снегоход "Каюр"...?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Нравится мне, когда ниоткуда вроде бы появляется человек с полезной инфой. :up:
А по двигу инфу можно какую-нибудь? По ссылке ничего нет, только фото. :dread:
Prizrak написал(а):
А я нет. :(
 

supercross

Участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
169
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Китай-Каюр, миник ...

supercross

Участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
169
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Китай-Каюр, миник ...
alex-zob написал(а):
А по двигу инфу можно какую-нибудь? По ссылке ничего нет, только фото. :dread:
Там слева ссылка на мануал по движку, я так понял не картинку хотели а характеристики.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
alex-zob написал(а):
Нравится мне, когда ниоткуда вроде бы появляется человек с полезной инфой. :up:
А по двигу инфу можно какую-нибудь? По ссылке ничего нет, только фото. :dread:
Prizrak написал(а):
А я нет. :(
Саш такие движки висят в продаже на e-bay например, в России я их тоже не нашел...
По ссылке есть мануал на движок в PDF формате...

Двиг получается 16 л.с. при 8000 об/мин...
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
supercross написал(а):
Думаю огонь будет... :up:
Насчет огня не знаю... Загадывать не хочу :D ...
А вот оживится - это точно... Поживее и поинтереснее должен поехать :whistling:
 

supercross

Участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
169
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Китай-Каюр, миник ...
Prizrak написал(а):
Насчет огня не знаю... Загадывать не хочу :D ...
А вот оживится - это точно... Поживее и поинтереснее должен поехать :whistling:
Не сомневайся. На мой вгляд эти моторы намного интереснее генераторных. Баланс с гусей МД при правильном подборе ПЧ должен быть отличный. Саша конечно будет агитировать ставить шестисотку, но он экстримал блин :D , вот увидишь скоро будут появлятся темы типа "Порву любую иномару на Тикси" :D
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
supercross написал(а):
Prizrak написал(а):
Насчет огня не знаю... Загадывать не хочу :D ...
А вот оживится - это точно... Поживее и поинтереснее должен поехать :whistling:
Не сомневайся. На мой вгляд эти моторы намного интереснее генераторных. Баланс с гусей МД при правильном подборе ПЧ должен быть отличный. Саша конечно будет агитировать ставить шестисотку, но он экстримал блин :D , вот увидишь скоро будут появлятся темы типа "Порву любую иномару на Тикси" :D
Ну насчет Сани я в курсе :D ...

А вот 600-ка мне просто не влезет под капот, придется кардинально переделывать раму, а одно изменение тут-же тянет за собой другое...

Моя же задача, обойтись как можно меньшей кровью, и сохранить оригинальный вид снегохода...
 

supercross

Участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
169
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Китай-Каюр, миник ...
Prizrak написал(а):
Моя же задача, обойтись как можно меньшей кровью, и сохранить оригинальный вид снегохода...
Ты планируешь каюровский вариатор использовать, а взять только голую движку?
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
supercross написал(а):
Ты планируешь каюровский вариатор использовать, а взять только голую движку?
Тут пока еще не решил... По вариатору видно будет. А вот двиг точно буду голым брать, и по месту его примерять. Если наш варик к нему подойдет, то оставлю, если нет - будем думать...
 

supercross

Участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
169
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Китай-Каюр, миник ...
Prizrak написал(а):
supercross написал(а):
Ты планируешь каюровский вариатор использовать, а взять только голую движку?
Тут пока еще не решил... По вариатору видно будет. А вот двиг точно буду голым брать, и по месту его примерять. Если наш варик к нему подойдет, то оставлю, если нет - будем думать...
Реверс, пониженная будет?
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
alex-zob написал(а):
Сань, ссылка кривая...

supercross написал(а):
Реверс, пониженная будет?
Пока не знаю. Все это пока еще на уровне ощущений, не более... Раньше чем через год работы не начну точно...
Сейчас ни денег, ни времени...
 

devil0013

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
538
Реакции
0
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Николай Михайлович
Техника
"Каюр",Икар,"Итлан", Тайга,Галлопер, Мерседес С280
alex-zob написал(а):
devil0013 написал(а):
Да не тихарюсь
Да это Михалыч не тебе вопрос, а к supercross.
devil0013 написал(а):
Руль еще от Каюра. Поставлю от Кроссовой Ямахи.
Так быстро что ли едет, что глаза аж закрыл? :) Даже усы побелели! :D
Да едет то быстро, но вот только по относительно твердому снегу, а вот на целине Каюру проигрывает, а всугробе просто тонет Хоть и 20лс а вот оборотов то 7500.Внешней характеристики этого двигателя у меня к сожалению нет, а субъективно - остановился, и иди топчись. Мне этот двигатель подогнали создатели снегоболотохода Пелец из Череповца.
Я очень хорошо знаю историю создания Каюра, потому как всегда крутился рядом. На фотографиях испытания Каюра в журнале МОТО, где то 2008-2009 год, мой сын. Начинался Каюр с того к чему пришел Андрей Николаевич (ан59t). Но тогда эта идея не прижилась. То ли скутер с которого снимали двигатель был очень старый (двигатель снимал лично сам), ремень в небольшой целине буксовал, то ли по каким то другим причинам разбираться не стали, а приладили Хонду на 9лс, а потом Лифан 13лс. А я почему то задавался вопросом- почему на снегоходы не ставят двигатель в одном блоке с вариатором. В общем с двигателем от квадроцикла, из комплектующих от Каюра, Тайги ,БРП и вдребезги разбитого одной лихой дамой Линкса я собрал какое то подобие снегохода. Снегоходом назвать пока язык не поворачивается. Цель была как можно ниже опустить ЦТ, потому как моя невестка не менее лихая, чем дама расхреначившая Линкс. С ЦТ вроде как удалось. Снегоход на резких поворотах выстреливает меня как тенисный шарик и остается на лыжах, а дальше все пока в тумане. Довести до ума прошлой зимы не хватило, но одно ясно - морда слишком тяжелая. Возможно придеться сделать раму как у Андрея Николаевича. Переднюю подвеску сделаю из АМg или Титана, вот только разберусь со стабилизатором. Ну и с вариаторм я совсем не занимался Посмотрел только состояние ремня. Как новый.
 

Вложения

ToAA

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
252
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
Томская область
Имя
Александр
Техника
ГАЗ, Актион, Каюр.
Ребята, хорош по гаражам сидеть-на то лето есть! Пора на природу, скоро зима, а сней и охота закончится!!!
 

Вложения

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

devil0013

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
538
Реакции
0
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Николай Михайлович
Техника
"Каюр",Икар,"Итлан", Тайга,Галлопер, Мерседес С280
ToAA написал(а):
Ребята, хорош по гаражам сидеть-на то лето есть! Пора на природу, скоро зима, а сней и охота закончится!!!
Ага! На коньках кататься по дороге. На улице -20 и снега 20мм. Море конечно встало, но пока до него доедешь от снегохода одни черепки останутся.

Это у Вас стрельба по глухарям самооборона, а у нас егерь для глухаря лучший друг, а для меня хороший знакомый.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
alex-zob написал(а):
Prizrak написал(а):
alex-zob :
а этот?
http://sab-dv.tiu.ru/p3315098-dvigatel- ... sikla.html


Сань, ссылка кривая...
http://sab-dv.tiu.ru/p3315098-dvigatel- ... sikla.html

Глянул... Вкусно... Но цена мне не нравится совсем... :dry:
А двигатель именно такой бы и хотелось, только без трансмисии...

ToAA написал(а):
Ребята, хорош по гаражам сидеть-на то лето есть! Пора на природу, скоро зима, а сней и охота закончится!!!
У нас охота уже закрыта... Путевку сдал... Теперь только с фотоаппаратом охотится можно...
 

devil0013

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
538
Реакции
0
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Николай Михайлович
Техника
"Каюр",Икар,"Итлан", Тайга,Галлопер, Мерседес С280

СанКв

Участник
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
54
Реакции
0
Местонахождение
Южный Урал.
Имя
Саня
Техника
Тайга СТ500
а у нас до 28 февраля открыта на пушного зверя и на лису,так что пока мы болдеем,ставим капканы.
 

supercross

Участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
169
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Китай-Каюр, миник ...
devil0013 написал(а):
Довести до ума прошлой зимы не хватило, но одно ясно - морда слишком тяжелая.
Неужели даже расширители лыж не помогают?

devil0013 написал(а):
Ну и с вариаторм я совсем не занимался Посмотрел только состояние ремня. Как новый.
Мне кажется центробежное сцепление на этих моторах здорово облегчает условия работы ремня
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
devil0013 написал(а):
Prizrak написал(а):
У нас охота уже закрыта...
Что и зайчика погонять нельзя?
По логике то можно, сроки по зайцу указаны до 28 Февраля, но вот инспектора его вписывают в одну путевку со всеми остальными, а по ним сроки до 31 Декабря :( ... Соответственно и по зайцу закрывают тоже в новый год. После праздников дружно сдаем путевки...

Выписать на зайца отдельную путевку стоит еще лишние 400 рублей... Ну его нафик... Да и не любитель я по зайцу... Я больше по перу хожу...
Я лучше спокойно весны подожду, недолго осталось...

А там и тока поискать можно... :whistling: ...
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Сегодня накатал 22 км. Общий пробег составляет 1625 км.

Перед выездом, прикрутил наконец-то фильтр на впуск. Подошел сантехнический уголок из комплекта для установки раковины.

Шум на впуске сразу же понизился. Теперь все хорошо...

В процессе катания пытался переехать ручей. Фокус не удался, гусеница провалилась полностью:



Однако вылез сам.
И тут опять помог новый карбюратор.
При заглушенном двигателе я снегоход выдернуть вверх не мог, сам он не выезжал... Гусеница весело молотила по воде, не цепляясь ни за что.
Глубина ручья под гусей более 50 см. Я провалился по колено - дна не нащупал :blink: ... Берега крутые, и завалены валежником...

Тогда я при заведенном движке вывернул винт ХХ на карбюраторе до момента срабатывания вариатора, чтоб появился самоход.
И вот таким вот образом, я смог его выдернуть.
Приподнимая за морду (благо масса снегохода это позволяет :rolleyes: ), я поддергивал его вперед, при этом двигатель, очень сильно мне помогал, и при опускании снегохода, он не скатывался назад в ручей...
Штатный карбюратор не позволяет провернуть такой фокус...

На все про все потратил примерно 30-40 минут, после чего вытряхнул снежно-водяную кашу из ходовки, и поехал дальше :D ...
 

Вложения

devil0013

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
538
Реакции
0
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Николай Михайлович
Техника
"Каюр",Икар,"Итлан", Тайга,Галлопер, Мерседес С280
supercross написал(а):
devil0013 написал(а):
Довести до ума прошлой зимы не хватило, но одно ясно - морда слишком тяжелая.
Неужели даже расширители лыж не помогают?

Расширители лыж безусловно помогут. Руки в прошлом году просто не дошли, а вот в прыжке реакции от момента двигателя не хватает отпустить задницу и снегоход безбожно козлит. Есть даже мысли отдать подвеску сыну, на стандартный Каюр, а на самоделку поставить длинный трак от стандартной Рыси, а потом перейти на 32 грунтозацеп

devil0013 написал(а):
Ну и с вариаторм я совсем не занимался Посмотрел только состояние ремня. Как новый.
Мне кажется центробежное сцепление на этих моторах здорово облегчает условия работы ремня
Безусловно. На Пельце Череповчан (у меня с ними очень хорошие отношения, но к великому стыду я толком не знаю как фирма называется) вообще не знают проблем с ремнем. Да и заниматься надо скорее всего не вариатором, а центробежным сцеплением. Мне кажется сцепление срабатывает на слишком больших оборотах и на маленьких скоростях можно двигаться только рывками. Отсюда и закапывание при трогании в глубоком снегу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу