Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ZugZag

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
4.454
Реакции
10
Местонахождение
Владимирская обл., Камешковский район.
Имя
Михаил
Техника
Polaris SBA 13'
Re: Polaris WT

Алекс2803 написал(а):
Полярис WT LX 2003года. Подскажите, пожалуйста, хочу разбирать коробку (появился шум, на щупе постоянно появляется стружка) пробег около 10000 км! Может сразу поменять подшипники, и ещё что-нибудь. Если кто знает № запчастей и где можно выписать подешевле?
Алексей, ну вот опять....
Ну сколько раз писать о том что не нужно сто раз одни и те же вопросы задавать.
Я все очень подробно расписывал несколько страниц назад.
Как о подшипниках приводного вала, так и коробки.
Прежде чем задавать вопрос, проверьте через поиск, не было ли уже ответов на этот вопрос, а потом уже если останутся какие то вопросы, пишите.
Ищите мои посты, 4-7 страниц ранее. Там ответы на все вопросы. У нас очень активный форум, и многие вопросы тут уже по 100 раз обсасывались.
 

ZugZag

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
4.454
Реакции
10
Местонахождение
Владимирская обл., Камешковский район.
Имя
Михаил
Техника
Polaris SBA 13'
Re: Polaris WT

samosa написал(а):
Всем доброго времени суток!
Сегодня наконец дошли руки до замены левого подшипника приводного вала. Начинаю напресовывать - не идет, грею подшипник, охлаждоаю вал- все равно не идет. Мерию вал и понимаю почему, его диаметр 25,4, т.е. Дюйм! А вовсе не 25 мм. Пришлось срочно искать токаря и протачивать до 25 мм. Что- то не помню такой проблемы в форуме, неужели только у меня? Что все умудрились напресовать 25 мм на 25,4? А может после перехода производителя на российские или китайские подшипники он также перешел и на нашу размерность? у меня стоял оригинальный подшипник с 2006 года.
ой. Я то забыл про это всех предупредить :dread:
Раньше стоял дюймовый подшипник от NTN.
Теперь стоит наш подшипник. Не знаю точно с какого года, если не ошибаюсь с 2007, надо глянуть.
Так вот теперь вал и вправду 25 мм, а не 25.4.
Вам прежде чем покупать, надо было обмерить вал.

з.ы.
Обмерьте на всякий случай вал, сколько он мм.
У меня 25.1. (+- 0.05)
И дайте тут ответ. После чего я откорректирую инфу в моем посте по подшипникам.
 

охот ник

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
640
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Казань
Имя
Виталя
Техника
Мицубиси L200, полярис WT (был), Lynx Adventure GT, CF мото Х6, всяка требуха
Re: Polaris WT

Парни, у меня снеж 2007 года выпуска, с подбором подшипника не было заморочек, с заменой тоже. Может от годов выпуска чего отличается?
 

ZugZag

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
4.454
Реакции
10
Местонахождение
Владимирская обл., Камешковский район.
Имя
Михаил
Техника
Polaris SBA 13'
Re: Polaris WT

охот ник написал(а):
Парни, у меня снеж 2007 года выпуска, с подбором подшипника не было заморочек, с заменой тоже. Может от годов выпуска чего отличается?
Я же выше написал. То ли с 2006, то ли с 2007 подшипники поменяли. Теперь там наш стоит, 25мм. Значит и вал поменяли.
Сейчас точно гляну с какого года.

з.ы.
Все правильно!
С 2007 года выпуска (2008 модельный) произошли изменения в приводном вале и его подшипнике, теперь размер вала и подшипника там метрические, и имеют диаметр 25 мм. До этого были дюймовые, 1" (25.4 мм)
 

samosa

Новенький
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
Московская область
Имя
Дмитрий
Техника
Polaris Widetrak LX, теперь еще 49Ranger 600 ACE
Re: Polaris WT

Даааа.... Знать бы раньше.... У мен япо документам 2006 год, но по номеру модель 2007 года. Поэтому и подшипник в каталоге NTN не бьется, перестали они, наверняка, делать в дюймовом размере.
 

ISYURI

Прохожий
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Местонахождение
омск
Имя
Юрий
Техника
Polaris WT LX
Re: Polaris WT

Всем привет!
Перечитал весь форум и нигде не могу найти про гусянку.Подскажите, кто знает, почему гусянка лохматится на новом снегоходе?
 

Макс М

Участник
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
16
Местонахождение
Архангельск
Имя
максим
Техника
теперь есть
Re: Polaris WT

ISYURI написал(а):
Всем привет!
Перечитал весь форум и нигде не могу найти про гусянку.Подскажите, кто знает, почему гусянка лохматится на новом снегоходе?
Ни хрена страшного в этом нет. У меня тоже новый, и тоже лохматится, и по моему так у всех.
так что не парься! :)
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.868
Реакции
834
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Re: Polaris WT

проверьте на всякий случай не задеет ли за туннель а вообще потому, что на новом интенсивно изнашивается край. И как уже сказали это на всех снежиках............ и на старых тоже "лохматится", но поменьше.
 

ZugZag

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
4.454
Реакции
10
Местонахождение
Владимирская обл., Камешковский район.
Имя
Михаил
Техника
Polaris SBA 13'
Re: Polaris WT

Обновленный список.
Аналоги подшипника приводного вала (Polaris #3514448)
_______________________________________________________________________________________________________

1. SKF (Швеция)
Номер подшипника: 1726205-2RS1
Чертеж и тех. данные

Стоимость в пределе 300-600 рублей.
_______________________________________________________________________________________________________

2. INA (FAG) (Германия)
Номер подшипника: 205-NPP-B
Чертеж и тех. данные
Стоимость в пределе 350-600 рублей.
_______________________________________________________________________________________________________

3. FBJ (Япония)
Номер подшипника: CS205-2RS
Чертеж и тех. данные.
_______________________________________________________________________________________________________

4. VBF (Россия)
Номер подшипника: 580205 (SC205)
Чертеж и тех. данные.
Стоимость в пределе 150-300 рублей.
_______________________________________________________________________________________________________

5. HARP (Украина)
Номера подшипника:
580205АЕК7С17
580205АЕС17
580205АК7С17
580205АС17
(чем различаются не известно, суффиксы на их сайте не описаны)
Тех. данные.
_______________________________________________________________________________________________________

6. SNR (Франция)
Номер подшипника: 6205SEE (до 2010 года значился под номером CS205)
Тех.данные
_______________________________________________________________________________________________________

Производители у которых нет аналога данного подшипника:
NKE - подшипника с обычной фиксацией на валу нет.
MPZ - размера 25x52x15 нет.
EPK - размера 25x52x15 нет.
SPZ - подшипников с сферической наружной обоймой нет.
NTN - до 2009 года значился под номером AL205 (дюймовая размерность! 25.4 мм), в данный момент скорее всего снят с производства.

Есть еще несколько мелких компаний занимающихся производством подшипников, а так же несколько Китайских компаний, их выписывать не стал. Но их вполне возможно встретить на авторынках под номерами SC205, CS205
_______________________________________________________________________________________________________
ВНИМАНИЕ! Все выше указанные подшипники подходят только на снегоходы выпущенные после 2007 года (включительно), ибо размер вала и подшипника там метрические, и имеют диаметр 25 мм. Снегоходы выпущенные ранее этого года, с более ранних годов и по 2006 г.в. , имеют вал с дюймовым диаметром, то бишь 25.4 мм. Для установки выше указанных подшипников необходимо воспользоваться токарными услугами, сточить вал или расточить подшипник до требуемых размеров. Найти аналоги дюймовой размерности имеющие сферическую наружную обойму будет очень трудно.
 

mih23

Участник
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
99
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Кемерово
Имя
Михаил
Техника
Буран 640, Polaris WT LX
Re: Polaris WT

Пробовали вдвоем прокачать смазку в тавотницу на валу - ни грамма.
Есть те, кто ставил тавотницу? Подскажите, вразумите стоит ли?
Или же проще коробку снять?
 

охот ник

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
640
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Казань
Имя
Виталя
Техника
Мицубиси L200, полярис WT (был), Lynx Adventure GT, CF мото Х6, всяка требуха
Re: Polaris WT

Я тоже хотел таворницу туда воткнуть, но сама муфта калёная! По ней напильник скользит, поэтому разбирал свой, подшипник поменял, валы-муфты помыл и смазкой набил. (писал об этом раньше) Да, ещё в верхний вал торчащая таворница не пойдёт - будет задевать. Придётся вкручивать потай заглушку.
 

Ваня Воркутинский

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
726
Реакции
55
Возраст
52
Местонахождение
Республика Коми г.Воркута
Имя
Андрей
Техника
поларис вайдтрак lx
Re: Polaris WT

Сегодня смотрел тайгу и скидуху .У них гусянки по краям литые а у нас нитки видно.Пробег на обоих приличный а ниток и лохматости нет. :laugh: :P
 

NeoLuck

Новенький
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Местонахождение
Саратов
Имя
Александр
Техника
Widetrack LX, Буран МД
Re: Polaris WT

Добрый день, уважаемые коллеги!
Создание данный темы меня побудила проблема частой поломки валов на данном снегоходе, а т.к. я сам являюсь владельцем такого снегохода, то очень не хочется чтобы проблема застала врасплох. Мне захотелось иметь оба вала всегда в запасе, заглянул в "Exist" посмотреть цены и увидел...
Верхний вал - 13000р.,Нижний вал - 18500р.,Муфты, одна - 3000р., другая 4500р. и срок получения 26 дней. Картина просто нереальная!
Вот и возникла у меня мысль изготовить такие валы с муфтами, причем лучше оригинала. Обратился на машиностроительный завод, сказали, что могут сделать или выточить любую железку, закалить как надо, чтобы шлицы не срезало, НО в штучном исполнении не интересно работать. А вот если бы это была уже хоть какая-то партия, т.е. мелкосерийное производство, то могут сделать, причем по доступной цене.
Теперь хочу Вас спросить, уважаемые, интересна Вам такая тема? Может кому-то, как мне, про запас, а у кого-то уже срезало шлицы (не дай бог конечно!)? Если интересна, то прошу всех отписаться по этому вопросу и обязательно указать примерную стоимость, которую Вы готовы заплатить за вал и муфту? Так же они могут выточить проставки на задний вал задней подвески, если кому надо, по чертежу с сайта, цена? Завод сам цен никаких пока не называет, говорит что все зависит от объема заказа. Если тема интересная на Ваш взгляд, то можно, так сказать, наладить производство, а отправлять Вам валы в регионы смогу сам через транспортную компанию за какие-нибудь "чаевые", отжатые у завода. Для производства потребуется уже снятый со снегохода сломанный вал с муфтой(свой разбирать нет времени), чтобы использовать их в качестве эталона, поэтому тому, кто пришлет образцы,сказали сделают скидку 50% на новые изделия.
Жду Ваших мнений по данному вопросу.
Вал = ???
Муфта = ???
Проставки = ???
С уважением, Александр, Саратов.
 

ZugZag

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
4.454
Реакции
10
Местонахождение
Владимирская обл., Камешковский район.
Имя
Михаил
Техника
Polaris SBA 13'
Re: Polaris WT

NeoLuck написал(а):
Добрый день, уважаемые коллеги!
Создание данный темы меня побудила проблема частой поломки валов на данном снегоходе, а т.к. я сам являюсь владельцем такого снегохода, то очень не хочется чтобы проблема застала врасплох. Мне захотелось иметь оба вала всегда в запасе, заглянул в "Exist" посмотреть цены и увидел...
Верхний вал - 13000р.,Нижний вал - 18500р.,Муфты, одна - 3000р., другая 4500р. и срок получения 26 дней. Картина просто нереальная!
Вот и возникла у меня мысль изготовить такие валы с муфтами, причем лучше оригинала. Обратился на машиностроительный завод, сказали, что могут сделать или выточить любую железку, закалить как надо, чтобы шлицы не срезало, НО в штучном исполнении не интересно работать. А вот если бы это была уже хоть какая-то партия, т.е. мелкосерийное производство, то могут сделать, причем по доступной цене.
Теперь хочу Вас спросить, уважаемые, интересна Вам такая тема? Может кому-то, как мне, про запас, а у кого-то уже срезало шлицы (не дай бог конечно!)? Если интересна, то прошу всех отписаться по этому вопросу и обязательно указать примерную стоимость, которую Вы готовы заплатить за вал и муфту? Так же они могут выточить проставки на задний вал задней подвески, если кому надо, по чертежу с сайта, цена? Завод сам цен никаких пока не называет, говорит что все зависит от объема заказа. Если тема интересная на Ваш взгляд, то можно, так сказать, наладить производство, а отправлять Вам валы в регионы смогу сам через транспортную компанию за какие-нибудь "чаевые", отжатые у завода. Для производства потребуется уже снятый со снегохода сломанный вал с муфтой(свой разбирать нет времени), чтобы использовать их в качестве эталона, поэтому тому, кто пришлет образцы,сказали сделают скидку 50% на новые изделия.
Жду Ваших мнений по данному вопросу.
Вал = ???
Муфта = ???
Проставки = ???
С уважением, Александр, Саратов.
Что бы вам кто то ответил, для начала нужно знать цену вопроса.
 

охот ник

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
640
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Казань
Имя
Виталя
Техника
Мицубиси L200, полярис WT (был), Lynx Adventure GT, CF мото Х6, всяка требуха
Re: Polaris WT

Александр, ни куя ты загнул, тебе всё сними, пришли образцы, да ещё и получи от тебя по н понятной цене то, что хочешь!!!! Тут чертежей то не допросишься ни от кого! Ты что, в сказку попал? Про проставки черкни в личку, почём делать готовы, у меня есть выход в нашем городе, просто цена не айс!
 

Макс М

Участник
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
16
Местонахождение
Архангельск
Имя
максим
Техника
теперь есть
Re: Polaris WT

Александр предложение четкое, если цена будет реальная, то я обеими руками за! :clap:
Хоть у меня и новый снегоход, закажу все что ты перечислил.
По цене конкретно ничего не скажу т.к. в этой сфере не работал, думаю спецы найдутся и подскажут.
Ну а примерно, можно найти подобный вал нашего произ-ва от какой-нибудь техники, слизать цену накинуть процентов 25 так сказать за штучное произ-во и спросить по этой цене от какого кол-ва возьмутся делать.
Ну а по проставкам-то могут сказать цену, покажи им чертежи.
 

саша аэр

Новенький
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
Polaris indy Widetrack
Re: Polaris WT

по теме таворницы.я тоже не мог нарезать резьбу на каленой втулке с внутренними шлицами.тогда я подобрал гаечку под таворницу и гаечку приварил полуавтоматом ко втулке,аккуратно чтобы не перегреть. потом ввернул таворницу,работает нормально.
 

samosa

Новенький
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
Московская область
Имя
Дмитрий
Техника
Polaris Widetrak LX, теперь еще 49Ranger 600 ACE
Re: Polaris WT

Не знаю сколько готов отдать за весь комплект, но проставки заказал, обещают сделать из нержавейки по 700 рублей. Не знаю дорого или дешево, других вариантов нет.
Касательно поломки валов, муфт и т.д. Мучают меня смутные сомнения, что не из-за смазки все это происходит. Снегоход выпускается много лет, много их продано по всему миру, в том числе в США. Представляю какой будет кипешь, если у кого-то в пиндосии накроется вал в лесу и придется дцать километров топать пёхом. Зная как устроена судебная система там, Полярис уже наверное бы засудили до банкротства. Кстати есть на форуме жители забугория, там есть болезни с валами, или это только сугубо наш головняк?
Кстати может кто из продвинутых форумчан организует опрос относительно проблем с валами, у кого это происходит (режим эксплуатации, пробег, год выпуска, назначение для чего используется снегоход, под какими нагрузками ходит, характер местности, характер покрова и т.д.) при каких обстоятельствах произошла поломка. Сам врядли смогу, еще не до конца разобрался как работает форум.
 

alecsei2005

Участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
156
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
НСО Барабинск
Имя
Александр
Техника
Lynx Veti pro V-800
Re: Polaris WT

NeoLuck написал(а):
Жду Ваших мнений по данному вопросу.
Вал = ???
Муфта = ???
Проставки = ???
С уважением, Александр, Саратов.

Посмотрел на пиндосовских сайтах,там цена колеблется
муфты 2-2,5 тыс.руб.
вал в районе 6тыс.руб.
Это всё чистые детали без сопутствующих там шпонок ,подшипников и колёс.

Может отсюда и исходить?
Так как будущее изделие у Александра ещё не прошло полевых испытаний,то лично я бы рискнул
приобрести комплект вал-муфта в районе 5000 руб.
ВСЁ ИМХО.
 

avtosous

Старожил
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
1.010
Реакции
41
Возраст
41
Местонахождение
Кемерово
Имя
Кирилл
Техника
Нет ничего
Re: Polaris WT

В декабре сам просидел месяц без снегохода из-за вала, плюс ещё у двоих друзей такие же машинки, в общем стряпаю их ща потихоньку руками кемеровских специалистов, на своём проехал пока около 400 км, претензий пока нет. Барыжу нижний вал из 45 стали, шлицы закалены, вал под метрический подшипник по 6р, муфту из того же сырья с должной обработкой по 2,5 р.
 

alecsei2005

Участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
156
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
НСО Барабинск
Имя
Александр
Техника
Lynx Veti pro V-800
Re: Polaris WT

Ну вот вам и цена!

Продавцу бы покатать тысяч так 1,5 и вообще картина была-бы понятная.
 

avtosous

Старожил
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
1.010
Реакции
41
Возраст
41
Местонахождение
Кемерово
Имя
Кирилл
Техника
Нет ничего
Re: Polaris WT

Да холодно у нас чо то весь январь, так по 70-100 км за выходные и не больше, обкатаю до конца сезона, картина будет ясна. Со слов спецов, не знаю на сколько правда, метал родной на валах гавно, потом его и слизывает
 

Лёнич

Участник
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
130
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Леонид
Техника
Ниссан x-trail, Посейдон 520 и ямаха 50, Кайман 330 и ямаха 15, LYNX YETI 69 600 E-TEC ARMY, YAMAHA VK 540-IV
Re: Polaris WT

Всем привет! :D :D Ну вот и я стал обладателем нового Поляриса LX. Честно долго выбирал между Тайгой Патрулем SWT и Викингом, но последние кончились.. :( .а ещё, поскольку с техникой я на "ВЫ", поэтому выбор остановил на импорте. Жаль правда гуська не 600 у этих сежиков, но я не лосятник :olen: , для рыбалки думаю в самый раз. Надеюсь, что не ошибся в выборе... :) Из снегоходов катался только на буране, надеюсь положительные впечатления получу сев на полярис :D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу