Снегоцикл "Maximus"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
mehatronik-68 написал(а):
Varatovo80 написал(а):
При полном открытии дросселя пульсаций (нужных насосу для работы) во впускном тракте нет.
Печально, но похоже на правду. Саша, от куда сведения?
Когда дроссель прикрыт разрежение (пульсация разряжения) в задроссельном пространстве присутствует так как двиг в этот момен работает с меньшей частотой (насосу хватает), а при полном открытии пульсации давления-разрежения нет, так как двиг с большими оборотами (считай на всос постоянно) и мембрана насоса считай в одном положении зависает.
Много про карбы читал (да и настраивал оные) и в принципы работы вникал, а обьяснить толком не могу :blush: .
Себе с печки ЗАЗа поставил, пока доволен.
 

ханыга

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
187
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
с венгерово новосибирская обл.
Имя
владимир
Техника
уаз, лыжы "лесные""Дрыноход"
А я поставил дохлый от инжектора.подвесил прямо через заливную пробку а чуть выше насоса в шланге отверстие сделал-сбрасывает излишнее давление.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.485
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Varatovo80 написал(а):
...
Олег, как ощущения от "Тундры", сколько макс. скорость и напомните мощность двига.
Тундрик устойчивей и комфортней, фирма всетаки :) Но маневреность двулыжника проигрывает Максу :cool:
Двиг 13сил, ЦР отключен, скорость 41км/ч по укатанке , вариатор сходится на 2/3...надо еще его победить :D ...думаю массу грузов увеличить.
Бензонасос запитаю с проставки карбюратора, на Каюре так вакуумный насос запитан и Андрей ( a59nt) так делал,


....а мне ж надо в другую дырку сунуться :D :D
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Пчела написал(а):
Двиг 13сил, ЦР отключен, скорость 41км/ч по укатанке , вариатор сходится на 2/3...надо еще его победить :D ...думаю массу грузов увеличить.
....а мне ж надо в другую дырку сунуться :D :D
Олег, если гусеница вывешена и вариатор полностью сходится, а под нагрузкой (в снегу) только 2/3.... то двигателю не хватает мощьности с таким передаточным значением (с вариатора на гусеницу), так что лучше попробуй изменить передаточное значение (разгрузить двигатель) тогда максималка может возрости, но не на много, но тяга будет лучше значительно. Грузиками, я думаю дело не поправить, хотя могу как и все ошибаться в своих высказываниях. :dread:
........а про другую дырку забывать нельзя, а пропускать тем более. :beer:
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.485
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Старик-ХО написал(а):
...
Олег, если гусеница вывешена и вариатор полностью сходится, а под нагрузкой (в снегу) только 2/3.... то двигателю не хватает мощьности....
агаа...понял :up: ...сегодня вывесим :beer:
звездами передаточное изменить не смогу, а вот если поднатянуть ремень ??....читал, что чем слабже ремень тем ПЧ меньше (на ведущем схватывает с бОльшего диаметра) сейчас ремень слабый, подтянуть и будет схватывать с меньшего диаметра !?
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Я изначально сделал межосевое согласно инструкции, и получил самоход. На холодную еще заводился, а на горячую, когда ремень разомнется, даже завести невозможно - самоходит!
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Не знаю какой у тебя ремень, у меня на 30, с 33 говорят скорость возрастает порядком. Если проблема не та, которую описал Сергей. У Андрея Николаевича, проблемы с вакуумником тоже были, не помню уж чем дело кончилось, но он хотел устанавливать расходный бачек.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.485
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Пчела написал(а):
...
Бензонасос запитаю с проставки карбюратора, ...
запитал :up: ...в обратке аж фонтан заработал :D ...на полном газу бенза хватает и на обратку тоже, стрйка тоскливая, но течет :up:

Курьез на испытаниях :D : покатался по полю и Волге...так вот после стоянки на волге не смог завести его, а ключей не взял...пошел в машину несколько километров взять свечу запасную и ключи...вернулся, замерз, вывернул свечу - Искры нет!!!!!!!!! :blink: :confised: ...думаю капец ....пораскинул мозгами по ветру....увидел нечаянно нажатую кнопку аварийной остановки на руле...ГЫЫ...отжал её и сразу завелся ... вот они и есть ньюансы эксплуатации ))))

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Wz4yg_iy6Ww&feature=youtu.be[/youtube]
 

Вложения

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
Пчела написал(а):
Тундрику таки воткнул мотор :D ..китаеза, тяговитый :up: ...подачу топлива победить осталось только :dread:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9eC6YhEJoCM&feature=youtu.be[/youtube]
:up: китайцы рулят! :D
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.427
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Пчела написал(а):
Пчела написал(а):
...
Бензонасос запитаю с проставки карбюратора, ...
запитал :up: ...в обратке аж фонтан заработал :D ...на полном газу бенза хватает и на обратку тоже, стрйка тоскливая, но течет :up:

Курьез на испытаниях :D : покатался по полю и Волге...так вот после стоянки на волге не смог завести его, а ключей не взял...пошел в машину несколько километров взять свечу запасную и ключи...вернулся, замерз, вывернул свечу - Искры нет!!!!!!!!! :blink: :confised: ...думаю капец ....пораскинул мозгами по ветру....увидел нечаянно нажатую кнопку аварийной остановки на руле...ГЫЫ...отжал её и сразу завелся ... вот они и есть ньюансы эксплуатации ))))

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Wz4yg_iy6Ww&feature=youtu.be[/youtube]
Привет,я как то Юпитеру всю электрику перетряхнул,из за выключеного стоп/двиг. :olen:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
вывернул свечу - Искры нет!!!!!!!!! ...думаю капец ....пораскинул мозгами по ветру....увидел нечаянно нажатую кнопку аварийной остановки на руле...ГЫЫ...отжал её и сразу завелся
Я на пробеге до истока Камы тоже так лоханулся. На косогоре маневрировал-маневрировал корпусом, вдруг снегоход резко заглох..... :blush: Дерг, дерг - не хочет. Испужался...Тоже, свечку выворачиваю-искры нет. Ключ включен, кнопка - !!! Эх, Семен Семеныч.... :dontgetit:
Тундрик хорошо идет, особенно по Волге. Подвесочка работает.
 

OXFORD

Участник
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
175
Реакции
0
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Техника
мафинка, HONDA LEAD, RAPTOR 200cc
mehatronik-68 написал(а):
Varatovo80 написал(а):
При полном открытии дросселя пульсаций (нужных насосу для работы) во впускном тракте нет.
Печально, но похоже на правду. Саша, от куда сведения?
потому что на максимальных оборотах за карбюратором разряжение стремится к 0, то есть к атмосферному!!! ИМХО (ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НИ С КЕМ СПОРИТЬ НЕ БУДУ)
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Олег,хорошая техника вышла! А выход ремня нужно на сильно укатанном смотреть. Чуть снежку и у меня не выходит около 1-1,5см до края ведущего. Если по накатке не выйдет в верх, то либо передаточное менять, либо смириться... А на месте (с вывешенной) всяк выгонит вверх (если нет косяков в трансмиссии) но это не показатель. Каюр больше 55 в час не едет, а с вывешенной 80км/ч (по спидометру) крутит.
И Олег, почему без капота снеж ездит?
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.485
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Varatovo80 написал(а):
... Каюр больше 55 в час не едет, а с вывешенной 80км/ч (по спидометру) крутит.
И Олег, почему без капота снеж ездит?
На вывешеном ремень повыше немного поднимается, впринципе скорость не так важна в данном случае...40км.ч за глаза :up: ...главное тяга, вот по ней вопросов нет, по овражку(видео выше скидывал) снег 30-50см, вдвоем катались , это еще + 100кг, разницы практически не чует :up:

Капот позже поставлю, надо ж смотреть на испытаниях во внутренности, чо да как, там всё происходит :D
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Олег,хорошая техника вышла! А выход ремня нужно на сильно укатанном смотреть. Чуть снежку и у меня не выходит около 1-1,5см до края ведущего. Если по накатке не выйдет в верх, то либо передаточное менять, либо смириться... А на месте (с вывешенной) всяк выгонит вверх (если нет косяков в трансмиссии) но это не показатель. Каюр больше 55 в час не едет, а с вывешенной 80км/ч (по спидометру) крутит.
Это значит, что мотору легко и он раскручивается до максимальных оборотов. Если, к примеру, увеличить передаточное, ну, хотябы в два или три раза,то мотор раскрутится до максимальных оборотов и при езде по накатанному, но, естественно, с меньшей скоростью. Тем самым увеличивается рабочий диапазон работы двигателя, и облегчаются его условия работы. Сейчас же двигатель постоянно нагружен больше, чем ему нужно. Одним словом, подбирая оптимальное передаточное отношение (если это возможно сделать), надо обязательно добиться такого режима, когда, в определённых (самых лёгких) условиях эксплуатации снегохода, ведомый вариатор полностью выходит наверх, а максимальная скорость сама получится такой же, что и сейчас. Всё вышесказанное относится только к такому вариатору, который тоже настроен на максимальные обороты двигателя.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.485
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
ПЧ на снежике не изменить :dread: ....с вывешеной гусяной ремень выше поднимается на 1.5см, но это ж практически ненагруженый режим....думаю нужно смириться :)

темная зона - режим полгаза, обкатка....выше полоса-полный газ....еще выше полоса-на вывешеной гусяне
 

Вложения

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Извините за назойливость,Олег! Всю ночь не спал, думал о подвеске (креплении) двига. У меня на рез.подушках (спереди "Бурановские", сзади "Тайговские") и под сильной нагрузкой (в целик) двиг сильно вибрирует, на раму конечно вибрация не передается. Но мне поведение двига не нравится (того и гляди фильтр воздушный отвалится)
А как у Вас двиг (на "Тундре") закреплен? Если можно с фото...
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Пчела написал(а):
ПЧ на снежике не изменить :dread: ....с вывешеной гусяной ремень выше поднимается на 1.5см, но это ж практически ненагруженый режим....думаю нужно смириться :)

темная зона - режим полгаза, обкатка....выше полоса-полный газ....еще выше полоса-на вывешеной гусяне
Значит двигателю придётся всё время перенапрягаться при полном газе и лёгкого режима у него будет мало.
но это ж практически ненагруженый режим.... да, именно этого, как раз, и надо добиваться.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.485
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Varatovo80 написал(а):
Извините за назойливость,Олег....
на "ты" .ага :beer:
двиг закреплен на подрамник жестко, вибрации гасятся самим снежиком, не визуально не пятой точкой или руками на руле они не чувствуются. Сниму видео с водительского места как работает на холостом и в полный газ

ДядьСаш написал(а):
....
Значит двигателю придётся всё время перенапрягаться при полном газе и лёгкого режима у него будет мало.
но это ж практически ненагруженый режим.... да, именно этого, как раз, и надо добиваться.
так так .....ставил рысевские груза, легкие, варик схватывал только на 2/3 газа двигателя, но двиг то работал очень легко, крутил как ему надо.....
Может чуть облегчить бурановские груза, что б схватывало позже и двигатель раскручивался легче ???? Больше оборотов - больше лошадок на заданное ПЧ !?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Может чуть облегчить бурановские груза, что б схватывало позже и двигатель раскручивался легче ???? Больше оборотов - больше лошадок на заданное ПЧ !?
НУ как то так, да. Тут надо опытным путем "вычислить" вес грузиков. Каюровские грузики, по идее уже готовы для таких моторов.
 

hunter213

Старожил
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1.649
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
г.Череповец Вологодской губернии
Имя
Олег
Техника
ШНИВА . Баджер WL-360 с SEA PRO15
Romich написал(а):
Может чуть облегчить бурановские груза, что б схватывало позже и двигатель раскручивался легче ???? Больше оборотов - больше лошадок на заданное ПЧ !?
НУ как то так, да. Тут надо опытным путем "вычислить" вес грузиков. Каюровские грузики, по идее уже готовы для таких моторов.
а они без проблемно встают на рысевский варик? кто знает?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Я ставил на рысевский вариатор бурановские грузики - встают легко. Сафарик он и в африке - сафарик.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Пчела написал(а):
Varatovo80 написал(а):
Извините за назойливость,Олег....
на "ты" .ага :beer:
двиг закреплен на подрамник жестко, вибрации гасятся самим снежиком, не визуально не пятой точкой или руками на руле они не чувствуются. Сниму видео с водительского места как работает на холостом и в полный газ

ДядьСаш написал(а):
....
Значит двигателю придётся всё время перенапрягаться при полном газе и лёгкого режима у него будет мало.
но это ж практически ненагруженый режим.... да, именно этого, как раз, и надо добиваться.
так так .....ставил рысевские груза, легкие, варик схватывал только на 2/3 газа двигателя, но двиг то работал очень легко, крутил как ему надо.....
Может чуть облегчить бурановские груза, что б схватывало позже и двигатель раскручивался легче ???? Больше оборотов - больше лошадок на заданное ПЧ !?
Варик надо настроить так, чтобы он на вывешенной гусенице полностью выходил на максимальный диаметр значительно раньше достижения максимальных оборотов. Тогда весь диапазон варика будет полностью использоваться под нагрузкой. И ещё. Когда получится оптимальное ПЧ, для данного двигателя, тогда возрастёт и тяга на низких оборотах двигателя.. С грузиками надо немного повозиться, это стоит того.
Может чуть облегчить бурановские груза, что б схватывало позже и двигатель раскручивался легче ????
.Нет, это не даст желаемого результата. Только увеличивать ПЧ, или ставить мощней движок. Возможен ещё один путь. Проверить весь тракт от движка до гуси. Может появились какие-либо дополнительные потери, которые отбирают на себя мощность мотора.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Пчела написал(а):
Может чуть облегчить бурановские груза, что б схватывало позже и двигатель раскручивался легче ???? Больше оборотов - больше лошадок на заданное ПЧ !?
Я тоже думаю, что это делать не следует. В отличии от грузиков вариатора скутера (круглые) , здесь они имеют хитрую форму, и значение имеет не только вес но и форма грузика. Олег, спроси, может у кого есть "Каюровский" вариатор, пускай срисуют гузик обведя его на тетрадном листе в клеточку может и размер проставят для ориентира и вес, а ты по нему сделаешь клона.
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
Старик-ХО написал(а):
Пчела написал(а):
Может чуть облегчить бурановские груза, что б схватывало позже и двигатель раскручивался легче ???? Больше оборотов - больше лошадок на заданное ПЧ !?
Я тоже думаю, что это делать не следует. В отличии от грузиков вариатора скутера (круглые) , здесь они имеют хитрую форму, и значение имеет не только вес но и форма грузика. Олег, спроси, может у кого есть "Каюровский" вариатор, пускай срисуют гузик обведя его на тетрадном листе в клеточку может и размер проставят для ориентира и вес, а ты по нему сделаешь клона.
для Палыча! Андрей Николаевич рисовал Каюровский грузик, где то в конце темы у Палыча
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу