"По следам Арктических богов"-Полярный Урал-о.Вайгач-хр.Пай-Хой-Полярный Урал март 2013г.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
"Я опять хочу на Вайгач!" -ты уже там был? "Нет, Я уже хотел".(из разговора )
Так бывает. Иногда мечта посетить интересные места по каким то причинам не может осуществиться и в суете повседневных дел отходит куда то далеко... Но приходит время, и ты понимаешь, что вот он момент! Именно сейчас нужно осуществить задуманное, не откладывая за суетой в «дальний ящик» и на-потом !
"куда бы съездить следующей весной?" - размышлял я ,сидя темными зимними вечерами за картами. Планы посетить север Ямала и остров Белый придется отложить до лучших времен-все движение на по ж.д.трассе Обская-Бованенково в руках Газпромтранса, билет в один конец 12-14 тыщ :(Легче вертолет нанять!) Да и народ что-то в тундру не очень желает ехать.
Почему бы не увязать в один маршрут горную часть Полярного Урала, Большеземельскую тундру,Баренцево и Карское море и давнюю мечту-остров Вайгач!? После предварительной проработки маршрута кратко : г.Лабытнанги-пос. Обская-р.Хараматалоу-перевал через Полярный Урал «Хараматалоу(возможны варианты) -р.Кечпель-ст Ошвор-ст.Сейда-.Адзьва-теплые источники Пымвашор-р.Адзьва (верховья-р.Каратаиха)- пос Каратайка- вдоль берега Баренцева моря до полярной ст. Белый Нос-пролив Югорский шар-остров Вайгач-пролив Югорский шар-Амдерма-хр.Пай-Хой –г.Пембой-пос.Северный(Воркута)-верх .р.Малой-Усы-верх.р.Кара-оз.Малое Щучье-р.Хадата-р.Ланготюган-р.Харбей-пос.Обская. Возможны варианты корректировки маршрута. Сроки 24-25 марта-8 апреля. Световой день уже большой, морозы должны ослабнуть ,пролив, дай Бог,замерзнет!
Как и раньше жду дельных советов, критических замечаний и высказываний! Команда пока не собрана, есть желающие ,но "неопределившиеся".
Постараюсь освещать весь ход подготовки.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Один из пунктов маршрута – станция Ошвор . В настоящее время станция закрыта для движения поездов.Интересна памятником погибшим в 1921 году красноармейцам. В свое время узнав об этом месте задался мыслью-как в те годы,когда еще железной дороги и в помине не было,в бескрайней лесотундре белогвардейцы нашли красноармейцев?! :dread: Оказалось что сюда ведут следы сибирского восстания 1921г.Сюда бежали красные от белых со стороны Салехарда.После трудного перехода через уральский хребет, в деревушке Ошвор отряд расположился на отдых. Здесь и был захвачен врасплох и уничтожен почти весь отряд. Оказывается и в те времена в этой глухомани была движуха! Пока не нашел инфы где конкретно они пересекали хребет- но это был еще тот переход: с женщинами, скарбом и т.д.Решил включить это историческое место в нитку маршрута. :up:
Теплые источники на ручье Пымва-Шор, притоке Адзьвы. Говорят самые северные источники.Неплох бы искупаться зимой , а также осмотреть каньон в этом замечательном месте. Ребята из Усинска на форуме тоже собираются в эти места ,если пересечемся, будет здорово. :beer:
Лесной остров Море-Ю. Имеет еще одно название-Хабиде-падара, произошло от самоедского «хабиде» — божественный, священный и «падаре» - лес. В другой транскрипции название может произноситься как «хэйбиде пэдер». Реликтовый священный лес.здесь же археологическая экспедиция нашла древнее святилище Биармии, а может даже древних обитателей севера-сиртя(сихиртя). Думаю тоже включить это место в маршрут,хотя и отклоняемся от общего направления на запад.
 

CCM

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
2.486
Реакции
1
Возраст
111
Местонахождение
Челябинск-Озерск-Касли
Имя
Сергей С.
Техника
BRP 400, 800 и 1200
А нарисуй на карте план маршрута? :popcorn:
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Durnev написал(а):
CCM написал(а):
А нарисуй на карте план маршрута? :popcorn:
Хотя б в первом приближении, тож интересно.
Ок в выходные выложу в крупном масштабе.Пока маршрут на километровках и двушках.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Начало с Обской . Десятикилометровку не нашел,поэтому по пятерочке,сорри
 

Вложения

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Ок, следим, давай с расказом!!!
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
интересная тема. :)
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Сергей, поясни, плиз, а зачем в начале так долго ехать по равнине и болотам, с оврагами, марями и прочим кайфом тундры? Есть какой то смысл который я не понял? Этнографический, исторический, просто знаешь маршрут и он проходится на раз....
Поясни, пожалуйста.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Костя рассказ будет после путешествия а пока только готовимся :beer: Следующий кусок карты. Вайгач пока не спланировал-очень много интересного! Изучаю книжку "Остров Вайгач" издательства Паульсен-там очень много интересного!
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Durnev написал(а):
Сергей, поясни, плиз, а зачем в начале так долго ехать по равнине и болотам, с оврагами, марями и прочим кайфом тундры? Есть какой то смысл который я не понял? Этнографический, исторический, просто знаешь маршрут и он проходится на раз....
Поясни, пожалуйста.
Костя поясняю. Про станцию Ошвор уже писал ранее : историческое место и т.д. На станции Сейда договариваюсь с заправкой и баней :beer: . далее по тундрам едем к ручью Пымва-шор. По тундрам легче проехать, так как даже в редколесье и ивняке не айс. На Пымва-шоре единственный на европейском Севере теплый источник - проехать мимо не хотелось бы. дальше решил проехать на р.Морею - священный лес Морею. Одно из священных мест ненцев.как то уж сложилось что я побывал на доброй половине этих святилищ, куда обычно не все ненецкие рода пускают.Но это вариант -можно и на прямую- на Вашуткины озера, базу "Паук" ( там где Нямдою впадает в Каратаиху.будем еще думать. ну а от Каратайки вдоль побережья должно быть интересно- скалы ,льды,каньоны,замерзшие водопады. На Пайхое был дважды в лыжных походах- бовольно интересное место:на первый взгляд на карту -тундра и ничего интересного. Но такие каньоны и водопады и безбрежный простор!! Меня очень впечатлило. И мои "зигзаги по Пай-Хою объясняются просто- посетить те вершины и каньоны где я не был в прошлых походах.По этой причине не включал побережье карского моря- красиво-но уже был. Не люблю без необходимости повторятся, нет той остроты ощущений от маленьких открытий. Фотки Пайхоя выложу- надо покопаться в архиве.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
В выходные обсудили вопросы,связанные с поездкой.Для участников,кто не смог прибыть на встречу: дата выезда -25 марта.Маршрут согласовали.Теперь буду прорабатывать детали.
Список снаряжения согласовали,палатку будем брать в зависимости от числа участников-мою "Арктику" или Мишину фирмы "Век" -полубочка. По питанию раскладку приготовлю и выложу.
Михаил уже выяснил по пограничникам- в НАО для жителей ЯНАО разрешения не нужно,но паспорта с пропиской обязательно.Еще -решен вопрос с заброской топлива в Каратайку и в Амдерму с помощью воркутинских спасателей по 2 бочки :up: Это решает многие наши проблемы!
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Пролив стоит... вчера орлы приезжали с Варнека.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
ua1pao написал(а):
Пролив стоит... вчера орлы приезжали с Варнека.
Спасибо Сергей Васильевич! Отлично! Самая приятная новость. :clap: Что друзья с Варнека говорят-как пролив замерз? Сильное торошение ? У нас подготовка идет полным ходом.
 

саш0к

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
1.130
Реакции
39
Возраст
50
Местонахождение
Р.К. Усинск
Имя
Александр
Техника
jeep 5.7i .LYNX YETI 69 900 аce Скандик 900 аce ХИВУС 10 2шт. RXP 300 BV-206. квадрик типа СОКОЛ
irbis написал(а):
Один из пунктов маршрута – станция Ошвор . В настоящее время станция закрыта для движения поездов.Интересна памятником погибшим в 1921 году красноармейцам. В свое время узнав об этом месте задался мыслью-как в те годы,когда еще железной дороги и в помине не было,в бескрайней лесотундре белогвардейцы нашли красноармейцев?! :dread: Оказалось что сюда ведут следы сибирского восстания 1921г.Сюда бежали красные от белых со стороны Салехарда.После трудного перехода через уральский хребет, в деревушке Ошвор отряд расположился на отдых. Здесь и был захвачен врасплох и уничтожен почти весь отряд. Оказывается и в те времена в этой глухомани была движуха! Пока не нашел инфы где конкретно они пересекали хребет- но это был еще тот переход: с женщинами, скарбом и т.д.Решил включить это историческое место в нитку маршрута. :up:
Теплые источники на ручье Пымва-Шор, притоке Адзьвы. Говорят самые северные источники.Неплох бы искупаться зимой , а также осмотреть каньон в этом замечательном месте. Ребята из Усинска на форуме тоже собираются в эти места ,если пересечемся, будет здорово. :beer:
Лесной остров Море-Ю. Имеет еще одно название-Хабиде-падара, произошло от самоедского «хабиде» — божественный, священный и «падаре» - лес. В другой транскрипции название может произноситься как «хэйбиде пэдер». Реликтовый священный лес.здесь же археологическая экспедиция нашла древнее святилище Биармии, а может даже древних обитателей севера-сиртя(сихиртя). Думаю тоже включить это место в маршрут,хотя и отклоняемся от общего направления на запад.
Насчет пересечся на Пымва-шоре мы тока за, а на морею зимой скорей всего вы леса не найдете ,заметет его
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
SHIMODA написал(а):
Эх, Серёга!!! Моё сердце разбито (((((((((((
Надюха поехали! Вайгач ЭТО же МЕЧТА. и так уже 2 похода пропустила,хватит халявить. Если работа(бизнес) мешает туризму-брось ее!! :D
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
саш0к написал(а):
irbis написал(а):
Один из пунктов маршрута – станция Ошвор . В настоящее время станция закрыта для движения поездов.Интересна памятником погибшим в 1921 году красноармейцам. В свое время узнав об этом месте задался мыслью-как в те годы,когда еще железной дороги и в помине не было,в бескрайней лесотундре белогвардейцы нашли красноармейцев?! :dread: Оказалось что сюда ведут следы сибирского восстания 1921г.Сюда бежали красные от белых со стороны Салехарда.После трудного перехода через уральский хребет, в деревушке Ошвор отряд расположился на отдых. Здесь и был захвачен врасплох и уничтожен почти весь отряд. Оказывается и в те времена в этой глухомани была движуха! Пока не нашел инфы где конкретно они пересекали хребет- но это был еще тот переход: с женщинами, скарбом и т.д.Решил включить это историческое место в нитку маршрута. :up:
Теплые источники на ручье Пымва-Шор, притоке Адзьвы. Говорят самые северные источники.Неплох бы искупаться зимой , а также осмотреть каньон в этом замечательном месте. Ребята из Усинска на форуме тоже собираются в эти места ,если пересечемся, будет здорово. :beer:
Лесной остров Море-Ю. Имеет еще одно название-Хабиде-падара, произошло от самоедского «хабиде» — божественный, священный и «падаре» - лес. В другой транскрипции название может произноситься как «хэйбиде пэдер». Реликтовый священный лес.здесь же археологическая экспедиция нашла древнее святилище Биармии, а может даже древних обитателей севера-сиртя(сихиртя). Думаю тоже включить это место в маршрут,хотя и отклоняемся от общего направления на запад.
Насчет пересечся на Пымва-шоре мы тока за, а на морею зимой скорей всего вы леса не найдете ,заметет его
Саша! Планируем быть на Пымва-шоре 26 или 27 марта,если со сроками выезда будет все нормально :beer:
 

SHIMODA

Участник
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Полярный Урал Воркута
Имя
Надежда
irbis написал(а):
SHIMODA написал(а):
Эх, Серёга!!! Моё сердце разбито (((((((((((
Надюха поехали! Вайгач ЭТО же МЕЧТА. и так уже 2 похода пропустила,хватит халявить. Если работа(бизнес) мешает туризму-брось ее!! :D
))))))) Однозначно ты прав!!! Только мне еще и ехать не на чем ((((( А маршрут ты "нарисовал" интересный!!! Впрочем, как всегда, Командир!!!
 

Oleg RUS

Ветеран
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
3.477
Реакции
6
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Олег
Техника
Проха Доминатор 163" Гризли 700

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Про море-ю - натрахаетесь вы там по полной.... Там лес натуральный.. ехать мона тока по руслу реки и выездов с нее оч не много. Второе - не вкурил сразу.. каким еще мчс-ом петроль будете закидывать? Тут тока комерсы ездят и груз возят по 50 рэ за кило. Со следующего рейса будет дороже, потому как соляр в воркуте подорожал. Тут сервис продает петроль че-то около 16-ти рублей бочка....
Пролив около дела... на буранах проезжают - знач нормально.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
ua1pao написал(а):
Про море-ю - натрахаетесь вы там по полной.... Там лес натуральный.. ехать мона тока по руслу реки и выездов с нее оч не много. Второе - не вкурил сразу.. каким еще мчс-ом петроль будете закидывать? Тут тока комерсы ездят и груз возят по 50 рэ за кило. Со следующего рейса будет дороже, потому как соляр в воркуте подорожал. Тут сервис продает петроль че-то около 16-ти рублей бочка....
Пролив около дела... на буранах проезжают - знач нормально.
Василич по Море-ю информация верная? Усинцы говорили что наоборот там все занесено снегом и леса мы не увидим.Думаю по месту разберемся, может пойдем севернее от Адзьвы на Паук и потом на Каратайку. По бензину завтра уточню- занимается один из участников.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Я на море-ю ползал на буране когда работал на Синькином Носу.... тогда снег был и то хреново ехать было... в этом году снега почти совсем нет и тундра очень жесткая. Вчера приехал с белого носа - 70 км - три часа. Долбает безбожно. Мужики подъезжали каратайские - с каратайки до белого 100 км - 5 часов на профе. Вездеходы будут к нам только где-то в середине апреля....
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
ua1pao написал(а):
Я на море-ю ползал на буране когда работал на Синькином Носу.... тогда снег был и то хреново ехать было... в этом году снега почти совсем нет и тундра очень жесткая. Вчера приехал с белого носа - 70 км - три часа. Долбает безбожно. Мужики подъезжали каратайские - с каратайки до белого 100 км - 5 часов на профе. Вездеходы будут к нам только где-то в середине апреля....
Василич, подумал я и убрал Морею из маршрута, думаю не столь там интересно.По информации участника группы Михаила бензин к Вам уже забросили, в Каратайку тоже. У нас тоже после последней пурги выдуло весь снег в горах -едешь как по стиральной доске.Погода совсем не мартовская- ветер с морозом. У нас выход намечен 7-го из Лабытков.
Самое главное-скажи пролив то стоит? Кстати там мои друзья лыжники к Вам от Усть-Кары пошли.Сборная группа -основной состав москвичи.Они на лыжах на Вайгач идут!
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Ок. Знач у кого-нить оставили ваш петроль - я не в курсах. А че там зимой смотреть на морею - леса не видели? ))) Лыжников пока нет. Я им не завидую. Пешком ща идти куда легче чем с лыжами.... Пролив зачетный. Торосья мало, воды нет. Дорога по острову мягко говоря куЁвая. По материковской части - мало заровняло, но это ненадолго. Первый дульник и будет как всегда. Дульник в планах на среду-четверг. С начала апреля вроде отпустит. Обнадеживающий прогноз - мин 12...15.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу