Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Доделываю машинку для дочки и её друзей. Катались в выходной по лесам, по полям.
Кузов автомобиля пока будет из скотча, смотрится классно и детишкам занятие за пол часа можно любой цвет сделать на что фантазии хватит.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AcXJlW26a4M&feature=youtu.be[/youtube]
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.199
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Ну ты шутник,Сергей!)) Про ТТХ машинки поподробнее расскажи,пожлста...сыну понравилась.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Федотов Валентин написал(а):
Ну ты шутник,Сергей!)) Про ТТХ машинки поподробнее расскажи,пожлста...сыну понравилась.
Да, хотел чтоб улыбнулись :beer: .
Рад, что Вам понравилась моя покатушка, Вы профессионал в машинках много всего разного у Вас за плечами...... Я еще с детства (с начала 70-х годов) мечтал построить автомобиль, теперь мечта обретает реальность.
Передний мост и рулевая рейка от "инвалидки", задний мост с редуктором от "муравья", расстояние между осями передних и задних колес 1,4м. колея моста от инвалидки больше чем у "муравья" - закрепил тормозные диски от жигулей к ступицам моста, а к ним колеса от "жигулей" получилось все ровно, только веса набрал, но это терпимо для прогулочного авто. Двигатель 9л/с с редуктором и автоматическим сцеплением (лучше конечно с вариатором поставить), но я ориентировался на детей и не большая скорость это большой плюс. Передние и задние крылья (щитки от грязи) сделал из пластмассовой бочки. Сиденья от "жигулей" с полным комплектом регулировок (даже в верх-вниз можно регулировать), так что взрослые и дети могут чувствовать себя удобно, посадку сделал высокую, чтобы уменьшить базу машинки и радиус разворота. Деревенские ребята принимали посильное участие в строительстве машинки.
Вот не много фотографий.
 

Вложения

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Привет Сергей! Как всегда просто, но со вкусом :clap: и как всегда оригинально! :up:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
an59t написал(а):
Привет Сергей! Как всегда просто, но со вкусом :clap: и как всегда оригинально! :up:
Я бы в данном случае добавил: Остроумно! Кузов из скотча - Класс! :clap: :up:
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
Сергей привет! Слов нет.... лепишь как....
Мне нравится :up:
А с другой стороны надо синим скотчем....... , а то свидетели...... показания........, как в анекдоте пускай дают противоречивые показания.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
an59t написал(а):
Привет Сергей! Как всегда просто, но со вкусом :clap: и как всегда оригинально! :up:
Андрей, привет! Спасибо, мне очень важны ваши мнения и высказывания.
Romich написал(а):
Я бы в данном случае добавил: Остроумно! Кузов из скотча - Класс! :clap: :up:
Скотч - это не я придумал в модельном хобби с самолетами его широко используют, в умелых руках получается очень красиво, а в моем случае бюджетно. По каналу "Дискавери" разрушители легенд лодку сделали с использованием скотча, но у них он на тканевой основе был, у нас такой дорого стоит. Но в дальнейшем надеюсь панели из стеклопластика сделать. Машинка уж очень забавная получилась, не на один год может хватит по оврагам кататься.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Andrey23 написал(а):
Сергей привет! Слов нет.... лепишь как....
Мне нравится :up:
А с другой стороны надо синим скотчем....... , а то свидетели...... показания........, как в анекдоте пускай дают противоречивые.
Привет, Андрей! Мне самому машинку понравилась, хочу на ней серфинг к озеру возить, у меня озеро рядом за лесом, рыбы в нем нет, а под парусом на доске есть где походить.
Она и была у меня с синим крылом.... Я идейку детям подкину, а они уж пускай делают как нравится, переделать не долго.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Сергей, расскажи поподробней как задние ВАЗ-е барабаны и колеса на мурашевые ступицы посадил.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
снег ру написал(а):
Сергей, расскажи поподробней как задние ВАЗ-е барабаны и колеса на мурашевые ступицы посадил.
Олег, я тормозные диски с передней подвески от классики просверлил по периметру под шпильки и закрепил на барабаны тормозные муравьевские (вместо колес), а прежде чем их крепить к барабанам закрепил к дискам во внутрь двумя винтами ступицу в которой отверстия под крепежные болты колеса "жигулей". Получилось все легко и просто без токарных работ, хотя по началу хотел к токарю обращаться с переходником.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Как Вы поняли по видео, что машинок у нас две, двигатели одинаковые 9л/с., но мой друг в этом году на двигателе заменил центробежное сцепление на вариатор, с вариатором машинка стала по резвей, двигатель не так сильно раскручивается, с места хорошо трогается, конечно не спортивный болид но для покатушек то что надо. Задний мост от "жигулей", привод цепью от вариатора на хвостовик дифференциала, двигатель закреплен на мосту, передний мост от инвалидки, колеса везде от жигулей. Вот видео второй машинки.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XWO67zHgufc&feature=youtu.be[/youtube]
 

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ
Старик-ХО написал(а):
Как Вы поняли по видео, что машинок у нас две, двигатели одинаковые 9л/с., но мой друг в этом году на двигателе заменил центробежное сцепление на вариатор, с вариатором машинка стала по резвей, двигатель не так сильно раскручивается, с места хорошо трогается, конечно не спортивный болид но для покатушек то что надо. Задний мост от "жигулей", привод цепью от вариатора на хвостовик дифференциала, двигатель закреплен на мосту, передний мост от инвалидки, колеса везде от жигулей. Вот видео второй машинки.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XWO67zHgufc&feature=youtu.be[/youtube]
Зажигательно, захителось побежать в гараж и зделать что то подобное :)
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Старик-ХО написал(а):
Доделываю машинку для дочки и её друзей. Катались в выходной по лесам, по полям.
Кузов автомобиля пока будет из скотча, смотрится классно и детишкам занятие за пол часа можно любой цвет сделать на что фантазии хватит.
Отличная машина, как у тебя хватает на всё время ???
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Bazhen написал(а):
Зажигательно, захителось побежать в гараж и зделать что то подобное :)
Давай Володя присоединяйся! Пока мы что то делаем, то живем.
zika написал(а):
Отличная машина, как у тебя хватает на всё время ???
Вот именно Валера, на все время и не хватает, чем больше делаю, тем больше планов и желания сделать.
Вторую сторону машинки детишки оклеили скотчем. Клеили в гараже, погода была дождливая.

Потом отправились кататься, вчетвером на двух местном авто не предел -

Сделал съемную стойку, для перевозки длинных досок (виндсерфингов, мачт парусов..) и отправились с другом на озеро, по дороге закончился бензин, друг пошел в деревню за топливом а я фотографировал

Добрались до озера и отвели душу, ветерок не подкачал, в этом году первый раз под паруса на доски встали

Машинка получилась забавная и простая в эксплуатации и изготовлении, так что если есть где кататься на подобном транспорте делайте не пожалеете.
Проверяли скорость по навигатору машинка моего друга с вариатором разгонялась до 38км/ч., по хорошей дороге, моя до 30, двигатели одинаковые 9л/с.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
снег ру написал(а):
Сергей, расскажи поподробней как задние ВАЗ-е барабаны и колеса на мурашевые ступицы посадил.
Олег, вот фотографии по ним понятней чем словами.

Пришел к другу, а у него на грядке вот такой АРБУЗ лежит, я обалдел ни разу не видел в Рязани на грядках таких арбузов.

Оказывается он его купил и подложил супруге на грядку, она сильно удивилась, когда он успел вырасти, вчера говорит пропалывала его не заметила. Вот и я попал.

Andrey23 написал(а):
Сергей привет! Слов нет.... лепишь как....
Мне нравится :up:
А с другой стороны надо синим скотчем....... , а то свидетели...... показания........, как в анекдоте пускай дают противоречивые показания.
Прислушиваясь к совету форум - чан машинка выглядит с разных сторон по разному.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.199
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Не только лепишь, Сергей ещё и скотчем отлично матаешь :D :up: , классная машина :flex: , и детям просто счастье!
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Олег, вот фотографии по ним понятней чем словами.
Спасибо, Примерно так я себе и представлял. Дома муравей без мотора стоит, хочу небольшой прицеп для авто сделать, а отец просит колеса на тачку. Теперь отдам.
Машинка понравилась, надеюсь повторю когда-нибудь.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Если не утомил своей машинкой, еще один ролик с детишками сделал -
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6XFOhoFZBXI&feature=c4-overview&list=UUCkm5uzbkv7nzC8piHvNIwg[/youtube]
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
Старик-ХО написал(а):
Andrey23 написал(а):
Сергей привет! Слов нет.... лепишь как....
Мне нравится :up:
А с другой стороны надо синим скотчем....... , а то свидетели...... показания........, как в анекдоте пускай дают противоречивые показания.
Прислушиваясь к совету форум - чан машинка выглядит с разных сторон по разному.
Дак я так, пошутил,....... но выглядит прикольно :up:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Разобрал старый двигатель от мопеда 125см3 (поршневой кирдык пришел) оставил только ведомый вариатор и редуктор.


Хочу попробовать "поженить" с обычным шести сильным двигателем.
Ни кто подобным не занимался?
Единственное что смущает - вес того, что осталось от скутерного двигателя весит 10,6кг. Может проще ведомый вал для вариатора заказать (как ДядьСаша делал) но тогда еще промежуточный вал надо....
 

Вложения

micha38

Участник
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
70
Реакции
1
Местонахождение
Минская обл
Имя
миша
Техника
муравей,минск ,Т-40,самодельн дизельн.
Единственное что смущает - вес того, что осталось от скутерного двигателя весит 10,6кг. Может проще ведомый вал для вариатора заказать (как ДядьСаша делал) но тогда еще промежуточный вал надо....
Сергей,конечно делайте с промвалом.Это же аж целых две передачи будет, каждая из
которых пригодится для разных условий езды. По весу легче получится.
Ну а состыковать картер скутера с двигателем, ведь тоже надо подумать и повозится.
Так что делайте как у Дяди Саши. Потом не пожалеете об этом.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.330
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Старик-ХО написал(а):
Прислушиваясь к совету форум - чан машинка выглядит с разных сторон по разному.
:D прикольно, маладес :up: :clap: хорошие мафынки :up:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
micha38 написал(а):
Сергей,конечно делайте с промвалом.Это же аж целых две передачи будет, каждая из
которых пригодится для разных условий ......
Так то оно так, да у меня со станочными работами проблема, в большинстве случаях приходится обходится тем, что под руками есть.
smirnoff написал(а):
прикольно, маладес :up: :clap: хорошие мафынки :up:
Старались для детишек, да и самим весело прокатиться.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Прошлой зимой приобрел за не дорого двигатель с вариатором от квадроцикла (у нас на форуме), но установить его на снегоход время не хватило зима закончилась, так что начал сейчас уже заниматься в свободное время (во время дождя, когда на улицу не выйти). С начало хотел разместить коммутатор, реле регулятор, катушку зажигания и реле стартера на раме снегохода, но потом решил изменить свой план. Сделал пластину, закрепил её на двигателе и на ней закрепил все что необходимо для запуска и работы двигателя, получилось вполне компактно и ни каких проводов от двигателя, кроме как на аккумулятор и на ручку управления на руле. Вот видео как получилось -
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tXA_rqDQhqE&feature=c4-overview&list=UUCkm5uzbkv7nzC8piHvNIwg[/youtube]
и фото вдогонку-
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу