МОДЕРНИЗАЦИЯ БУРАНА ПО ФОРУМУ. ПРОЕКТ "VOSTOK"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Всех приветствую.
Осмелюсь создать новую тему, хоть и мало в ней чего либо нового, того чего на форуме нет. Сделаю это для удобства, чтобы постепенно разместить всю информацию и ответить на интересующие вопросы. Возможно потом, сообщения перенесу в профильные темы, а саму тему удалю.

Начну с того, что скажу огромное СПАСИБО нашему форуму и участникам форума, с помощью которых и удалось внедрить все те преобразования, которые уже внедрены и еще будут в моем снегоходе.
СПАСИБО!!!: Виктору Андреевичу (Буранчик), Ильдару(Монтер), Василию(VASILY), Алексею (Леха), Александру (Robins),
Сергею (Dyuk), Юрию(OmProfy),Владимиру(Samotiag), Юрию Тимофеевичу (Батя-60). Возможно, кого-то забыл, но вообще многих долбал своими вопросами.
Дело в том, что прошлой осенью у соседа по даче приобрел старенький (88г.в.) Буран, обошелся он мне в двадцать с небольшим тыс.руб. и пять литров спирта (еще 500руб).
Т.к. вся моя предыдущая снегоходная практика сводилась к хождению на лыжах и периодическим прокатам соседских иномарок, то казалось мне тогда, что приобрел я, реально ВЕЗДЕход.
Буран был на ходу и завелся со третьего раза, простояв до этого четыре года без движения.
Перегонял я его к себе на расстояние 500м, первое впечатление от езды было не самое лучшее страшный грохот и абсолютно не рулится и это по укатанному.
Первым делом промыл топливную систему, разобрался с соплями в электропроводке.
На тот момент очень много перечитывал ФОРУМ, некоторые темы не по одному разу.
Конечно, ФОРУМ мне, человеку, никогда не сталкивавшемуся с Бураном и не имеющему по близости ни одного примера
(Бурана), очень и очень помог.
 

Вложения

  • 263,3 KB Просмотры: 23.589
  • 240,9 KB Просмотры: 21.297
  • 171 KB Просмотры: 21.084
  • 297,4 KB Просмотры: 21.284

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Эксплуатация Бурана в прошлом сезоне и детальное изучение ФОРУМА, а также недовольство некоторыми техническими и эксплуатационными характеристиками сподвигли меня на кардинальную модернизацию моего коротыша.

Еще многое не воплощено в жизнь, но в целом снегоход готов и показал себя в эксплуатации очень с положительной стороны в разных условиях использования : глубокий снег, езда задом, причем в горку и в целик, очень сильная наледь, буксировка тяжелых грузов и т.д.

Вот что в итоге получилось, замечу - для моих условий эксплуатации.
 

Вложения

marat1979

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
466
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Республика Башкортостан
Имя
Марат
Техника
Буран, нива, vw, рысь, лыжи под 2 метра
Молодец :beer: :popcorn: Вадим обещанные размеры ждемс
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Да, Марат, постепенно все выложу.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Да, была мысль на борту сделать крупную надпись "WWW .SNOWMOBILE. RU"
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Т.к. для реализации задуманных модернизаций не было никаких условий, а Буран находится на даче, где и электричество только от мотогенератора, то срочным образом пришлось сварганить сборочный цех, он же мастерская, он же сарай.
А для переваривания рамы, остатки старой рамы отвезти на лодке в город и там в боксе на лодочной базе заняться её сваркой.
 

Вложения

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
От старой рамы осталась только подмоторная площадка наружные гнезда под стаканы ведущих валов.
Все остальное было сварено из профильной трубы 20мм. Средний тоннель рамы был изготовлен из профильной трубы 40мм. Крепеж под тележки из этой же трубы, предварительно вырезав нижнюю полку. Снаружи к трубам были приварены уголки с полкой 25мм. В них уже и были просверлены по пять отверстий под тележки.
Лифт рамы, я делать не стал, ну так для проформы задняя тележка ниже самой передней на 2см. Просто немного поразмыслив и посоветовавшись с некоторыми форумчанами, у которых уже сделан лифт, я пришел к выводу, что мне он не нужен.
 

Вложения

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Особых новшеств в раме я не сделал, так же удлинил, только на 50мм сделал длиннее размера рамы, который есть на форуме , т.к. все говорят, что гуси новые вытягиваются и потом некуда тянуть гуси. Удлинил и поднял морду, правда сделал ее пошире, чем обычно делают, подсмотрел по совету "Монтера" у "Вожика". Естественно отогнул переднюю стенку.
Единственное, что здесь сам придумал, это вывезти выхлоп через трубу рамы. Для этого в районе бардачка сидения вварил приемный патрубок. Теперь выхлоп у меня , как у машины сзади. Очень удобно, а самое главное ( у меня пунктик, сделать Буран максимально тихим) , звук выхлопа стал ОЧЕНЬ тихим, как у меня на Мерсе, слышно только если наклониться к самой трубе.
 

Вложения

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Сразу , предвидя вопросы на эту тему, да и сам этого по началу опасался, отвечу - ни при каких условиях: холодно, тепло, наледь, пухляк и т.д. , в районе выхлопа снег и лед не намерзает.
 

Вложения

-ФИЛЯ-

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
278
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Северозападный федеральный округ Республика Коми
Имя
Николай
Техника
БУРАНы, ВИХРи,ВТЕРКи, ЯМАХа есть, МОТОЦИКЛы, Велосмпед Forward
Вадим :) про капот можно по подробнее, из чего делали, откуда присмотрели, и куда дели старый капот?
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Вся площадка Бурана изготовлена из рифленого алюминия, толщиной 1,5мм, приклепана к самой раме заклепками из нержавеющей стали. Короб сидения сварен из алюминиевого уголка, а стенки наклепаны из 2мм алюминиевого сплава, ну очень прочного, листик по случаю достался.
По весу могу сказать следующее, ощущения такие, что Буран не стал тяжелее чем был короткий, возможно еще и то сказывается. что рычаги (морда, корма) стали длиннее, соответственно и ворочать легче.
Нижние боковины морды, также наклепаны из того очень прочного алюминия, а вот поддон и верхние боковины сделаны из листа 0,5мм зеркальной нержавейки, но под этот поддон из нержи, я сделал еще поддон из прозрачного 3мм.-го литого поликарбоната. Он очень прочный ( на наковальне долбил молотком , испытывал) и не плохо гнется.
 

Вложения

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
-ФИЛЯ- написал(а):
Вадим :) про капот можно по подробнее, из чего делали, откуда присмотрели, и куда дели старый капот?
Привет, Николай.
Капот, рисовал сам, глядя на всякие иномарочные капоты, и имея старый капот.
А сделать капот отдал старому знакомому по спортивной команде, у него сейчас свое производство, лодки, таксофонные будки, сиденья для трамваев, спасательные плотики, маски для автобусов Ивеко и т.д.
Клеили ребята специалисты, стеклоткань, смола, гелькоут и т.д.
А уж порезал, шлифовал, шпаклевал и подгонял я его сам по месту.
старый ккапот весь изрезал при изготовлении болванки (формы), по которой и клеился этот капот.
Затем я еще вырезал в нем воздуховодные окна и приклепал решетку (идет для тюнинга машин).
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
В теме "Охлаждение..." уже писал, что сделал специальный воздуховодный короб внутри капота и ответную улитку на кожух вентилятора, для того, чтобы воздух, идущий в систему охлаждения, абсолюнто не грелся в подкапотном пространстве.

Под капотом, осталось много свободного пространства. Аккумулятор туда переедет и топливный бак, планирую выклеить оригинальной конструкции и побольше и чтобы при заваливании на бок, топливо не сочилось через отверстие в пробке.
 

Вложения

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Да, к стати, капот обязательно будет на петлях (уже куплены из нержи), пока руки не дошли.
И будет изготовлен короб с компьютерным вентилятором, для того чтобы сильно дуло на стекло и морду лица. Отверстия уже есть, видно на фото.
 

paa57

Ветеран
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
2.697
Реакции
57
Возраст
66
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Александр
Техника
Лыжи,снегоуборщик,ну и мотоплуг.
Вадим зачёт :up:
 

-ФИЛЯ-

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
278
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Северозападный федеральный округ Республика Коми
Имя
Николай
Техника
БУРАНы, ВИХРи,ВТЕРКи, ЯМАХа есть, МОТОЦИКЛы, Велосмпед Forward
Приборная панель тоже новая? Руль вроде удлинил!?
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
-ФИЛЯ- написал(а):
Приборная панель тоже новая? Руль вроде удлинил!?
Приборной панели пока тоже нет, хотя все приборы уже подготовлены.
Еще промежуток между капотом и сиденьем тоже не закрыт, не успел.
 

-ФИЛЯ-

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
278
Реакции
4
Возраст
39
Местонахождение
Северозападный федеральный округ Республика Коми
Имя
Николай
Техника
БУРАНы, ВИХРи,ВТЕРКи, ЯМАХа есть, МОТОЦИКЛы, Велосмпед Forward
VOSTOK написал(а):
-ФИЛЯ- написал(а):
Приборная панель тоже новая? Руль вроде удлинил!?
Приборной панели пока тоже нет, хотя все приборы уже подготовлены.
Еще промежуток между капотом и сиденьем тоже не закрыт, не успел.
с телефона плохо видно, но все же, защиту вариатора не заметил, или там тоже ноухау :)
Душу вложил, красава!
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
-ФИЛЯ- написал(а):
VOSTOK написал(а):
[quote="-ФИЛЯ-"
с телефона плохо видно, но все же, защиту вариатора не заметил, или там тоже ноухау :)
Душу вложил, красава!
Да, НОУХАУ - невидимая защита! :D
На самом деле ее пока нет, в планах, но тоже оригинальную придумал.
А пока вариатор все равно под капотом закрыт.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Еще дополню по поводу воздуховодов, а вернее двух окон в капоте и одно спереди (типа радиаторная решетка).
Так вот, это переднее окно предусмотрено для теплой, весенней погоды, для езды по буранкам и по реке. Для его закрытия предусмотрена закрывающая пластина, чтобы снег не залетал.
Но практика показала, что за весь период сколько ездил с открытым этим окном снег не попадает, хотя было что в сугроб нырял по фару, видимо решетка не дает.
А так думаю, что два окна на капоте вполне должны справиться, т.к. по площади они сопостовимы со стоковыми Бурановскими окнами, да еще и короб собирает весь воздух и направляет в систему охлаждения.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Отбойник надо или заострить или закруглить
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Монтёр написал(а):
Отбойник надо или заострить или закруглить
Ильдар, думал об этом, когда его изготавливал и даже сначала круглый сделал. Но потом обрезал и делал прямой, ну не нравится мне он внешне круглый или острый. А для меня эстетическая сторона - очень важна!
Да и практика показала, что так тоже хорошо. К стати езжу в принципе очень аккуратно на всем, на снегоходе, на лодке,на машине. А сдуру, понимаю, и хрен сломать можно!

Но реально, отбойником своим очень доволен, деревца валит и раздвигает, только шуба заворачивается.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Вадим! Отличный Буран получился, про двигатель и его доработки тоже рассказывай.
Тему не сноси, не надо, много интересного и полезного в одном месте, и форум лопатить не придется, кто решит тоже доработать свой Буран.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу