Магнето - доработка под электронное управление

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
Надежная штука ,конечно,но ..то конденсатор -навернется, то контакты - регулировать,то-высоковольтной -обрыв..
порылся в инете,есть примеры переделки ... схема -Лукича №3 ( форум водномоторников )

в магнето М 124 Б3 выкинул родную вв катушку ,хотя ее можно перемотать 2000-4000 витков 0.18 -0.2 мм проводом,
я использывал катушку от магнитного пускателя на 220 вольт ,она как раз встает вместо родной... пришлось только сердечник обрезать болгаркой,
из магнето выходят 2 провода (от катушки) ,остальная схема-снаружи. Высоковольтную использывал ,какая была под рукой- от бензопилы Дружба-Электрон,с магнето снял... подойдет любая.Угол без стробоскопа поставил, по степени обратного удара :)
По результатам ок 10 выездов- полет нормальный ...тиристор -2Р4М-легче найти,чем на схеме.
 

пчеловод дв

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
164
Реакции
0
Местонахождение
Приморский край
Имя
Виталий
Техника
всего понемногу
PS65 написал(а):
Надежная штука ,конечно,но ..то конденсатор -навернется, то контакты - регулировать,то-высоковольтной -обрыв..
порылся в инете,есть примеры переделки ... схема -Лукича №3 ( форум водномоторников )

в магнето М 124 Б3 выкинул родную вв катушку ,хотя ее можно перемотать 2000-4000 витков 0.18 -0.2 мм проводом,
я использывал катушку от магнитного пускателя на 220 вольт ,она как раз встает вместо родной... пришлось только сердечник обрезать болгаркой,
из магнето выходят 2 провода (от катушки) ,остальная схема-снаружи. Высоковольтную использывал ,какая была под рукой- от бензопилы Дружба-Электрон,с магнето снял... подойдет любая.Угол без стробоскопа поставил, по степени обратного удара :)
По результатам ок 10 выездов- полет нормальный ...тиристор -2Р4М-легче найти,чем на схеме.
это про пускачовское что ли? - а можешь подробнее с фото, а то не особо понятно как электронное зажигание получилось?
 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
да, второе переделывать буду- распишу с фото
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
А где на контактах TV-1 приходит + а где - ?
Или там как-то ещё?
Ну не понимаю я электронику.На мотолодке это много лет рассказывали,в разных вариантах.
Требуется-вместо катушки TV-1 применить катушку на один цилиндр(на схеме на два).У таких катушек есть плюс и минус в обозначении на корпусе. А иногда буквы....
 

comer

Старожил
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
1.193
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
ниссан NP-300, вездеход пневматик, Луаз.
А искра останется такойже убойной или?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
А где на контактах TV-1 приходит + а где - ?
Володь, катушка это кусок провода, ему в принципе по барабану, где + или -.
Но, иногда присутствуют обозначения на выводах +/- или циферки, если катушка используется в каком-либо трансформаторе, где важно направление магнитного потока.
В этой схеме скорей всего - по барабану. :)
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Romich написал(а):
Володь, катушка это кусок провода, ему в принципе по барабану, где + или -.
Для двухискровой да, по барабану потому как первичная и вторичная (высоковольтная) обмотки выводы сделаны по отдельности, а есть катушки у которых один вывод первичной и один вторичной соединены вместе (в катушке) вот этот вывод как правило идёт на массу. И ещё у данного магнето всего два магнита С-Ю и поэтому оно работает на один цилиндр (одна искра за один оборот к/в.) как и в штатном режиме.
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
Во,и я про такую катушку-там масса и + маркированы,сгорит если не так подключить,как пить дать сгорит.
Смотря на схему вижу диоды-у них однополярная работа,типа электронного золотника(я так понимаю).
Следовательно верх схемы и есть плюс. ???
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Следовательно верх схемы и есть плюс. ???
Да в верху плюс, но зарядной конденсатор (разряжается через первичную обмотку катушки) стоит биполярный (не электролит) Значит через первичку катушки протекает переменный ток.
Hper2 написал(а):
Во,и я про такую катушку-там масса и + маркированы,сгорит если не так подключить,как пить дать сгорит.
Ну сгореть-то она не сгорит, скорее всего параметры искры будут похуже.
 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
comer написал(а):
А искра останется такойже убойной или?
искра- от прокрутки рукой ,так же,как до переделки
если учесть,что катушка от Дружбы -маленького размера и небольшим кол-вом витков в вв обмотке,резерв по энергии искры-- есть,к примеру-ТЛМ-ки от Вихря... главное ,что-бы сопротивление первичной обмотки не более 2ом было
на схеме-обычная одноцилиндровая катушка, один вв вывод- на корпус,другой-на свечу и на многих катушках один вв провод уже-на массе.т.е на железе сердечника
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Stodym написал(а):
Romich написал(а):
Володь, катушка это кусок провода, ему в принципе по барабану, где + или -.
Для двухискровой да, по барабану потому как первичная и вторичная (высоковольтная) обмотки выводы сделаны по отдельности, а есть катушки у которых один вывод первичной и один вторичной соединены вместе (в катушке) вот этот вывод как правило идёт на массу. И ещё у данного магнето всего два магнита С-Ю и поэтому оно работает на один цилиндр (одна искра за один оборот к/в.) как и в штатном режиме.
тоесть если магнето стоит на двс типа юпитер то работать будет только один цилиндр???или я чтото не так понял.на двухисктовых магнето за дин оборот ротора две искры,у меня на юпитере так сделано,работает.
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
lexx6363 написал(а):
тоесть если магнето стоит на двс типа юпитер то работать будет только один цилиндр???или я чтото не так понял..
Всё правильно понял, с этой схемой будет работать один цилиндр.
на двухисктовых магнето за дин оборот ротора две искры,у меня на юпитере так сделано,работает
Ну так и должно быть, просто тут реализовано другим образом, механическим (прерывателем)
 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)

на фотке-родная катушка,если есть возможность--просто разобрать и перемотать ,как писал.при желании ее можно использовать ,как высоковольтную,только провод высоковольтный припаять к выводу- не очень удобно..и то,что снаружи она будет...но- возможно.

катушка с сердечниками из пускателя

.встает хорошо,а с сердечником придется возится- обрезать ...

 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)

в закромах от Тайги -бензопилы -вот с нее катуха- почти как раз встает , и резать- не много ..по сопротивлению обмотки-- должна подойти,хотя кол-во витков не знаю

ее и буду ставить..
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
у вас магнето как я называю"малого типа"предназначенное для двухтактных пускачей,а бывают еще"болошого типа" предназначенные для 4х тактных пускачей и приводяться от распредвала,в них ротор крупнее намного и катушка больше.вот от этих магнето "большого типа на 2х тактниках искра вообще зверь за счет вдвое увеличенных оборотов по сравнению с рассчетными.если переделать такое магнето то можно ставить смело двухискровую катушку.Павел а вы уже точно выяснили что на 1 оборот две искры???и если да то как выяснили,Виктор пишет что будет только одна искра.
 

comer

Старожил
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
1.193
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
ниссан NP-300, вездеход пневматик, Луаз.
А есть магнето и для 4-ёх цилиндровых двигателей.
 

Форсун

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
90
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
с.Одесское,Омская область
Имя
Владислав Сергеевич
Техника
Самодельный мотоблок,
Спаял схему Лукича и подключил к высоковольтному выводу катушки магнето М124Б3, предварительно отсоединил и изолировал провода от контактов и конденсатора. Двигатель мотороллера завелся с пол пинка, подкорректировал опережение в сторону запаздывания движок зашептал. Звук стал другим, быстро и мягко набирает обороты, силенок добавилось. Раньше нужно было прибавлять газу сейчас заводиться на малых. В схеме вместо R1 10 Ом впаял цепочку из постоянного резистора на 42 Ома и проволочного переменника на 47 Ом. Искра появилась от прокрутки рукой где-то при 36-38 Омах. Схема спаяна в отдельной коробочке , тиристор использовал ВТ 151 -800R. Глушилка как и раньше на магнете ,т.е замыкает первичную обмотку на массу. Бабина от автомобиля Москвич Б-115А с ней самая лучшая искра из тех что у меня были. Запитать фарку от магнето при данной схеме не удалось, лампа 3.5 В 0,26А светит в пол накала а на 2.5 В коротит цепь. При выходе из строя электронной части в пути, потребуются считанные минуты чтобы вернуть штатную систему зажигания обратно (т.е магнето). Буду рад если кому-то окажется полезной данная информация.
 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
Владислав, уточни пож-та номинал R 1 , 36 ом как получилось, если последовательно включены 42 и 47 -переменник..? лампочку фары 2,5 в попробуй через диод включить .. с катухой от пускателя магнето сезон отходило без замечаний, с родной вв катушкой еще проще получается переделка, погонять только в реальных условиях...
 

Форсун

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
90
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
с.Одесское,Омская область
Имя
Владислав Сергеевич
Техника
Самодельный мотоблок,
PS65 написал(а):
Владислав, уточни пож-та номинал R 1 , 36 ом как получилось, если последовательно включены 42 и 47 -переменник..? лампочку фары 2,5 в попробуй через диод включить .. с катухой от пускателя магнето сезон отходило без замечаний, с родной вв катушкой еще проще получается переделка, погонять только в реальных условиях...
Ближайшее сопротивление к 36 Ом которое у меня нашлось было на 42 Ом,а переменник на 47 Ом установил для экспериментов с опережением в процессе эксплуатации.Было замечено что с увеличением сопротивления искра становилась мощнее.На деле резистор стоит в среднем положении т.е общее 65 Ом.На счет фарки пробовал и с диодом и с мостом, и полярность менял,бесполезно.Сейчас пристроил динамку от велосипеда,отличный свет даже на малых оборотах!Сейчас изучаю в инете как настраивать зажигание стробоскопом (сделал из неоновой лампы),пока не совсем понятно... :unsure:
 

Форсун

Участник
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
90
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
с.Одесское,Омская область
Имя
Владислав Сергеевич
Техника
Самодельный мотоблок,
Так пристроил динамку,колёсико от советских роликов :)
 

Вложения

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
Форсун написал(а):
[!Сейчас изучаю в инете как настраивать зажигание стробоскопом (сделал из неоновой лампы),пока не совсем понятно... :unsure:
http://dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=3037&postdays=0&postorder=asc&start=0- о стобоскопах
для Т-200- установить поршень в ВМТ, на хорошо видимой части лопасти крыльчатки в любом удобном месте наклеить сектор белой бумаги миллиметров 80, в середине сектора - риску темную,мм10 шириной... излучатель (лампу) стробоскопа направить на темную риску и завести двигатель...
 

vik0947

Прохожий
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Красноярский Край
Имя
Виктор Петрович
Я думаю можно намотать ещё одну обмотку специально для освещения и использовать светодиодные лампы подключив их через диодный мост.
 

workul

Прохожий
Регистрация
14 Мар 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
vasilij
Техника
иж,урал
а на иж юпитер 3 можно такое замутить подскажите товарищи
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу