ВСЯ ПРАВДА О ТИКСИ ИЛИ ПОЧТИ ВСЯ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Valerianich118

Новенький
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
Снегоход
Вся, правда о Тикси! … или почти вся.
Пару слов о себе. Мне 42 года, живу на Вологодчине и всю свою жизнь ездил на мотоциклах. Переездил на всем советском мотопроме, чешских Явах, добрался и до японцев (Honda Africa Twin). Катался, как говорится, не до ларька, а реально путешествовал. Причем в почете был OFF - ROAD. Те, кто давно в седле должны знать имя Алексея Гарагашьяна. Питерский самодельшик и путешественник, пять лет водил нашу группу по Карелии, Кольскому полуострову, Архангельской и Ленинградской областях. Походы были реально экстремальными. В одном из походов я три раза чуть не погиб. Ну и решил надо завязывать с мотоциклом. Но душа просит дороги. Я решил пересесть на снегоход. К чему такое начало? Мне кажется, что мотоцикл и снегоход имеют много общего. И каждый из этих аппаратов предназначен для чего-то своего. Ведь на харлее не поедешь по тайге! Так и буран не сможет отжечь по замершему озеру как Ymaha Venture. Какой снегоход хотел я? Путешествия и рыбалка! Адреналином я сыт – спасибо!


Кольский полуостров. Перевал Умбозерский будет взят !


Маньваньтаньек. А что делать? Для нас это обычное дело.


К самому перевалу приходится ехать по каменным осыпям


А вот и он. Перевал Умбозерский.


Дорога 1000 ручьев. Кольский полуостров.


Лавозеро.


По отливу Белого моря.


Архангельская область. Таежный поход. Переправа через Кожозеро.


Ремонт в дороге обычное дело.
 

Вложения

Клауд

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
840
Реакции
1
Возраст
58
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Михаил
Техника
Всю продал,строю дом.
Когда уж правда то будет???
 

Valerianich118

Новенький
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
Снегоход
Впервые за две недели можно помыться без мошек и комаров.


До Кожозера мы сплавлялись по двум рекам. Екатериненский тракт в районе Кожозера был практически непроходим.


Прошел школу Гарагашьяна?! Водные преграды тебе нипочем!!!


Мы были первые на Кижах!!!



Выбор сделан – только Тикси!!!
Человек я не богатый. Ездя, на старенькой девятке, покупка снегохода неоправданная роскошь. Многие крутили у виска. Поэтому ошибаться с выбором я не мог. В моем случае вариантов было три: Ski-Doo Тундра 300 F (моя мечта), Ymaha Bravo 250 Т и Тикси. Хотелось именно легкий снегоход и новый. Я уже мечтал, как буду на нем открывать новые места, ездить на рыбалку и прочее.
Первыми огорчили дилеры Ski-Doo. 300 Тундру сняли с производства. 500 Тундру мне было не потянуть. На момент написания статьи исчезла с рынка и Ymaha Bravo . Выбора у меня не было, и я стал внимательно изучать Тикси. Вернее Тикси люкс. Красивый дизайн (почти как у тундры), посадка как на эндуро, стартер, подогрев ручек, задняя передача, прикуриватель. Круто! Для врагов отечественных снегоходов отмечу, изучив каталог деталей из которых был сделан Тикси, я был в шоке. Практически все жизненно важные детали иностранного производства. Этот нюанс меня тоже вдохновил. А когда мне удалось прокатиться у знакомых на Тикси, да еще обнаружив под седлом вместительный багажник (две полторашки входят легко), сомнений не осталось - только Тикси 250 Люкс!!!



Покупка.
Взяв в банке кредит (А как иначе?), я начал искать Тикси. И первое разочарование. В Вологде очередь на них на месяц вперед, да еще и новогодние праздники впереди. Пришлось напрягать друзей в Рыбинске. И вот 20 января 2011года мечта сбылась. Я приобрел снежный эндурик!
Первый блин не комом!
Надеюсь, многие помнят, снежный покров 2011 года за всю зиму не было ни одной серьезной оттепели. Снега было по пояс, и лежал он легким пуховым одеялом. Для серьезных то аппаратов все серьезно, а как же Тикси? Сразу после обкатки, поехали с друзьями в поход. В соседний район напрямик по забытой старинной дороге. На дороге еле читаемый след бурана. Кроме Тики с корытом, участвовали еще две райды. С трудом, но Тиски прошел эти восемь километров, практически в целик. Кстати мой вес 85 килограмм. Про райды молчу, им это просто не позубам, они ехали сзади. Здесь- то я и совершил свою первую ошибку с Тикси. Байкерская жизнь не прошла даром, ну любим мы выпить за рулем, ведь это OFF- ROAD. И вот по пьянке я и бухнул масла в бензин в два раза больше. Тикси встал. Свечу сразу закидывало. Слили бензин, добавили чистого. С трудом, но прочихали мотор и снова в путь! Будьте с маслом аккуратней!
 

Вложения

Valerianich118

Новенький
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
Снегоход
К сожалению из этого похода фотографии не сохранились.
Рыбалка.
Рыбачить я люблю! А просторы у нас на Вологодчине сами знаете – Ух! В 2011 основные километры я на рыбалке и намотал. Один никогда не ездил. В санях всегда был друг под 120 килограмм. А частенько и втроем ездили. На водоеме для Тикси нет преград! Наслуз пролетает легко (например, Ymaha Bravo прилипает). В более серьезной каше не составляет труда выкатить Тикси на сухое место. Накладки на лыжи обязательны. Вообщем не рыбалке Тикси – крутышка!
 

Вложения

Valerianich118

Новенький
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
Снегоход
Сезон второй 2012 год. Спасибо Тикси!
Второй сезон, Тикси начал с реальных вещей. Мой брат, заядлый охотник, решил с друзьями строить в болоте на острове лесную будку. Бывают они на этом острове раз в году весной на гуся. Вот и попросили подстраховать и помочь их бурану, и как оказалось не напрасно. Заваленное снегом болото толком не промерзло, но худо- бедно до острова, а это четыре километра, мы добрались. Жужжат пилы, стучат топоры, льется рекой самогон. Но темнеет быстро, пора домой. Не отъехали и 300 метров, как буран встал намертво. Диагноз - лопнула цепная передача. Срубили сосенки, заворотили на них буран и о бедный Тикси! Три здоровых мужика и огромное бурановское корыто, на Тикси молились все, и он выдержал это испытание! Ночевали в тепле. Два последующих дня Тикси досталось еще больше, хоть мы и взяли еще один буран, но чужое гробить не будешь, так что Тикси и людей возил и доски таскал. Да и погода совсем испортилась, став плюсовой. Кое-как закончили ремонт. Сделали каркас для будки, а дальнейшую стройку перенесли до морозов.
 

Вложения

Valerianich118

Новенький
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
Снегоход
Спасибо Тикси!!!
 

Вложения

Valerianich118

Новенький
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
Снегоход
Пока на твердой земле!!!

Тикси Рулит!!!
 

Вложения

Valerianich118

Новенький
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
Снегоход
Ремонт закончен. Можно и выпить!!! Хотя вру. Пили с самого утра!
Мы парни-то деревенские простые!!!
 

Вложения

Клауд

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
840
Реакции
1
Возраст
58
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Михаил
Техника
Всю продал,строю дом.
Фотки класные,экстриму то же есть,давай продолжай побыстрей ,у меня уже водка заканчивается.
 

Valerianich118

Новенький
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
Снегоход
Когда же все это закончится?





Шок! Это по - нашему!
Пока ваял статью, удалось еще в один походик съездить. Снега уже далеко выше колена, особенно в лесу. Компанию составила старенькая, 340 Ymaha. Задержка с выездом, вылилась в ночной этап. Вперед запустили Ymaha, в надежде, что дорогу протаранит. (Ymaha без расширителей лыж). Я ехал сзади. Тащил сани с 50 л. бензина, плюс тяжелый рюкзак. Но вот беда, Ymaha так погружалась в снег, что фару постоянно залепляло. Водитель ничего не видел, да и мотор требовал оборотов. А где в лесу разгонишься? Пришлось Тикси запускать вперед. Не отцепляя корыта, Тикси мял колею. Не побоюсь эмоций - Тикси ехал! Небольшая мощность и легкий вес-это сила! Разок, правда лежал в ручье, ладно Борька быстро подскочил, а то бы воды нахлебался. (Сам). Через 13 км. начались поля. Тут – то Ymaha и дала джазу! Я тащился сзади. Переночевали у друзей, и утром отправились дальше. ( смотреть фото). Вечером снова бухачь и покатушки. С утра должны были ехать на рыбалку сети проверять. Да вот незадача. Тикси никак не хотел сбавлять холостые обороты. Провели осмотр и о ужас! Гофра между цилиндром и карбюратором лопнула и раскрошилась. Неужели дружественны Китай подсуетился?! Я был в шоке! Снежик и двух сезонов не отъездил. Дальше круче. Запасной резинки естественно нет. До цивилизации 100 км. Звонок дилерам в Вологду - резинок нет. Что такое бедная смесь, понятно всем – прощай поршень. Ну, а чтобы подлезть к карбюратору на Тикси, необходимо снять вариатор. Сделав все процедуры, мы обмотали лейкопластырем гофру. До дому, а это 60 км. я доехал без проблем. Нелепая поломка меня очень огорчила, но не изменила мое отношение к снегоходу. Тикси на самом деле хорош! Если конечно знаешь, что от него хочешь.
Ни на какую «Тайгу» я его не променяю! А резинки? Возможно, просто переделаю впуск, под простой круглый советский шланг. А самоделкиных у нас на Вологодчине навалом!




«Русская механика»! Не портите бренд китайским говном!!!
А может, я ошибаюсь? Это наше родное?

Только лейкопластырь спасет Тикси от позора!!!




Последний поход
Только благодаря Тикси я и смог побывать в этих местах!
 

Вложения

Valerianich118

Новенький
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
Снегоход
 

Вложения

Valerianich118

Новенький
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
Снегоход
Обычный набор тиксовода!



Калина красная, калина вызрела,
На снегоходе я, поля все выездил,
Поля все выездил, но не нашел тебя,
Так нахрена нужна, такая техника.
(Русская народная песня)
 

Вложения

Valerianich118

Новенький
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
Снегоход
Подобной церкви, на четыре крыльца, я нигде не видел!!!

Ласточкино гнездо.

Подольное.
 

Вложения

Valerianich118

Новенький
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
Снегоход
Немогу понять, что за женщина на фреске. Кто сможет, поясните?

Знаю церковь, где изображен Петр 1.
 

Вложения

Спортист1

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
383
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
самодельный снегоход, Шевроле-Нива, Тохатсу-9,8, Тикси-250
Отзыв хороший, спасибо. Я нашел следующие минусы Тикси: абсолютно дурацкая компоновка моторного отсека. С карба можно снять только крышку поплавковой камеры или крышку дросселя. Сам карб без серьезной разборки снять невозможно. И ПОСТОЯННО следите за натяжкой гуси!!! Сжирает накладки склизов по бокам махом!!! А самая ненужная штука на таком легком снежике - это реверс. У меня его нет, сначала было думал докупить, но поездив сезон, понял - он даром не нужен.
 

Valerianich118

Новенький
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
14
Реакции
0
Имя
Валерий
Техника
Снегоход
Таких заброшенных деревень на Вологодчине сотни!



Здесь мы ночевали!

P.S. Все кто раньше катался на советских мотоциклах могут рассказать кучу веселых, забавных случаев из своей мото жизни, где главным героем был железный конь. Надеюсь, многие со мной согласятся, что пересев на иномарки жить стало значительно скучней. Про Тикси скажу одно, он стоит своих денег, подарит своему хозяину кучу приятных моментов. Не бойтесь покупать этот снегоход! Пора заканчивать писанину, пришло время посидеть над картой и придумать новый интересный маршрут. Я ведь как ни как турист. А Тикси открыл для меня новые возможности!
P.S. В эту зиму, запланированы два реальных похода. Если позволит зима - мы с друзьями сделаем это!!! Надеюсь тиксоводам понравилась моя статейка и я с удовольствием опишу дальнейшие приключения Тикси!!!
С уважением член вологодского байк - клуба «Wild Wind MC»
« Томми»
или Валера из Кириллова.
 

Вложения

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Отзыв порадовал,весьма!Думал будет разнос....
А реверс очень нужная штука,особо если приходиться не из гаража выезжать,а на тележке до места таскать.Ну и бывают сетувины когда и развернуться на пятачке приходиться.Не реверс вещь пользительная :rolleyes:
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
у меня у дома вот такая есть :clap: в восстановлении принимал самое активное участие,я сам с верховажского района
 

Вложения

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
45
Имя
Алексей
Техника
Тикси
..сотни таких деревень...
Я с красноярского края. Пацаном помню остатки таких деревень с несколькими избами. Позже все они погорели от палов. Абсолютно ВСЕ, на даный момент нигде не встретишь ни одного дома. Еще много было пастуших вагончиков по полям -также все погорело ,ни одного нигде не осталось.
 

Дима1968

Старожил
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
1.672
Реакции
114
Возраст
56
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
RS Ventura TF, Ventura MultiPurpose 12-го и 13-го модельного года.
Спасибо за интересный рассказ о путешествиях, фотографии и отчет о Тикси.
 

Dmald

Участник
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
125
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
берется пыль?
Имя
Дмитрий
Скажите а на фото церковь деревянная случаем не Вологодская обл в районе д. Богородское ?
 

FANTOM73

Новенький
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
23
Реакции
0
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
2004 Ski-Doo Skandic SWT 550F
Valerianich118....Да уж ...Просто классные отчёты!!! :clap: :clap: :clap:
 

losart

Новенький
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
ЯНАО,ПУРПЕ
Имя
Артем
Техника
TIKSY 250,ATV GAMAX AX600
Valerianich118 , Спасибо за положительные эмоции за данную технику, я позавчера тоже себе прикупил такой :up: .
 

Lincor2005

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
755
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Башкирия, г. Ишимбай
Имя
Владимир
Техника
Рысь 500М, Тайга АТАКА II, ATV STELS 500GT, Irbis TTR250, YAMARAN B330 + Mercury15, Honda VLX600, BMW R1150RT.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу