Вариаторы ARCTIC, Лидер РМ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Ну 80 это в мороз, а вот плиже к нулю не хочет так ехать, такое ощущение, что пружина мягче становится и двигатель не успевает развить нужную мощность. Попробую пружину без изменений и немного облегчить грузы, так сказать золотую середину по погоде.
А у ямахи кпп скоростная, так как заточена под туриста. Думаю если с настройками поиграться, то она и за сотню уверенно пойдет.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Кстати, по ремням. Преднатяг у меня 6 кг. Гейтс 44х4640 ни когда не буксовал, а вот после него все бюджетные гейтсы всю дорогу горят и изнашиваются моментально. Нынче поставил ультимакс, ни на мека на букс, но в мороз под 40 лопнул, теперь вот голову грею, какой рремен ставить.
И да, если преднатяг выше 7 кг делать на ведомом, то про скорость можно забыть, если двс не крутится выше 7 тысяч, так как у ведущего варика не хватает сил вытолкнуть ремень на максимальный диаметр
 

romzai82

Участник
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
91
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Пензенская обл.
Имя
Роман
Техника
Патруль свт с двс Субару ЕА71
Ремень у меня BRP оригинал,вариатор схлопывается полностью.В ноль и плюс вобще 60 предел,я думаю от снежной нагрузки.А ПРОФ. больше не идет потому что буксует гусеница.
 

БУРАНИЗМ

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
521
Реакции
49
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Владимир Владимирович
Техника
БУРАН СБ 640 и мотолодка КРЫМ БРП ТУНДРА 600 АСЕ
Добрый день.
В общем испытания вариатора "арктик" с утяжеленными грузиками прошли неудачно, при установке вариатора выяснилось, что клинит в сжатом состоянии подвижной конус и снегоход не останавливаясь едет даже на сброшенном газе. В пятницу разбираться было некогда, так-как нужно было ехать в избу, мы сняли этот вариатор и поставили резервный. Будем разбираться, почему клинит.
 

Иван Тимкин

Новенький
Регистрация
26 Мар 2018
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
29
Имя
Иван Владимирович
Техника
Буран 640D
Всем добрый вечер!У меня такая проблема:на двух грузиках(из 4-х) появились бортики,около 1 мм,будто грузики уходят в сторону от ролика и ходят по ролику не всей площадью опоры.Из-за чего такое может быть?
 

Иван Тимкин

Новенький
Регистрация
26 Мар 2018
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
29
Имя
Иван Владимирович
Техника
Буран 640D
И что интересно,эти сработанные грузики тяжелее остальных на 1 грамм...неужто из-за тяжести их так сносит в сторону??
 

Иван Тимкин

Новенький
Регистрация
26 Мар 2018
Сообщения
39
Реакции
0
Возраст
29
Имя
Иван Владимирович
Техника
Буран 640D
Вот еще вопрос:стоит вариатор всего 2-й сезон,нынче начал "свистеть" от средних оборотов и выше,у кого-нибудь происходитчто-нибудь подобное?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
И что интересно,эти сработанные грузики тяжелее остальных на 1 грамм...неужто из-за тяжести их так сносит в сторону??
Всем добрый вечер!У меня такая проблема:на двух грузиках(из 4-х) появились бортики,около 1 мм,будто грузики уходят в сторону от ролика и ходят по ролику не всей площадью опоры.Из-за чего такое может быть?
Вот еще вопрос:стоит вариатор всего 2-й сезон,нынче начал "свистеть" от средних оборотов и выше,у кого-нибудь происходитчто-нибудь подобное?
Время пришло ремонта твоего Арктика,замени все втулки,груза закрепить на осях на "мертво"(вес грузиков,сделать одинаково),поменять все пластмассовые втулки,а ролики на осях наоборот должны крутится.Затем после ремонта,сожми шкивы,и посмотри грузики,они должны свободно подыматься до роликов, не чего не задевая,особенно крестовину и падать обратно под своим весом.Смазкой смазывать только внутренние детали "мизер".
А свистит,может ремень,а в Варике свистеть ни чего не должно.
 

БУРАНИЗМ

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
521
Реакции
49
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Владимир Владимирович
Техника
БУРАН СБ 640 и мотолодка КРЫМ БРП ТУНДРА 600 АСЕ
Господа буранисты, от доработок и модернизации вариатора "арктик" мы отказались, в виду неудачных попыток добиться работы данного вариатора хотя бы схожей с той, которую мы смогли получить модернизируя вариатор "сафари". Вариатор в "арктик" в заводском исполнении нас не устроил...
 

RRTT9185

Новенький
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Виталий
Техника
Тайга 800
Здравствуйте есть вопрос. А как вариатор обслуживать ,какую смазку использовать и что мазать
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
А как вариатор обслуживать
Сдаётся, что он как и Сафари - необслуживаемый, поставил и езди не глядя, не надо там ничего мазать, намажешь - забьёт пылью (крошкой) резиновой с ремня всё, и начнётся подклинивание.
 

Romanlel86rus

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2019
Сообщения
209
Реакции
58
Возраст
40
Местонахождение
деревня Пашторы ХМАО
Имя
Роман
Техника
Буран, Стелс Ермак 800
У нас большинство уже на арктики перешли. Ходят хорошо. У отца 15000 км прошел арктик. Только пластмасски надо менять желательно раз в сезон и ролики проверять чтоб крутились. Ни у кого ничего не закусывало критично еще. У самого арктик стоит, ремень рубена 34,5 (в мороз надо снимать и в тепле держать, вышел поставил и вперед, чтоб не лопался). Все в норме. А насчет закусывания, мне кажется вы его перегреваете. У меня альпина стоял, ездили в целик с грузом под весну, так там вкладыши сплавились от нагрева. Переодически смотреть надо как только груза в бок уводит, надо менять упорные вкладыши
 

Игоревич

Участник
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
69
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
НАО, Канинская тундра: Мезень-Несь- Чижа и обратно
Имя
Игоревич
Техника
Снегоход "YAMAHA VK10D" год выпуска 2012, модельный ряд 2013года, Прогресс-4 с мотором Suzuki DF25

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
У Игоря, оригинал РМ двенадцать с половиной, ну и неоригинал-за пять.
 

Игоревич

Участник
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
69
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
НАО, Канинская тундра: Мезень-Несь- Чижа и обратно
Имя
Игоревич
Техника
Снегоход "YAMAHA VK10D" год выпуска 2012, модельный ряд 2013года, Прогресс-4 с мотором Suzuki DF25

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Небольшое уточнение: По запросу buran-taigaточкарu поисковики выдают два интернет магазина з/ч для отечественных снегоходов. Магазин Игоря пишется buran-taigaточкаru слово taiga пишется через " i " В названии второго магазина слово tayga пишется через " y "
 

Romanlel86rus

Активный участник
Регистрация
10 Фев 2019
Сообщения
209
Реакции
58
Возраст
40
Местонахождение
деревня Пашторы ХМАО
Имя
Роман
Техника
Буран, Стелс Ермак 800

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Если у РМовского такие же отстойные втулки, как и у ткйговского 4-х грузиково, то нафиг он нужен за 12 р. Арктик кооперативный отлично ходит.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Лично для меня, так Альпина заводская полностью устраивает. По стоимости можно три купить вместо Артик. Надо обождать пока новое изделие не будет модернизировано заводом и привыкнуть что за оригинал нужно платить с учетом логотипа РМ. И ещё - ну не пойду я на дальнее плечо за 100 км на вариаторе альтернативном. Сомнения берут когда предлагают вариатор оригинал по цене ниже заводской. Имхо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу