МОДЕРНИЗАЦИЯ ЗАДНЕЙ ПОДВЕСКИ ПО ПРОЕКТУ RV51

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
ТШ 13 написал(а):
Гуску лохматят болтики на катках разверни их резьбой наружу ,гуска забегает закатки на поворотах и хрум хрум.
Согласен на все сто что болтиками лохматит а ещё внутренней крышкой катка, когда её загнёт, тоже гусю рвёт. В бОльшей степени это относится к длинным гусям.
 

wwsl

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
63
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Вологодская обл. г.Бабаево
Имя
Владимир
Техника
Газ-69, Буран, Лодка
Василий добрый день!
Бурана ещё не продал, а то ты отчет хотел по обновить а всё тишина.
 

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
Владимир, приветствую! есть такой провал в делах, надо отчитаться, продажей не занимался, хотя уже понимаю, что надо, т.к. руки до него в полном объеме, из за недостатка времени, вряд ли скоро дойдут.
 

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
Для информации, решил продать свой дрынчик. Все что с ним стало попробую описать завтра. (криминального ни чего) Фото тоже сделаю. сегодня даже прокатился на нем. пробег после переборки движка менее 1 т.км. По цене прикинул, учитывая стоимость коробки с пониженной в 20 т.р. а толком я с ней и не покатал, (и даже не победил, пониженная иногда вылетает, правда и не занимался больше), то пока определился на минимуме в 75 т.р. надо менять (желательно две), а одну точно гусеницу, рама крепкая не гнилая. сварочные работы, если только переделка в стоковую версию. есть некоторая необходимость по колдовать с подвеской. (что и как мыслю завтра черкну) регулировка вариатора т.к. передачи стали плохо втыкаться, при работающей движке. сказать, что бережная эксплуатация не получится т.к. работал снегоход с отдачей, но состояние в целом не ушатанное. тормоза рабочий, стояночный, свет, стоп-сигнал все работает. документы в порядке, с учета снят весной, ПСМ могу выложить, год выпуска 2003,куплен в 12.2003 г. на учет ставил в 01.2004 г. вот как то так и еще в среду/четверг еду во Владимир на бортовой Газели по маршруту через Медгору, Пудож, Вытегру, Вологду, Ярославль, Иваново. во Владимире надо быть в пятницу утром, если кому подойдет вариант, при желании не отклоняясь от своего маршрута могу доставить. Жалко продавать, с весны тянул, но руки не дойдут до него в полном объеме, да и финсредста требуются регулярно. одна сидуха пассажирская на Линкса 39 т.р. в Мурманске, у дилера, надо в финке искать.
 

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
для начала покажу как ранее писал край гусеницы просто срезал по весне. как и где точно не знаю. но бегает каткам порой места нет, спрыгивают с гусеницы.
 

Вложения

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
снял короткие пружины с маятника, и поставил две на амортизатор. (вообще это была одна пружина ранее поделенная на две равные части) установил без всяких упоров, просто надо было ехать так и осталось на всю весну. вырезал каток наружный, задний на последней тележке.
 

Вложения

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
единственное, что напрягает в работе подвески на данный момент и что необходимо сделать: ранее когда пружины были между маятником и осью поддерживающих катков ход подвески был меньше, сейчас ход больше. при полном ходе получается ослабление гусеницы. что бы это устранить мыслил поставить на сочленение рычагов катки, которые при ходе подвески выжимали бы гусеницу и исключали послабление. можно поставить башмак со склизовой поверхностью, но тогда его надо выносить до металлических скоб, что тоже возможно. вариант с катками по мне более приемлемый т.к. каток и снег летящий режет и более компактнее в подвеске впишется. и как следствие большего хода задней подвески надо ставить (у меня сейчас не стоит) пружину под рессору, так как лыжа подвисает при выжиме подвески гусениц. вот все что требуется доделать. в остальном подвеска работает без нареканий. еще после перестановки пружин снежик стал слегка приземистее , менее верткий.
два коротких видео о работе подвески снял на фотокамеру сегодня, но мне Ютуб выдает не корректное что то, попробую сейчас прикрепить.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nocb6g4JcGo&feature=em-upload_owner[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pveo6NoVuyw&feature=em-upload_owner[/youtube]
 

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
ну и общее состояние снежика
 

Вложения

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
вчера вышло объявление, сегодня забрали моего питомца, тему можно считать зависшей. надежда есть, что в руки он попал достойные. моя модернизация данного аппарата закончилась. появятся вопросы у кого по возможности отвечу, хотя старался писать прозрачно о переделке. с уважением я.
 

DrHamlet

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
2.045
Реакции
14
Возраст
35
Местонахождение
Коми Республика
Имя
Петр
Техника
ЮМЗ-6, Шихан Д-2Е, УАЗ-469Б, ПУМ-500 ,плм Москва-10, плм Suzuki DF 9.9(20)
Василий, очень надеюсь, что новому владельцу была передана ссылка на данную тему, и мы его в скором времени тут увидим...
 

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
Петр, приветствую. я так понял форум не курят новые владельцы моего бурана, они хоть и с другого города, но по отзыву общего знакомого, руки на месте, гаек на буранах прилично покрутили, при осмотре обращали внимание на "нужные" места. Но, про форум конечно сказал, по двум причинам, первое - почитают тему меньше вопросов останется, второе - и основное пусть вникают в коробку реверса с пониженной, т.к. лечить выбивание пониженной все равно им придется, об этом им было сказано и при дополнительный внешний фиксатор тоже. А уж будут писать или нет, сказать не могу. Такое чувство присутствует жаль снегоходку, что мы с ней не вытворяли, сколько щенячьго восторга она принесла (тем более первая, своя), сколько возможностей перемещения по разным ебеням. Что делать жизнь на месте не стоит, на все рук не хватает. В отношении темы одно жалею мало видео, вернее сказать почти не снимал работу и возможности подвески, и нагляднее понимание и интереснее в целом, чем словесное повествование. Маленький итог, наверное, проще, чем заморачиваться с маятниками развести ветви гусеницы, поставить поддерживающие катки, раму сделать "ажурной" (окна вырезать, но и центральный хребет тоже перфорировать) и обязательно переворот балансиров и тоже хорошая снегоходка получится. Это так мысли в сравнении переделки и трудозатрат. Вот как то так. Спасибо всем кто принимал участие в обсуждении и оценке данной переделки.
 

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
почему то видео последние выложенные ссылку не дают, пере выставлю

 

Лёха 51

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.830
Реакции
59
Местонахождение
Мурманская Область
Имя
Алексей
Техника
Polaris WT LX(был), Yamaha bravo250(был), Nytro mtx153(был), СF moto X6, Ski-doo grand touring 600ace
RV51 написал(а):
почему то видео последние выложенные ссылку не дают, пере выставлю

как проходимость стала ??? в общих чертах по сравнению с родной системой ?
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Алексей, в этой теме есть и куча видео и отзыв владельца, причем неоднократно.
 

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
Лёха 51 написал(а):
как проходимость стала ??? в общих чертах по сравнению с родной системой ?
Алексей, приветствую. Если действительно интересно, то проще тему почитать, а при возникновении конкретных вопросов постараюсь ответить. в общих чертах - меня устраивало. А еще лучше наглядно смотреть, тем более Мурманская область наша с Вами прописка. хотя насколько понимаю из сообщений форума Вы с Ловозерской стороны (может ошибаюсь), а снежик мой переехал в г. Полярные зори. :beer:
 

Андрей1981

Прохожий
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Андрей
Пожалуйста, сообщите, можно ли заказать такую подвеску и сколько будет стоить?
 

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
Андрей1981 написал(а):
Пожалуйста, сообщите, можно ли заказать такую подвеску и сколько будет стоить?
Андрей, подвеска ни на какой поток не ставилась, изготовление возможно самому в домашних условиях. практически все размеры доведены в теме. самодельщики уже воплощали в жизнь нечто подобное. viewtopic.php?f=81&t=79397
 

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
К диалогу готов, при условии, что сначала прочтете тему, посмотрите по ссылке в теме на начало повествования в теме "модернизация....." страница кажись 90 и при возникновении вопросов пообщаемся. Правда последнее время командировки много времени отнимают и отвечу когда смогу, с некоторыми форумчанами в личке переписываюсь и тоже еще не ответил.
 

мозг

Участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
58
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
республика Саха Якутия, п Жиганск
Имя
сергей
Техника
буран
Вот решил такую систему и себе замутить, несколько вопросов, от чего стоят амортизаторы на х образке, и не понял от рысь спорт гусеници можно влепить? Тамже шаг другой,
 

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
Сергей, амортизаторы изначально ставил от мотороллера, а так как пару живых найти не смог поставил импортные от Линкса в теме "Вот какая должны быть лыжа" есть про них стр. 11-12
viewtopic.php?f=91&t=16407&start=275
по гусенице Рыси ни чего не скажу этим вопросом я не занимался.
 

мозг

Участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
58
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
республика Саха Якутия, п Жиганск
Имя
сергей
Техника
буран
Всем респект, Василий а на короткобазный как думаешь что получится,? У меня короткая база, вот в поиске другой рамы
 

RV51

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
620
Реакции
7
Возраст
56
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Василий
Техника
YAMAHA VK 540 III, Буран
думаю как разница между базовыми длинным и коротким была так и останется. и не углублялся, но нарастить раму короткого на ориентировочно 200 мм. не такая проблема, если старая короткая живая. кто то выкладывал фото/описание наращивания короткой рамы, под длинные гусеницы. при переворачивании балансиров я обрезал 175 мм (цифра по памяти, может чуть другая) т.е. не надо такую площадку за сидением городить, как у базового длинного.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу