"Таёжные записки. Александр Северный."

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

«Охота за сентябрьской хищницей»

После воскресного прорыва сквозь лесные завалы, оставшиеся от пожарищ, потянуло на Южную Яду. Да так, что сил никаких нету.
В понедельник созваниваемся с Андреем. Во вторник с утра его машинка уже пересчитывает бетонные плиты за аэропортом.
Миновали дамбу у истока Северной Яды, остановились, амуницию в руки, на плечи



и пехом по проложенной новой просеке подались к Южной. По новым мосточкам



Да готовым пропилам



Лихо шагается. По горельникам, будто по аллее



Ой, в воскресение были, сегодня ж вторник. И уж лосяра протопал. Андрей весь перепугался: «Надо было оружие взять!» Я ж над ним подшучиваю: «Да, да, у лосей гон, как догонит, да копытом бац!» Он же не в шутку: «К-куда прятаться будем?!»
Ржачь на меня напал.

 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

До леска рукой подать, там и реченька недалеко.



Вах, пришли к красаве. Будто сквозь ресницы смотрю чрез опущены ветви осинок с желтеющей накидкой листвы.



Андрей, разве остановить. Начинающий рыбак, азарт паром над головой. Быстро-быстро и на водоём. Сколь ему поймать надо будет, чтоб душой к местам прирости. Пока он как мало дитя, видит в любой речке рыбу и улов.



Он с бивачка начинает, я ж троплю в сторону



По названиям ясно, что речка, текущая с востока на запад и расположенная южнее называется Южной Ядой, что на севере – Северной Ядой. При слиянии Южной и Северной образуется просто Яда, в свою очередь, впадающая в Юрос. Дело слишком запутанное, так, как все перечисленные речки имеют два течения, при отливе на море вниз, при приливе, поворачивают вспять. В первый раз трудно понять, куда ж вода правильно течет, иль вообще на озеро попал, где воду двигает лишь ветер. Мож с космоса на место посмотреть. Он они, как рогаткой идут http://wikimapia.org/#lat=64.5703414&lo ... 14&l=1&m=b

Так и сегодня, долго приглядывался к воде. Ветер гонит осенние листочки вверх по течению, вода тоже вроде прибывает. В некоторых заводях и ветер, и вода крутит, тут полная путаница.
Да ладно, нам бы рыба клевала.
Продрался от пробитой нами тропы с полкилометра в сторону, выбрался на бережок. Заливина изумительная. Глубины хватит вертушку провести вполне.
Чтобы скорость проводки была поменьше, беру проверенные тандемы. Для начала 1-3 с яркой раскраской. Осень, надо рыбку шевельнуть. Спин же использую с тестом 20-60, нить 0.3. За сезон ниодной приманки не потеряно. Привык любые коряги побеждать.

Вылезаю в просвет меж деревьев, долго примеряюсь, чтобы мах сделать из-под низа и ничего не зацепить. Ветки густые, раскидистые вьются.
Исхитряюсь, блёсенка пересекает заливчик. Плюх. Спускаю лескоукладыватель, резко дергаю спин на себя, завожу блесну на вращение, выбираю провис нити, и в тоже время плетёнка плотно без бороды укладывается на шпулю.
Веду по верху, иногда буруны от движения блесны на воде появляются. Ближе к берегу цепляю зеленки. Лепесток безвольно снижает обороты и останавливается.

Три заброса в разны стороны, молчок.
Пройду метров пять, справа полянка проглядывается, с неё из-под кустов можно запустить блёсенку будет.

Выбрался. Обломал пару сухих сучков. С удовольствием заметил, что мой пропил от прошлого года. Не зря лучковкой старался. Тольк мах спином делаю, как от коряги, почти с ног, щучка метнулась. Столь неожиданно, что и размер то толком не углядел.
Самого аж завибрировало от предвкушения.

Ух! Держись проказница. Заброс. И сразу в водоросли. Второй в травку. Ну, як же меня тырнуло. Успокаиваюсь. Прикидываю глазом, куда блесну положить, потом на кончик удилища и заброс. Блесна сама терь дорогу найдет.

Не пойму с чем это связано. Надо просто посмотреть на место, куда хочешь положить приманку, потом спокойно на кончик удилища и блёсенку, и бросить. Попадание 99.99 процента гарантировано.

Хлоп, опять попал. Прям каждый раз после такого фокуса удивление берет. Вращалочка легла меж островка и травки, по тонюсенькой проточке из моей бухточки слив воды идёт. Сейчас прилив, заход воды где-то справа за кустами, слив на лицо. И щучка в том направлении скрылась. Буквально с метр быстрой проводки. Что-т 1-3 тандем слабо заводиться стал. В предыдущей рыбаке щука стерженек помяла, на котором два лепестка крепятся. Терь точно выправить не могу.

Волной закрывает трепящащуюся блесну. Хищница с разворота атакует.
Удар приятно предается в руку. Эт, тебе не всякие там ультра и лайты, Эт тебе настоящая дубовая палка в руках, да и нитка не слабец. Поклёвка и подсечка моментально происходит. Снасть, скажу по секрету, на монтра нацелена. Ждёт вместе со мной своего часа. Приятное сопротивление.


 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

Дела не форсирую. Катушка 3000 позволяет спокойно зубастую к себе вести. Даю ей у бережка поуспокоиться. То разыгралась.





Воздуха подышать и к себе подтянул. Приплыли.



Достаю красаву на берег.



Ишь до чего хороша. Давно заметил с выше за хорошие дела всегда с пониманием относятся. Нате вам Сашенька, рыбку.




Спасибо, приогромное.
Рад, доволен, улыбка до ушей, день задался, да и может уж так и кончиться. Хорошо то как!

Щучку в пакет. Сам дальше заливчик облавливать. С места, где взял зубастую ни тычочка. Прохожу дальше вдоль бережка. Вода то сей год малая. По кустам необязательно шастать, кой-где и по сухому месту, пригнувшись под кустами можно пройти.

Пробрался. Прикинул. Для заброса места хватит. Три направления приличные. Тольк спином мах, щучка из-под коряги выскочила. Да добежав до серёдки залива водоворот устроила и исчезла.
Куда подалась, не понял.
Сегодняшняя рыбалка стала больше охоту напоминать, за хищницей. Так рассказ и назовем «Охота за сентябрьской хищницей». Красиво получилось.

Сам в предвкушении. Сценарий то уж проигран. Бери и кидай в трёх возможных направлениях. Щучка сразу среагирует и будет моей. Себе уже плюсом два пишу. Ишь, какой молодец.

И проводки правильные, и забросы точные. Да нема щуки. И место лучше предыдущего. Справа под бережком ямка прорисовывается. Не хочет тандем мелкий, ставлю, ядовитую «Щучку» воблёрка. Ой! Как она красиво играет на трёх прицепленный спереди карабинах. Даж подумал, что вместо поводка мож, какую тонкую цепочку ставить. Раньше на жестком серьезном поводке играла, да не как не мог предположить, что снизив скорость почти до ноля, щучка все равно норовит шамануть в сторону. Ишь, какая красавица. Проводок с десяток сделал, никак налюбоваться не мог. Настоящая ж зубастая не оценила моего любования и усердия. Что ж перехожу на тандем 2-4 (AQUA DOUBLE AGLIA (2+4) DUA) , желтые лепестки, проверенного друга.

Заброс, проводка. Тандем явно тяжелее, ель успел нитку удержать, чтоб приманку прям на лысый остров не положить. Лысый в кавычках. Там такие кустики шиповника, что мало бы мне потом не показалось.

Веду, тандем же упирается, после 1-3 скорость явно меньше надо держать, обороты отличные. Чуть к поверхности, волна появляется, несколько забросов и последний по косой к сливу. Каким то способом умудрился в десяточку попасть, до серёдки слива довел, хвать, вылетает торпедка, по силуэту маловата. Тычк носом в блесенку и скрылась в темной воде. Понятно. 2-4 любит. Пробую теперь попера. Не научился до сих пор на него толком ловить. Покидал, побулькал, подёргал. Выходов нема. Ладно, раз эта щучка не моя, пойду дальше. Оставлю её расти.

Пробираюсь через лес. Местами прошлогодняя тропинка начинает проявляться. С дальнего захода в прошлом году её пропиливал, подновлял. Сейчас казали, что с дальнего захода не пройти. Бабьи разговоры. Взял пилу да друзей и тропа готова. Привыкли товарищи по готовому ходить. Да ладно, пусть хоть с этого к природе привыкают. Учатся бумажки в карман обратно ложить, да лишнюю ветку не ломать, биваки беречь, да наловившись как-нить до отвала понять, что рыба конечна может быть. И что в живот больше, чем он есть размер не уложить и на тот свет за собой не взять. И что водоёмы наши северные ранимы и желают любви и холения. Смотришь, и рыбак станет душой к реке и тайге. И забудет про сеть, чтобы кушать, и на всякие браконьерские хитрости не поведётся. Так, как есть у него другой источник жизни, этот же он для души оставляет.

Как родник чистый с водой. Припадёшь к нему, напьешься и вновь силы появляются поработать, где в радость, иль Родине послужить на славу, иль дело какое свое вести с честью и добром. Да и жёнушку вечером обнимет мило и погладит по голове, со слова ты у меня самая - самая. Сынулю иль доченьку прижмет и скажет: « Краше и сильней, любимей у меня нет на свете, радость очей моих»… Их, размечтался. Жили русичи раньше так на той иль этой земле. И было всё так. Почему изменилось, то тольк небу ведомо. Нам ж видно отпущено урок пройти да испытание сдать усердно. Так, что б в ушко попасть и по самой кромке хребта пройти, ни вправо, ни влево ни шажочка. Для чего Эт, понять нам не дано. Одно верю, что всё у нас получится.

Да пробрался сквозь завалы дымящиеся, лес поупавший от пожара и предыдущих трудов мелиораторов. Прокидал в разводье. Самые лучшие проводки делал. И подальше и поближе к травке. И нет щучки.

 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

Я ж размечтался с каждой травки по штучке ловить. Дай думаю, брошу за островок пожухлых водорослей.



Справно получилось, островок обвёл и в канавку стал к себе выводить. И вода встрепенулась. Будто блесной по спине зубастой провел, сам не верю глазам.
Ну и ленива сегодня красава.

Проливчик меж травок закончился, вывожу вращалки на чистое место. До меня метра три осталось. Сейчас подниму спин кверху. Резкий удар взрыв, брызги, волны. Ой! Вот же оказия. Не знаю, как подсечку сделать. Плетенки то осталось меньше метра при длине спина 2.7. Сдаю немного назад. Даю чуток хищнице порезвиться и к берегу её чалю.
Лапочка вторая етсь!



Дома будет жарёха, мож на котлетки теща сподвигнется. Вкусны они, уж очень у неё получаются.



Дальше жутки места пошли. Если снимать фильм о конце земельном, то вполне потянет. Да мне ничё. У меня лучковка за плечом. Да кузов с котелком и продуктами, коль чего и заночую здеся.



Вон и тропинка угадывается под стволами.



Ох, и хорош островочек. Сейчас к тебе выберусь, блесенку подкину. Руки аж трепещутся, пальцы уж древко спина сжимают.



К островочку так и не пролез, пришлось дальний обход делать.

Фото: тут, когда то бор стоял. Ожоги на деревьях, как у нас, людей, на коже.
 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

Сгоревшие заживо и вновь возрождающиеся своими корнями. Так и с нами происходит. Утеряно величие, положены на лопатки, и вновь прорастаем от былых корней своих. Нащупать бы их побыстрей, да всему своё время.



Пробирался, пробирался, да на мысочек выскочил.

Яда то тут великолепна. Осеннее убранство ей к лицу. Ишь как лепотно.



И не пульнуть ли нам под тот бережок.



Раз, сделано. Тандем проходит неглубокое русло, атака. Вначаль хорошо пригнуло, потом в миг сдалась. Подумалось окушочек.
Оказалась щучка небольша.
«Брать, не брать», - глядим друг на друга



Покидал, боль никого. Опять полез по дебрям. Чего-чего, да наползаюсь сего вдоволь.

Мысок облюбовал. Проник на него, як партизан. Вышел на серёдку. Хорошо.
Первый заброс сразу под берег противоположный. Ну, уж больно коряжка серенькая глаз приманивает.



Щучка видать блесенку в воздухе приметила, плюх с потяжкой слился. Я, дубин-стоеросовый, зазнался поди совсем, потянул так слегонца на себя кончик уды. Фраер прост, и мотаю себе 3-тысячник не спеша, буто в Турции на топчане лежу. Мол, у меня лебёдка. Да щука не проста попалась. Вместо, что ко мне идти, она вдоль своего берега поплыла, да так не быстро, величаво. Всё, что я на себя вымотал, оно удилищем наклоном съелось. Хозяйка же, показав мощь недюжую и мою несостоятельность, пройдя до нависшей сушины, что с той стороны, выплюнула мою блесну и была такова.

Что потом я сказал себе и сколько себя терзал простым словом: « Продсечка!», представить может лишь рыбак.
Дальнейшее обслуживание места шло по правилам бомбёжки и перекрестной, и навесной. Да сыграл будильник, пора на тропу выбираться. Товарищ в город торопился, сказал к полтретьего у выхода быть.
Махнул: «Щука, адью!», да и двинул в обратну сторону.

Усталось откуда-то навалилась. Механичность движений пошла. Чую сил маловато. Надо хоть присесть, перекусить чуток.

Завалы то дымят, кой-где пламя вырывается.

Пообтоптал насколь мог сапогами. Жарить через подошвы начало. Потанцевал русского, нашлась на берегу полторашка, сбегал до воды несколько раз, позаливал. Да тут надо другие тары и лопату. Жесть торф дымится. Сверху нормально. Дым же из-под подстилки там и там идет. Быстрей бы дожди…

…Сейчас сижу дома, печатаю буквы, дождик же третьи сутки не прекращается, немног к вечерку поослабнет и вновь зарядит. Спасибо небу, хоть природу уравновесит…



Сколь мог, утоптал и подзалил. Завтра ливень обещали. Утихомирит



Обратно выходили осушённым болотом. За мою бытность оно второй раз горит. Торф обуглился и идешь как по тыкару. Удобно, легко и жутко



дописал 16 сентября 2011 года АС
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.507
Реакции
2.837
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Re: Таёжные записки сентября

Александр, спасибо.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.330
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Re: Таёжные записки сентября

Stas написал(а):
Александр, спасибо.
:wub: ты ващее пипец!!! :up: :up: я б то же так хотел но извините "немой" вот ты как буть то говоришь от моего миени !! спасибо !! дркжбан!!!
 

Paul

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
706
Реакции
4
Возраст
48
Местонахождение
Иркутская область, г. Зима
Имя
Павел
Техника
СБ-640А01 1989 г.в., Тайга 4к. 2005 г.
Re: Таёжные записки сентября

Александр, в очередной раз :clap: :clap: :clap:
 

суров алексей

Активный участник
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
547
Реакции
0
Имя
алексей александрович
Техника
снегоход рысь 500+
Re: Таёжные записки сентября

Молодец класно написоно. :clap: :clap: :clap:
 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

Спасибо, ребята, будем продолжать в этом стиле :)
 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

...
...Утренняя радость

Отвел Сёмку в сад, иду мимо остановки, остановился, будто, что-то вспоминаю. Ба, да киоск печати. Надо расчёску прикупить, то борода вымахала. Наташенька говорит, на Бен ладана похож :) Расческу, ручка, чтоб спикок дел на сегодня записать, в воскресение то на Кельд отбываем, так расплачиваюсь. Минуточку. Да сегодня статья должна выйти.
- У вас «Рыбак Севера» есть?
С удовольствием беру в руку газету, старых традиций, без цвета, запах печати щекочет нос. Смотрю, читаю, любуюсь: «Маргаритинская ярмарка, Золотой фонд, трескоеды, фото прекрасной деушки у рыбоконсервного станка, всё чисто, красиво и глазищи. Прям в сердце стрельнули:) Иду по улице, чуть не попадаю в лужи, ель дорогу под свет перешёл. Не часто у нас встретишь такого ярого читателя на ходу. Дальше, дальше, последняя страничка и я со щукой, и рассказ. Ох! Приятно увидеть свою инетовскую статью в традиционном печатном издании Севера. Ох, приятно :)



Весь рассказ можно прочитать здесь - http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=8445
 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

Вчера семьёй

Вчера семьёй съездили в лес на поезде. В пятницу прогноз изменили на противоположный, и вместо проливного дождя, пообещали редкую морось.
С вечера собрали вещи, прихватили плащи, вдруг что. Ждали, может кто с детьми нам компанию составит. Не, не дождались, насморк, температура, именины. Вообщем город мёртвой хваткой никого не отпускает по самым серьезным обстоятельствам :) Уж затемно скатался на вокзал заранее за билетами.

Утром на платформе пожидаем подачи поезда из тупика. После недели дождей дышится отменно, воздух свеж и мягок, асфальт сырой и местами залит вчерашними раскидистыми лужами. В сумерках то смотрел с дома в окно, поливало нещадно. Теперь приятно осознавать, что выпал нам осенний сухой денёк.

Подали шесть вагонов, вроде и на станции не много народа собралось, вагоны же заполнили плотненько. В 8.25 тронулись. Сёмка вскрикнул: «Поехали!». В окно разглядываем перрон, автобусы на стоянке рядками, промытыми белыми крышами светлеют, уплывающие вереницы домов. Есть свой непередаваемый шарм поездки на поезде. Как-то спокойно, уютно, неторопливо, размеряно. Как бы твой дом стоит на месте, иногда немного покачивается, мир же вокруг проплывает мимо.
Поиграли в карты. Сынуля старательно считал крестики, кубики, сердечки до десяти. Ясно, что «в пьяницу» нас с мамой выиграл :) На Варавино подсели наши друзья в соседний вагон.

На ж.д. полустанке 27 километра встретились. Поезд долго стоял, с первого вагона студенты выгружались. Группа, конечно, по размахам наших ВУЗов маловатенькая, всё равно приятно, что юность, хоть понемногу леса посещает. В основном ребята и девчата супер, человек пять отдельной тусовкой, мат, перемат, понты, да и нарюхали уж отменно. У каждого своя дорога к диплому :)

Нам по своей тропке с километр. Друзья направились по грибным местам поискать последние плоды урожая сего года.
Мы ж троем на марше. Сын палки выбирает и дорогу нам чистит, лупит по сухим сучкам, с веток желтые осенние листья стряхивает. На тропке ковер разноцветный. Наташенька после больницы в восторге.

Попалось несколько грибочков, самый раз на обеденный супчик кстати.



Около оставшихся трех старых брёвен, что преступали, малышня перелезала постоянно, остановились.

Расчехлили инструмент и за дело. Первая потоньше. Зато пилку зажало намертво. Редко лучковку закусит. Тут сам ушами прохлопал. Пришлось топором вырубать часть ствола.



Освободите тропинку



Убрали мелки сучки, стало ровно, прям тротуар



Следующий перевал помощнее



Пробуем и топором, и пилой



Похоже, только мне по силам, пока столь толстые бревнышки пилить



Сынуля тоже не отстаёт: «Куда папа тяпнуть?»

 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

В два инструмента у нас лихо получается



Первый ствол долой! За второй рядом Семён взялся.



Мне можно отдохнуть. Маме ягод пособирать



Так и добрались до бивачка. В кузове надо, что т перекусить поискать



Конфеты! Это ж самый питательный продукт.



Штучки по три, для здоровья, ради, не подумайте чего :)



Крышу справили. Долго костерок раздували. Сыро в лесу, непривычно после столь сухого лета, когда боялись спичку к чему поднести. Вспыхивало, как порох. В конец задымился, зачадил, потянул, столбиком ароматным, заиграли язычки пламени. Тут и солнышко выглянуло. Ой, по-моему сказка :)



За делами время быстро летит. Сходили с сыном к ручью. Плотину на пуру бревнышек (детских) подняли повыше, в грязи покопались, мыту по поднимали. Вскоре и наши друзья подошли. «Так, тётя Таня показывай красавцев!»



День пробежал, не заметили, обед, разговоры, да и домой пора выдвигаться. К полустанку подоспели. Чуток присел, то и поезд появился. Скоро он сегодня появился. Видать, мало кто с тайги в субботу возвращается.



Забрались и домой поехали. Было так душевно, что желание остаться там подольше прям висело в воздухе. Обязательно ещё поедем.



писано на следующее утро, 18 сентября 2011 АС
 

Юлия Габова

Новенький
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Ухта
Имя
Юлия
Re: Таёжные записки сентября

Саша! Как всегда на 5. В вас" помер" гениальный корреспондент типа Пескова! Жаль руководители ЦТ не знают про вас, папа говорит,что вы были бы востребованы, или по крайне мере корреспондентом таких журналов, типа " Вокруг света". Ну надеемся, еще не вечер! Талант рано или поздно пробьется! :) Папа извиняется за ранний звонок, надеюсь Вы его простите!? :) Еще, еще Живой природы в Форум! Юля.
 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

Юля, спасибо. Всё нормально. У меня чуть горло подсело. Вчера только выехал с тайги. Сегодня материалы обрабатываю.
 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

...
............................................................................................. «И мы выбираем трудный путь,
............................................................................................. Опасный, как военная тропа.
............................................................................................. Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
............................................................................................. Тот сам себя не испытал…»

... Кельдозерье. Сентябрь. Неделя забытья

Утром, как и договаривались, выехали с дома в девять. Большой круг по городу, супермаркет, закупка продовольствия на неделю, гараж, доски сходни для букса, «Следопыт». Сверху крутим полиэтилен на дождь и глину, и ауто к старту готов.
Как хорошо покидать вереницы каменных домов, ныряя в осень.
Редкие прогалы зелени окружены сплошь золотой листвой. Осинки уж багрянцем наливаются, краснея, как молодая девчина пред юнцом.



Солнышко то проглянет, то нет, то заискрится, заиграет листва, то потухнет, налившись сытными цветами осени. Так и настроение, то сонное, и дорога убаюкивает, то бодрое и светится радостью.



Разговоры текут и убегают в заоблачные выси. Человек к этому склонен, находясь здесь говорить о том, там не здесь. Может, и правда, лучшее видится на расстоянии.
Дорога вьётся, ложится лентой внедорожнику под колёса, за блестящим от утреннего дождичка асфальтом переходит к гравийной отсыпке, потом к песчаной, затем волнисто-бугристой. Будто кто взъерошил поверхность.
«Тра-та-та-та» - стучат колёса, «тра-та-та»,- отзывается подвеска. Вождеромка, Рембуево, Волчанка, Юра, вновь асфальт. Теперь до Луковецкой технологички. Шлагбаум, плата за дорогу и полетели по отсыпке вдоль двух бесконечных верениц плит. Сколько их на десяток километров, на сотню?



Останавливаемся на высоченной сопке на небольшой перекус.



За перевалом только кончился дождь



Вторая туча заходит на посадку. По машинам!



Долетели до Сотки. Семужья река высохла, практически не течёт. Сходили, глянули на карстовые разливы. Величина воронки впечатляет.



Оба озадачились, выжила ли рыба в столь жарком и сухом году. «Вот раньше на Сотке, - говаривали деды, закатывали глаза и выдыхали, - тридцать пять километров пешком болотами и рыбы!»
Пересекаем Вель, обычно тёмная вода, как слеза. Метаморфозы!

58 км, нам сворачивать на зимник, чуть не проскочили, разнотравье, поднявшиеся кусты и слабо накатанная колея маскируют отворотку.
Дожди, хоть и размочили глину, да джипику нипочём. Знай, наяривает вперёд.

 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

Кто-то шагает на встречу. Дак эт Саныч несёт баул. Махает рукой. Мог бы и не махать, сами уже останавливаемся, здоровкаемся.
Краткая беседа, и, спрятав ягоды в кусты, Саныч рулит с нами обратно. На развилке Нырок-Сорожье, выгружаемся. Договариваемся, что встречаемся у изб. Саныч жарит щучек, мы к семи подходим. Сами ж пробиваемся на буксировщике насколь успеем новым путиком к избе в обход реки Кельды и Нырка http://wikimapia.org/#lat=64.7815866&lo ... 13&l=1&m=b .



Основная дорога до вырубов отличная, колея и несколько луж вполне проезжие.



Ягод на обочинах гроздьями



Бугорками, вообще отлично



Есть и крутые взгорки, забираемся без проблем



На вырубе тормозим, разведываем, как пробиться на просеку.



Столь поваленных и брошенных деревьев, пни. Жесть.

 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

Каждый метр движемся с пропилом. Потом прикинули, скорость продвижения 100 метров в час .



Вначале цепь на пиле, растянувшись, слетает, потом рвётся.



Мы упорно рвёмся к краю лесозаготовки. Остаётся метров пятьдесят до начала просеки и крутой спуск, усеянный пнями.



Долго выбираем прямую для благополучного ската. Пилимся, раскидываем чурбаны. Готово, медленно, медленно начинаю спуск по косой. Букс валит. Михаил, только успевает удержать его за борт.



Наконец выскакиваем на просеку! Да не тут то было, мощный завал в сыринке. Кроме стволов под обхват, пни, ямы меж корней. Возимся без конца, силы на пределе. Трасса прочищена, стартую, метров сто и снова упираюсь в бревно.
Не, так нам до темноты не пробиться. Пытаюсь газануть и вырываться с просеки на болото, да смешно. Стволов столько, что езда напоминает больше прыжки с трамплина с приземлением в чапыжнике.
Уставшие и измотанные сдаёмся, да и обещанная к семи вечера Санычем жареная щука перевешивает часу весов в сторону бегства.



Быстренько накидываем в кузов продуктов, вскидываю на плечи и: «Адью «Следопытушка»! Тебе ждать нас до завтра, веди себя прилично, зверьё не пужай, сам отдыхай».

До болота метров триста, оно призрачно мерцает на излёте просеки.

Считаю: раз, два, пять, десять, семнадцать пропилов осталось. Любимое болотце, как лихо по тебе на собачке рассекать. На кромке ягоды изобилие, будто из ведра бордовую клюковку рассыпали. Михаил: «Никогда не любил ягоды собирать», - сказал, и в голосе проступает сомнение.
Тайга умеет одаривать, когда из добытчика с мощными клыками и клешнями, становишься жителем. Ягодка, как шарики, одна к другой. Запустишь руку в мох, меж пальцев катается, скользит в ладонь. Спешить то неча, никто нормы по добыче и предъяве дома не ставил. Парами, по три, то и пяток сразу. И горсть полна. И уж душа иль истинное моё нутро определяет, в рот ли отправить иль в корзинку с барабанной капелью отпустить. И ведь, когда ничто не тянет, собирательство в удовольствие переходит. Сидишь дома на диване иль в избушке на палатях, внутри тяга какая-то возникает. Потом руки меж пальцев шарики ощущают, их обалденный покат по коже, объём, тяжесть, ухо вдруг услышит ту капель. И тут мысль рождается, «иль ни съездить ли мне, иль не сходить за Удовольствием».

Сейчас вспомнилось, как ехали с Михаилом, рассуждали, что нас на Кельд тянет. И мне ж ощущение кайфа пришло. Будто я песок в вёдрах ношу и пляж у избушки на ручье отсыпаю. Смеялся, представлял, как ровным шагом спускаюсь по тропке с бугра. Руки пружинят с ведрами полными золотистого песка, через мост и вот уж сыплю песок на мысок, прижимая ивовые ветки ко мху и траве. Чувства, мечты, мысли, какие вы разные. Наверно здесь в истоках их возникновения и хранятся зёрна-всходы Добра и Зла. Эйфория от новых мыслей, посетивших меня, не от лукавого ли они?

Ноги, как крюки. Тащусь по болоту, думаю не дойду. Ступни плавно просаживаются вглубь при каждом шаге. Коли вначале мох, ковром лежал, то сейчас кочки сплошь бугрятся, и бредёшь будто по подпружиненному снегу. В конце болота с облегчением чалю на Большую Землю. Твердь.

Передаю кузов Мише терь дойду.

Если вначале попадалась подсохшая голубель, то под покровом елей брусника малинового цвета. Сорвёшь, закинешь в рот. Прижмёшь языком, сок брызнет кисло-сладкий, немного с горчинкой.

До избы чуток. Нарвались на кочку сине-ягодную, черничины, как горошины, усыпано.

Запустишь пальцы под куст, листья то уже облетели, поднимаешь на себя, как грабилкой. Полна пригоршня. В рот, и снова бруснички.

Сопка пошла уверенно на снижение, узкая болотина, мох белый полянами. Пришли.

Из трубы дымится тепло, весело мерцает угольками костёр.



Саныч рыбки начистил, готовится жарить.

 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

- Чайник вам заварить иль будете пакетики кидать?
- Конечно, заваривай, - после извращения на городской воде здесь можно попробовать сказку.

Миша берёт на себя роль жарилы щучки. Меня ж покачивает, даже сидя на скамейке.


Кой-как заставляю себя поменять одёжу на сухую. Ставлю сырые сапоги на печь, развешиваю портянки, мокрую от пота рубаху.

Тепло, уютно, прикольно пахнут развешенные над печкой Зоей и Димой грибы. Выходить к костру не хочется.
Делаю усилие.



Заглядываю на веранду. Всё по родному и мило глазу



Урра! Первая партия рыбы готова, сидаем за стол, чарку за работников леса, чарку за приход. И застучали вилки, ложки, захрустел репчатый лучок.
Ничего скуснее не ел жареной рыбке на костре.

За разговорами летит время, Саныч сдается и решает остаться с нами до пятницы, забив на вынесенное к дороге ведро перебранной черники.
- Да, Саныч вино к Новому году настоится, нам литра три пришлёшь:)

Постепенно перебираемся в избушку. Саныч параллельно рассказывает, что с города четверо приезжало, все спинами и катушками обвешаны. Дак поехали с ним ставить сети аж в ночь. К отъезду по 7 кг рыбы на брата получилось. Ржём, не можем. Голодающие с города за 7-ю кг рыбы приехали за сто пятьдесят вёрст. Видать, у ребят с заработками совсем ниахти, раз в городе не хватает на рыбу. Саныч не понимает нашей уморы. Он то от озера и тайги живёт. Для него нормально, это жизнь таёжника. Нормально ли для горожанина, что с понедельника до пятницы вкалывающего на работе, с Северной природы куш тянуть. Для чего живём?

Погутарив ещё с полчаса, и с тем, что я любого уговорю, Саныч уходит к себе в избу с твёрдым намерением остаться и набрать пару пятков мешков клюквы. Мы ж вывезем, нам что.

Завтра встречаемся на болоте, мы пробиваться на буксе к избе, Саныч ягоду собирать, которой там не меряно, да чаёк кипятить.
Саныч плотно закрывает дверь в избе и растворяется в ночной тайге, через окошко ничего уж не видать.

Пора сворачиваться на боковую, то Миш так усердно посапывает в углу. Да и у меня уж глаза пощипыват. Искренне Ваш. 18 сентября.2011 года

… Ночь. Что-т не спится сегодня. На стенке в избушке тикают часы. Неугомонная муха тычется по стенам. Появились люди - появились мухи. Миш также спокойно посапывает в углу. Подтопил печку, дровы азартно протрещав, сейчас уж подзатихли, и лишь чиркают, подскыркивают. Да труба иногда выругается, перераспределив нагрев меж своими звеньями.
То дымовичок доволен теплу и сухому миру. Народные поверья, и как они правдивы.
Ель приоткрыл дверь. Свежая струя влажного воздуха защекотала ноздри. Валюсь-ка на нары, пора баюшки, то вишь проснулся в три утра. Як завтра пилкой то будишь махать.
Пока, присоединяюсь к Михаилу...
 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

Второй день, понедельник

Сегодня сильно устал, и глаза слипаются, вряд ли смогу толком напечатать.
В предыдущею ночь не спалось. Не знаю, чего и случилось.
Проснулся полтретьего и, давай, ворочаться, печку затопил, раскутался, лежу, тепло и не спится. Так глаза лишь чутка прикрываю. Промаялся до половины шестого...
...так вечером и не дописал, пальцы по клаве бегали и глаза закрылись. Выключил мобилку и сразу уснул. Ночью будто в бок кто толкнул: «Дверь прикрой», домовичок видно. Печка то прогорела, угли затухли, мигом с нар, пару шагов босыми ногами по деревянным некрашеным доскам, крепко потянул ручку на себя. Дверь со смаком вошла в косяк. Стрелой на нары, в спальник, наверно можа в эти моменты мировые рекорды ставить и Адью...
Сейчас утро, в окошечко забрезжил рассвет. Вчера к вечеру небо вызвездило, спутники летают туда сюда, щкодно, раньше, коли один увидишь, уже событие, сейчас они наравне со звёздами небом владеют. Глянул на градусник на веранде, нуль показывает, на доме плюс два.
Лежу в избушке, выбираться из спальника не охота. Мышка у порога бегает, шустрит. Чу, гогот. Гусь полетел. Со вчера порули небеса, огромными стаями в сторону юга устремились. Смотрел на клин, как по вечернему небу секут пространство. Одно крыло длинное, второе покороче. Птица за птицей, лишь одно крыло на четверть выступает из-за собрата. Две последние птицы поотстали в стае. Кричат, переговариваются, мол, догоняют, погодите.
Потом перестраиваться стали, те, что в левом строю летели в правый ряд клина встают, правые наоборот.
Природа мудра. Птицы понимают, коли одно крыло устало, надо перестроиться и дать крылу отдохнуть. Так меняя крылья, меняя друг друга в строю пробиваются они к себе на юга. Вместе, дружно стаей. Почему в нашем языке слово «стая» унизительно, не пойму? Гляжу на нашу жизнь, быстрее стыдоба возьмёт за слова «род», «племя».
Ладно.
...вчера с полшестого на улу гулять. Оделся потеплее, зимняя куртка, что в избе хранится самый раз пришлась.
Небо в голубых прогалах. Месяц погулять вышел.

]

Погода враздумье.



Запалил костерок,



Пробежался по тропке к мосткам, сам краем глаза замечаю растения наши, что весной посадили прижились и без полива засуху выдержали. Лады, к Вам ещё вернусь, чуть посветлее будет, внимательно осмотрю, да фото сделаю. Пусть Геннадия порадуют, нашего Архангельского сада, что чудеса творит и на нашей Северной земле райские сады возрождает. В Академии наук москвиты, не верят ни его успехам, ни его делам. Отвечают, не может того быть. Да нам и не надо их может-не может, главное, чтоб свободу делам дали. То прям жесть, что бюрократия творит. Так назойливые мысли в город возвращают, да ну их...
- Ветхий мостик, привет!



Месяц и здесь меня догоняет, из ручья подглядывает :)



Дальше на бугорок, и Золотое открылось. Вчера, в заезд, так устали, что даже не сходил посмотреть. Краса то какая в предрассветной дымке купается. Через горло видать на Стрюково. Волна бежит. Не даёт батюшко Кельд свои детям покоя.



По тропке влево, подался, глянуть бор.
На развилке три красных гриба из кустиков черники и багульника возвышаются. Шляпы огромадные с ведёрную крышку. Потрогал, вродь крепки. Пущай порастут, грибовницы захотим, сбегаю срежу.

Фото, уж потом, днём сделал


Не спеша по тропке, глаз всё подмечает, остановился над ручьём Сорожьим. Долго глядел в его воды, как водоросли в воде вьются, как беззвучно вода журчит, струями сплетаясь, меняя направления и скорости. Ждал мож рыбка какая проплывёт, сыграет. Тишина. Слишком мелко сей год. Мысли, то уж плотину от берега к берегу варганят, глаз бежит, прикидывает до какого уровня можно воду поднять, чтоб озеринка проточная получилась. Где с берегов дерева убрать да в плотину пустить, где куст подрубить. Вот на буксе пробьёмся до избы и дела заспорятся. Вторая это техника будет, что своим ходом после ГТТ сюда придёт.

До серёдки озеро дошёл, туман сбежал, вода тиха, мелка сорожка сыграла. Щучки не видно.



Засветало. Пообнимался с огромной сосной на пригорке, до того она величава, что рук не хватило обнять. И стоял, так прижавшись. Дерево тёплое, тёплое, неохота отходить. Опустил руки, сделал шаг назад и почувствовал, что проснулся окончательно, будто кто-то подзарядил мои аккумуляторы.
 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

Возвратился на бивак. Стал сад обхаживать.
Вначале анютины глазки, три цветочка нашёл



Потом за террасу заглянул. На выжженной свалке прутик, не выдержав ядов цивилизации, увял.



На сирень глянул, что на тропке к новой мусорке посажена. Какая огромная да с зеленющими мощными листами. И не чует осени, знай себе, растёт.



Клубничка усы запустила по сторонам.



И яблоньки, стоят аллейкой у колышков, как на подбор. Каждую осматриваю, разговариваю.



Первая кустиста, от корня побег дала,



Вторая листьями украшенная к небу тянется



Третья прутиком стоит, без листиков,

 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

Не погибла ли четвёртая?
Листики есть кустиками, живая.



Пятая от корня с двумя побегами. Сорняк примостился. Видно, земля понравилась. Ишь, какой вымахал.



Шестая в норме



Седьмая, что дальняя к лесу, пожалуй, самая кустистая. Поговаривали, какие яблони на севере, не, не может быть. В тайге, полная нелепица. Они ж не слухают, знай себе, прижились и растут. К следующему году будем урожай поджидать. Я уж песку сахарного мешок заготовил :)



Рядом с аллейкой осинка вымахала. Сразу понятно, местный житель. Ей лес да простор небесный – дом родной.



Как необычно смотрятся листья яблони на фоне кустиков зрелой брусники. Толи ещё будет в Архангельской тайге

 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

Под бугорок спустился, крыжовник принялся,



Под муравейником малина в рост подалась. Саныч сказал, что три ягоды собрал. Вкусные!.



Сморода вся живая.

 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

На последнем кустике две огромные рубиновые ягодки обнаруживаю. Несмело тяну руку, одна соскакивает с ветки и нырк в мох, не найти. Вторая осталась. Глаз радует налитостью и прозрачностью.



Снимаю первый лесной урожай. «Я знаю саду цвесть, когда такие люди» на Севере то есть:)



За мостиком, где пляж отсыпали, что-то растёт. Тут уж Геннадия пояснения нужны. Не агроном я, по листочкам не разобрать.




Заглянул к старому большому костровищу, что года два назад дерном прикрыли.



Почти и не видать, что четверо суток без перерыва здесь костер жгли, когда избушку восстанавливали.

Фото: Мы на временном биваке у костра. 12 июня 2008 22:03


Фото: Сейчас 19 сентября 2011 07.57


Неужель лишь три года пролетело, кажется, что столетия миновали. Столько событий и людских судеб прошло перед глазами. Три года равные трём векам. Почему то всё чаще возвращаюсь к истокам, рассматриваю фотографии, добрые улыбающиеся лица, друзья, товарищи, приятели, девушки, ребята, многие уж не знаю и где. Такова жизнь.

 
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
1.394
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
снежник, квадр, каракат, мотособак
Re: Таёжные записки сентября

Иногда чуть горько, что расходятся пути, как тропки в лесу, да разойдясь, тропки обязательно где-то сойдутся, верю и улыбаюсь сим мыслям. Со светлым настроением и продолжу рассказ.

Пока садом любовался, кипяток на костре подоспел. Всю ночь древесный мусор дымился, не знаю, кто такую кучу на костер навалил. По мне пусть бы он по тропкам лежал, суше было бы, да и ногами бы постепенно в землю перетёрли. Замечали поди, если по тропке долго не хаживать, какой она сочной травой порастает.
На мусор пару полешков подкинул, так и костерок занял, мне осталось тольк чайник примостить.
Кипятком обдал голодную миску, каши разовой засыпал, да залил горячей водой, пусть настаивается.
После еды задремалось. Тут и Миша поднялся с ним кружечку чая выпил. Посидели, попланировали, что сегодня делать будем.
Да решили чуток подремать после еды. Вчерашнее сказывалось.
Заснули моментально.

Продираю глаза, какой-то мужик в избу ломится. Да это ж Саныч!
- Долго ли спать будете, я уж за клюквой собрался.
- Ой, давай чай пить, мы сейчас встаём, время то полдесятого натикало.



Почаёвничали за разговорами, собрались, да по нашим затёскам двинулись. Саныч опытным глазом ловушку на куницу приметил. Давно кто-то путик ладил. Давно им не пользуется.



Вскоре на болоте были. Саныч чуть берегом дал, мы ж напрямую сечём. У просеки встретились, пальцем тыкаем в каждую кочку и восторгаемся обилию ягоды.
Саныч остаётся собирательствовать, мы на встречу собачке по просеке. Что ж семнадцать брёвен поперёк нас ждут.
- Привет! Следопытушка, заждался поди.



Заправлена пила, фыркнула, зажужжала, зазвенела, полетели опилки да болотная грязь с водой, пни лежалые, да брёвна мохнатые, крепко они в болотину врастают.
Постепенно двигаемся на воссоединение с Санычем и его клюквенным полем. Букс подогнал поближе. Ещё один переход и просека прочищена до болота. Саныч уж с чаем кудесит. Валю ему сушинку на дровы и скамеечку, Миша правит таган. Присели отдохнуть, перекусить.

 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу