а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Боюсь представить, что может куничка с таким ульем за десять минут сделать.
Да нет куничек поблизости. В конце огородов ульи стоят. А дупло дятла в 70 метрах на ветле...Этот опасен.. и синицы до Апреля в округе шастают...
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Закончили изготовление корпусов из ППУ. Сняли небольшое видео:
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
Очень
Такая комбинация как у Вас (дерево + ппу) - отличное решение, устраняющие один из недостатков ппу :Bravo:
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Всем пчеловодам привет! У кого как обстановка с зимовкой? Какие работы по подготовке к сезону? Нам ещё 1.5 месяца примерно до облёта! Съездили на псеку, сняли видео:
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Привет! Ничего ещё не делал, пока лесными делами занимаюсь, начинать буду как снегоход поставлю.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Всем пчеловодам привет! У кого как обстановка с зимовкой? Какие работы по подготовке к сезону? Нам ещё 1.5 месяца примерно до облёта! Съездили на псеку, сняли видео:
Так,послушал заходил,вроде все ровно ,золу раскидал по точку. От дома на далеко не отлучаюсь,иные года в начале марта природа окно для облёта открывает на день два.
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
Всем доброго, сегодня сделал осмотр, и дал канди, пока все нормуль. Я ещё только начинающий и семей у меня 3.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
Я тоже из начинающих. У меня пока две семьи, а точнее основная семья и прошлогодний отводок от нее. Морозы кончились и позовчера их слегка осмотрел. Зимуют на улице. Хоть зима в этом году не сильно холодная была,но около двух недель -30 -40 гр. было. Отводок в зиму пошел на 5 рамках. В улье оставлял 8. Расположился с осени в левом переднем углу. В январе проверял, дошел до середины. Сейчас перешел на все 8 рамок и пчелки сидят от передней стенки почти до задней. Видимо клуб распался.С верху лежат бруски. Меда хватает.
Основную семью как с осени впихнул на 11 рамок ,так и сидят. Можно было и 12 оставить. Семья сильная. Хоть и не шумели,но запасы корма были на исходе. Положил им канди. В ульях сухо,хотя под крышками куржак намерз. Надеюсь до облета дотянем.
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Я тоже из начинающих. У меня пока две семьи, а точнее основная семья и прошлогодний отводок от нее. Морозы кончились и позовчера их слегка осмотрел. Зимуют на улице. Хоть зима в этом году не сильно холодная была,но около двух недель -30 -40 гр. было. Отводок в зиму пошел на 5 рамках. В улье оставлял 8. Расположился с осени в левом переднем углу. В январе проверял, дошел до середины. Сейчас перешел на все 8 рамок и пчелки сидят от передней стенки почти до задней. Видимо клуб распался.С верху лежат бруски. Меда хватает.
Основную семью как с осени впихнул на 11 рамок ,так и сидят. Можно было и 12 оставить. Семья сильная. Хоть и не шумели,но запасы корма были на исходе. Положил им канди. В ульях сухо,хотя под крышками куржак намерз. Надеюсь до облета дотянем.
Отверстия в крышках есть для вентиляции? Или нижняя вентиляция, с сетчатым дном?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Я тоже из начинающих. У меня пока две семьи, а точнее основная семья и прошлогодний отводок от нее. Морозы кончились и позовчера их слегка осмотрел. Зимуют на улице. Хоть зима в этом году не сильно холодная была,но около двух недель -30 -40 гр. было. Отводок в зиму пошел на 5 рамках. В улье оставлял 8. Расположился с осени в левом переднем углу. В январе проверял, дошел до середины. Сейчас перешел на все 8 рамок и пчелки сидят от передней стенки почти до задней. Видимо клуб распался.С верху лежат бруски. Меда хватает.
Основную семью как с осени впихнул на 11 рамок ,так и сидят. Можно было и 12 оставить. Семья сильная. Хоть и не шумели,но запасы корма были на исходе. Положил им канди. В ульях сухо,хотя под крышками куржак намерз. Надеюсь до облета дотянем.
Вот если от передней стенки до задней,надо напрячся,возможно не так и много кормов,или не достаточно вентиляции. Лишний кусок Кандия никогда не повредит,как подъедят первую лепеху,ложи ещё.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сорок с лишнем лет держу пчелок,а весной всегда волнуюсь за пчел. Возможно ошибки молодости сказываются. А первый обълетный день для меня настоящий праздник.
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
Отверстия в крышках есть для вентиляции? Или нижняя вентиляция, с сетчатым дном?
Отверстия в крышках есть. Дно сплошное. Приоткрыты верхние летки. А куржак совсем небольшой под крышками т.к. теплый воздух через утеплитель проходит. В ульях сухо.
 
Последнее редактирование:

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Сегодня собирали полурамки спомощью электро степлера. Принимайте на вооружение, реально быстро и легко!
 

luncv

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
437
Реакции
76
Возраст
67
Местонахождение
Алтай
Имя
Иваныч
Техника
ВК 540 Е
Давно уж принято,и рамки увеличенные тоже.
Не хватает напруги в деревне-бери пневмостеплер.
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
Сорок с лишнем лет держу пчелок,а весной всегда волнуюсь за пчел. Возможно ошибки молодости сказываются. А первый обълетный день для меня настоящий праздник.
Чем больше знаешь и понимаешь - тем больше переживаешь
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Всех с началом сезона 2019, мы сегодня были на пасеке, готовили точёк к выставке, все подробности на видео:
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
Вчера был частичный облет, 1 марта давал канди,, за 10 дней даже не притронулись
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
На выходных тоже смотрел своих. Раскопал за ранее сугроб с ульями. Все живы, дал по рамке мёда из запасов.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Вчера в оттепель откопал передние стенки, щиты не убрал, рано ещё совсем, холодно, зато потом, как будет подходящая погодка щиты убрал и всё, облётывайтесь.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
Вчера в оттепель откопал передние стенки, щиты не убрал, рано ещё совсем, холодно, зато потом, как будет подходящая погодка щиты убрал и всё, облётывайтесь.
Привет Александр.
18-19 го у меня пчёлы которые зимовали на улице облетелись.
Вы улья в кучу не собираете,летом как стояли там и зимовали? Летки какие открываете, закрываете?
 
Последнее редактирование:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ээх,скорей бы зажужали,все веселей жизнь будет.пока вроде нормально сидят,кормов хватит.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Привет Александр.
18-19 го у меня пчёлы которые зимовали на улице облетелись.
Вы улья в кучу не собираете,летом как стояли там и зимовали? Летки какие открываете, закрываете?
Привет Ильнур! Улья стоят как и летом, летки нижние открыты. У нас почти не летали, так, три семьи немного полетали а остальные даже нос не высунули т.к. ночью накануне было минус 13, было б чуть потеплее ночью облетелись бы
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
Привет Ильнур! Улья стоят как и летом, летки нижние открыты. У нас почти не летали, так, три семьи немного полетали а остальные даже нос не высунули т.к. ночью накануне было минус 13, было б чуть потеплее ночью облетелись бы
Я раньше нижние и верхние полностью открыл был, а в последние два года и угол холстика немного открытым оставляю. Не знаю как пчёлам но мне нравиться как на дне улья сухо. Может быть я не правильно делаю..
 

Adventura

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
396
Реакции
48
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Виктор
Техника
BRP Lynx Adventure v-800
Ну вот и мои сегодня облетываются. Хотя в тени только +3, солнце греет очень даже неплохо и ветра вообще нет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу