Спутниковая связь...

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kalex

Участник
Регистрация
29 Сен 2013
Сообщения
54
Реакции
0
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
Lynx Commander 600 E-tec, Polaris Sportsman XP 550 EFI
asfk написал(а):
kalex, я так понял, эта функция/услуга завязана на оператора, так что обращайтесь к нему. Российское отделение Иридиум предоставляет онлайн-трекинг для автомобилей через специальные модемы, скорее всего это то, что вам нужно, тк аналогичный модем встроен в ваш телефон, и ему требуется аналогичная подписка http://www.iridium-russian.ru/Resheniia ... index.html.
Самостоятельно вы можете только отсылать смс с координатами на заранее выбранные номера.
Всё оказалось проще и интереснее.
Смс с координатами телефон может отсылать хоть на заранее заданные, хоть на только введенные произвольные номера. Отсылка может быть как по нажатию кнопки, так и автоматически по таймеру (от 5 мин до 1 суток кажется). В смске идет ссылка на сайт с картой, где видно где находится телефон. Никаких дополнительных подписок не надо, цена вопроса = цене смс.
 

asfk

Участник
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
157
Реакции
0
Местонахождение
Мск
Имя
Сергей
kalex, если так, то замечательно, а то у Турайи, например, просто координаты приходят, без ссылки, и надо их каждый раз вручную в комп забивать, чтобы посмотреть на карте. Но ваш телефон, судя по всему, позволяет делать еще лучше, когда просто заходишь на страницу и видишь его местоположение на карте, как у трекера SPOT. Вот для этого и нужен модем и услуга для него.
А ссылка в смс на какую карту ведет? У Иридиум свой сервис какой-то или просто в гугл-картах показывает?
 

Nik_Nik

Участник
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
171
Реакции
1
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО, Сургут
Имя
Николай Николаевич
Техника
Skandic WT550F 2012, TLC PRADO 150, Обь-3+Honda-BF30D4.
Но оно того стоило. Кто ищет, тот найдет, и постепенно я продвигался в нужном направлении, в прямом смысле через тернии к звездам. Поэтому, когда наконец на экране телефона появилась надпись Thuraya, я чуть не плакал. И поэтому секрет супер дешевой спутниковой связи узнают самые упорные, дочитавшие до конца. Шутка. Его могут знать все, кто пользовался международным роумингом, и подключал скидки на роуминг. Нужно только предположить, что скидки могут действовать и на роуминг с Турайя. Я предположил, и даже спросил об этом в абонентской службе. На удивление быстро мне ответили, что да, в спутниковом роуминге скидки тоже действуют. И в Билайне, и в МТС. А это значит следующее: в Билайне, при подключении услуги "Соблазнительный роуминг" с абонентской платой 10 рублей в сутки, вы получаете входящие на спутниковом не по 69, а всего по 4 рубля за минуту. Смс тоже по 4 рубля будет. Эврика! В МТС так вообще - при подключении услуги "Ноль без границ" за 19 рублей в сутки, входящие на спутниковом бесплатные! Правда нужно каждые 10 минут перезванивать, с 11-й минуты включается счетчик 9 рублей за минуту. Таких тарифов больше нигде нет, у самой Турайи на новом тарифе Эко Нова (с 1 февраля ввели), входящие/исходящие по 90 центов, смс по 35 центов. В немецком магазине есть карточки за 29 евро (действуют год), по которым можно звонить с Турайи по 75 центов. Если же использовать callback на МТС, можно вообще телефон не выключать - за 19 рублей в день звони сколько хочешь. Вернее тебе звонят. Но это же копейки. Все проверено, все работает как заявлено. Скидки подключаются/отключаются по бесплатным USSD командам, т.е активировать скидку можно прямо в поле со спутника, чтобы в поезде абонентская не тикала; баланс проверятеся так же, и не надо ломать голову, как заплатить за спутниковый - даже если на счету нет денег, можно послать опять же бесплатный USSD запрос, который работает при нуле и в международном роуминге, с просьбой положить денег на телефон, или перезвонить(!). Где еще на спутниковый с нулевым и отрицательным балансом можно позвонить? Да не за 300 рублей в минуту, а за рубль-два. За звонки и смс списывают корректно и сразу ( т.е в МТС за звонки ничего не списывают).
Но и это еще не все :) В МТС у меня накопилось некоторое количество бонусных баллов, которые я не знал куда деть - перешел на Мегафон недавно. Оказалось, что на мои баллы можно подключить скидку на роуминг на 10 дней. А у другого участника этих баллов вообще на два месяца хватит. Но это конечно не столь важно, даже и без баллов ну очень дешево получается звонить и эсэмэсить, думаю теперь солнечную батарею надо будет покупать. Ну и чтобы связь была. Можно в твиттер со спутникового писать по смс, свои координаты сообщать, как раз только у Билайна специальный номер для твиттера есть. А еще бесплатные звонки на 112 и 911 должны быть, не проверял.
 

asfk

Участник
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
157
Реакции
0
Местонахождение
Мск
Имя
Сергей
Nik_Nik, можно и исходящие супердешевые делать с Турайи, по 4 руб минута, просто вторую статью лень писать) Говорю об этом только своим клиентам.
 

свой124

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
407
Реакции
21
Местонахождение
Красноярск-Железногорск
Имя
Евгений
Техника
лада 2131.
Вот это новости!! :eek: А мы такие бабосы, по незнанке, платили. Что бы с родиной поговорить. В Билайне (в офисе) сказали, что роуминг уже подключен. Но про минимальные 600рэ я не знал. Завтра же добавлю и проверю.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Ныне плодотворно пообщался с МТС-ом..... Спрашиваю - а чего у меня ваша симка в спутниковом не работает.... - ????? немой вопрос в глазах... в каком спутниковом?? Показал где у них на сайте написано про это... долго не верила девушка из техподдержки... пото часа полтора разбиралась что и почем.. потом говорит - у вас видеозвонок подключен.. а в помощнике он почему-то не отображается... типа отключен... по ее совету попробовал отключить через смс-сервис... индейское жилище - фигвам называется... пишет - неверно введен код операции.. после второго часа мучений попросила паспортные и сама отключила всю эту хренть... теперь телефонка в сети регистрируется нормально, шлюз находит.. но пока никому не звонил - дома сигнал слабый, а на улке минус 20 - стремно стоять мерзнуть... )))) Во как у нас со спутником все сложно.... в смысле с глобалтелом........
 

asfk

Участник
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
157
Реакции
0
Местонахождение
Мск
Имя
Сергей
ua1pao, расскажите потом, как в ваших краях Глобал работает, вроде должно быть 5-10 минут связи через каждые 10-20 минут ожидания. Мне говорили он на Новой Земле работал.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Танцы с бубном вокруг телефона продолжаются, телефон быстро находит спутник, но на экране пишет limited. Потом ищет шлюз, потом видимо находит и высвечивает RUS-01, при попытке набора номера висит очень долго call... потом дзынь-блям от GSM и нихрена звонок не проходит. Долго не экспериментировал - холодно.....
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
asfk написал(а):
.....Мне говорили он на Новой Земле работал.
Нормально работает. Про новую землю х.з., на острове белом (73 градуса севера с копейками не работает) У оленеводов у многих глобал. Было хреново, сейчас говорят нормальтно. Но у них симки глобаловские, а у меня пока ее нет, а МТС нихрена не пашет..... Как протестирую в полный рост - так отпишусь....
 

asfk

Участник
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
157
Реакции
0
Местонахождение
Мск
Имя
Сергей
Если Limited, это 100% нет полного роуминга на симке мтс. Только непонятно, почему он потом RUS-01 показывает, это как раз говорит о регистрации в сети, потом при последующих попытках должно уже Globaltel показывать. То ли у вас роуминга нет, то ли прием неуверенный, трудно пока сказать. Вы услуги Международный роуминг и Международный доступ подключали? И вообще, как вы в мтс то звоните, если связь у вас только спутниковая, через тарелку?
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Нормально у нас мобила работает МТС уже скоро как 2 года.. (в аккурат в новый год будет 2) И работает МТС тож через спутник. Канал говняный правда - 64 к\бита всего. Вечерами народ наседает и хрен поговоришь нормально. И не звонил я. Общался с их саппортом из личного кабинета. Роуминг и международный доступ подключены. Мабудь и место надо выбрать, чтоб сигнал получше был.... Стоял типа в кальсонах на крыльце минут 5 - и потом сбежал. Причиндалы начали позванивать )))) Лампичка на телефоне иногда помаргивала - видать терял сигнал. Короч надо чтоб потеплее было... или одеться нормально. Завтра еду в соседнюю деревню за 160 км - попробую где-нить в тундре если мести не будет сильно. Пока метет зараза....
 

asfk

Участник
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
157
Реакции
0
Местонахождение
Мск
Имя
Сергей
Когда светодиод мигает, значит сигнала нет. Если инет позволяет, попробуйте вот тут www.n2yo.com/whats-up/?c=17 посмотреть, что в небе творится, чтобы на улице зря не мерзнуть. Там надо зарегистрироваться сначала и указать свое место, для которого будут показываться видимые сейчас спутники. Отмечайте спутники начиная с 2007 года, более ранние не поддерживают голосовую связь, они только для трекеров. Причем не все спутники 2007 года дают связь, некоторые пустые.
Вспомнил - на некоторых трубках при первом включении тоже был сначала Лимитед, а потом регистрация проходила, сначала RUS, потом уже Глобал всегда был. А некоторые сразу Глобал показывали. Видимо от прошивки зависит, а может от пролетающего спутника, они же разных годов.
 

Nik_Nik

Участник
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
171
Реакции
1
Возраст
58
Местонахождение
ХМАО, Сургут
Имя
Николай Николаевич
Техника
Skandic WT550F 2012, TLC PRADO 150, Обь-3+Honda-BF30D4.
asfk написал(а):
Nik_Nik, можно и исходящие супердешевые делать с Турайи, по 4 руб минута, просто вторую статью лень писать) Говорю об этом только своим клиентам.
Наверное, это будет интересно всем...
 

Mishgun75

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
71
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Якутия
Имя
Михаил
Техника
Yamaha VK540 III
По поводу telit sat550 и глобалстара, если после отключения видеозвонка и включения международного доступа и роуминга аппарат показывает No service, звоните в российский саппорт Глобалстара. Попросят находиться на улице с включенным телефоном и все сделают.
 

fakir

Участник
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
67
Реакции
0
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Владимир
Техника
Буран 640А
У меня две сим МТС, одна работает в Глобл, другая -нет, хотя на обоих одно и тоже подключено. Звоню в Глобл и написал им в мыло, ответили:
Здравствуйте! Возможно на сим карте активны барринги ODB PRI (operator determined barring of outgoing premium rate calls directed to information services) и ODB PRE (operator determined barring of outgoing premium rate calls directed to entertainment services)- запрет на исходящие вызовы на информационные и развлекательные сервисы. Наличие данных запретов у абонента при нахождении в роуминге в нашей сети дает запрет на все исходящие вызовы. Вам необходимо обратится к своему сотовому оператору и закрыть данные барринги.
И еще я Вам высылаю фото сим карты МТС, которая точно работает и перечень услуг, которые так же необходимо закрыть на сим карте.

С уважением,Гришина Марина
Нач.гр.рекламаций ЗАО "ГлобалТел"
Сл. по работе с абонентами
тел.8(495)9842662
факс 8(495)9842663

про эти баринги ничего в МТС первый раз слышат. Даже не знаю как вторю сим подключить
 

asfk

Участник
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
157
Реакции
0
Местонахождение
Мск
Имя
Сергей
fakir написал(а):
про эти баринги ничего в МТС первый раз слышат. Даже не знаю как вторю сим подключить
У меня так было, после того, как в личном кабинете на сайте МТС менял услуги. Причем в Турайе эта симка продолжала работать, но кажется не совсем полноценно, а вот в Глобале вообще не регистрировалась. Позвонил в МТС и в Глобал, в Глобале сразу предположили, что это барринги. МТС сначала тупили, но потом разобрались, через неделю пришло смс, что барринги премиум что-то там сняты, услуги доступны в полном объеме. Симка заработала. Вам надо просто сказать им, что так и так, заявленные вами услуги не работают, а именно роуминг в сети Глобалтел, составьте заявку, пускай разбираются. И лучше перед выездом проверять, что все работает, и вообще - брать с собой пару-тройку симок, подключенных, проверенных и с деньгами.
Еще, по отзывам клиентов, иногда даже при покупке новой симкарты МТС и наличии всех нужных услуг, она не регистрировалась в Глобале. Приходилось проделывать те же действия...
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
asfk написал(а):
...... инет позволяет, попробуйте вот тут www.n2yo.com/whats-up/?c=17 посмотреть, что в небе творится, чтобы на улице зря не мерзнуть. Там надо зарегистрироваться сначала и указать свое место, для которого будут показываться видимые сейчас спутники........
Оч небесполезный ресурс..... У меня надо чтоб юг был открыт, а я между домами стоял.. видимо поэтому и сигнал хреноватый был..... Максимальный угол спутника над горизонтом 23 градуса. Метет зараза.. в поездке тож некогда было ковыряться.... Малость мазахизмом позанимались - дорога поганая.....
 

asfk

Участник
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
157
Реакции
0
Местонахождение
Мск
Имя
Сергей
ua1pao, мне вот интересно, как тарелки воспринимают дрейф геостанционарных спутников - они же в течение суток вверх-вниз градусов на 10 должны перемещаться. По крайней мере у Турайи так. От того, что спутник висит не прямо над экватором, а отклоняется на север-юг на несколько градусов. Потому что на самом деле он летит вдоль экватора не прямо, а синусоидой (постоянно подправляемой двигателями, запас топлива для которых и определяет время жизни спутника), но вследствие удаленности от Земли, эта траектория выглядит как почти вертикальное отклонение от экватора. Или тарелочные спутники этим не страдают и висят всегда на одном месте? Или у тарелок предусмотрен допуск на такие отклонения? Инет же очень чувствителен должен быть, особенно на больших скоростях.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Современные спутники видимо постабильнее на орбите. Если и смещаются, то всяко не на 10 градусов. В лохматые времена приходилось часто крутить телевизионную антенну (блин... название спутников уже вылетело из головы) вроде бы горизонтовскую, а может и молния. Для наблюдателя с земли спутник в течение суток рисует восьмерку. Приходило расписание корректировки антенны. Надо было поймать момент, чтоб спутник находился в центре этой "восьмерки". Это было в Си диапазоне. Тарель с минутной диаграммой. Сей момент у нас стоит тарель 4.5 метра диаметром на Си диапазон и там есть сервопривода с автоматикой, которые постоянно отслеживают положение спутника. Для тарелей с более широкими диаграммами это не актуально. По крайней мере до 1.8 метра все работает на ура и сигнал в течение суток меняется очень слабо. У меня интернет VSAT от альтегры. Тарель 1.2, стоит с 2008 года. Спутник Ямал-402, скорость временами более 8-ми мегабит. Ничего не корректирую. А турайя видимо изначально не планировалась для охвата приполярных и полярных областей, поэтому и со стабилизацией спутника не сильно заморачивались, что косвенно говорит о причине более дешевого сервиса
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
пы.сы. к предидущему посту.....
Отклоняется от экватора не спутник, а это земля "болтается", т.к. имеет место наклон оси вращения.
 

asfk

Участник
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
157
Реакции
0
Местонахождение
Мск
Имя
Сергей
Посмотрел Ямалы, начиная с двухсотых все сидят на одном месте как приклеенные (это сколько ж они топлива жрут), а вот сотые кренделя выписывают похлеще Турайи. Значит она все-таки хоть немного стабилизируется.
 

Slowesno

Активный участник
Регистрация
30 Июн 2013
Сообщения
451
Реакции
33
Местонахождение
Сибирь
Техника
Dingo T150
asfk написал(а):
это сколько ж они топлива жрут
Во многих современных используются электроракетные двигатели.
На 201 запас топлива тоже не бесконечный, примерно до конца 2013г.
Корректировка это не постоянная, а переодическая процедура.
 

Костя нкз

Участник
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
130
Реакции
0
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Константин
Техника
cf-moto x6
asfk написал(а):
Nik_Nik, можно и исходящие супердешевые делать с Турайи, по 4 руб минута, просто вторую статью лень писать) Говорю об этом только своим клиентам.

поди мтс и любимая страна?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу