Нельма

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Пассажир

Новенький
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Cтолица деревень
Имя
Руслан
Техника
собачья упряжка
Как правильно засолить и провялить нельму?
 

AzoТ

Ветеран
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6.073
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
Пешеход
Пассажир написал(а):
Как правильно засолить и провялить нельму?
рыба жирная потому с вяленьем вохзможно возникнут проблемы... если только вы не будете сушить в вытяжке,
обыкновенно ведь коптят..
в регулярных случаях делаем малосол.. снимается филе режится на порционные куски.. пересыпается солью и по желанию любимыми специями (нах не нужно), некоторые сдабривают лимонным соком.. но я не люблю.. укладываются кусочки в кастрюльку и в холодильник... по обыкновению хватает суток... посему много не делаем... лучьше заморозить...потом и на засол можно да и на струганинку
можно и тузлуком залить но эт отдельная история
вообще в интеренете рецептов много.. подойдет любой для жирной рыбы.
фишка беленькой я считаю именно малосол-свежачек... а потом уж лучьше струганинку :beer:
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
Az89 написал(а):
фишка беленькой я считаю именно малосол-свежачек... а потом уж лучьше струганинку :beer:
эт точно, а всё остальное это когда приесца. :) хотя это врядли мало её стало больше 4 кг :(
 

AzoТ

Ветеран
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6.073
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
Пешеход
скажу по секрету Дим.. я ее так часто ем... что мне всегда вкайф :shutup:
 

utka

Новенький
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Шибково
Имя
Юрка
Техника
снегоход "Tornado-SL Edition-550"
печень мелко порубить, смешать с мелко-мелко рубленным луком, чуть посолить-поперчить, брызнуть лимоном самую малость и в холодильникна два часа. Потом налить и закусить этим паштетом. Хлеб для него подготовить заранее. Поджарить с оливковым маслом серый украинский чуть взбодрив его чесноком. И идите все на йюх, кто со мной не согласный :D
 

AzoТ

Ветеран
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
6.073
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
Пешеход
utka написал(а):
печень мелко порубить, смешать с мелко-мелко рубленным луком, чуть посолить-поперчить, брызнуть лимоном самую малость и в холодильникна два часа. Потом налить и закусить этим паштетом. Хлеб для него подготовить заранее. Поджарить с оливковым маслом серый украинский чуть взбодрив его чесноком. И идите все на йюх, кто со мной не согласный :D
классика :beer:
а иногда в охотку винным уксусом сбрызгиваю или соком лайма:up:
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
мы как то нельму холодного копчения делали. :up: опасная весч , закусываешь и остановиться не можешь. :drool: а жирного да копчёного много не айс. как результат на утро передоз с пережором ,и унитаз мой лучший друг. :eek:
 

_Сугроб_

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
374
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
ХМАО Югра Мегион
Имя
Вячеслав
Техника
Бураш-640МД.УАЗ-бухлобус.м/л Крым + маха50D + велик,(но с велика я падаю :))
utka написал(а):
печень мелко порубить, смешать с мелко-мелко рубленным луком, чуть посолить-поперчить, брызнуть лимоном самую малость и в холодильникна два часа. Потом налить и закусить этим паштетом. Хлеб для него подготовить заранее. Поджарить с оливковым маслом серый украинский чуть взбодрив его чесноком. И идите все на йюх, кто со мной не согласный :D
:lol: :clap: :up:
 

utka

Новенький
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Шибково
Имя
Юрка
Техника
снегоход "Tornado-SL Edition-550"
Пришлите мне рыбу. Одну. Рассчитаюсь. кг 6-8 на Новогодний стол.
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
вот ТУТ всякие есть. :up: :D
 

Зимовик

Ветеран
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
7.838
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Новый Уренгой ЯНАО Тюменская обл.
Имя
Andrew
Техника
Всякая разная
Az89 написал(а):
Пассажир написал(а):
Как правильно засолить и провялить нельму?
рыба жирная потому с вяленьем вохзможно возникнут проблемы... если только вы не будете сушить в вытяжке,
обыкновенно ведь коптят..
в регулярных случаях делаем малосол.. снимается филе режится на порционные куски.. пересыпается солью и по желанию любимыми специями (нах не нужно), некоторые сдабривают лимонным соком.. но я не люблю.. укладываются кусочки в кастрюльку и в холодильник... по обыкновению хватает суток... посему много не делаем... лучьше заморозить...потом и на засол можно да и на струганинку
можно и тузлуком залить но эт отдельная история
вообще в интеренете рецептов много.. подойдет любой для жирной рыбы.
фишка беленькой я считаю именно малосол-свежачек... а потом уж лучьше струганинку :beer:
Согласен, но у нас принято называть СРОГАНИНКУ. Струганинкой называют другой процессикъ. ;)
 

снежок_89

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.138
Реакции
6
Возраст
51
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Игорь
Техника
LYNX XTRIM COMMANDER LTD 600HO E-TEC
СТРОГАНИНКУ может!
 

star89

Новенький
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
ЯНАО Тарко Сале
Имя
Cтарков Сергей
Техника
nissan np 300
Свежевыловленную нельму оботрите от слизи.посолите круто.добавте разных специй.заверните туго в мешок целафановый и смело садитесь на нее. Когда налита 3 рюмочка разделывайте на куски и на стол.
 

АЛЕКС345

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
233
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
КОМИ,город ИНТА
Имя
Александр
Техника
сапоги-скороходы,ковёр-самолёт и скатерть-самобранка+нанотехнологии
ПРО СТРУГАНИНКУ
Берешь её,эту самую нельму,замороженную,щкурку её снимаешь,тонэсэнько стругаешь и на хлеб з маслой сливочной, сольцы там, перчику черного из мельницы, укропчику веточку и самое главное, рюмочку водовки, но чтоб как кисель, иначе эфект будет не достигнут,и как следствие отрицательные эмоции и послевкусие.
 

Vovan84

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
90
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
г. Норильск
Имя
Владимир
Строганину как и рубанину лудше делать из муксуна но и из нельмы тоже класс очень важно что бы рыба замерзла в естественной среде т.е. зимой на улице... поэтому на Таймыре данные блюда делаем зимой . . . а так из нельмы сагудай вкусный, конечно же копчена но надо солить круто если рыбина кило так под 20 куски толстые жирные плохо просаливаются ...
Еще фарш щуки и нельмы - котлеты вещь Для гурманов добовляем еще осетринки тоже не плохо жирновато но под водочку высший пилотаж.
Приятного аппетито ... !!!
 

клерк

Старожил
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
1.314
Реакции
14
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
мвп-500, Обь-3, Казанка-М, Форь.
Vovan84 написал(а):
Строганину как и рубанину лудше делать из муксуна но и из нельмы тоже класс очень важно что бы рыба замерзла в естественной среде т.е. зимой на улице... поэтому на Таймыре данные блюда делаем зимой . . . а так из нельмы сагудай вкусный, конечно же копчена но надо солить круто если рыбина кило так под 20 куски толстые жирные плохо просаливаются ...
Еще фарш щуки и нельмы - котлеты вещь Для гурманов добовляем еще осетринки тоже не плохо жирновато но под водочку высший пилотаж.
Приятного аппетито ... !!!
Я б с таким блюдом и про водочку забыл. :drool:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Нельма чистится, потрошится и отделяется от хребта и реберных костей. Филе нельмы солится, перчится и режется на кусочки 3х3 см. Готовим жидкое тесто-кляр (яйца, мука, вода, соль). В сковородку наливаем подсолнечное масло (без запаха), разогреваем. Кусочки нельмы обмакиваем в кляр и опускаем в разогретое масло на 2-3 минуты. Блюдо хорошо как горячая и как холодная закуска.
ПС: Чем крупнее нельма, тем меньше возни и вскуснее блюдо
 

Ветер

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
3.763
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
г.Новый Уренгой
Имя
Павел
Техника
коляска
клерк написал(а):
Vovan84 написал(а):
Строганину как и рубанину лудше делать из муксуна но и из нельмы тоже класс очень важно что бы рыба замерзла в естественной среде т.е. зимой на улице... поэтому на Таймыре данные блюда делаем зимой . . . а так из нельмы сагудай вкусный, конечно же копчена но надо солить круто если рыбина кило так под 20 куски толстые жирные плохо просаливаются ...
Еще фарш щуки и нельмы - котлеты вещь Для гурманов добовляем еще осетринки тоже не плохо жирновато но под водочку высший пилотаж.
Приятного аппетито ... !!!
Я б с таким блюдом и про водочку забыл. :drool:
Нельма не еда это ЗАКУСКА :up: :beer:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть

sergv

Старожил
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
1.478
Реакции
450
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Я пельмени делал с нельмы :up:
Пирог тоже :up:
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
PVA59 написал(а):
ПС: На фото соленый язь :laugh:
Ты это серьёзно? :blush:
Значит язь с Приобья, это Нельма :D
Зы если бы Язя хорошего можно было бы есть малосольным ИМХО он бы не сильно уступил Нельме. ;)
 

Булат

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
337
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
ЯНАО
Техника
патруль
на фото жировой плавник по кольцом просматривается, т.е. рыбина из каких-то сиговых...
но я думаю всеж-таки это крупный сырок(пелядь)...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу