Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вован-54

Участник
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
59
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
НСО Бердск
Имя
Владимир
Техника
тайга, казанка 5м1 + ям30 и ям 60
Сегодня снимал аккумулятор с тайги, :eye: Вспомнил конструкторов, нет слов кто дадумался туда акб сунуть. А что если воздушники нулевики установить? правда там табличка о фильтре есть :!: пугающая. Верить ей или нет?
 

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.
Менял датчик заднего хода( старый походу вариатором срезало у старого хозяина) был в трех магазинах негде нет. Примерил от ваз 08 с четырёхступки одинаковый. Может кому полезно будет. тоже на нулевик присматревуюсь. Только подходящего размера небыло.
 

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
Вован-54 написал(а):
А что если воздушники нулевики установить? правда там табличка о фильтре есть :!: пугающая. Верить ей или нет?
Да пох на табличку, вопрос обеднения смеси можно решить регулировкой карбов.Но есть засада,глушитель шума впуска служит опорой карбов,без него резинки порвутся на раз, надо придумывать второе крепление карбов. Мое мнение оставить все как есть, хоть и геморно ставить
 

Пылесос

Участник
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
97
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
г.Подольск
Техника
LYNX Xtrim BoonDocker 800R E-TEC , Тайга "АТАКА" и SUZUKI KingQaud 750 Axi
Не порвутя резинки на карбюраторе если приобрести полиуритановые.
 

Nordphil

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
481
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
Магадан
Имя
Филипп
Техника
БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ СНЕГОХОД
А мы уазовский патрубок порезали и поставили, он армированный, плотный, карбы сами на нём висят.....
 

Fantomas

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
741
Реакции
15
Местонахождение
г. МО Ярославка. Пушкино - Софрино - д.Григорково
Имя
Алексей
Техника
Мотоцыклет Suzuki Boulevard M50, Автомобиль Нива и Соболь, Тайги и квадра теперь нет...
Nico написал(а):
Это воздухозаборник, у меня двухкарбовая, родной воздухан воздух тянет через него. А для чего плата на фото у тебя? :huh:
А это как раз для тахометра! У меняж нет аккумулятора!
 

Nico

Активный участник
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
301
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
ЯНАО Надым
Имя
Колян Коляныч
Техника
ВАЗ-21213, а раньше всякое было...
Выпрямитель? :huh:
 

Fantomas

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
741
Реакции
15
Местонахождение
г. МО Ярославка. Пушкино - Софрино - д.Григорково
Имя
Алексей
Техника
Мотоцыклет Suzuki Boulevard M50, Автомобиль Нива и Соболь, Тайги и квадра теперь нет...
Да типа того. Там диодный мост и стабилитрон с конденсатором и всё!
 

maksimusauto

Новенький
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
КОМИ г.Сыктывкар
Имя
Макс
Техника
ATV 500,буран 640,Тайга 500
Привет форумчане!!!Как писал раньше,взял Тайгу 500 1 карб Микуни.Поездил в разных режимах и условиях .Всё нравится.Но.При разгоне и внатяг при 20-30 км.ч. появляется вой по моему с коробки.Что бы это значило?И стоит ли дальше ездить?
 

Fantomas

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
741
Реакции
15
Местонахождение
г. МО Ярославка. Пушкино - Софрино - д.Григорково
Имя
Алексей
Техника
Мотоцыклет Suzuki Boulevard M50, Автомобиль Нива и Соболь, Тайги и квадра теперь нет...
У Меня кстати тоже воет!
А на первой передаче такойже вой?
 

slavian

Активный участник
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
223
Реакции
4
Местонахождение
Иркутск
Имя
Слава
Техника
Лясопед
Вчера после 60 км пробега пропала искра. :( так как в электронике не силён, интересуюсь что могло сгореть. :blink: в поиске смотрел. ничего толком не нашёл. заранее благодарен.
 

Вложения

Сергей-NSK

Активный участник
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
627
Реакции
29
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Venture XL ещё Тайга 5к. Казанка 2м+Yamaha 70pro, Yam 380S+Y30.
На свечи наконечники одень и всё(шутка). :D Комутатор смотри, больное место :doctor:
 

Lechiy

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
0
Местонахождение
Дудинка
Имя
Максим
Техника
Тайгу 500Д продал, и нахожусь в поиске.
Думаю будет интерестно для тех у кого отечественное зажигание. В замен родной бабины(или как это правильно называется) поставил бабину от инжекторной волги. Стала лучше заводиться. Езжу с бураном в паре и при -40 Тайга заводится лучше бурана и без всякого подогрева. И также родные бабины 2 штуки за месяц сгорели(стоимость у нас 1500р), а эта 2 год стоит(стоимость 360р).
 

Вложения

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Думаю будет интерестно для тех у кого отечественное зажигание. В замен родной бабины(или как это правильно называется) поставил бабину от инжекторной волги. Стала лучше заводиться.
Тайги с отечественной (от "РЗП") БСЗ выпускались в 2-х основных вариантах.
На фото выше - вариант 1 (Коммутатор ИБТС.453631.006-01 + основание магдино ИБТС.453786.001-02 + трансформатор высоковольтный ИБТС.671155.004).
В этом варианте желательно "массу" катушки и "массу" коммутатора соединить дополнительно отдельным проводом с медной жилой сечением не менее 1 кв мм.
Вариант 2 БСЗ от "РЗП" оказался более надёжен (вложение)
 

Вложения

ohotnik

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
462
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
север
Имя
Игорь
Техника
Тайга Спутник (5 компл), квадр CF-500A, ТОЗ-78, ИЖ-12, ИЖ-18, УАЗ-Патриот
slavian написал(а):
Вчера после 60 км пробега пропала искра. :( так как в электронике не силён, интересуюсь что могло сгореть. :blink: в поиске смотрел. ничего толком не нашёл. заранее благодарен.
А откуда столько снега? Может в этом и причина? У меня при самых жестких условиях -снега в подкапотном нет. Если снег попадает, тогда возможно где-то коротнуло. А если нет (в смысле снег не попадает) -то х.з.
 

Просто_Филя

Участник
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
144
Реакции
1
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Тайга
slavian написал(а):
Вчера после 60 км пробега пропала искра. :( так как в электронике не силён, интересуюсь что могло сгореть. :blink: в поиске смотрел. ничего толком не нашёл. заранее благодарен.
Как вы установили, что пропала искра?
Пропала на обоих свечах или одной?
Общая схема поиска этой неисправности.
1. Проверка работы высоковольтного.
У меня была итальянская катушка сдохла (треснула) в лютый мороз. Дукати так же легко ломаются как и наши. :) Можно поставить такую же как на фото под вашим постом. Высоковольтник проверяется тестором. Включаете килоомы и прозванивете входные и выходные обмотки. Если сопротивление в какой либо обмотке близка к бесконечности, то катушке писец. Бывает и замыкание. Тогда сопротивление будет меньше 1 ома. Я не помню сопротивление входной обмотки, но оно должно быть больше.
2. Если на вход высоковольтного не поступает напряжение, то проверяете цепи тестором на обрыв.
3. Если все нормально начинается сильный гимор. Поскольку Вы не дружите с электрикой, то покупаете второй комутатор и его меняете. Если он оказывается рабочим не растраимайтесь. Рано или поздно пригодится -:)
4. Если и это не поможет, то напишите сюда еще раз продолжим историю с географией :)
 

slavian

Активный участник
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
223
Реакции
4
Местонахождение
Иркутск
Имя
Слава
Техника
Лясопед
Снега много потому что после поломки волокли её за саммитом, а у него из под гусянки летит будь здоров. Искра пропала на 2-х свечах. проверяли визуально и пальцами. на выходных поеду смотреть по вашей схеме. кстати есть всё новое с фотки дастина. магдино, коммутатор, катушка. но у меня стоят видимо другой модели (на фото со снегом).
 

Lechiy

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
0
Местонахождение
Дудинка
Имя
Максим
Техника
Тайгу 500Д продал, и нахожусь в поиске.
Недавно видел, как Рысь в пухляке зарылась мордой по стекло. При этом включив заднюю, он свободно вылез задом. А моя тайга при движении задом почти сразу встаёт и пока не откопаешь гуску назад не поедет. А теперь вопрос. Кто-нибудь пробовал поднять задний каток как это сделано на Рысях, что значительно повышает проходимость задним ходом.
 

maksimusauto

Новенький
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
КОМИ г.Сыктывкар
Имя
Макс
Техника
ATV 500,буран 640,Тайга 500
Мужики!!! Так скажет кто нибудь по поводу воя с коробки? :beer:
 

Вложения

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
Lechiy написал(а):
Недавно видел, как Рысь в пухляке зарылась мордой по стекло. При этом включив заднюю, он свободно вылез задом. А моя тайга при движении задом почти сразу встаёт и пока не откопаешь гуску назад не поедет. А теперь вопрос. Кто-нибудь пробовал поднять задний каток как это сделано на Рысях, что значительно повышает проходимость задним ходом.
Можно поменять задний рычаг, поставить от скандика, у него загиб, а у тайги прямой. Но проходимость потеряешь, а назад идти будет лучше.
 

Lechiy

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
0
Местонахождение
Дудинка
Имя
Максим
Техника
Тайгу 500Д продал, и нахожусь в поиске.
boat4, а как насчёт обещанной фотки вариатора кометовского? И если можно какой номер вариатора и какое посадочное место?
 

ГОНЩИК

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
273
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
россия
Имя
Игорь
Техника
будет
boat4 написал(а):
Lechiy написал(а):
Недавно видел, как Рысь в пухляке зарылась мордой по стекло. При этом включив заднюю, он свободно вылез задом. А моя тайга при движении задом почти сразу встаёт и пока не откопаешь гуску назад не поедет. А теперь вопрос. Кто-нибудь пробовал поднять задний каток как это сделано на Рысях, что значительно повышает проходимость задним ходом.
Можно поменять задний рычаг, поставить от скандика, у него загиб, а у тайги прямой. Но проходимость потеряешь, а назад идти будет лучше.
А это проверено или только в теории?
 

Lechiy

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
28
Реакции
0
Местонахождение
Дудинка
Имя
Максим
Техника
Тайгу 500Д продал, и нахожусь в поиске.
Nordphil на эту ссылку я уже заходил. То что это Comet 108-EXP я уже понял, но при попытке заказать у них этот вариатор они спросили (дословно) "Они разные какой именно нужен?" и "Там они идут по каким то размерам и как подобрать мы не знаем". У них несколько вариантов этого вариатора по посадочному месту. А вот какое посадочное место необходимо для тайги я и не знаю. Если кто может подсказать, буду очень благодарен. А то моему вариатору уже конец подходит, а ездить ещё минимум месяц, может не хватить :(
 

boat4

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
522
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Колыма(река Яма)
Имя
Андрей Владимирович
Техника
Tundra 300F (уже под тридцатку пробег), Scandik SWT 600 E-TEC (избавился), skandic 550F
Lechiy написал(а):
Nordphil на эту ссылку я уже заходил. То что это Comet 108-EXP я уже понял, но при попытке заказать у них этот вариатор они спросили (дословно) "Они разные какой именно нужен?" и "Там они идут по каким то размерам и как подобрать мы не знаем". У них несколько вариантов этого вариатора по посадочному месту. А вот какое посадочное место необходимо для тайги я и не знаю. Если кто может подсказать, буду очень благодарен. А то моему вариатору уже конец подходит, а ездить ещё минимум месяц, может не хватить :(
У нас в Сафари только один тип. Всего их приходило 10 штук. все поставлены на Тайги. Отзывы только положительные. По посадочному месту ничего подсказать не могу, но думаю если есть разные посадочные места, надо просто методом тыка. Где заказываешь вариатор, должны быть коленвалы. Надо что бы примеряли конус посадочный на Тайговский вал или вал 550 двигателя БРП, они абсолютно идентичные.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу