Установка электрозапуска на Буране?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Bic

Старожил
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
1.263
Реакции
6
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
Илья
Техника
есть
Ездить собираясь по лесам да по полям,ну хотя да новерно будет надежней с ручным!
 

Patriot_Ural

Прохожий
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Юрий
Техника
РМЗ-640
Может не много не втему, но назрела проблема.
На чём сидит стартёрный венец на коленвале, на шпонке или на резьбе?
Короче как снимается.
82 г.в.
___________________________________
Никогда не говори никогда......
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Patriot_Ural написал(а):
Может не много не втему, но назрела проблема.
На чём сидит стартёрный венец на коленвале, на шпонке или на резьбе?
Короче как снимается.
82 г.в.
___________________________________
Никогда не говори никогда......
Резьба, не на колено, а на вариатор, если не ошибаюсь.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
На чём сидит стартёрный венец на коленвале, на шпонке или на резьбе?
Короче как снимается.
Запрессован. Без съёмника проблематично снять. Если не ошибаюсь, Длинный рисовал параметры самопального съёмника. А фирмовый есть у Dastyn .
Перед снятием венец подогрей.

Мля, нашёл тему через Яндекс. Хорошо, что название темы помню. Если полез движок курочить, то полезного здесь много почерпнёшь: viewtopic.php?f=1&t=18812
 

Patriot_Ural

Прохожий
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Юрий
Техника
РМЗ-640
Всем спасибо!!!
 

шрек1

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
382
Реакции
4
Местонахождение
Смоленская олб.г.Ярцево
Имя
павел
Техника
лыжи
В том году (летом 2008 г.)поставил стартер на бурана, как теперь понял, что зря мучился.
Поставь стартер, проведи перекоммутируй проводку, всунь аккомулятор и т.д. Никакого дополнительного эфекта не получил, кроме равномерного горения фары и в ночное время, и источник питания, для фары, постветки на стоянке (на случай ремонта или др.), ну и конечно самый прикол "кнопку нажал и движок запустился!!!".
Отрицательное: лишний вес (около 30 кг.), лишние дели, лишняя проводка, аккомулятор занимает место под сиденьем.
Всеравно запуск при остывшем двигателе только кик-стартером.
В этом году, еще аккомулятор не ставил, так передвигаюсь, но стартер оставил. Запуск и эксплутация ни чем ни хуже чем с электростартером.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Ну акккомулятор можно и под капот замастрячить слева возле ведомого шкива вариатора. И применить снегоходный гелевый аккомулятор - полегче и не вытекает при переворачивании (т.к. на бок заваливать лично мне не так уж и редко приходится.
И есть еще плюсик - при выходе из строя ручного стартера сохраняется запасной вариант. так сказать дублированная система пуска. Не мало важно и источник освещения в ночное время при поломках (у нас день в декабре с 9 утра до 4 вечера - остальное ночь). За световой день не всегда успеваеш доехать до места назначения, а при поломках уж никак не успеваеш.
Это так размышления, возникшие в голове после пару ремонтов ночью в этом сезоне, также дважды уже лопала пружина в ручном стартере. Сезон уж доезжу так, летом возможно заморочусь. У меня венец снят с коленвала.
 

батя

Участник
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
126
Реакции
4
Местонахождение
омск
Имя
юра
Техника
рмз 640
Для тех кто против установки стартера хочу рассказать как стартер спас мне жизнь.В сильную поземку не заметил на приличной скорости глубокую колею .Лежу в колее на боку вместе с бураном сломаны три ребра буран заглох пошевелится сложно не то что дергать ручной стартер .Глубина снега около метра а лыжу сломал добирая подранка.Начал сидя на буране крутить с пятой попытки после продувки кое как завелся так на боку по калее потихоньку выехал и добрался до ближайшей деревни а это 35 км.Когда мне задают вопрос ставить ли стартер рассказываю этот случай.
 

Вложения

Paul

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
706
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Иркутская область, г. Зима
Имя
Павел
Техника
СБ-640А01 1989 г.в., Тайга 4к. 2005 г.
Дмитрий Ульканский написал(а):
Ну акккомулятор можно и под капот замастрячить слева возле ведомого шкива вариатора. И применить снегоходный гелевый аккомулятор - полегче и не вытекает при переворачивании (т.к. на бок заваливать лично мне не так уж и редко приходится.
Скажу Дмитрий больше, не вытекает и простой автомобильный необслуживаемый аккумм, по размерам-весу они тоже всякие счас есть
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Paul написал(а):
... не вытекает и простой автомобильный необслуживаемый аккумм, по размерам-весу они тоже всякие счас есть
!!! При выборе "необслуживаемого" автомобильного обратите особое внимание на его высоту!. И возьмите с низким корпусом! Это - не из-за удобства монтажа, дело совсем в другом.
такие аккумуляторы собраны из пластин, помещённых каждая в индивидуальный конверт, и не подвержены коротким замыканиям из-за осыпания активной массы. Поэтому в банках нижние рёбра для сбора шлама почти отсутствуют! Вот в этих-то конвертах - изоляторах (вместо сепараторов, как было раньше), и есть самый большой плюс!
А в высоких - есть отстойники для шлама, и нет конвертов, переворот - и коротыш осадком.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Длинный написал(а):
переворот - и коротыш осадком.
Дык об этом и речь. И по всякому иногда полежать приходится.
 

Panteleev_av

Участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Пермский край г.Соликамск
Имя
Алексей
Техника
ямаха викинг 4, Тайга Варяг, Буран-640А, УАЗ-3109, Nissan X-trail, HDX-15BMS
Коленвал старого образца, можно установить шестерню электорзапуска на него?
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Panteleev_av написал(а):
Коленвал старого образца, можно установить шестерню электорзапуска на него?
Два варианта:
1. Найти венец старого образца.
2.Обратиться к токарю.Вварить втулку и потом пройти на токарном,выровнять внутреннюю поверхность.
 

Panteleev_av

Участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Пермский край г.Соликамск
Имя
Алексей
Техника
ямаха викинг 4, Тайга Варяг, Буран-640А, УАЗ-3109, Nissan X-trail, HDX-15BMS
Хотя может у меня шестерня электрозапуска старого образца :) внутренний диаметр 24 мм. на старом коленвале расточка, а на вновь поставленном таковой нет
 

Ais

Участник
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
121
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Респ.Коми, г. Усинск
Имя
Юрий
Техника
Kia Sorento, 69 YETI ARMY 600HO E-TEC, Badger 360FL с Merc 15, Wyatboat 460 Pro c Yamaha 40 XMHS, CF Moto 500A
Блин придется поднять тему...
Всем привет! Такая ситуация, после долгих мучений и читания форума вместо тайги СВТ купил еще один буран только длинный с электростартером (ну нужен мне акум для раций, ЖэПэСки, и т.д.).... вчера всего его промазал-подкрутил, поставил новый акумм., начал его заводить а :censored: шестерня электрозапуска после того как буран заведешь сначала втягивается, а как только добавишь газу обратно вытягивается :censored: ...... звон-треск офигеть! может кто подскажет что делать? я гуманитарий, но после подсказок может догоню что делать......
Всем откликнувшимся заранее большое спасибо! :beer:
 

noname

Новенький
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
РС(Я) п.Белая Гора
Имя
Иван
Техника
БУРАН
У меня вот после установки стартера блинчит что то звенит на поворотах видимо двигатель смещается. И малость корпус стартера сточил диском вариатора=)
 

Uran88

Участник
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
198
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
НН
Имя
Юрий
Техника
Вездик
Купил снежик. Прежний хозяин прямо перед продажей поставил эл.стартер и не ездил. Пока до меня допёрло что от трения вариатора с колоколом идёт сильнейший перегрев вариатора сжег 3 ремня на 100 км.
 

ЗПП

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
228
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
УАЗ 31514, ИЖ -П5, корткий буран, BRP scandik 550
На своём тоже выкину на днях, когда буду зажигание переделывать, пришел к выводу что смогу обойтись руками.
 

pezya

Новенький
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
29
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Архангельск
Имя
Олег
Техника
Буран 640А, Тайга лидер 500, GW SUV G5
Блин, дайте попробовать с электрозапуском поездить... Вышлите кто-нить стартер в Архангельск...
 

Dyuk

Старожил
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1.336
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Оренбургская Губерния
Имя
Сергей (Дюк)
Техника
Бураны с выхлопной системой DD, аэроглиссер "АЭРОТАНК" и пр.
noname написал(а):
У меня вот после установки стартера блинчит что то звенит на поворотах видимо двигатель смещается. И малость корпус стартера сточил диском вариатора=)
напильником нужно колокол тогда доводить, можно не снимая стартер. тоже столкнулся с такой бедой. два стартера брал. один пришел с проточкой под вариатор, второй без. сразу не обратил внимание и при первом заводе услышал... напильник в руки и вопрос решается.
 

Монтёр

Ветеран
Регистрация
3 Окт 2007
Сообщения
2.634
Реакции
24
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО
Имя
Ильдар
Техника
всё продаю, покупаю лошадь
Dyuk написал(а):
noname написал(а):
У меня вот после установки стартера блинчит что то звенит на поворотах видимо двигатель смещается. И малость корпус стартера сточил диском вариатора=)
напильником нужно колокол тогда доводить, можно не снимая стартер. тоже столкнулся с такой бедой. два стартера брал. один пришел с проточкой под вариатор, второй без. сразу не обратил внимание и при первом заводе услышал... напильник в руки и вопрос решается.
Заголовок сообщения: Re: Установка электрозапуска на Буране?Добавлено: 22.03.2011 17:21
noname
Новенький
Зарегистрирован: 31.01.2011 15:41
Сообщения: 32
Возраст: 28
Откуда: РС(Я) п.Белая Гора
Имя: Иван
Техника: БУРАН
У меня вот после установки стартера блинчит что то звенит на поворотах видимо двигатель смещается. И малость корпус стартера сточил диском вариатора=)
:eye: :up:
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Монтёр написал(а):
Заголовок сообщения: Re: Установка электрозапуска на Буране?Добавлено: 22.03.2011 17:21
Имя: Иван
Техника: БУРАН
У меня вот после установки стартера блинчит что то звенит на поворотах видимо двигатель смещается. И малость корпус стартера сточил диском вариатора=)
:eye: :up:
Раз смещается - откручивай движок и меняй крепёжные болты на раме и гайки (со втулками на задних болтах), а также смотри износ отверстий в раме и рессорах двигателя, иначе... :shutup: :dread: эти грабли сами собой не проходят!
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Еще звон может быть от того что шестерня стартера свободно ездит туда- сюда,у меня видимо херовая пружина стояла,и при наклоне влево звон был аццкий :shutup:
 

sheron76

Новенький
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Тула
Имя
Александр
Техника
Буран640А ,Муравей
Re:

Yuriy написал(а):
ник2006 написал(а):
...от какой авто подходит стартер?...
Стартер от "Запорожца", только от какого не помню. От стартера тракторного пускача ЯКОБЫ не подойдет(ставил не сам, а на фирме в Рыбинске и передаю со слов "установщиков"), у этих стартеро только катушка ВК одинаковая. Когда ставим стартер от Запора, втягивающее располагается внизу, а у тракторного пускача вверху, а на Буране вверх некуда - не даст выпускной коллектор(хотя с виду места там достаточно, другое дело если от близости к коллектору втягивающее будет нагреваться), в любом случае у меня стоит не от тракторного пускача - точно знаю т.к снимал и менял ВК. И еще на "голове" у стартера(у запоровского пускача она алюминиевая) со стороны ведомого вариатора вырезается небольшой "кусочек" который может мешать ведомому вариатору когда он до конца раздвинется (в смысле - на полных оборотах двигателя). Не поленюсь сделаю фотку....
33.jpeg
У меня стартер от тракторного пускача стоит! бывший хозяин ставил, сказал,как родной вошел!И места в верху предостаточо ,Машина83года!
 
Последнее редактирование модератором:

Timoha78

Участник
Регистрация
13 Апр 2013
Сообщения
145
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
ЯНАО, Надым
Имя
Александр
Техника
Буран-конструктор, brp ski-doo tundra lt 550 f 2009, лодка, машина.
Привет всем уважаемым участникам! Вопрос от "чайника": хочу поставить аккум и стартер и в связи с этим встал вопрос какой аккумулятор купить? Умный человек вогнал меня в сомнения, сообщив мне, что выбранный мной 20 амперный гелевый аккумулятор предназначеный специально для мототехники, будет кипеть от того что он будет перезаряжаться (ведь для бурана нужен аккумулятор с большей емкостью). Так вот я и думаю либо мне нужно мудрить какое-то реле чтобы зарядка происходила правильно, либо покупать аккумулятор емкостью 45 - 55 Ah. А может "чешет" мне мой корефан и 20-амперный акум встанет как родной и будет пахать как глухонемой?)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу