Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

den191

Участник
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Тюмень
Имя
Денис
Техника
Нива 21213, VK 540 III
Я соединяю так .Друг с другом половинки тележек . Вторая половинка первой тележки с первой половинки второй тележки и так далее . Соединяю жимками покупаю в магазинах инструментах их там на любой вкус Трос 5 мм чтобы не лохматились на концы одеваю гайки на 6 мм и разбиваю молотком . Это не дает лохматится тросику и помогает при сборки этой приблуды тросик не вылетает из жимка
Можно схему нарисовать? И на сколько провисать трос должен? Спасибо!!!
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Viking35

Участник
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
86
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вологда
Имя
Стас
Техника
Буран 4т, Lifan 200GY-5, lancer 10. нива 21213
Мужики подскажите, у товарища на длинном шихане изначально с завода телеги стоят на мой взгляд неправильно. То есть если смотреть сбоку, сначала идёт дальний каток, потом ближний и так все установлены с обоих сторон. Можно так устанавливать? На что повлиять может?
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Правильно думаете надо переставить ато не по феншую .
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Мужики подскажите, у товарища на длинном шихане изначально с завода телеги стоят на мой взгляд неправильно. То есть если смотреть сбоку, сначала идёт дальний каток, потом ближний и так все установлены с обоих сторон. Можно так устанавливать? На что повлиять может?
А у него телеги не симметричные?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вообще-то данный вопрос полностью не раскрыт. Завод ставит вперёд внешним катком(также ставилось и на прородителе Бурана) В принципе это понятно- на внешний край передней части гусеницы большая нагрузка, чем на внутренний, потому и каток, для её поддержки ставится сюда. Но на форуме проскакивала информация, что при установке кареток наоборот, они реже переворачиваются. Правда это или нет не знаю, сам я такого не замечал, но люди утверждают значит у них есть на это основания. Видимо в каких-то условиях и при каких то вариантах настройки ходовой это работает.
 

fishkam

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
215
Реакции
24
Возраст
53
Местонахождение
Камчатка
Имя
Артем
Техника
Буран АД, мотоциклы Иж-П и Урал, лодки и моторы
Не знаю правильно ли я делаю, но в последнее время, подшипники ставлю открытые, в летний период снимаю катки шприцую, вода выходит и старая желтая смазка. Гемор конечно, но зато проверяя всё летом, зимой нет проблем. Заодно огляжу гусянки. и прочие детали.Чопики никуда не двигаются и не вылетают. Конечно хотелось бы поставить не промокаемые подшипники, да и положить на всё это дело, но 30 подшипников по 250р = 7500 как то многовато для Бурана, да и не знай результат стопроцентный ли будет..... Если коротко, то кто как хочет, так и мочит!
 

fishkam

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
215
Реакции
24
Возраст
53
Местонахождение
Камчатка
Имя
Артем
Техника
Буран АД, мотоциклы Иж-П и Урал, лодки и моторы
"не промокаемые подшипники, да и положить на всё это дело, но 30 подшипников по 250р = 7500 как то многовато для Бурана"

95 руб штука, закрытые.
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
"не промокаемые подшипники, да и положить на всё это дело, но 30 подшипников по 250р = 7500 как то многовато для Бурана"

95 руб штука, закрытые.
Закрытые, но не непромокаемые
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Приветствую. Такой вопрос.
Перебрал подвеску, заменил все пружины на новые. Теперь буран стоит немного на взлет.
В задней части 14 см от низа рамы до пола, в передней 17 см. Лыжа родная не гнутая, рессора 4 листовая. В общем все стоковое.
У первой тележки передние катки в воздухе, задние касаются земли. Звезды балансиров лежат на земле.
Скажите, это нормально или рама д.б. параллельно земле?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Приветствую. Такой вопрос.
Перебрал подвеску, заменил все пружины на новые. Теперь буран стоит немного на взлет.
В задней части 14 см от низа рамы до пола, в передней 17 см. Лыжа родная не гнутая, рессора 4 листовая. В общем все стоковое.
У первой тележки передние катки в воздухе, задние касаются земли. Звезды балансиров лежат на земле.
Скажите, это нормально или рама д.б. параллельно земле?
Бурка короткий? Скорее всего дело в рессоре,, великоват прогиб или жёсткость, плюсом возможно ещё и чуть перетянуты гусеницы. В принципе три сантиметра это не критично, чуть больше нагрузка на лыжу- лучше управляемость. И замеряли то на твёрдой поверхности, на снегу конёк лыжи и подрезы врежутся в снег, это минус 20-25мм.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sla_

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Бурка короткий? Скорее всего дело в рессоре,, великоват прогиб или жёсткость, плюсом возможно ещё и чуть перетянуты гусеницы. В принципе три сантиметра это не критично, чуть больше нагрузка на лыжу- лучше управляемость. И замеряли то на твёрдой поверхности, на снегу конёк лыжи и подрезы врежутся в снег, это минус 20-25мм.
Короткий. Гуси натянуты по мануалу.
В общем значит нормально. :Applause:
 

fishkam

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
215
Реакции
24
Возраст
53
Местонахождение
Камчатка
Имя
Артем
Техника
Буран АД, мотоциклы Иж-П и Урал, лодки и моторы
Короткий. Гуси натянуты по мануалу.
В общем значит нормально. :Applause:
В принципе, это даже лучше, когда морда чуть задрата, - лучше накат снегохода в пухляке. Я так несколько лет ездил ( под рессорами стояла доп. пружина от амортизатора, была чуть длинноватая ).
Но я бы советовал заменить пружины на задних тележках на усиленные, сейчас такие выпускают - толщиной 8 мм ( вместо 6 мм штатных ). Конечно, когда родные просядут.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
В принципе, это даже лучше, когда морда чуть задрата, - лучше накат снегохода в пухляке. Я так несколько лет ездил ( под рессорами стояла доп. пружина от амортизатора, была чуть длинноватая ).
Но я бы советовал заменить пружины на задних тележках на усиленные, сейчас такие выпускают - толщиной 8 мм ( вместо 6 мм штатных ). Конечно, когда родные просядут.
Передние катки не должны быть в воздухе - однозначно. Усиленные пружины 8 мм жесткие для ходовой бурана, что приведёт к перевороту тележки. Проверено временем. Зарекомендовал себя вариант две усиленные пружины на задних тележках по одной на тележку с внешней стороны. Ещё вариант что приподнят перед - шкворень, они разные даже заводские, не говоря о алтьтернативных гаражных изготовителей.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Передние катки не должны быть в воздухе - однозначно. .
В воздухе только передние катки первой тележки, а задние катки этой же тележки на земле.
Вот так же как на фото.
 

Вложения

Viking35

Участник
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
86
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вологда
Имя
Стас
Техника
Буран 4т, Lifan 200GY-5, lancer 10. нива 21213
Мужики, подскажите, телеги где быстрее убиваются (или нагрузка больше на какие), в передней части или на заду? Бурка длинный.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
В разных условиях по разному, на новых рамах, однозначно передние телеги страдают больше. А насколько, это кто как и где ездит, ломается всё как катки так и пружины и сами тележки с осью.
 

Вечно молодой...

Новенький
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
12
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
г.Прокопьевск
Имя
Юрий Вениаминович
Техника
Буран С-640А
В разных условиях по разному, на новых рамах, однозначно передние телеги страдают больше. А насколько, это кто как и где ездит, ломается всё как катки так и пружины и сами тележки с осью.
У меня по работе 2 снегохода длиннобазовый и короткий. Ездим на них ежедневно не менее 30км на каждом, без выходных, по-любому снегу да и с плугом, готовим лыжные трассы. Последним снежикам лет 15. Разницы никакой для рам. Домашний снежик 80-го г.в.-раму грунтанул, покрасил и снова в бой. Никакого видимого износа, ржи чуток местами, сидушку только приварил к корпусу-точечная сварка за 40 лет разошлась. И на передок добавил металл лист, усилив рыло.
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Так я и говорю, зависит от условий, у одних бураницы или ровное снежное поле, у других пни и кочки.
На новых рамах, передняя стенка приподнята, потому передним телегам достаётся .больше, как и ведущим валам гусениц.
 

Вечно молодой...

Новенький
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
12
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
г.Прокопьевск
Имя
Юрий Вениаминович
Техника
Буран С-640А
В разных условиях по разному, на новых рамах, однозначно передние телеги страдают больше. А насколько, это кто как и где ездит, ломается всё как катки так и пружины и сами тележки с осью.
Технику надо любить, холить и лелеять если хочешь ездить долго и без поломок. Пней конечно не избежать но снизь скорость и удар будет не такой опасный.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ну под снегом их далеко не все видно, а во-вторых когда вокруг одна сплошная вырубка, да поймы речушек усеянных кочками и бобровым тычками, то тогда что и не ездить. В кочках только насчёт скорости и едешь, пока есть инерция, как только скорость потерял, всё висиш, доставай топор и начинай из рубить.
Любить холить и лелеять надо, но техника должна работать, иначе нафиг она нужна. Просто для покатушек Буран очень редко покупают.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Просто для покатушек Буран очень редко покупают.
...а есть владельцы,хитрожопые,у них пробег за 10-ку,а Буран как новый,есть у нас такой деятель,как сезон,сидит ждёт когда буранку накатают на озеро,а затем едет.Потом за столом начинает пальцы гнуть какой у него Буран замечательный...
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
страдают средние 3 и 4-й
Странно, должны страдать 4-я и 5-я пары тележек, ибо как самые нагруженные тяжестью.
У меня на коротком быстрее вынашивались резиновые обода на 4-й паре тележек, сейчас поставил другие, может, они более качественные, да и не езжу теперь два сезона подряд.
сидит ждёт когда буранку накатают на озеро
Это уже жадность и отсутствие снегоходного интереса и страсти увлечения техникой и самой зимой именно в самой поездке.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу