Новичку и не только: полезная литература

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

rka06-1a

Новенький
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
28
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Константин
Техника
Нива
Открываю тему, которая будет на мой взгляд полезна всем, хотя сам тут новичок. На других форумах спасала не раз. В этой теме прошу выкладывать полезные ссылки и литературу по самодельным снежкам и отдельным узлам и деталям.
-------------------------------------------------------------------------------------
http://semitrack.narod.ru литература по самодельной технике
-------------------------------------------------------------------------------------
Много технических описаний по авто, мото и бронетехнике(можно к любому почти двигателю отечественного производства найти книгу и завались еще чего):

http://www.rcforum.ru/modules.php?name= ... sc&start=0
------------------------------------------------------------------------------------

Выкладываю книгу по ИЖам, все модели с ИЖ-49 по ИЖП,Ю-5 по старым двигунам много полезного! И програмку djvu легко найти и скачать бесплатно.

Считаю, что каждый кто собрался строить свой первый снеж должен:
1. Сходить на semitrac;
2. Найти в инете журналы "моделист конструктор" и перечитать их просто напросто все;
3. Прочитать весь форум "самодельные снегоходы";
4. Включить свой мозг, определиться с конструкцией (поскольку каждый предъявляет свои требования к снежку), начертить чертежи (можно и вголове чертить если на память не жалуешся) и вперед!
Кто со-мной согласен?
 

Вложения

  • 7,4 MB Просмотры: 1.674

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
я больше не верю этому журналу ,первый свой снегоход палочник я строил точно по чертежам из журнала,с минским движком,там было написано,нет преград и типа фото по целине,по дороге он поехал кое как ,а вцелик,даже ижевский двиг слабоват ,а то ещё двиг от пилы и за дровами,пишут люди дома проэктируют а всугробе и не бывали им лиш бы статейку наклепать,да ганарарчик получить ,собирал у меня друг пневматику по журнальным размерам,такая хрень получилась год переделывал,есть реальные примеры на форуме самодельные снегоходы,где можно посмотреть видио,способ зборки ,получить реальный совет от разработчиков, и спокойно собирать не думая поедет или нет ,на чужих ошибках учиться всегда лутьше чем на своих сэкономиш время и материалы, а сидя за столом можно разробатывать что угодно,
половина наших кандидатов защитили десертатции не видев корову в глаза
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Как они диссертации делают,знаю.я в 1993-1995 работал в эксперементальной мастерской при НИПТИМЕСХе что под г.Санкт-Петербурге.
 

1serg1

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
374
Реакции
26
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодская обл.
Имя
Сергей
владимир+ написал(а):
я больше не верю этому журналу ...А я очень люблю этот журнал, для меня он всегда был настольной книгой и остаеться до сих пор.Это сейчас есть интернет,а раньше .. В кладовке бережно храню доставшуюся от отца стопку МК. Я не спорю о том что все конструкции дееспособны,но бывает включиться "ручник" достанешь пачку журналов и займешся гимнастикой для ума. А ксати Рыбак-2м вам не напоминает вам снежик под названием Мысль-2 и Мысль-2м да практически копия.
 

rka06-1a

Новенький
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
28
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Константин
Техника
Нива
Владимир, а я и не говорил что надо именно с журнала строить! Конструировать и строить надо самому, а журналы для общего представления конструкции. В основном все полезное сдесь на форуме.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
А-кра написал(а):

Прибегают с чертежами,мы делаем....ломается
и так несколько раз..
в конце мы делам без чертежей они срисовывают и всё работает(переделывать не надо)
не научились эти доценты расчитывать запас прочности,надежность соединений,усталость металла и т. д.
 

А-кра

Участник
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
117
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Челябинск
Имя
Константин
Согласен. гдето метод тыка самый оптимальный, но и почертить никогда не мешает.
 

1serg1

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
374
Реакции
26
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодская обл.
Имя
Сергей
А-кра написал(а):
Согласен. гдето метод тыка самый оптимальный, но и почертить никогда не мешает.
Предпочитаю МЕТОД НАУЧНОГО ТЫКА :nerd: :laugh:
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.468
Реакции
867
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
rka06-1a написал(а):
Считаю, что каждый кто собрался строить свой первый снеж должен:
1. Сходить на semitrac;
2. Найти в инете журналы "моделист конструктор" и перечитать их просто напросто все;
3. Прочитать весь форум "самодельные снегоходы";
4. Включить свой мозг, определиться с конструкцией (поскольку каждый предъявляет свои требования к снежку), начертить чертежи (можно и вголове чертить если на память не жалуешся) и вперед!
Кто со-мной согласен?
1 Никуда не ходил , и всех советчиков посылал .
2 Разве такие существуют :D .
3 Пришёл на форум после постройки трёх каракатов и бешеной мотособаки с мотором ИЖ ПС .
4 А он и не выключается . А сколько бумаги перепорчено .
 

ВладС

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.298
Реакции
4
Возраст
40
Местонахождение
Москва, катаюсь в р-не Нахабино
Имя
Влад
Техника
Лыжи
Кто знает, где в интернете можно прочитать про технику сварки электродом?
А то варить вроде научился, но хочется уверенности в шве и красоты его...
 

юрий юрьевич

Новенький
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
36
Реакции
2
Местонахождение
Беларусь г.Гомель
Имя
юрий юрьевич скребнев
Техника
скутер сузуки стрит магик 50 и мотолодки
кстати, противнику теоретических знаний: а таблица умножения, а арифметические правила и масса другого - это что методом тыка Вы познаете?, может считая и прикидывая длину окружности колеса в самоделке Вы и число Пи сами выводите? Тогда, конечно, чужие знания Вам не нужны. Да вот и сам интернет - это тот же журнал только с бесконечным количеством тем и более богать иллюстрированый. Да и насчет кандидатов, которые коров глаза не видели и в лаптях не ходили есть есть такой тезис: "я не снес ни одного яйца, но вкус яичницы знаю лучше любой курицы"
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Теория ,милостливый государь не всегда приемлема в практике и наоборот :D
"скажи сто раз халва...но сладость на устах вы не почувствуете" (восточная мудрость)
На форуме каждый говорит (даёт советы,подсказывает)что думает, исходя из опыта и кол-ва "опилок в голове". Увы нет в инете универсального Форума но надо к этому стремится..
Учиться лучше на чужих ощибках - чем терять время на исправление собственных.
 

юрий юрьевич

Новенький
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
36
Реакции
2
Местонахождение
Беларусь г.Гомель
Имя
юрий юрьевич скребнев
Техника
скутер сузуки стрит магик 50 и мотолодки
"скажи сто раз халва...но сладость на устах вы не почувствуете" (восточная мудрость)- извините, но это не знание, а убеждение другого в чем то своем субъективном. Здесь знание - это только то, что халва сладкая - этого доказывать не надо.

"Учиться лучше на чужих ощибках - чем терять время на исправление собственных" Вы сами себе противоречите в неприятии теории практикой. если теория утверждает, что два плюс два четыре, то по Вашим предидущим постам следует, что лучше взять два раза по два предмета, сложить в кучу и посчитать, сколько получилось. А "Учиться лучше на чужих ощибках - чем терять время на исправление собственных" - это и есть использование чужого опыта - т.е. теории. Под теорией я понимаю общепризнаные законы физики и других точных наук, совершенно бесспорные решения (например, колесо). Совокупность этих законов позволяет знающему их предвидеть результат до его практического воплощения ( конечно работу сложного устройства с нечетко регламентируемыми свойствами некоторых из составляющих - снег тот же, к примеру- он разный его физические свойства точно предвидеть нельзя из-за толщины, температуры и т.п. , но оценку будет ли работать и какие получатся особенности снежика теория позволяет) вот Вам еще пример, если я Вам не авторитет ( хотя я ничего нового не говорю) космонавтика: метод тыка вообще нельзя было применить, в космосе никто не был и гонять туда для моделирования поведения узлов и механизмов было бы бредом. Все было успешно определено ТЕОРЕТИКАМИ (а не сварщиками: мол давай приварим так, а нет, давай перварим в другое место и т.д.)

форум и не должен быть универсальным, ибо он тогада станет бесконечным: одному интересно самому снегоходить, другому выращивать кошек. интернет это постоянно пополняемая общая копилка знаний ( и мы с Вами тоже свою лепту в это вносим). а знания - это не только правильные решение того или другого, а и опыт ошибок, что тоже результат. а теория позволяет классифицировать и оперировать уже проверенными знаниями, а разные форумы нужны для того - чтобы не было хаоса - снежики с котятами вперемешку
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Ну если только с кошками на охоту станем ходить то и котят разведём... :D
Кто для кого "авторитет" это не тема для Форума, С любым собеседником можно общаться
У меня допустим нет спец.Образования после школы пошел на завод:учеником слесаря мех. сбор. работ,слесарь м.с.р, ученик слесаря ремонтника,слесарь-ремонтник,наладчик тех.обор.,механик(у частника,по совместительству конструктор,сварщик,токарь,фрезеровщик), механик производства(пищ.пром.),водитель,продавец,продавец-консультант по настоящее время.
Тем не менее желание хорошо ехать чем плохо ходить на рыбалку заставило взяться на железо и собрать "Драйвер", хоть и он собран на 60 % уже на ходу.Выявились слабые места, недостатки и т.д. за лето устраню :cool2:
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Где то на форуме была инфа бурж-го снегоходостроения,будьте добры-подскажите.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
а что именно?
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Начало стрительства 1-ых снежиков ныне ведущих фирм, где-то с годов 50-ых, по сегодня, с описанием процессов развития. И еще,кто знает,подскажите пожалуйста формулу изготовления приводного катка гуси.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу