"По следам Арктических богов"-Полярный Урал-о.Вайгач-хр.Пай-Хой-Полярный Урал март 2013г.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aleksey500

Активный участник
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
412
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Воркута
Имя
Алексей
Техника
Имеется
Да хлеб и молоко в Сейде как визитная карточка раньше были.Мы всегда, когда на Собь ездили на лыжах кататься,заходили покупали.
одно время они даже магазин закрывать стали когда поезд воркутинский приходил :D
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
добавлю фотографии этого дня
 

Вложения

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
:)
Или я ошибаюсь????
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Фото этого дня
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
Ryndenko написал(а):
:)
Или я ошибаюсь????
Да Олег Ты не ошибся, рад увидеть знакомого!Мы слишком известны в Коми поэтому улетели на Ямал.Как там Печора?
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.584
Реакции
547
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
Стоит , что ей сделается :D после твоей "эмиграции" не осиротела однозначно, так что даже и не надейся на скидки...... от ребят огромный привет.
Не буду флудить= давай трудись над повествованием.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
еще фото этого дня
 

Вложения

джейкоб

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
299
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Ухта
Имя
Яков
Техника
Skandic SWT 600 E-TEC,Stels UTV 800,CF X8, Крым с ВУ(продаем, никому не надо?)
Сергей, :up:
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
День 3 9 апреля.
Утром морозно-15 градусов и ветерок. Прежде чем стартануть дальше на запад нам нужно посетить интересное место в окрестностях- бывшую деревню Ошвор. Едем по руслу реки Уса- прекрасный снежок и можно похулиганить –погонять на скорости, пусть даже с санями.По дороге встретили рыбаков из бывшей ж.д. станции Ошвор, но улова еще не было. Кстати на реке видели лисицу, благополучно слинявшую в кусты.
Бывшая железнодорожная станция Ошвор и деревня Ошвор находятся на расстоянии нескольких километров, точно не отметил. На берегу реки Уса стоит памятник и видны остатки деревни. Как ни странно для этих мест, но это памятник погибшим красноармейцам. Даже в эти безлюдные края докатилась Гражданская война! Когда был здесь первый раз все не мог понять:как в бескрайних просторах Севера белые нашли красных!??
Позже нашел в книгах и газетах некоторую информацию о событиях тех лет. В кратце: в 1921 году восстание в Сибири. Повстанцы(белые) подошли к Салехарду. Перед прибытием белых красные расстреливают всех заложников и ,справедливо опасаясь расправы, уходят через горы в сторону деревни Ошвор и оставляют раненых и женщин в деревне. Следом из Салехарда был направлен карательный отряд, который тайком пробрался к деревне перебил охрану, а затем и всех красноармейцев. Уйти смогли 2 или 3 человека, которые дошли до д.Петрунь и оттуда вышли красные и выбили из деревни белых. Вот такая трагическая история из нашего прошлого. Кому интересно подробнее, можно в инете поискать.
Кстати на реке видели лисицу, благополучно слинявшую в кусты. Осмотрев памятник поехали к бывшей ж.д. станции и засняли там памятник.
Далее наше движение на запад, к реке Роговой и деревне Сявта. Первое препятствие –переезд газпромовского зимника: тракторами нагорнули огромные валы снега. Пришлось искать объезд.
Рельеф тундры местами рассечен глубокими распадками, спускаешься вниз а там нас ждет глубокий свежий снежок и наледи на ручьях. Местами видны небольшие рощицы деревьев из елочек и берез. Несмотря на ветерок и «флаги» над горами видимость пока хорошая. В одном месте залез на вышку тригопункта и оттуда открылись завораживающие дали.
Двигаемся на запад, избегая лесных массивов. Спустились в русло реки Роговой –борта долины довольно высокие, обрывистые, хотя и глинистые. Много кустов и лес по берегам. Пытаемся разыскать деревню Сявта, но на месте деревни ничего нет. Вылезти на другой берег возможности тоже нет. Движемся вверх по реке и найдя безлесный участок пытаемся выехать из реки. При этом Андрей ломает сани. Хорошо ,что нарты деревянные-срубили березу и быстро отремонтировали. Выскочили на тундры и двинулись дальше. Народ уже нервничает-когда уже теплый источник? Через некоторое время подъехали к распадку ручья Пымвашор. Видна открытая вода и мы ищем само место, где можно искупаться а также балок (читали про него в инете).Забрались на правый высокий борт ручья и сверху увидели долину : высокие скалы, открытая вода бежит, лес хороший ! Прям оазис!
Михаил отцепляет сани и едет на разведку места спуска в долину.Внизу виден балок у реки и чуть дальше избушка.Миша возвращаеется и говорит,что вода открытая, но с ледком.Наверно купаться не сможем. Оказалось он не заметил ванну источника!Спустились,нашли ванну, точнее мини бассейн. Радости и удивлению не было предела! Она теплая! Расположились в избушке, а заодно растопили балок –баню у источника. Пока подходит ужин-идем на водные процедуры. К вечеру немного метет, по этому быстро залетаем в бассейн не снимая шапок и наслаждаемся теплом и пузырьками! Класс! Мы наверно похожи на японских макак, видел где-то такое фото.
Покайфовали и поехали ужинать. Надо ли говорить, что ужин был царский !
К вечеру разогнало тучи и появились звезды. Далеко заполночь улеглись спать.За день прошли 140 км.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
еще фото
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
фото с Пымвашора
 

Вложения

CheGuevara

Новенький
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
39
Реакции
0
Местонахождение
Russia
Имя
Den
Техника
Yamaha
Высоко на Хойле и далеко видно....
Огни Овшора с Хойлы тоже видать...
Хоть и жесток Север но прекрасен...

п.с Сергей, отличная поездка у Вас получилась! Молодцы! Ждем продолжения повествования и фоток!
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
День 4. 10 апреля
В куртке сыграл будильник в опрометчиво включенном телефоне и заведенном на 7-00 ямальского. Немного повалявшись встали. На удивление проснулись хорошо отдохнувшие -может действительно купание в источнике снимает усталость? На улице солнечно, но дует приличный ветер. Пока собираемся тучи разогнало, что позволило сделать замечательные фото. Позавтракав выехали на верх каньона и решили спуститься в пещеру. Про пещеру писали что там когда-то нашли кости пещерного медведя, наверно предки наши тоже здесь лечились в водах источника.
Погода нормальная и мы движемся дальше – теперь наш курс на север. Через километр попался еще ручей Дзелайшор с очень красивым каньоном. Мы движемся рядом с рекой Адзьвой по водораздельному хребту(на карте оленья ворга). Вдали видны высокие обрывы реки. При ярком солнце по-низу метет. Подъезжаем к Адзьве и находим возле реки поселок и большие емкости тысячники. Решаем заехать. Подъехали поближе-кажется нежилое место. Спускаемся в русло ручья и видим оленей и заметенную нарту. Бедные животные не могут даже отойти потрескать ягеля. Первое желание-перерезать постромки и отпустить животных. НО вот навстречу бегут собаки, значит где-то хозяева. Подъезжаем к целому балку. Миша идет в балок ,я следом. Честно говоря меня трудно чем то удивить, но такой вони я никогда еще не чувствовал. Такое впечатление что там все передохли. Я выскочил, а Миша говорит что там 4 пьяных ненца. Единственно что здесь понравилось – пухлые щенки оленегонной лайки.
Спешим уехать из этого неприятного места. Спустились в долину Адзьвы-время пообедать. Ветра нет в долине, солнышко припекает. Достали продукты, в термосе пельмени поспели, чаек и т.д.
Движемся дальше по водораздельному хребту. Слева от нас река Морею , справа река Адзьва. Здесь на удивление очень людно-то вахтовка попалась , то вездеход. Потом пошли какие-то поселки, со стороны Морею, с трубами ,факелами и т.д. В поселки решили не заезжать и движемся дальше. Погода ухудшается: ветер крепчает и видимость падает. Идем дальше по водоразделу, местами видны следы вездехода. Пейзажи, наверное, такие как на луне. Все безжизненное. Только тригопункты отмечают вехи пути. К вечеру выехали на озеро с избушкой. Изба ухоженная и хозяева видно были не так давно. Очевидно хозяева воркутинские ребята. Можно было бы заночевать но времени еще много и нужно двигаться дальше.
Ветер усиливается, низовая тянет. Двигаемся по лабиринту ручьев и холмов при плохой видимости. Справа от на остается система Вашуткиных озер. Много зайцев и куропаток, но сейчас не до них. Движемся дальше на север и к вечеру и попадаем в долину ручья Табьяха .Склоны из глины и довольно крутые, снег весь выдут. Стаи зайцев встречают нас. Выезжаем из этого мини-горного рельефа на простор притоков реки Каратаихи уже на закате. Нужно искать место для ночлега. Предлагаю ребятам поставить палатку, но все испытывают страх перед палаткой и установкой ее на ветру. Я привык в походах, что хорошую палатку можно поставить в любом месте. Предложенное место не устроило из-за ветра. Едем дальше. На бугре вижу упакованные нарты и какой-то игрушечный домик. Подъезжаем .К моему удивлению ребята без шуток предлагают ночевать в нем. Да, в собачьей будке я еще не ночевал! Навеяло историей про Элли и Татошку. Помню, это не очень хорошо закончилось. Ну да ладно. Выгребли все из домика, кинули коврики, спальники. Затопили печь дубовым паркетом (везем с собой) и немного шашлычного угля. В домике стало тепло. Немного паники навел ковеевский примус - вдруг у горящего примуса начал разливаться из бака бензин и гореть. Тушили тем, что попало под руку. Затем зажгли примус фирмы примус (хожу с ним уже 13 лет) и доготовили ужин. Выпили за «место, в этом месте мы еще не пили». Это уж точно. Перед с ном выход на природу по методу Иванова(босиком).И обувь обувать не надо и ноги моются. Два в одном.
К вечеру ветер немного затихает и подмораживает до 15 град. За день пробег где-то 185км по спидометру, а навигатор намерил 177км.
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
еще фото этого дня
 

Вложения

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
еще
 

Вложения

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Серж вовремя вы проскочили на Вайгач. После вас через неделю прошлепал ледокол... ну и пипец нашей рыбалке. Тепло и канал уже не замерзнет.
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
ua1pao написал(а):
Серж вовремя вы проскочили на Вайгач. После вас через неделю прошлепал ледокол... ну и пипец нашей рыбалке. Тепло и канал уже не замерзнет.
ВАсилич! Доброго дня! :beer: Вот это новость! :blink: Значит мы себя правильно на острове вели, раз удача нам сопутствовала!Вообще на этот раз я считаю нам во многом повезло.Наверно нужно очень долго идти к цели,ведь мы хотели пройти на Вайгач на лыжах еще в 2005г. Очень нужно хотеть и все получится,может быть и не сразу, не смотря на все обстоятельства. :up:
А если бы застряли на Вайгаче я бы не особо огорчился-позвонил бы на работу что по форс-мажору выехать не могу и встречал бы весну на острове :laugh: :laugh: Поехали на подледку и на гуся остались :D
 

irbis

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
585
Реакции
16
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО г.Лабытнанги
Имя
Сергей
Техника
arctic cat bearcat 570 xt,надувная лодка,
День 5 11апреля
К утру ветер стих, мороз до 15 град. и нашему взгляду открылся пейзаж с идущими до горизонта холмами и изгибами речушек. Видимость как говорится «миллион на миллион». Для туалета даже спрятаться негде. Где-то на севере чернели кусты в пойме реки Каратаихи.
Плотно позавтракали, заправили снегоходы и в путь. По маршруту у нас дозаправка 400 литров в пос. Каратайка и дальше с ночевкой в избе Сядаяха.Движемся к долине Каратаихи. Из кустов периодически выскакивают ошалелые зайцы. Куриц тоже много, но они как то уже по парам. Петухи уже разгуливают с красными бровями-весна !
По реке видны следы вездеходов – это зимник на Воркуту.Слева у впадения ручья на высоком берегу остатки старых крестов-здесь было жилье Мы сначала следуем вдоль него ,но когда след уходит вправо на бугры с выдутым снегом, продолжаем двигаться вдоль берега. Лед на реке удивительно сильно всторошен. Уже в поселке мы узнали, что осенью был сильный ураган, нагнавший воду и взломавший лед километров за 30-40 от устья. Так и замерзло.
ПО буранной дороге подъехали к поселку. Здесь уже берет связь-МТС. Надо же –раньше такого не было. Уточняем по телефону у кого горючее, отзваниваемся родным и заезжаем в поселок в поисках магазина с интересным названием- «КОЛОБОК». У хозяина мы и должны забрать горючее.
Заправились горючкой ,осмотрели поселок. С прошлого моего посещения поселок изменился-построили большую двухэтажную школу, дома облагородили. Много снегоходов и ни одной собачьей упряжки, но говорят что еще остались у стариков. Вот так на наших глазах уходит история! А жаль. Снегоходы в основном Ямахи –профы и 540,есть и Арктик Коты.
В поселке есть кафе, где очень вкусно кормят. Даже при наличии продуктов мы не удержались и взяли пирожков и булочек. В местном магазине приобрели местного хлеба-очень вкусный. После этого были приглашены хозяином магазина на строганинку из омуля. :vino: Когда я пишу ОМУЛЬ у меня уже слюньки текут! :drool: Такая вкусная рыбка. Лично мне она нравится только в одном качестве- как строганина. Даже наш хваленый муксун или нельма мне нравятся больше. Может со мной кто-нибудь и не согласится.
Но пора двигаться в путь. Слегка захмелевшие от омуля садимся на снегоходы.Навстречу на оранжевом коте глава администрации-Дмитрий Вылко. Поговорили кто куда и зачем. Я вспомнил, что хотел поставить печать на карте( отмечаю вехи пути) Зашли в администрацию, поставили печать. В очередное мое посещение Каратайка понравилась, видно что поселок живет и меняется к лучшему.
Выехали из поселка и движемся пока по трассе зимника , точнее следа МТЛБ , который ездил в Амдерму.Пока он совпадает с нашим маршрутом. Проезжаем реки Харючейяха, Васьяха( чуть выше есть живописные каньоны) , вдоль протоки Гусиный Шар и движемся в направлении Бол.Талаты. Погода-солнце и низовая. Чтоб коты не грелись, сняли пластик с морды. Остановились на перекус.Андрей говорит,что надо поискать место где нет ветра.Мне вспомнился поход с финами Юсси и Вилли. Сплавляемся по Ельцу.Пристали к берегу я ушел фотографировать.Возвращаюсь-Серега(мой товарищ) поставил палатку,уже ужин поспел, а фины ходят по кругу с палаткой.Спрашива:»Чего вы делаете?» Они отвечают –«Мы и ищем гдее нетту веттра!» :dread: .Я им –«Ребята не парьтесь.Ставьте палатку.Здесь везде ветер!!» Так и внашем случае,просто привыкнуть надо,а то и без перекусов можно остаться-силы- то и доЗаправка нужны.
На Талате грандиозный каньон! Оставили сани и поехали смотреть и снимать.Каньоны здесь впечатляют.
 

Вложения

Aleksey500

Активный участник
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
412
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Воркута
Имя
Алексей
Техника
Имеется
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу