Нужен совет как добыть бобра.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
54
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Давно не был на форуме.
Скажу свое. Я добыл много (более 50 бобров).
90% процентов добыл весной с лодки. Они вылазят за 1 час до темна и активно плавают или сидят на берегу примерно в 3-5 метрах от воды. Мы били прямо на ходу.
Я их считаю погаными тварями животного мира.
Они только в моих любимых районах загадили с десяток малых речек.
У нас егерям бесплатно выдают лицензии на 10 бобров весной. Эту поганые охот-функционеры пропустили ситуацию с бобрами, заболачивающих ручьи, до такой степени они вредят.
Пару раз я их стрелял с мелкана на комфортной засидке у их места. Сидя за столом раскладным, и попивая коньячок. Но нельзя ходить, они это чувствуют. А лучше их запруду разрушить, но скажу вам, что они ее делают настолько прочной, что иногда только трактором с берега с тросом и можно ее сломать. Лом не поможет. Только расшевелить, и если вода польется с запруды, то нормально. Вылезут.
Мясо достойное. У меня ценится лучше чем козлятина.
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
54
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Еще дополню. Не читал всей ветки (и не охота, сам много знаю).
Но если вы стрельнули бобра конкретно, он утонет за 20 секунд, поэтому валить к нему и доставать. Багорик приветствуется. Один молодой даже в одежде прыгнул за ним в начале мая! Мы его доставили на стан (было недалеко 20мин) и потом пьяные вечером его чествовали. Если это заводь, то он всплывет через 2-3 часа и не испортится, но сразу потрошить.
Но если это на течении, то вы его потеряли.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Еще дополню. Не читал всей ветки (и не охота, сам много знаю).
Но если вы стрельнули бобра конкретно, он утонет за 20 секунд, поэтому валить к нему и доставать. Багорик приветствуется. Один молодой даже в одежде прыгнул за ним в начале мая! Мы его доставили на стан (было недалеко 20мин) и потом пьяные вечером его чествовали. Если это заводь, то он всплывет через 2-3 часа и не испортится, но сразу потрошить.
Но если это на течении, то вы его потеряли.
+1
 

PAVEL56

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
357
Реакции
12
Местонахождение
Урал..
Имя
Павел Владимирович
Не один раз доставал утонувших бобров на реке с течением....Не чего сложного.Бывало и с четырех метров ночью)
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.007
Реакции
4.442
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Прошлой весной , тоже после выстрела не успели на лодке подойти , ушел, речка лесная было сильное течение , мы с сыном спустились чуть ниже в поисках, и о чудо сын заметил в толще воды ( около 0.5 м от поверхности) бездыханное тело, его тащило течение. Успел саком его зацепить и достать. Весной сак в лодке на длинной ручке для( бобров , уток).
 

Алексей 44

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
247
Реакции
957
Возраст
48
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 550
Прошлой весной , тоже после выстрела не успели на лодке подойти , ушел, речка лесная было сильное течение , мы с сыном спустились чуть ниже в поисках, и о чудо сын заметил в толще воды ( около 0.5 м от поверхности) бездыханное тело, его тащило течение. Успел саком его зацепить и достать. Весной сак в лодке на длинной ручке для( бобров , уток).
Весной не очень правильно их стрелять.
Я не стреляю давно, как то попалась весной самка беременная. Очень неприятно. Навсегда отбило желание стрельнуть бобра весной.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Весной не очень правильно их стрелять.
Я не стреляю давно, как то попалась весной самка беременная. Очень неприятно. Навсегда отбило желание стрельнуть бобра весной.
Не стреляй на поселении.
Весной "бродячих" , расселяющихся двухлеток, да одиночек бьют. Их по рекам и ручьям дофига шарится, в низовьях, в основном. Часть и так погибнет. Отход у них (естественный) весьма значителен.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.007
Реакции
4.442
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Весной не очень правильно их стрелять.
Я не стреляю давно, как то попалась весной самка беременная. Очень неприятно. Навсегда отбило желание стрельнуть бобра весной.
А зимой или осенью их же ? :popcorn:
 

Алексей 44

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
247
Реакции
957
Возраст
48
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 550
Не стреляй на поселении.
Весной "бродячих" , расселяющихся двухлеток, да одиночек бьют. Их по рекам и ручьям дофига шарится, в низовьях, в основном. Часть и так погибнет. Отход у них (естественный) весьма значителен.
А нету у нас в округе свободных ручьев. Все завалы. Только вокруг поселений вода открытая.

А зимой или осенью их же ? :popcorn:
Ну осенью то они не беременные.
Мне по крайней мере не попадались ))

Что то на струю последнее время спрос пошел, я все свои запасы раздал.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.007
Реакции
4.442
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
А нету у нас в округе свободных ручьев. Все завалы. Только вокруг поселений вода открытая.


Ну осенью то они не беременные.
Мне по крайней мере не попадались ))

Что то на струю последнее время спрос пошел, я все свои запасы раздал.
Это как охота на лосей, коров осенью стреляют а зимой вдруг стало жаль.
 

Алексей 44

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
247
Реакции
957
Возраст
48
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 550
Это как охота на лосей, коров осенью стреляют а зимой вдруг стало жаль.
Мы вообще не стреляем коров.
Я на загонных охотах сто лет не был уже, все на реву или из под собак.
Там все понятно. А на загонах хз кто там по мелятнику щемит, видно что лось а бык/корова хз. Да и просто не интересно. Одна пьянка, потом один охотится остальные сопли морозят.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.584
Реакции
2.346
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.

Антоний

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
1.369
Реакции
248
Возраст
62
Местонахождение
Кузбасс
Имя
Петр Николаевич
Техника
Тayga Patrul SWT 800 , АТV РМ 800 и др.
Приветствую коллег бобрятников! В этом сезоне на севере Кузбасса бобры проявляют чудеса разума. Десять лет их промышляю , в этом году что то нечто.
-В начале сезона добычи, не было ярко выраженных вылазов. ( ходил широко... но были более мене заметны мочевые точки, там и брал). В этом сезоне наверно был пик по проловам. Из 15 ловушек - 8 были спущены и перемещены. КАК? Этот пиздец начался 4 сезона назад , в этом возможно ПИК бобрового беспредела? Вот как он это делает? Капкан захлопнут и отброшен от места постановки. Иногда на полметра, порой на всю длинну цепи.... и чист стерильно. Не шерстинки-коготочка. Ваши версии коллеги? Напарник их 35 лет ловил... но такой хрени не помнит. С установкой снежного покрова активность не увеличилась, зимних запасов не сделал вообще.. Находишь колонию... по всем признакам -старая. А активности нет....эт жопа какая то. Вылаза переходы вроде есть- а капкан поставить некуда:confised:
 

PAVEL56

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
357
Реакции
12
Местонахождение
Урал..
Имя
Павел Владимирович
Стареешь ты просто Антоний....навыки теряешь,вот и проловы) По запасам ты просто запрессовал бобров...они бояться лишний раз вылезти....
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
744
Реакции
697
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Закрылся сегодня по бобру.Поймал одного-небольшой совсем.Чуть больше сеголетка.Но что интересно-стал дома вырезать струю и ахудивился.Струя-270грамм.Мутант какой то)))
IMG_4596.JPG
 

Saab923

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2024
Сообщения
376
Реакции
246
Возраст
48
Местонахождение
Ярославль
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус SK500L
Приветствую коллег бобрятников! В этом сезоне на севере Кузбасса бобры проявляют чудеса разума. Десять лет их промышляю , в этом году что то нечто.
-В начале сезона добычи, не было ярко выраженных вылазов. ( ходил широко... но были более мене заметны мочевые точки, там и брал). В этом сезоне наверно был пик по проловам. Из 15 ловушек - 8 были спущены и перемещены. КАК? Этот пиздец начался 4 сезона назад , в этом возможно ПИК бобрового беспредела? Вот как он это делает? Капкан захлопнут и отброшен от места постановки. Иногда на полметра, порой на всю длинну цепи.... и чист стерильно. Не шерстинки-коготочка. Ваши версии коллеги? Напарник их 35 лет ловил... но такой хрени не помнит. С установкой снежного покрова активность не увеличилась, зимних запасов не сделал вообще.. Находишь колонию... по всем признакам -старая. А активности нет....эт жопа какая то. Вылаза переходы вроде есть- а капкан поставить некуда:confised:
Не знаю, как там у вас, но минувшей весной я своими глазами видел, как матерый бобряга дрыном капкан разоружал. У нас в деревне их много ставят - чуть не за забором, вот, видимо и научились бороться.
 

Алексей 44

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
247
Реакции
957
Возраст
48
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 550
Не знаю, как там у вас, но минувшей весной я своими глазами видел, как матерый бобряга дрыном капкан разоружал. У нас в деревне их много ставят - чуть не за забором, вот, видимо и научились бороться.
Такого конечно не видел, но сетку у меня ластожопые утащили и в плотину свою утрамбовали.
Наверно становятся разумными, и скоро захватят мир :)
 

Saab923

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2024
Сообщения
376
Реакции
246
Возраст
48
Местонахождение
Ярославль
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус SK500L
Так они еще и трудолюбивые, как гастарбайтеры. Бывает - едешь весной на квадрике в одну сторону, растащишь запруду, возвращаешься через пару часов - уже починено и акт сдачи-приемки подписанный рядом лежит.
 

Алексей 44

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
247
Реакции
957
Возраст
48
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 550
Так они еще и трудолюбивые, как гастарбайтеры. Бывает - едешь весной на квадрике в одну сторону, растащишь запруду, возвращаешься через пару часов - уже починено и акт сдачи-приемки подписанный рядом лежит.
Это да. Есть такое)))
DSCF3126.JPG
 

Saab923

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2024
Сообщения
376
Реакции
246
Возраст
48
Местонахождение
Ярославль
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус SK500L
Резьба М500? А гайка где?
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
744
Реакции
697
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр

agotoy

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
269
Реакции
16
Возраст
61
Местонахождение
Апатиты, Мурм. обл.
Имя
Андрей
Техника
Lynx 6900 (2004г)
А у нас с ними контракт - они осину на дрова нам готовят. Ветки сами забирают, а стволы (отделенные от пня) нам оставляют.
 

Saab923

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2024
Сообщения
376
Реакции
246
Возраст
48
Местонахождение
Ярославль
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус SK500L
Везет. В наших краях осина не горит без керосина. Поэтому отзывчивые бобры заготавливают нам березоньку.


Как у классика:
"Бобер, слышишь, точит
А я - отвожу".
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу