БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.396
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Лёха. написал(а):
А чем она отличается, звезда от 4Т? Не думаю, что РМ, стал что то менять.
Валы те же.Венец не шире,читайте выше моё сообщение.
Реально замеряли ширину венца? Если возможно напишите результат. Нижняя звезда имеет другой индекс и заводские инженеры утверждают, что цепи не взаимозаменяемые именно по ширине, хотя для кустарного (аварийного) случая покупатели ставят, в этом случае покупка обычной цепи решает проблему. Если измерить родную цепь и "бурановскую", то "щеки" новой цепи толще на 0.25 мм, вместо 1.7 получили 1.95 (ориентировочно, меритель не аттестован), ) , что составляет больше десяти процентов, и ширина перемычки "гантели" больше примерно на 0.3мм (5.9 и 6.2), вероятно цепь четырехтактного бурана на больший крутящий момент.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
AlexS написал(а):
Лёха. написал(а):
А чем она отличается, звезда от 4Т? Не думаю, что РМ, стал что то менять.
Валы те же.Венец не шире,читайте выше моё сообщение.
Реально замеряли ширину венца? Если возможно напишите результат. Нижняя звезда имеет другой индекс и заводские инженеры утверждают, что цепи не взаимозаменяемые именно по ширине, хотя для кустарного (аварийного) случая покупатели ставят, в этом случае покупка обычной цепи решает проблему. Если измерить родную цепь и "бурановскую", то "щеки" новой цепи толще на 0.25 мм, вместо 1.7 получили 1.95 (ориентировочно, меритель не аттестован), ) , что составляет больше десяти процентов, и ширина перемычки "гантели" больше примерно на 0.3мм (5.9 и 6.2), вероятно цепь четырехтактного бурана на больший крутящий момент.
Добро,Александр!
Тема свёрнута.Я не буду предлагать этот вариант для Бурана 4Т, хоть он и держит 2300.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.396
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
на днях будем разбирать коробки на Буранах4Т, сделаю замер звездочек, сравню со старыми. Визуальное отличие цепи на Буран4Т - средняя "щечка" не "галтелей" а прямая. Субъективно: щеки родной цепи на простой буран (прибалтийско-немецкие на фото справа) вырублены значительно ровнее, чем на усиленной.
 

Вложения

Andrei_Dyudalov

Новенький
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Республика КОМИ
Имя
Андрей Васильевич
Техника
буран 4TД ,стрела,ветерок, привет-22, вихарь-25, немон, воронеж, дутик
2т и4т
 

Вложения

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
всё же различия есть и не хотелось бы получить козу по этой причине при наличии уже имеющихся на то предпосылок(во бля как круто сказал :) )
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Мучает меня темка про карб от Оки на своего Кохлера, не подскажете посадочные размеры у Оковского и жиговского карбов одинаковы? А то от жиги карб есть, пока бы переходник по нему забадяжил.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Лёха. написал(а):
Тема свёрнута.Я не буду предлагать этот вариант для Бурана 4Т, хоть он и держит 2300.
Алексей, не сдавайтесь! Надо рвать родную цепь.
Добровольцы.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Бурыч написал(а):
Лёха. написал(а):
Тема свёрнута.Я не буду предлагать этот вариант для Бурана 4Т, хоть он и держит 2300.
Алексей, не сдавайтесь! Надо рвать родную цепь.
Добровольцы.
Рвану, Михаил, рвану.Они в магазине по 400р, у нас лежат.Там видно будет.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.521
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
AlexS написал(а):
на днях будем разбирать коробки на Буранах4Т, сделаю замер звездочек, сравню со старыми. Визуальное отличие цепи на Буран4Т - средняя "щечка" не "галтелей" а прямая. Субъективно: щеки родной цепи на простой буран (прибалтийско-немецкие на фото справа) вырублены значительно ровнее, чем на усиленной.
У меня на "Кировской" цепи и на обычный "Буран" средняя щечка прямая...
AlexS написал(а):
Лёха. написал(а):
Они в магазине по 400р,
если "родная" на 4Т по 400р., оптовая цена от завода выше, может не "родная".
У нас кировские цепи на обычный буран стоит 500 р.
То есть у Лёхи вполне могут быть и по 400 рублей.
Вопрос: родная она или нет?
ИМХО - всяко может быть. Ведь, если РМЗ будет ставить цепи именно кировского завода - то свою накрутку они тоже будут делать - хотя бы транспортные расходы? Тогда напрямую с Кирова - дешевле.
Если же прибалтийско-немецкие - безусловно, должно быть дороже - под тысячу.
 

Прохор79

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
266
Реакции
1
Местонахождение
Казань
Имя
Виталий
Техника
Ирбис (Шихан), был Буран 4ТД(продал)
Юргинец 72 написал(а):
Мучает меня темка про карб от Оки на своего Кохлера, не подскажете посадочные размеры у Оковского и жиговского карбов одинаковы? А то от жиги карб есть, пока бы переходник по нему забадяжил.
Знаю что у нас в Казани мужики ставили от Оки на 4Т, отзывы отличные.
Почитай, может пригодится - http://oppozit.ru/post_75899.html
Лет десять назад сам ставил карбюратор от восьмерки на Джетту, переходник мастырил из пластины приложив оба карба. Ничего сложного.
:beer:
 

zimogor

Участник
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
178
Реакции
2
Местонахождение
Рыбинск. 89605278471@mail.ru. www.vk.com/atexnika
Имя
Аркадий. Тел: 89605278471
Техника
Снегоходы: Бурлак, Зимогор, Патруль 550SWT, Okelbo 6000
AlexS написал(а):
Реально замеряли ширину венца? Если возможно напишите результат. Нижняя звезда имеет другой индекс и заводские инженеры утверждают, что цепи не взаимозаменяемые именно по ширине, хотя для кустарного (аварийного) случая покупатели ставят, в этом случае покупка обычной цепи решает проблему. Если измерить родную цепь и "бурановскую", то "щеки" новой цепи толще на 0.25 мм, вместо 1.7 получили 1.95 (ориентировочно, меритель не аттестован), ) , что составляет больше десяти процентов, и ширина перемычки "гантели" больше примерно на 0.3мм (5.9 и 6.2), вероятно цепь четырехтактного бурана на больший крутящий момент.
Ширина венца на звездочках для Бурана 4Т под усиленную двухрядную цепь 16.1 мм (звездочка от стандартного Бурана на 1 мм уже). Ширина зуба в обоих случаях составляет 4,5 мм, следовательно, на звездочке, изготавливаемой для Бурана 4Т ширина канавки составляет около 7 мм, а на двухтактном около 6 мм. Поэтому - использование усиленной цепи (не китайской) для четырехтактного Бурана на стандартный возможно, центрация цепи будет происходить за счет внутренней канавки. Использование стандартной цепи (2ПВ-9,525-20) для 4Т не рекомендуется, т. к. внутренняя ширина цепи по щечкам составляет менее 16 мм (15,95), ширина венца на 4Т 16,1 мм, т. е. боковые звенья цепи будет "растягивать" в стороны. В виду отсутствия бокового зазора, говорить о ресурсе данной замены не приходится.

Влад Варвар написал(а):
У нас кировские цепи на обычный буран стоит 500 р.
То есть у Лёхи вполне могут быть и по 400 рублей.
Вопрос: родная она или нет?
ИМХО - всяко может быть. Ведь, если РМЗ будет ставить цепи именно кировского завода - то свою накрутку они тоже будут делать - хотя бы транспортные расходы? Тогда напрямую с Кирова - дешевле.
Если же прибалтийско-немецкие - безусловно, должно быть дороже - под тысячу.
РМ на конвейере не ставит цепи кировского завода (из-за малого ресурса).
Кстати, усиленные "прибалтийско-немецкие" цепи (разрушающая нагрузка не менее 23 кН), которые подходят для Бурана 4Т и 2Т, продаются в Рыбинске более года. На данный момент цена 500 руб.
 

Вложения

  • 31,5 KB Просмотры: 1.241
  • 82,9 KB Просмотры: 1.232
  • 83,9 KB Просмотры: 1.256

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.396
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
zimogor написал(а):
РМ на конвейере не ставит цепи кировского завода (из-за малого ресурса).
Легенды по применяемым запчастям - сила, в магазине редко покупают оригинальные цепи и звезды - дорого, кировские цепи рублей на пятьдесят дешевле, да и поговорить потом можно о ресурсе техники, полетах инженерной мысли по установке "альтернативных" цепей на старые звезды и последующей замене "альтернативной" цепи на "альтернативную трехрядку". Отличия родной цепи от кировской указаны выше (дополнительно: боковые щеки оксидированы в матовый черный цвет), проверку на прочность оригинальной цепи (либо очень похожей на нее) представил Леха - "респект и уважуха" за это, остальное каждый решает сам. ИМХО.
Цепи на Буран4Т сейчас не дефицит.
 

КОТ 52

Активный участник
Регистрация
5 Мар 2013
Сообщения
226
Реакции
0
Техника
Был Ирбис , продал.
AlexS написал(а):
zimogor написал(а):
РМ на конвейере не ставит цепи кировского завода (из-за малого ресурса).
Легенды по применяемым запчастям - сила, в магазине редко покупают оригинальные цепи и звезды - дорого, кировские цепи рублей на пятьдесят дешевле, да и поговорить потом можно о ресурсе техники, полетах инженерной мысли по установке "альтернативных" цепей на старые звезды и последующей замене "альтернативной" цепи на "альтернативную трехрядку". Отличия родной цепи от кировской указаны выше (дополнительно: боковые щеки оксидированы в матовый черный цвет), проверку на прочность оригинальной цепи (либо очень похожей на нее) представил Леха - "респект и уважуха" за это, остальное каждый решает сам. ИМХО.
Цепи на Буран4Т сейчас не дефицит.
Был у друзей в Кирове, специально заехал на ЗАО «Кировский завод приводных цепей»
ул. Тихая, д.12, Ради интереса прикупил цепь, стоит 150 рэ (без НДС). Разговаривал с менеджером (т.ф. +7 (8332) 50-35-19), на заказ могут сделать цепь не клепанную, а развальцованную и она на испытаниях показала 2500 (верится с трудом).
Хотя сам использую немецкие цепи "Renold 06B-2", по ним у меня нареканий нет, качество металла хорошее да и ролики цельнометаллические - точенные. :)
 

Вложения

Прохор79

Активный участник
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
266
Реакции
1
Местонахождение
Казань
Имя
Виталий
Техника
Ирбис (Шихан), был Буран 4ТД(продал)
zimogor написал(а):
Кстати, усиленные "прибалтийско-немецкие" цепи (разрушающая нагрузка не менее 23 кН), которые подходят для Бурана 4Т и 2Т, продаются в Рыбинске более года. На данный момент цена 500 руб.
Была мысль поставить на своей 4Т, но через три месяца продал. Слишком сырой он еще во всех отношениях. :down:
Хочется все же увидеть доведенный до "УМА" 4Т нашими кулибиными! :)
1. Переделанный картер и коробку от 2Т.
2. Нормальный выхлоп, а не катайская пародия.
3. Ручной стартер.
4. Карб от ОКИ или еще от чего.
5. Регулируемое рулевое как на Ирбисе (а не так - руль в одну сторону, лыжа в другую!)
6. Усиленные катки.
7. Задний угол атаки.
8. Все положительное, что наработали мужики здесь на форуме.
Да и много еще что по мелочам...
:beer:
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Юргинец 72 написал(а):
Мучает меня темка про карб от Оки на своего Кохлера, не подскажете посадочные размеры у Оковского и жиговского карбов одинаковы? А то от жиги карб есть, пока бы переходник по нему забадяжил.
Сам нашёл и смерил - одинаковые
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.396
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
законченный вариант текущих изменений электроповодки в одном сообщении:
собственная забывчивость по включению (выключению) ключа на двигателе привела к внесению изменений в электросхему снегохода.
красный повод с предохранителем, выходящий из под кожуха двигателя к электростартеру, отсоединяем от клеммы стартера,

удлиняем красный провод и прокладываем в провод в гофре до замка зажигания,

учитывая, что замок зажигания подает напряжение либо на освещение при включении зажигания (оранжевый провод), либо на стартер (зеленый провод), выполняем коммутатор для подачи питания на электромагнитный клапан от цепи освещения и сигнала на электростартер , при любом из указанных положений ключа. Развязка сигнала выполнена на базе диодного моста, от замка оранжевый и зеленый провода на переменку последнего, с плюса моста - на питание электромагнитного клапана.


все работает, ключ на двигателе можно вынуть, замок включить отверткой и все.
Попутно изменен жгут проводов щитка приборов - установлены дополнительные разъемы, появилась возможность легко снять щиток со снегохода, не опасаясь перепутать провода.
 

Вложения

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
Ну что хлопцы, серийные Стелс-Россомахи попёрли на рынок с немецкими движками "Хирт".
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Хде-хде? Кто купил? :blink: :whistling:
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"

Dmit

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
423
Реакции
23
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий Геннадьевич
Техника
Форд Маверик, Lynx 5900 и прочее
Петр, я что-то упустил. На ваших буранах зажигание без автоматической корректировки?
 

Юргинец 72

Старожил
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1.090
Реакции
12
Возраст
60
Местонахождение
72 регион, Тюменская область, с. Юргинское
Имя
Петро
Техника
Буран 4ТД(Kohler CH-740) лыжи "Тайга", УАЗ -390945 ФФ-2, Бензопила Штиль180, топор "секира"
кто бы это знал и где бы про то было написано. Сказано, что регулировки зажигания не требуется.
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Юргинец 72 написал(а):
http://stelsmoto.ru/mototexnika/ , http://motorelax.ru/snegohody/stels/
Вот тут есть
Там я видел , реальных владельцев еще не слышал.
Судя по видио , характеристикам, и фотам машина хорошая.
Но мое мнение , я процитирую слова по моему босса STIHL "Хороша тамашина, ка которую есть доступный и квалифицированны сервис с полной номенклатурой запасных частей"
Какой бы снегоход (или другая техника )был-бы хорош , но отломать чегони-будь можно у любой техники и если потом ждать запасныхчастей на нее 2-3 месяца , тогда нах она нужна.
Бум надеется что с этим у них будет порядок.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу