Самснегоход, Уралец (стр43).

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дан Вадер

Участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
165
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
г. Хабаровск, Хабаровский край(пос Бриакан))
Имя
Данила
Техника
Иж-56, Планета-3, Сузуки Эскудо-Был. Сейчас Тоёта -Сурф 185 ,Лайка-500,мини трактор Кубота и МБ-1.
Re: Самснегоход

А у меня только теплообменник и стоит, маловато его всетаки. Хочу под капот обычный радиатор еще поставить.
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
Re: Самснегоход

:evil: Токарь косипор блин вал точил не за один проход и биение посадочного места вариатора бъет на 1.1мм :eek: Что делать то? Все упало и желание и возможности...
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: Самснегоход

Однозначно исправлять надо. 1,1 мм - это не биение, это косяк :huh:
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Re: Самснегоход

Duban написал(а):
:evil: Токарь косипор блин вал точил не за один проход и биение посадочного места вариатора бъет на 1.1мм :eek: Что делать то? Все упало и желание и возможности...
С таким биением не толькото варик может оторвать,а весь снеж по болтикам раскрутится от вибрации. :dread:
Если делал как уменя,то можно попробовать в токарном станке разрезать сварку по месту стыка наставки и колена и выкрутить наставку,выточить новую как положено. Или искать другую половинку коленвала и делать всё заново.
Главное руки не опускай,было бы желание и настрой и всё получится. :D :D
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
Re: Самснегоход

Уже разобрал разрезал и новый вал выточил, главное что бесплатно и быстро :up: токарь все переделал, собрал картер обратно вроде биения нету. Осталось весь движок собрать тока прокладки не из чего вырубить.
Еще думаю ставить кпп от днепра или нет, у Романа нет кпп и вроде все путем, а вес лишний мне ни к чему так как гусянку пока менять не собираюсь на длинную, хотя и задний ход очень бы пригодился. На бураниже у меня двигатель назад заводиться.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: Самснегоход

У меня КПП нет, но очень хочется. Когда в наледь заедешь, у мотора не хватает сил провернуть гусеницу. Взять бы да переключить на пониженную передачу, а нет её. :blush: Задний ход тоже хочется, хотяб для того чтобы в гараж заезжать/выезжать, а то спина очень не любит засовывать снегоход в гараж...
Так что КПП с ЗХ не помешает, хотя бы пару передач. Думал может ижевскую отрезать от двигателя и приспособить. Но это уже на новом снегоходе.
Вихрь тоже можно назад заводить, но малость проблематично это. Знакомый чувак, поставил на Юпитер ВАЗ-зажигание с ДХ и преспокойно заводит его вперед/назад.....
А тут ещё непонятно как поведет себя ведомый шкив вариатора. Будет ли он работать в обратном направлении?
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.717
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Re: Самснегоход

Romich написал(а):
А тут ещё непонятно как поведет себя ведомый шкив вариатора. Будет ли он работать в обратном направлении?
Про все сказать не могу, но Бурановский,конструктивно точно неможет. Изготовлен в стиле храпового механизма, обратное вращение под нагрузкой обеспечит проскакивание. :huh:
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Re: Самснегоход

Duban написал(а):
Еще думаю ставить кпп от днепра или нет
Вот если достать коробку от мосвича 400-401 у неё 3 скорости,прямая,две пониженных и задняя,а размер совсем не большой.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Re: Самснегоход

mehatronik-68 написал(а):
Про все сказать не могу, но Бурановский,конструктивно точно неможет. huh:
Они по моему все по одному принципу работают.
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
Re: Самснегоход

Я сегодня из днепровской кпп убрал кик с промежуточным валом и шестерни храпового мех-ма, кпп значительно полегчала, вообще очень хорошая кпп она на мотоцикле прошла по лесам и полям более 60 тыс км а сегодня разобрал и офигел, там даже подшипники чуть не в идеальном состоянии на шестернях виден износ но передачи переключаются очень мягко, перед снятием движка с мото для багги я изрядно его погонял даже крепление коромысла сломалось а кпп жива.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: Самснегоход

Тож валяется ураловская коробка, но помоему коорая без заднего хода. Как то мне она великовата кажется, пожтому и валяется до сих пор. :D
 

10RUS

Участник
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Костомукша р.Карелия
Имя
Руслан
Техника
мотоблок.LYNX 59 YETI 550. ХОВЕР
Re: Самснегоход

здраствуйте дорогие самодельщики подскажите пожалуйста как дороботать поршень на планете , хочу тоже установить
лепестковый клапан ,но немогу найти размеры окон для проточки.
буду очень блогодарен . вскором времени и я выложу свою самоделку
на данный момент занимаюсь двигателем ,установил на планету бурановское зажигание и ручной стартер,
а также вал под вариатор
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Re: Самснегоход

10RUS написал(а):
здраствуйте дорогие самодельщики подскажите пожалуйста как дороботать поршень на планете , хочу тоже установить
лепестковый клапан ,но немогу найти размеры окон для проточки.
буду очень блогодарен . вскором времени и я выложу свою самоделку
на данный момент занимаюсь двигателем ,установил на планету бурановское зажигание и ручной стартер,
а также вал под вариатор
Здравствуй,Руслан. Ширину окна делай по цилиндру так как у тройки и пятёрки они разные.
Ну а по переделке движка будет интересно увидеть фото, ждём. Я тоже сейчас переделываю движок Юпитера под вариатор левую сторону уже переделал счас правую переделываю зажигание и стартер,стартер тоже ручной будет.
 

Вложения

10RUS

Участник
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Костомукша р.Карелия
Имя
Руслан
Техника
мотоблок.LYNX 59 YETI 550. ХОВЕР
Re: Самснегоход

Здравствуйте Виктор.Большое спасибо за рисунок.Уменя двигатель тройки ,аправую часть взял от сзд тоесть та часть где стоял эл-стартер ,но стартер я не нашол ирешил сделать ручной.Получается конечно не так аккуратно как у вас,но
попытка, не пытка.Если неполучится буду пробовать чтото из вихря или из юпитера.
Ходовую планирую как на( т-200)
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Re: Самснегоход

10RUS написал(а):
Уменя двигатель тройки ,аправую часть взял от сзд тоесть та часть где стоял эл-стартер ,но стартер я не нашол ирешил сделать ручной.Получается конечно не так аккуратно как у вас,но
попытка, не пытка.Если неполучится буду пробовать чтото из вихря или из юпитера.
Ходовую планирую как на( т-200)
На планете правую сторону движка я не переделывал там всё инвалидовское, переделывал только левую под варик.
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
Re: Самснегоход

Stodym написал(а):
Я тоже сейчас переделываю движок Юпитера под вариатор левую сторону уже переделал счас правую переделываю зажигание и стартер,стартер тоже ручной будет.
Доброго времени суток, А можно по подробней про установку варика на юпитеровский движок, хотя мне кажется что он слабоват для снегохода, его раз перекрутишь и все он уже не тянет, я пару новых двигателей заездил на мотике, а на снежике за сезон порневую гроблю, так что я не в восторге от ижевского движка.
Я тут прикинул поршни от вихря 25 они 67мм на юпитер 6 там 62мм растояние от днища до пальца одинаковое, думаю гильзу расточить и поставить тока с пальцем не знаю что делать он 15.9мм а на юпитере 14мм может втулки поставить вместо сепараторов.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Re: Самснегоход

Я тут прикинул поршни от вихря 25 они 67мм на юпитер 6 там 62мм растояние от днища до пальца одинаковое, думаю гильзу расточить и поставить тока с пальцем не знаю что делать он 15.9мм а на юпитере 14мм может втулки поставить вместо сепараторов.
Если гильза позволяет, то можно и расточить. А палец чем толще, тем дольше ходит. Можно и со втулками попробовать, только отверстия для смазки не забудь.
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
Re: Самснегоход

Romich написал(а):
Я тут прикинул поршни от вихря 25 они 67мм на юпитер 6 там 62мм растояние от днища до пальца одинаковое, думаю гильзу расточить и поставить тока с пальцем не знаю что делать он 15.9мм а на юпитере 14мм может втулки поставить вместо сепараторов.
Если гильза позволяет, то можно и расточить. А палец чем толще, тем дольше ходит. Можно и со втулками попробовать, только отверстия для смазки не забудь.
гильза еще 2мм остается думаю выдержит так как некоторых моторах такие тонкие гильзы и работают же. тока окно в поршне по ходу помешает надо будет ставить на впуске клапана вот это и останавливает очень не хочу с ними возится, еще и из-за них обороты могут понизится.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Re: Самснегоход

Duban написал(а):
Доброго времени суток, А можно по подробней про установку варика на юпитеровский движок
Вот до конца доделаю и тогда и выложу фотоотчёт. Просто не хочу раньше времени чт-то показывать,а вдруг не получится :dread: :)
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Re: Самснегоход

Stodym написал(а):
Вот до конца доделаю и тогда и выложу фотоотчёт. Просто не хочу раньше времени чт-то показывать,а вдруг не получится
Виктор привет. Должно получится :up: Наши друзья-аэросанщики из Бершети делали мотор Юпитера на аэросани, замечательно ходили :up: . Правда работы у них было много, картер - точеный стальной, головки тож точеные люминевые, на много больше родных. А ведь пропельер тож на оборотах постоянно :up:
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Re: Самснегоход

mityai написал(а):
делали мотор Юпитера на аэросани, замечательно ходили :up: . Правда работы у них было много, картер - точеный стальной, головки тож точеные люминевые, на много больше родных. А ведь пропельер тож на оборотах постоянно :up:
Привет Дмитрий. Ну такие переделки только в заводских условиях можно сделать, а я дома всё делаю.
Коленвал они по видимому не переделывали, а уменя обе обе цапфы колена переделаны, левая под варик правая под зажигание с ручным стартером.
 

базик

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
328
Реакции
26
Возраст
63
Местонахождение
Тюменская обл.
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Всё продам только кто возмёт
Re: Самснегоход

Виктор добрый день,как твой новый двигатель.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Re: Самснегоход

базик написал(а):
Виктор добрый день,как твой новый двигатель.
Приветствую Владимир! Движок из большого уже собран,сейчас вот охлаждение доделываю потом ещё крепление сделать и можно будет испытывать. Если всё нормально получится то фотоотчёт и видео выложу. :)
Ну,а как твой новый снегоход, в каком состоянии?
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Re: Самснегоход

Всем форумчанам доброго времени суток. Наконец-то я закончил переделку Юпитера под варик и уже испытал, удивительно но завёлся быстро я даже не ожидал, с четвёртого рывка и это после такой-то переделки. Видео выложу завтра.
 

Вложения

  • 231,3 KB Просмотры: 2.227
  • 246 KB Просмотры: 2.199
  • 192,1 KB Просмотры: 2.178
  • 189,3 KB Просмотры: 2.223
  • 165,1 KB Просмотры: 2.142

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Re: Самснегоход

Испытания.[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lFGFQSMy1uo[/youtube]
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу