Охота и Рыбалка в ХМАО-Югре

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"
BELOE_PERO написал(а):
Саня81 написал(а):
BELOE_PERO написал(а):
2 недели назад. 50-ка. из своей доли сделал позем.за рецепт спасибо Я-Александру.
Можно рецепт узнать если не секрет?
viewtopic.php?f=72&t=106304
Я пластаю по брюху,прорезаю хребёт с обоих сторон и убираю его вместе с хвостом(вес меньше-меньше рвутся при вялении).2-3 сек-это много-сварится.Пару штук сваришь-определишься.Если щук мало(1-2-3),проще просто посолить на глаз.
 

+_+

Новенький
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
48
Реакции
2
Возраст
37
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Олег
Техника
Фрегат М-11
щучки 500-700 гр. подойдут под позем? или лучше от кг? :blink:
 

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
+_+ написал(а):
щучки 500-700 гр. подойдут под позем? или лучше от кг? :blink:
В них нечего жевать будет. :D
Самые от 3 кг и выше. :up: :rolleyes:
 

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
3ждыдед написал(а):
Я пластаю по брюху,прорезаю хребёт с обоих сторон и убираю его вместе с хвостом(вес меньше-меньше рвутся при вялении).2-3 сек-это много-сварится.Пару штук сваришь-определишься.Если щук мало(1-2-3),проще просто посолить на глаз.
Солить и в кипяток - это разные вещи. У соленых вкус не тот, не вкусный, их только с пивом.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
632
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Я-Александр написал(а):
В них нечего жевать будет. :D
Самые от 3 кг и выше. :up: :rolleyes:
Cаша, у меня полуторницы и двушки хорошо получились. Те, которые крупнее, квадратики усыхают плохо и их жевать неудобно :laugh:
 

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.178
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......
Сибирский Волк написал(а):
Я-Александр написал(а):
В них нечего жевать будет. :D
Самые от 3 кг и выше. :up: :rolleyes:
Cаша, у меня полуторницы и двушки хорошо получились. Те, которые крупнее, квадратики усыхают плохо и их жевать неудобно :laugh:
делай меньше кубики
 

BELOE_PERO

Новенький
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
35
Реакции
0
Местонахождение
Хмао-югра, Советский
Имя
Иван
Техника
буран
"Если бы кто-нибудь послушал разговор этой компании, то решил бы, что очутился среди кулинаров высшей поварской школы или на курсах продавцов гастрономических магазинов." я. гашек
 

Andron 63

Участник
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
140
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Андрей Валерьевич
Техника
VW AmaroK 2013 / Lynx Army 600 HO E-TeeK 2014 мод.год
BELOE_PERO написал(а):
"Если бы кто-нибудь послушал разговор этой компании, то решил бы, что очутился среди кулинаров высшей поварской школы или на курсах продавцов гастрономических магазинов." я. гашек
Я тоже подумал что ребята уже всех щук в Мамкином Соре или на Имитуе выловили и сейчас в глухозимье гурманят ( шутка ) . Но вообще-то , что-то грусть у ВАС нынче по рыбалке ! Всем хороших впечатлений и удачи handshake . Если кто подскажет чистили или нет на Имитуй дорогу - буду признателен , а то не понятно как иам Константин выживает . Всем спасибо :D
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
632
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)

Vladim58

Новенький
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
69
Местонахождение
Сургут
Имя
Владимир
Техника
nissan
BELOE_PERO написал(а):
Саня81 написал(а):
BELOE_PERO написал(а):
2 недели назад. 50-ка. из своей доли сделал позем.за рецепт спасибо Я-Александру.
Можно рецепт узнать если не секрет?
viewtopic.php?f=72&t=106304
А можно хоть пару слов (предложениий) . НУ, например, - вместо поста - примерно так: ... А то вместо поста либо лень, либо прострация. Блинн, с мысл то не поленись, раскрой Своими словамиюи. Пардон.
 

BELOE_PERO

Новенький
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
35
Реакции
0
Местонахождение
Хмао-югра, Советский
Имя
Иван
Техника
буран
Vladim58 написал(а):
А можно хоть пару слов (предложениий) . НУ, например, - вместо поста - примерно так: ... А то вместо поста либо лень, либо прострация. Блинн, с мысл то не поленись, раскрой Своими словамиюи. Пардон.
щуку порешь по спине, хребет голову и хвост- в утиль. расстилаешь мясом к верху и делаешь надрезы по всей поверхности крест накрест,что бы получались кубики размером сантима 2 на 2, но не повреди шкуру. на проволку и в кипящий тузлук на 1-2 секунды. вешаешь сушить в проветриваемое место. это я так делал.
 

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
BELOE_PERO написал(а):
Vladim58 написал(а):
А можно хоть пару слов (предложениий) . НУ, например, - вместо поста - примерно так: ... А то вместо поста либо лень, либо прострация. Блинн, с мысл то не поленись, раскрой Своими словамиюи. Пардон.
щуку порешь по спине, хребет голову и хвост- в утиль. расстилаешь мясом к верху и делаешь надрезы по всей поверхности крест накрест,что бы получались кубики размером сантима 2 на 2, но не повреди шкуру. на проволку и в кипящий тузлук на 1-2 секунды. вешаешь сушить в проветриваемое место. это я так делал.
Крупную щуку в гараже лучше так, тогда она просыхает хорошо.

 

Sasha7

Старожил
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
1.135
Реакции
52
Местонахождение
г. Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Arctic Cat Bearcat 570 XT (2013)
В Хантах походу фоткали на ул. Лопарева? :olen:
 

Вложения

  • 91,4 KB Просмотры: 1.137

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.178
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......
BELOE_PERO написал(а):
Vladim58 написал(а):
А можно хоть пару слов (предложениий) . НУ, например, - вместо поста - примерно так: ... А то вместо поста либо лень, либо прострация. Блинн, с мысл то не поленись, раскрой Своими словамиюи. Пардон.
щуку порешь по спине, хребет голову и хвост- в утиль. расстилаешь мясом к верху и делаешь надрезы по всей поверхности крест накрест,что бы получались кубики размером сантима 2 на 2, но не повреди шкуру. на проволку и в кипящий тузлук на 1-2 секунды. вешаешь сушить в проветриваемое место. это я так делал.
надо смотреть не на секунды, а на то что бы шкура щуки слегка побелела только еще раз повторяю слегка, а то если передержишь то она разваливается... макнул посмотрел макнул посмотрел а далее сушить)
 

Sashok

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
366
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
г.Ханты-Мансийск
Имя
Александр.
Техника
Казанка-5М4+Хонда-50, Expedition SE 1200.
Я-Александр написал(а):
BELOE_PERO написал(а):
Vladim58 написал(а):
А можно хоть пару слов (предложениий) . НУ, например, - вместо поста - примерно так: ... А то вместо поста либо лень, либо прострация. Блинн, с мысл то не поленись, раскрой Своими словамиюи. Пардон.
щуку порешь по спине, хребет голову и хвост- в утиль. расстилаешь мясом к верху и делаешь надрезы по всей поверхности крест накрест,что бы получались кубики размером сантима 2 на 2, но не повреди шкуру. на проволку и в кипящий тузлук на 1-2 секунды. вешаешь сушить в проветриваемое место. это я так делал.
Крупную щуку в гараже лучше так, тогда она просыхает хорошо.

Сделаю небольшое предложение из своего опыта: хвост не нужно обрезать. Делаешь надрез шкуры вверху ближе к хвосту и выворачиваешь хвост через этот надрез. И вся тушка выворачивается мясом наружу и каждый кубик раскрывается. Можно вешать хвостом на обычный гвоздь и не применять никаких приблуд для того, чтобы тушка была вывернута.
 

Sashok

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
366
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
г.Ханты-Мансийск
Имя
Александр.
Техника
Казанка-5М4+Хонда-50, Expedition SE 1200.
BELOE_PERO написал(а):
Vladim58 написал(а):
А можно хоть пару слов (предложениий) . НУ, например, - вместо поста - примерно так: ... А то вместо поста либо лень, либо прострация. Блинн, с мысл то не поленись, раскрой Своими словамиюи. Пардон.
щуку порешь по спине, хребет голову и хвост- в утиль. расстилаешь мясом к верху и делаешь надрезы по всей поверхности крест накрест,что бы получались кубики размером сантима 2 на 2, но не повреди шкуру. на проволку и в кипящий тузлук на 1-2 секунды. вешаешь сушить в проветриваемое место. это я так делал.
Предложу свой рецепт - дед с отцом так делали.:
Рыбу опускаю не в горячий тузлук, а в холодный минут на пять. Так лучше - шкура не варится и остается прочной. А после горячего часто разрывается в местах пореза, когда начинаешь вешать, так ее прочность теряется. Но готовить тузлук нужно горячим а потом остужать - в холодном такое количество соли долго растворяется.
Делали так всегда в поле, так сказать, конвейером - пока одна лежит в тузлуке, разделываешь другую (как раз где-то 5 мин. уходит). Потом одну на воздух, разделанную в тузлук... И так далее. Обычно где стоим, там все кусты обвешиваем.
Про хвост говорил уже выше - не отрезаем.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
632
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Sashok написал(а):
Сделаю небольшое предложение из своего опыта: хвост не нужно обрезать. Делаешь надрез шкуры вверху ближе к хвосту и выворачиваешь хвост через этот надрез. И вся тушка выворачивается мясом наружу и каждый кубик раскрывается. Можно вешать хвостом на обычный гвоздь и не применять никаких приблуд для того, чтобы тушка была вывернута.
А покажи?
В холодный соляной раствор - а как в плане жучков-паучков? В кипятке все быстрее поди убиваются?
 

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
Сибирский Волк написал(а):
А покажи?
В холодный соляной раствор - а как в плане жучков-паучков? В кипятке все быстрее поди убиваются?
С чего это? Ты же не варишь щуку, а только обвариваешь снаружи на секунду, внутри филе все натуральное остаётся.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Сибирский Волк написал(а):
Sashok написал(а):
Сделаю небольшое предложение из своего опыта: хвост не нужно обрезать. Делаешь надрез шкуры вверху ближе к хвосту и выворачиваешь хвост через этот надрез. И вся тушка выворачивается мясом наружу и каждый кубик раскрывается. Можно вешать хвостом на обычный гвоздь и не применять никаких приблуд для того, чтобы тушка была вывернута.
А покажи?
В холодный соляной раствор - а как в плане жучков-паучков? В кипятке все быстрее поди убиваются?
за 1-2 секунды как выше написано нифига там не убивается. У меня дед тоже делал не в кипятке, а просто в горячем тузлуке, секунд 10 держал.
За пределами ХМАО мания какая то червячная. Ешьте и ни о чем не думайте. На северах щуку всегда строганиной ели
 

Я-Александр

Ветеран
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
3.581
Реакции
863
Возраст
67
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
Котяра 570 XT (10)
Sashok написал(а):
Предложу свой рецепт - дед с отцом так делали.:
Рыбу опускаю не в горячий тузлук, а в холодный минут на пять. Так лучше - шкура не варится и остается прочной. А после горячего часто разрывается в местах пореза, когда начинаешь вешать, так ее прочность теряется. Но готовить тузлук нужно горячим а потом остужать - в холодном такое количество соли долго растворяется.
Делали так всегда в поле, так сказать, конвейером - пока одна лежит в тузлуке, разделываешь другую (как раз где-то 5 мин. уходит). Потом одну на воздух, разделанную в тузлук... И так далее. Обычно где стоим, там все кусты обвешиваем.
Про хвост говорил уже выше - не отрезаем.
Попробую нынче так сделать. handshake
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.095
Реакции
632
Возраст
65
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Lёha написал(а):
За пределами ХМАО мания какая то червячная. Ешьте и ни о чем не думайте. На северах щуку всегда строганиной еи
Да ладно тебе - за пределами ХМАО мания :laugh:
Просто элементарные меры безопасности :cool:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
8.000
Реакции
5.094
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Сибирский Волк написал(а):
Lёha написал(а):
За пределами ХМАО мания какая то червячная. Ешьте и ни о чем не думайте. На северах щуку всегда строганиной еи
Да ладно тебе - за пределами ХМАО мания :laugh:
Просто элементарные меры безопасности :cool:

...а вдруг гроза"- сказала бабушка, натягивая детские калоши на розетку :eek:
 

Sashok

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
366
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
г.Ханты-Мансийск
Имя
Александр.
Техника
Казанка-5М4+Хонда-50, Expedition SE 1200.
Сибирский Волк написал(а):
А покажи?
В холодный соляной раствор - а как в плане жучков-паучков? В кипятке все быстрее поди убиваются?
Показать не могу... Объясню по другому - делаешь прорез вверху тушки между хвостом и плавником. Далее просовываешь в этот прорез хвост и тушка как бы выворачивается наизнанку. Так понятней?
Ты же все равно ее в не варишь в кипятке - одна фигня...
Есть у меня один знакомый, который отработал до пенсии в санипедемстанции. Рассказывал про свои эксперименты, т.е. анализы, которые они проводили по определению живучести описторхоза. Так вот - его вывод, подтвержденные исследованиями - их личинки (описторхи) не все погибают при морозе, соли и т.п. независимо от времени провождения в этой среде - последние гибнут при грамотном вялении - они попросту лопаются.
Считаю это правильным. Своего язя только после вяления ем.
Думаю, что и со щукой та же песня - они просто погибают при вялении от обезвоживания :D
 

weselie

Участник
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
63
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Пётр
Техника
буран 640 Нива 2121 Mazda familia,
Щука,слизь,кипяток-дальше может догадаетесь?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу