Снегоход Snow Shark, или "когда коту делать нечего..."(с)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
, очень рекомендую при проектировании снегохода малой мощности, рассчитывать сидеть над гусеницей
При движении в гору , в рыхлом снегу приходится , чуть ли не на руль ложится, иначе корма проваливается и снегоход зарывается.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
При движении в гору , в рыхлом снегу приходится , чуть ли не на руль ложится, иначе корма проваливается и снегоход зарывается.
Опять же зависит от всех элементов передачи нагрузки на снег. Как мне видится, размер гусянки критичен. У меня Бурановская стандартная от Композита. Считаю, что для пухляка она маловата. Сейчас если собирал бы комплект, то взял от длиннобазного. Лыжи у меня и без того прилично загружены для их размера. Если я в пухляке на руль лягу, то они начнут тонуть и только "лодка" подмоторного отсека будет держать снегоход на ровном киле. В целом, много над чем можно еще поработать, ведь это первый мой снегоход. Но, благодаря форуму, получился он весьма сбалансированным по конструкции. Как Сергей Хо часто пишет - "для покатушек", такой формат снегохода (квадромотор и гусянка Бурана) идеален (цена\удовольствие). Но ежели хотеть большего, то нужно понимать, что возможности не безграничны. Это как серьезный рамный внедорожник и паркетник - кому, что.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Если я в пухляке на руль лягу, то они начнут тонуть
Даже на руль ложиться не надо ,он с такой гусеницей и так утонет. Речь идёт именно о езде в гору, когда гусеница перегружена. Перегружать её, дополнительно передвигая сидение назад, считаю неправильно.
Это всего лишь мое мнение.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Речь идёт именно о езде в гору, когда гусеница перегружена.
Возможно вы правы. Мы могли бы конструктивно подискутировать, но ведь не являемся счастливыми обладателями "Ирбис Динго", где у всех всё одинаково. Судя по аватарке, у вас лыжи имеют площадь контакта со снегом в 2 раза большую, нежели мои, у вас движок в базе, а у меня в переднем свесе. При таких вводных, как мы можем рассуждать "о вкусе устриц"? Я поделился своими наработками и сделал вывод применимый к снегоходу моего форм-фактора. Посмотрите на снегоходы аналоги от Старика-ХО. У Сергея размещения центра масс приблизительно такое же, как получилось у меня после смещения назад. Катаемся в гору без проблем. А в пухляке, как я писал ранее, он и на прямой утонет, куда не садись :)


Серёж, Ильгиз, приветствую друзья. Да, давненько не заходил. В какой то момент, сильно работа меня загрузила, не оставив места для творчества. Но я это преодолел, с работы уволили, нашел менее обременительную и снова с вами, снова в строю :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу