Снегоход "Рыбоход"

Тема в разделе "Самодельные снегоходы", создана пользователем полк, 1 июл 2014.

1. полк Старожил

Фёдор
    Техника:
    снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
    Готовь сани летом...
    Вот и я собрался это сделать именно сейчас.
    Моей работой в области снегоходостроении было два экземпляра это- миниснегоход "Ерш" и пневмоход "КИТ".
    Сечас стоит задача сделать класический маломерный разборный снегоход.
    За основу был взят снегоход "Пегас" с ним у меня были пересечения когда он создавался лет пять - шесть назад. Тогда это назывался мототрансформер, его хотели делать на ВАЗовских дочерних предприятиях. Разрабатывал его мой друг и в конечном счете этот проект распался на пять или шесть изделий : тэсик, бурлак, пегас, турист и еще несколько без названий.... Комплектующие на первые образцы изготавливались у меня на экспериментальном участке, и сейчас многие комплектуются моими центробежными сцеплениями.
    Вот видимо пришёл момент модернизации и один из производителей пришел ко мне.
    Решено проект назвать "Рыбоход".
    В нем хочу применить и объединить свою технологию и уже существующую конструкцию. Движитель, гсеницу решено оставить прежнюю на 41-но звено и ширину 380мм. А вот силовую решил поставить совершенно новую, отказаться от промежуточного вала. При этом на мотор установить двухступенчатый редуктор с центорбежным сцеплением. Отказаться от всякого крепежа и сборку осуществлять с помощью специальных замков. Понижающий редуктор имеет две скорости (пониженную и повышенную) с передаточным отношением 1/3 и 1/1,5. Что позволит уверенно двигаться по тяжелому рельефу со скоростью 15 км/ч и достаточно быстро по жесткому снегу до 30 км/ч.

Вложения:

• IMG_0618.JPG
      IMG_0618.JPG
      Размер файла:
      420 КБ
      Просмотров:
      20.360
    • IMG_0619.JPG
      IMG_0619.JPG
      Размер файла:
      440,8 КБ
      Просмотров:
      20.391
  2. Михаил Акулов Старожил

Михаил
    Техника:
    Мотособака, Минитрактор, "бочка".
    Про редуктор поподробнее,пожалуйста.
    Что внутри ?

3. полк Старожил

Фёдор
    Техника:
    снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
    Это простой цепной двухступенчатый редуктор разработанный специально по просьбе "производителей" мотоциклов 2х2.
    Вот небольшая информация о нем:
    Это первая экспериментальная серия, сейчас у него сцепление немного утоплено в корпус и он делается в двух размерностях.

XAND сказал спасибо.
  4. silverr Ветеран

Сергей Михайлович
    Техника:
    .. в том числе гусеничная
  5. Федотов Валентин Ветеран

Валентин Владимирович Федотов
    Техника:
    снегоходы "рыбак 2м",ISUZU TROOPER,Форд-Гранада,Таврия
    Если редуктор зарекомендует себя хорошо,будем просить для "Рыбаков":быстрая смена режимов,компактность-вещь!

6. Старик-ХО Ветеран

Сергей
    Техника:
    квадрик, мопед, машинка - маленькая.
    Федор, озвучь цену на редуктор+сцепление, если не тайна и готов к серийному производству. Интересно для двигателя 6 и 9 л/с.

7. полк Старожил

Фёдор
    Техника:
    Они уже серийно производятся, правда под заказ, так как с ним и звезды заказывают... Так же как и сцепления, я держу всегда стандартные комплектующие и при необходимости собираю любое под заказ.
    Поэтому и его собираюсь ставить на снегоход. Для снегохода "турист" мне заказывают сдвоенные сзвезды для привода гусянки, но я думаю это неудобно :( в эксплуатации.
    Каталожные номера редуктора: короткий- 1700.0400.04 , удлиненный 1700.0300.04

8. ИЛ67В Вождь

Валеев Ильгиз Раисович
    Техника:
    Снегоходные самоделки
    На сегодняшний день собирая информацию убедился многим нужен именно снегоход, а не буксировщик. Снегоход ассоциируется с престижностью, достатком, буксировщик при многих его достоинствах по сравнению с снегоходом большинство не воспринимают всерьез. И еще самое главное, что хотят заказчики снегоход обязан быть разборным, чтобы не таскать прицеп за машиной. Так что, Федор ваша идея очень актуальна.

9. Самодельщик2 Активный Участник

Марсель Шагвалеев
    Техника:
    HOnda Dio 27. Минск . Микс .
    Извините что вмешиваюсь. Вот здесь заказывать- http://техномастер.рф/production/zip-parts

10. полк Старожил

Фёдор
    Техника:
    Там только информация, где заказывать....
    Это не моя идея, это идея двух моих знакомых, и ей уже больше шести лет... И они создали свои разборные машины, да я помогал, но это и только.
    Сейчас стал вопрос развить эту идею, и я хочу попробовать как Я бы это сделал сагодня, уже зная что было, имея свой опыт и технологии, и свое видение этой задачи. И конечно людей которые продают эту технику, которые мне делают тех задание и пожелания накопленные за определенный период.
    Но у меня есть тоже свое мнение и конечно вся работа будет сделана субъективна.

Сегодня было мало времени на эту работу, другая работа тоже требует времени :)
    Но первым делом перенес ведомую звезду гусеницы внутрь рамы, это позволило двигатель с редуктором разместить ровно по центру гусеницы и соответственно уменьшить габарит за счет выносной звезды и кожуха для него. Да и на данном экземпляре использовалась как приводная цепь с шагом 9,525мм. её заменим на цепь с шагом 12,7мм. Она более доступная и лучше переносит открытый режим работы, но от постоянной смазки все равно не уйти.
    При этом цепь при разборке снегохода, как на велосипеде, останется внутри рамы, не потеряется :)
    У меня был случай когда приехали покататься, а цепи забыли :( , вот и по этому решено, что бы цепь всегда оставалась на снегоходе.
    Мотор поставили на подрамник через резиновые демфера, что бы уменьшить вибрацию на раме и руле.

Вложения:

• IMG_0621.JPG
      IMG_0621.JPG
      Размер файла:
      435,1 КБ
      Просмотров:
      19.514
    • IMG_0622.JPG
      IMG_0622.JPG
      Размер файла:
      365,2 КБ
      Просмотров:
      19.204
    • IMG_0623.JPG
      IMG_0623.JPG
      Размер файла:
      388,5 КБ
      Просмотров:
      19.264
  11. smirnoff Ветеран

Валерий Павлович
    Техника:
    есть кое что из железяк
    ндяяяя, профиль вы на рыбоход выбрали неслабый :dread:

12. полк Старожил

Фёдор
    Техника:
    На счет профиля ничего не понял :(

Сегодня быстренькое закрепил подмоторную раму и прикинул рулевую колонку. В последствии буду крепить по-другому, сейчас стараюсь сделать общую компановку, а уж потом завязывать бантики :) .
    Натяжение цепи хочу сделать без дополнительного ролика, но в то же время при разборке необходимо её ослабить и снять с моторной звезды. Это будет достигаться с помощью крепления моторного элемента к раме с гусеницей. Рулевая колонка с рулевым управлением так же будет отсоединятся, но сам руль останется с двигателем, так как он с ним связан тросом газа, кнопкой "стоп" и возможно тросом тормоза. Лыжи после разборки так же должны быть отдельным элементом, что бы не "раскорячиваться" при перевозки.
    Завтра у меня токарь вернется с Рыбалки и наверно установим лыжи и рулевой механизм полностью... да и вообще завтра можем компоновочно закончить этот снегоход. Конечно останутся много мелких элементов которые потребуют уйму времени на их решение.

Вложения:

• IMG_0624.JPG
      IMG_0624.JPG
      Размер файла:
      447,3 КБ
      Просмотров:
      19.091
    • IMG_0625.JPG
      IMG_0625.JPG
      Размер файла:
      390,2 КБ
      Просмотров:
      18.907
    • IMG_0626.jpg
      IMG_0626.jpg
      Размер файла:
      460,6 КБ
      Просмотров:
      18.899
  13. полк Старожил

Фёдор
    Техника:
    Глушитель, что бы не дул между ног, решено направить выхлоп куда пониже...

Вложения:

• IMG_0627.JPG
      IMG_0627.JPG
      Размер файла:
      390,3 КБ
      Просмотров:
      18.656
    • IMG_0628.JPG
      IMG_0628.JPG
      Размер файла:
      408,7 КБ
      Просмотров:
      18.608
  14. ИЛ67В Вождь

Валеев Ильгиз Раисович
    Техника:
    Снегоходные самоделки
    Федор, есть фотки в разборном виде?
    Мотор перекашивать на резинках не будет?

15. полк Старожил

Фёдор
    Техника:
    Мотор перекашивать за счет резинок? Нет не будет, у меня на всех "ЕРШах" моторы сделаны на резиновых сайлен блоках. И кстати когда я поставил на них, только тогда я смог пройти сертификацию в гос технадзоре по вибрации на руле.
    Да и резинки не дают "жестко" перетянуть цепь, это одна из защит от "дурака" :)

А вот так выглядит один вечер работы по проектированию в 3D этого снегохода:

Вложения:

16. ANT_ON Активный Участник

Антон
    Техника:
    Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
    Федор а как к тебе в ГСК в гости зайти? Как найти? у меня гараж-мастерская рядом в ГСК Юбилейном, давай пообщаемся, ибо я в этом сегменте (разборные снежики) давно кувыркаюсь. Позвони встретимся 8906 339 7467 Антон

17. smirnoff Ветеран

Валерий Павлович
    Техника:
    есть кое что из железяк
    трубу очь сурьёзную :flex: взял для такого апарата. тяжолый будет :dread: а вот крепёж подшипников :down:

18. полк Старожил

Фёдор
    Техника:
    Да без проблем. Я здесь базируюсь с 96-го года. И географически нахожусь на пересечении многих интересов :)
    Рабочий день мой с 8-00 до 17-00, как в советском союзе...
    т.р. 206999 Фёдор.

Сегодня чуть было не сорвали моё желание закончить этот "снегокат". Пришел опель зафира и на него нужно было разработать упор капота... до обеда управился и закончил намеченную работу!
    Теперь у меня есть новая конструкция упора, которая завтра мне даст мне средства на новые снегоходы :)
    Ну а если по существу, то общую сборку всетаки сделали, заводить не стали, а просто "взорвали" на детали, обварили все детали и теперь в понедальник отправим на пескоструйку и порошковую покраску. А вот после этого уже соберем и покажем как оно выглядит.
    Так как я автомобилист, то на рулевые тяги установил настоящие шаровые наконечники с регулировкой, дорого но по настоящему :) А главное сделали настоящую рулевую трапецию и она рулится!

Вложения:

• IMG_0639.JPG
      IMG_0639.JPG
      Размер файла:
      443,8 КБ
      Просмотров:
      18.621
    • IMG_0640.JPG
      IMG_0640.JPG
      Размер файла:
      431,2 КБ
      Просмотров:
      18.647
  19. полк Старожил

Фёдор
    Техника:
    Мотр теперь отделили от рамы и он остался на подмоторной раме с резиновыми опорами. Его в таком виде можно установить на любую технику.
    Вчера еще сделали первый пробный штамп для ступицы бурановской звезды. Правда детели пока без дырок, но это дело исправимое, сейчас в заказе заготовки с отверстиями для крепления звезды...

Вложения:

• IMG_0641.JPG
      IMG_0641.JPG
      Размер файла:
      343,3 КБ
      Просмотров:
      18.221
    • IMG_0642.JPG
      IMG_0642.JPG
      Размер файла:
      371,3 КБ
      Просмотров:
      18.206
    • IMG_0643.JPG
      IMG_0643.JPG
      Размер файла:
      327,1 КБ
      Просмотров:
      18.260
  20. полк Старожил

Фёдор
    Техника:
    Труба профильная 50х25х2 самая что ни есть, можно конечно и по толще... но будет тяжело, можно и потоньше стенку 1,5 , но будут сомнения в прочности...
    А вот крепеж подшипников такой я использую уже лет шесть-семь, пока нареканий у меня небыло, да и другие люди пока не жаловались. На данном аппарате у меня будет унификация 100% по этим опорам и они будут стоять везде, их будет шесть. На аналоге подшипников было девять и разных :(
    А вообще если есть сомнение, то нужно делать из рельса :)

21. ИЛ67В Вождь

Валеев Ильгиз Раисович
    Техника:
    Снегоходные самоделки
    Стойки стабилизаторов или по другому линьки. Сам их применяю, но при такой длине не успев отвернуть от дерева их гнет.
    Укорачиваю, нарезаю резьбу и удлиняю квадратной трубой 15-15-1,5мм, после этого держат.

22. smirnoff Ветеран

Валерий Павлович
    Техника:
    есть кое что из железяк
    сомнения всегда есть [​IMG] ну а рельсы пусь лежат где им дОлжно лежать

23. полк Старожил

Фёдор
    Техника:
    Спасибо за совет, сам не езжу на такой технике :) только катаюсь. Соответственно приму это в учет и возможно сделаю рулевую трапецию назад, что бы защитиь от произвола деревьев :)

24. ИЛ67В Вождь

Валеев Ильгиз Раисович
    Техника:
    Снегоходные самоделки
    Я не совсем правильно выразился, гнет от бокового удара лыжа-препятствие. Лыжа передает удар на тягу и ее складывает.
    А при наезде в дерево в лоб загнет все, что угодно.

25. полк Старожил

Фёдор
    Техника:
    Хорошо... На моих автомобильчиках эти штучки держатся, про снегоход не все знаю, буду учитывать :)
    Спасибо, ещё раз :up:

Поделиться этой страницей