Баранина

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Milost

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2006
Сообщения
1.935
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Кемерово
Имя
Дмитрий
Техника
200
Собсна досталась туша барана 12 кг. разделанный все как положено. Молоденький был, 1 год.
Порубил я его, как смог, не мясник вообщем, но старался как правильно, получились отдельно ребрышки, часть отборной мякоти, шея, позвоночник, и две задние ляшки.
Чего теперь с этим все делать, как готовить?
Примерно знаю как готовится шурпа :eye:
И точно знаю как и с чем все это употреблять :)
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Блин, барашка... МММММ Так там один бульон чего стоит, просто бульон из ребрышек, а если морковки, лучку, картошечки да лапшички домашней, перчика черного с лаврушей. Барашек, да он в любом виде объедение... Поздравляю с приобретением такого деликатеса!
 

MACH O

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
602
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
кемерово-анапа
Имя
василий алексеич
Техника
м8продал.......зато гусь есть.полмира на нем проехал в прошлом году.
Барашек барашку рознь.Один кушал и стоял другой бегал и искал.Первый мяккий и душистый второй как подошва. И!!! Кто разделывал -забрал печень!!! Почки!!!Яйца!!!
Забрал в общем ВСЁ! Барашка для себя приготовить- это искуство!!! Пока шурпа варится-жарим до легкой корочки печень нарезаную на шампуре....под водочку холодную.Можно яйца запечь.На любителя) И почки очень вкусные:) Потом под вторую бутылочку бульончик....ММММММ.Мясо из шурпы не еда...так себе.ИМХО.
 

Вложения

Заморошка

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
786
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Новый Уренгой Тюменская обл. ЯНАО
Имя
Наталья
Техника
LINX ADVENTURE 600 LX 4 TEK
В пятницу запекала баранину в духовке, вчера был плов, сегодня из косточек и мяска варю шурпу. Далать можно ВСЕ, тем более из молоденького. :D
 

MACH O

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
602
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
кемерово-анапа
Имя
василий алексеич
Техника
м8продал.......зато гусь есть.полмира на нем проехал в прошлом году.
Молоденький тоже жесткий бывает :)
На Мичурина в обществе слепых кафе"блюда из баранины".Вот там манты это шедевр!!!!!!!
 

Заморошка

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
786
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Новый Уренгой Тюменская обл. ЯНАО
Имя
Наталья
Техника
LINX ADVENTURE 600 LX 4 TEK
MACH O написал(а):
Молоденький тоже жесткий бывает :)
На Мичурина в обществе слепых кафе"блюда из баранины".Вот там манты это шедевр!!!!!!!
Я для шурпы мясо сначала обжариваю до корочки, а потом томлю на ма-а-а-леньком огне почти до готовности, после это добавляю овощи всякие разные. Приправы обязательно. Вкусно получается.
 

MACH O

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
602
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
кемерово-анапа
Имя
василий алексеич
Техника
м8продал.......зато гусь есть.полмира на нем проехал в прошлом году.
Прикольно.Я никогда не обжаривал.надо попробовать.потом томить в жаровне или на плите???
 

msa-n

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
587
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
YAMAHA VK Professional, FX Nytro MTX ;Suzuki KingQuad-700X, 750 AXi ; QUICKSILVER
Milost написал(а):
Собсна досталась туша барана 12 кг. разделанный все как положено. Молоденький был, 1 год.
Порубил я его, как смог, не мясник вообщем, но старался как правильно, получились отдельно ребрышки, часть отборной мякоти, шея, позвоночник, и две задние ляшки.
Чего теперь с этим все делать, как готовить?
Примерно знаю как готовится шурпа :eye:
И точно знаю как и с чем все это употреблять :)
Эх мне бы ваши поблемы! Вези к нам научим! :beer: :D
 

Заморошка

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
786
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Новый Уренгой Тюменская обл. ЯНАО
Имя
Наталья
Техника
LINX ADVENTURE 600 LX 4 TEK
MACH O написал(а):
Прикольно.Я никогда не обжаривал.надо попробовать.потом томить в жаровне или на плите???
Все зависит от условий. Если дома, то в кастрюле на плите, если в лесу, то в чем придется. Просто когда ее обжариваешь с приправками, она вкус другой имеет, да и из овощей, все что дома есть, все кладу, только обязательно чеснок и помидоры свежие добавляю в самом конце.
 

MACH O

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
602
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
кемерово-анапа
Имя
василий алексеич
Техника
м8продал.......зато гусь есть.полмира на нем проехал в прошлом году.
Заморошка написал(а):
MACH O написал(а):
Прикольно.Я никогда не обжаривал.надо попробовать.потом томить в жаровне или на плите???
Все зависит от условий. Если дома, то в кастрюле на плите, если в лесу, то в чем придется. Просто когда ее обжариваешь с приправками, она вкус другой имеет, да и из овощей, все что дома есть, все кладу, только обязательно чеснок и помидоры свежие добавляю в самом конце.
Запомню :up:
 

кг66909

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
489
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
Skandik 900ace swt
Почитал,слюни потекли-завтра поеду в деревню- прикуплю тоже себе.Из рёбрышек тока лагман!
 

Заморошка

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
786
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Новый Уренгой Тюменская обл. ЯНАО
Имя
Наталья
Техника
LINX ADVENTURE 600 LX 4 TEK
кг66909 написал(а):
Почитал,слюни потекли-завтра поеду в деревню- прикуплю тоже себе.Из рёбрышек тока лагман!
Давно ищу хороший рецепт. Кинь, коли не лень.
 

Milost

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2006
Сообщения
1.935
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Кемерово
Имя
Дмитрий
Техника
200
Я для шурпы мясо сначала обжариваю до корочки, а потом томлю на ма-а-а-леньком огне почти до готовности, после это добавляю овощи всякие разные. Приправы обязательно. Вкусно получается.
Обжариваем до корочки это понятно, а овощи в кастрюлю добавляем или в сковороду? И что из овощей? Какие приправы?
 

кг66909

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
489
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
Skandik 900ace swt
Заморошка написал(а):
кг66909 написал(а):
Почитал,слюни потекли-завтра поеду в деревню- прикуплю тоже себе.Из рёбрышек тока лагман!
Давно ищу хороший рецепт. Кинь, коли не лень.
В небольшом казане обжариваю мясо до корочки,перекладываю в большой казан.В маленьком казане поочереди обжариваю перец болгарский,баклажан, томаты,лук, и тоже перекладываю в большой к мясу.Заливаю холодной водой и на средний огонь, я картофель не добавляю,но кто любит картофлю-как всё закипит, можно закидывать.Заки пело,5мин покипело и всё.Лапшу лучше домашнюю,но в магазине продаётся импортная,кажется называется 5яиц деревенская-самое то.Лапша варится отдельно, и перед подачей на стол отдельно в тарелки сначала лапшу, потом лагманчик.
 

MACH O

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
602
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
кемерово-анапа
Имя
василий алексеич
Техника
м8продал.......зато гусь есть.полмира на нем проехал в прошлом году.
кг66909 написал(а):
Заморошка написал(а):
кг66909 написал(а):
Почитал,слюни потекли-завтра поеду в деревню- прикуплю тоже себе.Из рёбрышек тока лагман!
Давно ищу хороший рецепт. Кинь, коли не лень.
В небольшом казане обжариваю мясо до корочки,перекладываю в большой казан.В маленьком казане поочереди обжариваю перец болгарский,баклажан, томаты,лук, и тоже перекладываю в большой к мясу.Заливаю холодной водой и на средний огонь, я картофель не добавляю,но кто любит картофлю-как всё закипит, можно закидывать.Заки пело,5мин покипело и всё.Лапшу лучше домашнюю,но в магазине продаётся импортная,кажется называется 5яиц деревенская-самое то.Лапша варится отдельно, и перед подачей на стол отдельно в тарелки сначала лапшу, потом лагманчик.
Cверху чесночку надавить и перчика покрутить горошину :drool:
 

MGN

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.500
Реакции
10
Возраст
62
Местонахождение
Алтайский край г.Барнаул
Имя
Григорий
Техника
Honda Jocker
в казане делаю так
казан на огонь разогреаю в нем раст.масло
в кипяшее маслобросаю луковицу разрезанную пополам в шелухе и обжариваю её до чёрного цвета,как уголь,вытаскиваю(вдальнейшем в этом масле уже ничего не подгорит)
закладываем баранину,обжариваем до полуготовности,но уже костерок надо поменьше
далее слоями закладываем
картошку-нарезка кругляшками,солим ,перчим но немного
лук репчатый-тоненькими кругляшками
баклажаны и перец болгарский-хоть кубиками.хоть кружочками,но слоем и опять немного солим и перчим
далее слой помидор
сверху посыпаем специями
потом опять слой картошки небольшой,но чтобы весь казан был ей закрыт(после приготовления картошка в еду не идёт)
далее берём капустный лист и ещё раз закрываем весь казан
обязательно на небольшой огонь и не открывая крышки и не мешая минут30-40 тушим
главное не пересолите ,в каждый слой добавьте укропа, петрушки и зелень со специями какие душа пожелает
слои можно чередовать но не делать их толстые,вообщем блюдо для полета фантазии
Приятного аппетита!!!!!!
 

klm

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
997
Реакции
4
Местонахождение
красноярский край
Техника
викинг в настоящее время.
берем каструлю или казан, туда кладем рубленую на куски с костями баранину, сверху слой лука порезаного хоть мелко, хоть половинками, потом слой помидор, порезаных на половинки, потом слой болгарского перца, хоть резаного крупно, хоть мелко - без разницы. Морковак парочку можно ваще не резать. Между слоями сыпем по горсти нарезанной кинзы и базилика, можно петрушки, можно мяты. Кидаем штук 5-8 зубчиков чеснока. Черный перец, соль, еще кто что любит. Заливаем 1-2 бутылками пива светлого, можно вперемешку с водой, можно просто водой. Закрываем плотно крышкой. Ставим на огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до среднего, ближе к малому. Варим часа 2-3. Если жижа выкипает, добавляем воды. Но вряд ли выкипит.
Едим просто: скушиваем мясо, а овощи можно есть, а можно выкинуть нах. Самое вкусное - получившийся бульон.
 

Заморошка

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
786
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Новый Уренгой Тюменская обл. ЯНАО
Имя
Наталья
Техника
LINX ADVENTURE 600 LX 4 TEK
Milost написал(а):
Я для шурпы мясо сначала обжариваю до корочки, а потом томлю на ма-а-а-леньком огне почти до готовности, после это добавляю овощи всякие разные. Приправы обязательно. Вкусно получается.
Обжариваем до корочки это понятно, а овощи в кастрюлю добавляем или в сковороду? И что из овощей? Какие приправы?
Для шурпы сначала обжарила крупно резаную морковку, потом добавила лук, потом болгарский перец, затем кабачки и баклажаны, в самом конце крупно порезанные, очищенные от кожуры помидоры. После закладки помидоров, слегка притомив все на сковороде, добавила все в кастрюлю с бараниной (баранину после тушения отделяю от костей). Пять минут кипит, добавляю крупно резаный чеснок и закрываю крышку. Еда готова! Приятного аппетита!
P.S. Приправы беру на запах и вкус, поэтому рекомендовать что-то сложно.
 

klm

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
997
Реакции
4
Местонахождение
красноярский край
Техника
викинг в настоящее время.
так вкуснее когда ж мясо вместе с овощами варится?!
 

klm

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
997
Реакции
4
Местонахождение
красноярский край
Техника
викинг в настоящее время.
а еще если есть печень, сердце, можно другие субпродукты, сделать такое блюда:
Режем на кусочки 1.5х1.5 см или примерно так всякие мясопродукты (например, я люблю печень или ее же вместе с сердцем, кто то еще что то может положить, можно и мясо туда добавить любое), так же по размеру режем перец болгарский, помидоры, желательно твердые, лук репчатый помельче, всего примерно поровну, но мяса можно и побольше.
Раскаляем сковороду или казанок сильно с маслом, когда будет раскалено, сваливаем это все в него, перчим черным и немного красным перцем, добавляем молотую кинзу и зиру, и жарим на СИЛЬНОМ огне постоянно перемешивая минут 5-10, до готовности мяса. Как сжарится - солим по вкусу, посыпаем свеху мелко резаной зеленью петрушки и кинзы, можно и базиликом и жрем!
Очень вкусна в таком виде козлячья и прочих оленьих внутренность...
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
ААААААА редиски, а я тут олениной давлюсь....... Хочу барашка...... Имейте совесть уже. Кстати прбовол в узбекской кухне, незнаю как называется, типа шурпы, тока там вместо мясапромытые кишочки обернутые нутряным жиром и резаные типа рулетиков, абалдеть... Вообще с барашка поидее не кушается только копытся, содержимое кишок и желудка на и шкура.
 

nublin

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.774
Реакции
8
Возраст
58
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Вячеслав Леонидович
Техника
мотороллер "турист 3м"
Заморошка написал(а):
MACH O написал(а):
Молоденький тоже жесткий бывает :)
На Мичурина в обществе слепых кафе"блюда из баранины".Вот там манты это шедевр!!!!!!!
Я для шурпы мясо сначала обжариваю до корочки, а потом томлю на ма-а-а-леньком огне почти до готовности, после это добавляю овощи всякие разные. Приправы обязательно. Вкусно получается.
правильна делаешь, маладец тебе :up:
 

Мутный

Ветеран
Регистрация
17 Ноя 2006
Сообщения
7.237
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Новокузнецк
Техника
CF 625 - X6 EFI, AC М8
klm написал(а):
берем каструлю или казан, туда кладем рубленую на куски с костями баранину, сверху слой лука порезаного хоть мелко, хоть половинками, потом слой помидор, порезаных на половинки, потом слой болгарского перца, хоть резаного крупно, хоть мелко - без разницы. Морковак парочку можно ваще не резать. Между слоями сыпем по горсти нарезанной кинзы и базилика, можно петрушки, можно мяты. Кидаем штук 5-8 зубчиков чеснока. Черный перец, соль, еще кто что любит. Заливаем 1-2 бутылками пива светлого, можно вперемешку с водой, можно просто водой. Закрываем плотно крышкой. Ставим на огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до среднего, ближе к малому. Варим часа 2-3. Если жижа выкипает, добавляем воды. Но вряд ли выкипит.
Едим просто: скушиваем мясо, а овощи можно есть, а можно выкинуть нах. Самое вкусное - получившийся бульон.
Варил примерно также только исключительно вода, мясо, приправы, бол.перец, помидор, лук т.е. без чеснока и пива и мяты. Фоты попробую скинуть :) Варил на хорошем огне около 1,5 часа. Для первого раза совсем не плохо, хотя по жадничал с водой ;)
 

Вложения

  • 356,3 KB Просмотры: 2.516
  • 330,1 KB Просмотры: 2.495
  • 381,6 KB Просмотры: 2.499
  • 353 KB Просмотры: 2.480
  • 304,8 KB Просмотры: 2.503
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу