Всё про YAMAHA FX140/998сс FX160/1100сc HO или CRUISER HO

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SPart

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
182
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Барнаул - Столица Алтайского Края
Имя
SPart
Техника
YAMAHA МНОГО.
Предлагаю выкладывать сюда инфу по гидрам FX160 с 4хтактным движком с объёмом 1100сс и модификацией двигателя только MR-1
Пишите сюда о достоинствах и недостатках этой модели. О её болячках и способах лечения. Коллективно обсудим, поможем, подскажем.
Начну с того что недостаток информации приводит порой к печальным последствиям. И хотя старожилы форума (Тerem-LV, Ximea, OLD, Aleksey_V, Джокер и др. хорошие парни) не отказывают в помощи и советах новичкам но иногда они бывают просто заняты своими делами или в отпуске,отъезде,на даче и т.д.
Открыть эту тему я решил потому что сам столкнулся с множеством вопросов прикупив в конце прошлого сезона в штатах Yamaha FX-160 HO 1100 FR 2007г. Так вот, гидр пришел голый (см аватару) - без чехла, акома, сервисной книжки, мануала и прочего. Хотя продавал дилер и в объявлении было сказано только что продается без телеги. Всё остальное он видимо "забыл" :bleh: положить, а я :olen:прошляпил, непоинтересовался наличием остального. Урок на будущее. Но цена была адекватной так как отсутствовали некоторые детали пластика на капоте - то я плюнул на это.
Стали возникать вопросы :
какие узлы мазать при консервации? чем?
где взять чехол бюджетный?
где взять Мануал на русском?
где взять кое какие запчасти (кто не стеснен в средствах может почитать эту тему) - "САЙТЫ для заказа запчастей. Делимся опытом" http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=30615 остальные читаем ниже.

Теперь по порядку :
Немаловажное значение имеет цена при покупке з/ч или обслуживании - я вообще за то, чтобы кайф был доступный для масс. Не все-же имеют вагон денег или фамилию Абрамович )))) :hypocrite: Yamaha форевер :clap:
По чехлу такое предложение - если кто-то предоставит выкройку или чехол чтоб с него снять лекала, то сшить не проблема и к тому же цвет и надписи на выбор и по себестоимости.
Выкладываю мануал НА РУССКОМ для FX160 (правда для 2005 года модели) там небольшая разница по корпусу и по приборной панели остальное все также.
Пользуйтесь на здоровье.
Выкладываю также мануал на вражеском для FX160 но для 2007 года модели (нарою на русском - заменю, если у кого-то есть - не стесняемся выкладываем :) )
Практически все запчасти можно купить на eBay по цене раза в два дешевле.. нужно только поискать хорошо (лично я сам купил там некоторые детали, там есть умельцы разбирающие гидры и продающие по запчастям) а подсказал мне Тerem-LV за что ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО. вот пример
По маслу :
Тerem-LV написал(а):
Через каждые 10 часов меняйте масло как написано в мануале, то-есть только в бачке 2,2 литра.
После тройной такой процедуры поменяйте масло и фильтр. Лить можете любое масло. Ямаха советует любое масло 10W30.
Я советую лить полусинтетику от вашего любимого производителя которому вы доверяете.
зы и не кидайте в меня помидорами, если что то не так... поправте.
флуд возможен :foule: но только по теме :!:
YAMAHA форевер :y_rules:
Всем семь футов под килем и отличного сезона.. :up:
 

Вложения

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Re: Всё про YAMAHA FX160 1100сc HO или CRUISER HO

Спасибо на добром слове!
Тема нужная и полезная. Предлогаю в названии дополнить ещё и FX140 - так как это прородитель 160 модели и всё там похожее.
Вот дополняю своими темами по данным мотоциклам.
Замена импеллера на YAMAHA FX-140/160
viewtopic.php?f=13&t=33761&hilit=YAMAHA
Yamaha FX140 диагностика после покупки в США
viewtopic.php?f=13&t=8414&p=360149&hilit=YAMAHA#p360149
Ремонт двигателя YAMAHA FX-140
viewtopic.php?f=13&t=10423&hilit=YAMAHA
 

SPart

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
182
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Барнаул - Столица Алтайского Края
Имя
SPart
Техника
YAMAHA МНОГО.
Re: Всё про YAMAHA FX160 1100сc HO или CRUISER HO

Тerem-LV написал(а):
Спасибо на добром слове!
Тема нужная и полезная. Предлогаю в названии дополнить ещё и FX140 - так как это прородитель 160 модели и всё там похожее.
я как раз читал 2 дня назад вашу тему про ремонт.
дополнить не против, но уже не могу потому что исчезла кнопка редактировать.
 

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Я к этому сезону пошил новое сидение! Теперь у меня водник белый с чёрным капотом и сидение белое с чёрными вставками!
Как на водник поставлю - фото выложу в этом посте.
 

SPart

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
182
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Барнаул - Столица Алтайского Края
Имя
SPart
Техника
YAMAHA МНОГО.
Тerem-LV написал(а):
Я к этому сезону пошил новое сидение! Теперь у меня водник белый с чёрным капотом и сидение белое с чёрными вставками!
Как на водник поставлю - фото выложу в этом посте.
Отлично, ждем. :up:

тоже немножко шью... :)
это я к тому
SPart написал(а):
что если кто-то предоставит выкройку или чехол чтоб с него снять лекала, то сшить не проблема и к тому же цвет и надписи на выбор и по себестоимости.

 

SPart

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
182
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Барнаул - Столица Алтайского Края
Имя
SPart
Техника
YAMAHA МНОГО.
Неужели нету ни у кого чехла от FX160/1100 чтобы снять мерки(лекала)? НЕ ПОВЕРЮ...
Форумчане, АКВАБАЙКЕРЫ ну не ленитесь, у кого есть чехол на такой гидр???
 

Вложения

pro-irk

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
2
Местонахождение
Иркутск
Имя
Герман
Техника
Wabuzun, Cah-Am Outlander 800, BRP RXT
я себе с ебея привез, еще зимой...
 

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Я купил на распродаже в США за 35 баков не оригинал на мою модель и она отличается от твоей.
Как снять выкройку не знаю - никогда этим не занимался.
 

Yur

Новенький
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Техника
Yamaha FX Cruiser
В прошлом году купил бомбик 3D и зарегился на форуме, так как это был мой первый гидрик за сезон я многое для себя понял. В итоге решил что мне нужен семейный крейсер-буксировщик. Тут же на форуме в теме обмена договорился махнуться на Yamaha FX. Человек был из Мск. Как мы встречались между Питером и Мск и менялись гидрами это отдельная история :) В итоге я стал обладателем FX 2005 года выпуска.
По приезду в Питер было принято решение гидрик полностью разобрать. Не то чтобы он выглядел убитым, просто на мой взгляд довольно неухоженым. Сам я конечно не полез бы, про моторы от гидроциклов я на тот момент знал не много. Но мой хороший друг сказал что мотор он и есть мотор и взялся за гаечный ключ :) В общем сезон все равно закончился и времени у нас было полно. Первое что было сделано это осмотр импеллера и замер компрессии. С вала импеллера был извлечен синий ремень длинной метра 4 который судя по всему жил там довольно давно :) Компрессия в одном из цилиндров отличалась на 2 единицы. Вобщем решили вскрывать. Тут же на форуме нашли сервис мануал viewtopic.php?f=44&t=33797 от VX1100, как оказалось различия там невелики. В итоге мотор был вскрыт, отхоненгованы стенки цилиндров, притерты клапана (именно из за них отличалась компрессия), поменяны все прокладки, смазано всё что должно быть смазано. Корпус изнутри был вылизан, убрана вся корозия от морской соли.
Моторчик просто картинка, к тому моменту на счетчике было 90 часов, но выработки на моторе практически не было. Вобщем удалось заглянуть FX-у в душу :) В итоге всё было собрано обратно. Кстати на ебее оказался отличный набор прокладок для этого мотора. В наборе есть всё что может понадобиться для мотора кроме резинового колечка стартера.
С началом сезона гидрик был заведен и испытан, теперь я спокоен потому что видел его изнутри своими глазами :) Семья в восторге, и походу это именно то что мне было надо :)
 

Вложения

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Moи поздравления! :beer:
Хороший выбор! И подход правельный! :up:
 

Yur

Новенький
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Техника
Yamaha FX Cruiser
Спасибо за поздравления :clap: , кстати этот сезон окрывал еще по снежку :) Не смог выдержать и дождаться тепла :)
 

Вложения

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Я на своём шланг на фотанчег пережал. И теперь если компанией катаем(а мы всегда компанией путешествуем) никого не обливает и потери в мощности нет.
 

Yur

Новенький
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Техника
Yamaha FX Cruiser
Я даже думал краник поставить :D Иногда фонтанчик прикольно, а иногда не очень. Ну а вообще это ж визитка ямахи :eek:
 

Multik

Участник
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
89
Реакции
3
Местонахождение
Барнаул
Техника
Yamaha YZF-R1, FX HO, Nytro MTX 162
Что единственное могу сказать, Yamaha она и есть Yamaha! Тож FX160, тож из америки. Прошлый сезон откатал на ура, только надо обкатку пройти если новый. Масло залил Motul. Сейчас пробег 27 мото часов. Особой консервации не подвергался, везде всё промазал силиконом и смазкой проникающей, удалена вода. Двигатель поработал немного на оборотах без воды, вода ушла. После зимы на днях зарядил акум, завёлся со второго раза, сильно долго не крутил. На воде опресуем.

Если у тебя новый - то включай режим L-mode.

По сезону эксплуатации сделал вывод - фарштейн и весь гребень на днище проклеить защитной прозрачной плёнкой, так как от песка сточило до грунта низ.

В остально всё в порядке, катайся и не заморачивайся, а то собрался уже ремонтировать :clap: :clap: :clap:

У меня пришёл из америки и в пути поцарапали впереди сбоку наклейку, и правое зеркало. и задний правый бортовик (пластиковая накладка на углу гидры) была процарапана и повреждена. Всё заказал на сайте Megazip, полная база запчастей на наши гидры и всё на русском, пришло всё быстро и относительно не дорого. Заказывал бортовик, наклейку, фильтр оригинальный, заклёпки и отбойники удара на капот. всё обошлось с доставкой EMS до двери в районе 3000 рублей. Так что советую всем.

На всякий случай был вскрыт фильтр воздушный - он новый, можно не заглядывать.

Масло меняется в 15 моточасов без заменый фильтра а потом в 50 или в 100 смотря от протяжённости сезона и эксплуатации. Решать вам, но так как замена происходит не полная масла, а путём смешивания, то советую заменить в 50 моточасиков.

P.S. думаю увидимся в Барнауле на Оби )))))
 

SPart

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
182
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Барнаул - Столица Алтайского Края
Имя
SPart
Техника
YAMAHA МНОГО.
Yur написал(а):
В прошлом году купил бомбик 3D, так как это был мой первый гидрик за сезон я многое для себя понял. В итоге решил что мне нужен семейный крейсер-буксировщик.
кстати этот сезон открывал еще по снежку :) Не смог выдержать и дождаться тепла :)
имхо отличный выбор, я тоже с SEADOO XP перешел на YAMAHA FX160 :y_rules:
и респект :clap: за снежное открытие сезона. присоединяюсь к поздравлению Тerem-LV :beer:
Всем под килем футов семь.
 

SPart

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
182
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Барнаул - Столица Алтайского Края
Имя
SPart
Техника
YAMAHA МНОГО.
Тerem-LV написал(а):
Я купил на распродаже в США за 35 баков не оригинал на мою модель и она отличается от твоей.
Как снять выкройку не знаю - никогда этим не занимался.
за 35 баков - хороший ценник.
модель отличается от твоей - это верно, не подойдет.
Спасибо за желание помоч...
найдется думаю...
Всем под килем футов семь..
 

SPart

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
182
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Барнаул - Столица Алтайского Края
Имя
SPart
Техника
YAMAHA МНОГО.
Multik написал(а):
P.S. думаю увидимся в Барнауле на Оби )))))
Конечно увидемся и не раз :beer: У вас есть чехол :) ?
из вышепрочитанных постов сделал вывод что почти все одинаково нежно и с чувством готовят гидры к сезону.
РЕСПЕКТ ВАМ ФОРУМЧАНЕ, КОЛЛЕГИ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ. :y_rules:
у меня вот тоже подготовка заканчивается:фото 1

кстати кто как обслуживает/обслужил вот этот узел?? что на фото 2 и 3
красным показана сама тавотница а синим шланг идущий от неё до водомета

в мануале про саму смазку для этого узла ни слова-просто смазка "А". ???
как посмотреть сколько там есть чтобы знать сколько добавить???? или давить пока не полезет гдето???
какую именно смазку туда шприцевать ????


Всем под килем футов семь..
 

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Обслуживаю каждый год одинаково. Шприцем в пресмаслёнку делаю 2-3 качка. Больше не рекомендую - выдавит сальник. Вот ивсё. Проверять там ничего не надо, ибо не возможно это. По смазке - обычная смазка типа литола, только синеватого цвета.
 

Multik

Участник
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
89
Реакции
3
Местонахождение
Барнаул
Техника
Yamaha YZF-R1, FX HO, Nytro MTX 162
О. А я не смазываю этот узел! А литолом можно? И за что смазка этого узла отвечает? Сергей, а ты смазал уже, масло менял?
 

Multik

Участник
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
89
Реакции
3
Местонахождение
Барнаул
Техника
Yamaha YZF-R1, FX HO, Nytro MTX 162
Почему то гидра не на прицепе? У тебя в гараже подъёмник или лебёдка?
 

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
Multik написал(а):
О. А я не смазываю этот узел! А литолом можно? И за что смазка этого узла отвечает? Сергей, а ты смазал уже, масло менял?
Это смазка подшипника внутреннего вала импеллера.
 

pro-irk

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
2
Местонахождение
Иркутск
Имя
Герман
Техника
Wabuzun, Cah-Am Outlander 800, BRP RXT
А у меня есть такое?FX SHO у меня...
 

SPart

Участник
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
182
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Барнаул - Столица Алтайского Края
Имя
SPart
Техника
YAMAHA МНОГО.
Тerem-LV написал(а):
Обслуживаю каждый год одинаково. Шприцем в пресмаслёнку делаю 2-3 качка. Больше не рекомендую - выдавит сальник. Вот ивсё. Проверять там ничего не надо, ибо не возможно это. По смазке - обычная смазка типа литола, только синеватого цвета.
Как раз синей и шприцевал, только накачал я туда грам 150 .... :dread:
думаю выкручу пресмасленку и покручу минуты 2-3 на средних. Если давление будет то обратно вылезет, излишки уберу.. вот так думаю решить вопрос. :doctor:
Multik написал(а):
А литолом можно? Сергей, а ты смазал уже, масло менял?Почему то гидра не на прицепе? У тебя в гараже подъёмник или лебёдка?
Типа литола и нужно. Да смазал и поменял. Высоко на прицепе, поэтому снимаем для обслуживания. Руками :flex:
pro-irk написал(а):
А у меня есть такое?FX SHO у меня...
думаю есть, посмотри в книжке.
 

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.

Тerem-LV

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Сен 2007
Сообщения
3.867
Реакции
148
Возраст
52
Местонахождение
Latvija,Гарциемс
Имя
Евгений
Техника
YAMAHA SJ700cc, Оутландер 650 ХТ,Поларис Спортсмен 500, Кавасаки Прерия 400.
SPart написал(а):
Тerem-LV написал(а):
Обслуживаю каждый год одинаково. Шприцем в пресмаслёнку делаю 2-3 качка. Больше не рекомендую - выдавит сальник. Вот ивсё. Проверять там ничего не надо, ибо не возможно это. По смазке - обычная смазка типа литола, только синеватого цвета.
Как раз синей и шприцевал, только накачал я туда грам 150 .... :dread:
думаю выкручу пресмасленку и покручу минуты 2-3 на средних. Если давление будет то обратно вылезет, излишки уберу.. вот так думаю решить вопрос. :doctor:
Не эксперементируй. Следующий раз столько не качай.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу