Колхозный тюнинг Тайги!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Это зависит от той настройки (болт с шайбами) какую вы сделаете. Если зажмете (по руководству-езда по накатанному), то останется как есть. Если "свободная" настройка (по руководству-езда по пухляку), то конечно дополнительно "подламывается".
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Стекло как на Скандосе, режу и формую сам из 2 мм ПЭТа. Лист покупал у рекламщиков, все мои друзья так делают. А про систему подачи газа все расписано, внутреннее устройство я раскрывать не хочу уж извиняйте....
 

volf_de

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
419
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
11RUS
Имя
Денис
Техника
Lynx Yeti Pro V-800 продал ,буран 4 ТД продал
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Всем привет, продолжилась доработка снежика, а конкретно рулевого управления. Для активных пользователей снежиков не секрет, что частенько (при ударах о препятствия) происходит разрушение рычагов поворота, которые "сидят" на шлицевой стойке. Я два раза попадал в тайге на это, и приезжал домой связав носки лыж палкой. Чтобы больше не нарватся на такую ситуацию я решил усилить этот узел. Рычаги сделал сдвоеными (обварил их меж собой), поставил двойную алюминиевую проставку между нижней и верхней частью "стойки". Проставки склепал между собой, при этом высоту сдвоеных проставок уменьшил на 1 мм. Рычаги "прихватывал" сваркой меж собой на стойке (шлицевой), а уж после обваривал. В общем после переделки пропал люфт в рулевом, и теперь я уверен в этом узле.
На фото рычаги не обварены - забыл сфотать. :)
А не проще патрулевские рычаги поставить,они уже усилиные толстые.Или они не падайдут?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Денис - они вообще-то другие по форме (Переделывать надо), стоят дохера, дешевле то что я описал и сфотал, причем дешевле в разы, а по надежности то-же самое.
 

volf_de

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
419
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
11RUS
Имя
Денис
Техника
Lynx Yeti Pro V-800 продал ,буран 4 ТД продал
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Денис - они вообще-то другие по форме (Переделывать надо), стоят дохера, дешевле то что я описал и сфотал, причем дешевле в разы, а по надежности то-же самое.
да по помойму они по форме тоже самые ,по шлицам то они по любому один в один с классикой.Дороже бог с ним за то хватит на дольше.Я еще своей рулевой не занимался,тайга с весны стоит с поломаным рычагом и привязонной палкой,сейчас сезон охоты,некогда,позже займусь,если рычаги разные то буду мастырить как ПИЛОРАМЩИК!!
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
volf_de написал(а):
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Денис - они вообще-то другие по форме (Переделывать надо), стоят дохера, дешевле то что я описал и сфотал, причем дешевле в разы, а по надежности то-же самое.
да по помойму они по форме тоже самые ,
Они разные по форме, посмотри внимательно :http://www./index.php?zi=433&chp=showpage&num=227 :!:
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Кстати - тем кто захочет сделать усиленные рычаги: Обязательно под сварочный шов снимается фаска на верхнем и нижнем рычагах. А после сварки обтачиваете вкруговую чтобы не нарушать наружный диаметр. (иначе задевать за алюминиевую проставку будет)
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Посмотрел на гусю "Магнум" с 31 грунтозацепом, ежели усе срастется - буду ставить и сделаю описание работ с фото.
 

viktjor

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
469
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
ЯНАО г.Новый Уренгой
Имя
Виктор
Техника
Тюбинг да и тот спущен
смотрел такую гусеницу хочу ставить на атаку но боюсь радиаторы снеговые цеплять будет
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Ради такой переобувки радиаторы можно и сместить.
 

remontnik

Новенький
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
лен.область.
Имя
лёха
Техника
тайга,патриот!и ещё немножко!
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Как и обещал- сфотал заднюю подвеску в месте изменения, там все предельно просто. Ослабляем аммортизационные регулировочные шайбы, "переламываем" максимально заднюю подвеску и закрепляем в "раскрытом " положении. Вырезаем пластины толщиной 3 мм как на фото, и привариваем. Красим-собираем- регулируем сжатие шайб и вперед на покатухи :) . Фото :
Если не трудно укажи куда приваривать пластины,спс.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Леха, как-только снимешь каток - сразу сам поймешь-100%.....
 

remontnik

Новенький
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
лен.область.
Имя
лёха
Техника
тайга,патриот!и ещё немножко!
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Леха, как-только снимешь каток - сразу сам поймешь-100%.....
занимаюсь авторемонтом ,в принципе думаю дойду! очень нравятся твои переделки.на свою тайгу не хватает времени!Если не трудно напиши поподробней про доработки двига,если можно с фото.можно в личку .спс!
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
На днях получаю гусю "магнум" , опосля переделки сделаю фотоотчет.
 

броневой

Участник
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
102
Реакции
8
Местонахождение
с-пб
Имя
дмитрий
Техника
тайга 2006.уаз bulldozer.
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Кстати - тем кто захочет сделать усиленные рычаги: Обязательно под сварочный шов снимается фаска на верхнем и нижнем рычагах. А после сварки обтачиваете вкруговую чтобы не нарушать наружный диаметр. (иначе задевать за алюминиевую проставку будет)
сваривать лучше всего нержавейкой.она очень пластична и выдерживает нагрузки.восстановил уже несколько рычагов ---эксплуатация просто жуткая!!!!больше с ними проблем нет.хотя не чего не усиливал -просто собирал разломанные рычаги на прихватки,с обратной стороны разделывал шов проваривал нержой,переворачивал разделывал в местах там где были прихватки и тоже проваривал.обточил и все проблем с ними нет. :) уже давно восстанавливаю места разломов на разных деталях нержавейкой-когда аргоном завариваю но в основном электродом.а пришли к этому когда надоело приваривать 3 раза за неделю на тракторе отрывающуюся голову гидроцилиндра :angry: заварили нержавейкой и уже четыре года как забыли об этом месте... :) :) :)
 

ААЧ

Новенький
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
32
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Александр Александрович
Техника
Тайга-500 4 ком-ции, мотолодки «Крым» под «Меркурием 25 Биг Фуд» и Казанка 5М3 под «Ямахой-55»
volf_de написал(а):
ПИЛОРАМЩИК написал(а):
Всем привет, продолжилась доработка снежика, а конкретно рулевого управления. Для активных пользователей снежиков не секрет, что частенько (при ударах о препятствия) происходит разрушение рычагов поворота, которые "сидят" на шлицевой стойке. Я два раза попадал в тайге на это, и приезжал домой связав носки лыж палкой. Чтобы больше не нарватся на такую ситуацию я решил усилить этот узел. Рычаги сделал сдвоеными (обварил их меж собой), поставил двойную алюминиевую проставку между нижней и верхней частью "стойки". Проставки склепал между собой, при этом высоту сдвоеных проставок уменьшил на 1 мм. Рычаги "прихватывал" сваркой меж собой на стойке (шлицевой), а уж после обваривал. В общем после переделки пропал люфт в рулевом, и теперь я уверен в этом узле.
На фото рычаги не обварены - забыл сфотать. :)
А не проще патрулевские рычаги поставить,они уже усилиные толстые.Или они не падайдут?
Не будь уверен у меня ломало на ура, сделал самодельные, толщиной в 2,5 раза, вроде перестало. А сваренные два заводских ломает. Покупал с бамбардира (думал метал может лучше) у них зуб меньше и выступ находится там где как раз на рычаге рвет ( если его ставить лыжи сойдутся и сильный люфт на стойке). Отрезал рычаг как ты и приварил к тайговскому, порвало на ура за сезон.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Вечного ничего нет, с ентим никто не спорит, а вот то, что узел стал намного крепче - неоспоримо. "Оригинальный" заводской ведь совсем слабенький, да и люфт от незначительной выработки появляется на шлицевой быстро....
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Сегодня весь вечер собирал подвеску, хорошо есть корифан Колян-токарь, он переточил все валы. Укорачивать надо все абсолютно, какие на 5 мм, а какие на 8 мм, то-есть по 2,5 и 4 мм на сторону соответственно. А вот все элементы подвески сквозь которые проходят енти валы, приходится аккуратно подрезать "болгаркой". Заодно заменены "склизы" и некоторые подшипники, в общем перетряхнул все. Работенка веселая, по видимому еще пару вечеров потрачу, впереди ведущий вал......
 

carlson86

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
304
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО Нягань
Имя
Ильдар
Техника
буранчик 640,тайга ,кайман YAMAHA.
Андрей привет ! я так понимаю ты решил приводные звезды оставить родные от тайги только доработать под гусю магнум так ?
 

carlson86

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
304
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО Нягань
Имя
Ильдар
Техника
буранчик 640,тайга ,кайман YAMAHA.
carlson86 написал(а):
Андрей привет ! я так понимаю ты решил приводные звезды оставить родные от тайги только доработать под гусю магнум так ?
прото возникает вопрос если с зубьями на приводных звездах, позаниматься доработкой под шаг гусянки магнум не ослабнет ли ? этот элемент и не начнет отламывать зубья на звездах
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Ведущие колоса останутся родные, доработка очень незначительная, разница в шаге всего 0,5 мм.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Ну что, закончил сегодня вечерком сборку подвески, чтобы было понятно поясняю - ширина по внешней стороне "склизов" переделанной подвески стала 380 мм, что на 8 мм уже родной "тайговской". Ширина постановки катков тоже изменена, сужение от 2,5 до 4 мм на сторону. Перепрессовал "звезды" на ведущем валу, между "звездами" убраны шайбы-проставки, заодно сделаны ограничители. Поясняю - теперь при всем желании "звезды" не смогут разьезжатся по валу как им вздумается. Завтра вечерком бог даст займусь сборкой - уж оченно хотца в выхи быть в "седле", ну ежели что -дособираю в субботу.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Ну что господа, встречайте фотки :
подвеска для работы раскиданая в ноль.


подвеска собранная после перетачивания валов


ограничители наваренные для исключения расползания "звезд"

ТА САМАЯ вожделенная гуся !

подвеска полностью собрана, снежик поднят для регулировки натяжения гуси

В качестве груза использую маховик "нивовский" с небольшим довеском, вес 7 кг ровно, зазор выставил 32 мм. После "обкатки" гуси проверю натяжение еще раз.
Вот в общем-то и все, впереди снег, навалило его за последние трое суток очень даже прилично, каждый день с лопатой в руках начинается день. После покатушек отпишусь по езде и кину фоток.
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
348
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
:up: Ограничители просто и надежно придумал, я у себя сверлить вал хотел :D . Жаль больших снегов еще ждать и ждать, щас я думаю особой разницы не почуствуешь.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Следующий этап - установка впускного клапана от Лехи. Так-что продолжение следует........
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу