от мотоциклов вообще балдею, весной (как тепло становится) ставлю машину на прикол и только на мотоциклах и мопедах передвигаюсь- с дачи домой (200км) на Хондочке "Сильвер Винг", на речку (Ока 15-20км) и по проселочным дорожкам Сузуки ДР-600, за пивком и мороженым на скутерках маленьких (у меня их несколько штук + самодельный "конек горбунек"). В этом году лето дождливое было, почти каждый выходной под дождем домой или на дачу ездил, но ни разу не пожалел, что не на машине. На прошлых выходных поставил свою птичку на зимовку в гараж :shutup: теперь до весны мучиться придеться пробки на дорогах ДОСТАЛииии.
На счет коммутатора, тоже сомневаюсь, что польза будет...... Самый надежный способ увеличивать объем техники, или менять её как Андрей 125-----250----400......
Привез в деревню посылку с двигателем и разными нужными штучками все на фото. Для запуска двигателя (образования искры) нужна высоковольтная катушка, четыре проводка и коммутатор -

Двигатель завелся без проблем, сделал не большое видео, но пока в деревне интернет слабый грузится на Ютуб долго.
 

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Старик-ХО написал(а):
А я от мотоциклов вообще балдею, весной (как тепло становится) ставлю машину на прикол и только на мотоциклах и мопедах передвигаюсь
У меня так не получается, машина превратилась в обязательный атрибут роботизированной жизни. Утром, дочь в один из двух кружков. Сам на работу (пропуск на предприятие выдан на конкретное Т.С.). Вечером с работы, с работы жену, дочь из школы. Вот как то так, поэтому моцик, это даже не ежедневный десерт.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
mehatronik-68 написал(а):
У меня так не получается, машина превратилась в обязательный атрибут роботизированной жизни. Утром, дочь в один из двух кружков. Сам на работу (пропуск на предприятие выдан на конкретное Т.С.). Вечером с работы, с работы жену, дочь из школы. Вот как то так, поэтому моцик, это даже не ежедневный десерт.
У меня до работы 27км., на машине 1,5-2,5часа, с работы еще дольше ехать, хорошо, что метро рядом с домом и работой......
Мне везет по жизни, супруга сама на машине катается, работает в школе, дочку отвозит и забирает, по выходным в деревню тещу с тестем возит, а я сам по себе когда тепло на мотоцикле, зимой на машине, но тоже один, не люблю с супругой в одной машине находиться, а на мотоцикле со мной ни кто сам ехать не хочет. Один раз тесть со мной поехал, теперь уже не хочет, с первого раза все понял.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Когда тепло также на скутере гонял в деревню от дома, благодать. Вспомнил молодость. Тормозят гайки, смеются, спрашивают куды Форда дел. Отвечаю, что поменял не глядя. Тут видел, как на агрегате подобие Куницы мужик зажигает по грязи,стало интересно.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Старик-ХО написал(а):
Привез в деревню посылку с двигателем и разными нужными штучками все на фото. Для запуска двигателя (образования искры) нужна высоковольтная катушка, четыре проводка и коммутатор -

Двигатель завелся без проблем, сделал не большое видео, но пока в деревне интернет слабый грузится на Ютуб долго.
Сергей а масляный радиатор сколько стоит?, на сайте не нашел.
Я так понял его можно не ставить.
Тогда отверстия заглушить нужно или его можно обычной трубкой заменить.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
снег ру написал(а):
Старик-ХО написал(а):
Привез в деревню посылку с двигателем и разными нужными штучками все на фото. Для запуска двигателя (образования искры) нужна высоковольтная катушка, четыре проводка и коммутатор -

Двигатель завелся без проблем, сделал не большое видео, но пока в деревне интернет слабый грузится на Ютуб долго.
Сергей а масляный радиатор сколько стоит?, на сайте не нашел.
Я так понял его можно не ставить.
Тогда отверстия заглушить нужно или его можно обычной трубкой заменить.
Глушить отверстия нельзя !!!
Нужно поставить байпас, посмотри в моей теме, там есть фотки, как он установлен.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
снег ру написал(а):
Сергей а масляный радиатор сколько стоит?, на сайте не нашел.
Я так понял его можно не ставить.
Тогда отверстия заглушить нужно или его можно обычной трубкой заменить.
Встряну! Олег! Масляный радиатор идёт в комплекте с двигателем (уменя было так, лежал в коробке). Изначально на двигателе масляные каналы на радиатор закольцованы болтами-штуцерами и U-образной трубкой. Если подразумевается ставить радиатор, то эта трубка убирается и прикручиваются на её место рукава маслорадиатора... Место подсоединения радиатора спереди под цилиндром двигателя на передней стенке картера.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
an59t написал(а):
снег ру написал(а):
Сергей а масляный радиатор сколько стоит?, на сайте не нашел.
Я так понял его можно не ставить.
Тогда отверстия заглушить нужно или его можно обычной трубкой заменить.
Встряну! Олег! Масляный радиатор идёт в комплекте с двигателем (уменя было так, лежал в коробке). Изначально на двигателе масляные каналы на радиатор закольцованы болтами-штуцерами и U-образной трубкой. Если подразумевается ставить радиатор, то эта трубка убирается и прикручиваются на её место рукава маслорадиатора... Место подсоединения радиатора спереди под цилиндром двигателя на передней стенке картера.
Понятно. Я помню здесь читал что масло от насоса идет по 3-м различным каналам, т.е. через фильтр и радиатор только часть, и думал что его можно заглушить. А если без радиатора то фильтр где ставится?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
снег ру написал(а):
Сергей а масляный радиатор сколько стоит?, на сайте не нашел.
Я так понял его можно не ставить.
Тогда отверстия заглушить нужно или его можно обычной трубкой заменить.
Олег, он идет в комплекте к мотору, на самом двигателе два отверстия соеденены трубкой, при установке радиатора с фильтром трубочку (бойпас) снять и подсоеденить трубки радиатора. В зимний период, на мой взгляд можно обойтись и без дополнительного охлаждения масла. Но это каждый решит сам.
Не успел ответить, опередили :clap: :beer:
При маленьком пробеге и частом замене масла (300-400км) можно и без фильтра.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Старик-ХО написал(а):
В зимний период, на мой взгляд можно обойтись и без дополнительного охлаждения масла. Но это каждый решит сам.
Привет Сергей! Я бы не стал убирать радиатор ни при каких обстоятельствах!!! В прошлом сезоне несколько раз ездил на снежике с таким мотором в лес, на метеостанцию ( она расположена на вершине горы, но подъём достаточно пологий (15-20гр.), дорога - укатанная буранка, но затяжной. Так вот на вершине при кидании снега на радиатор - снег почти шипел... Правда за снежиком тянул волокушу...
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
an59t написал(а):
Привет Сергей! Я бы не стал убирать радиатор ни при каких обстоятельствах!!!
Привет, Андрей! Скорей всего ты прав, места много он не займёт, а температурный режим будет более ровный, ведь не зря его положили. :beer:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу