Подскажите по рациям.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Всем доброго!
Может кто пользуется "Баофенгами"
Какую частоту выставить для общения между собой.
То что в стандарте стоит никуда не годится.
Когда покупали 5 лет назад,парнишка нам выставил частоты,было достаточно,но это уже в прошлом.
Буду признателен за помощь!
 

ASER

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
666
Реакции
11
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Сергей
Техника
Yamaha Grizzly 700 , Sammit X G4 165
446093 пользуемся, нормально
 

Дым

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
262
Реакции
24
Местонахождение
Омск
Техника
yamaha, brp, polaris, mercury
То что в стандарте стоит никуда не годится.

А что у вас в стандарте стоит? Вообще если у вас обычная двухдиапазонка VHF/UHF то антенна на UHF диапазоне должна быть настроена на 433-434мгц. Если она конечно вообще на что то настроена.
 
Последнее редактирование:

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP

Дым

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
262
Реакции
24
Местонахождение
Омск
Техника
yamaha, brp, polaris, mercury
эта цифра, появляющаяся после сброса к заводским настройкам, никакого сакрального смысла не имеет. программер посмотрел в потолок и забил.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
эта цифра, появляющаяся после сброса к заводским настройкам, никакого сакрального смысла не имеет. программер посмотрел в потолок и забил.
Тогда "программер" с интеллектом ,раз в разных рациях выставил одинаковые цифры после сброса(в рации брата 2 раза)
Волшебство просто.
 

Дым

Активный участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
262
Реакции
24
Местонахождение
Омск
Техника
yamaha, brp, polaris, mercury
Тогда "программер" с интеллектом ,раз в разных рациях выставил одинаковые цифры после сброса.
Волшебство просто.
никакого волшебства. прошивка один раз пишется. Какой то отпор идет в ваших сообщениях. Не хотите разобратся, не надо, верте что есть заветная секретная суперчастота.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
никакого волшебства. прошивка один раз пишется. Какой то отпор идет в ваших сообщениях. Не хотите разобратся, не надо, верте что есть заветная секретная суперчастота.
Я и пишу что при обнулении настройки становятся заводскими что у меня,что у брата,одниковыми ,если так правильнее.
Я считаю что это заводские настройки(установленные заводом)
И на них расстояние около 2 км по прямой.
Что это тогда,не настройки частоты!?
Спросил в теме,кто на каких настройках общается,не более.
Их миллион можно выставить там.
Какая секретная суперчастота!?.
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
Подъедте с рациями в магазин, где торгуют рациями антенами и т.тд.. Попросите продавца, за благодарность, померить КСВ на ваших антенах. делов реально 5 минут. Он померит и скажет вам на какой частоте самое низкое КСВ. устанавливайте эту частоту и пользуйтесь.
 

Вольфыч

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2017
Сообщения
318
Реакции
32
Местонахождение
Мурманская, Мончегорск
Имя
Александр
Техника
Lynx 59 Ranger 600ACE '22, Lynx 49 Ranger 600ACE '12
Я и пишу что при обнулении настройки становятся заводскими что у меня,что у брата,одниковыми ,если так правильнее.
Я считаю что это заводские настройки(установленные заводом)
И на них расстояние около 2 км по прямой.
Что это тогда,не настройки частоты!?
Спросил в теме,кто на каких настройках общается,не более.
Их миллион можно выставить там.
Какая секретная суперчастота!?.
А вы уверены что не рация (одна из них) сломалась? Просто столкнулся со своей, по прямой на озере больше 2км не передает. Короче сдохла радейка
 

smc11

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
64
Реакции
8
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Сергей
Техника
BRP ACE900, Stels V800 М 2.0 CVTech
в ходе эксплуатации BRP ACE900 обратил внимание что при подключённом DESS ключе, периодически появляется фон на радиостанциях в диапазоне +-430 МГц. Возможно уже обсуждалось, наверно существует способ решения проблемы.
Обращу внимание – что как только датчик от DESS ключа отключу то через 5-10 секунд фон в рации пропадает. фонит именно считыватель свой/чужой на DESS ключе.
Подскажите как уйти от периодического фона.
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
54
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Подъедте с рациями в магазин, где торгуют рациями антенами и т.тд.. Попросите продавца, за благодарность, померить КСВ на ваших антенах. делов реально 5 минут. Он померит и скажет вам на какой частоте самое низкое КСВ. устанавливайте эту частоту и пользуйтесь.
Первый знающий чел. Остальные незнающие. Рация с антенной должна быть "согласована на рабочей частоте". Если вы приходите в группу с установленной частотой общения, лучше заранее знать эту частоту и подобрать под нее антенну. А это требует времени и затрат. Иначе вы будете общаться на 2 км. А с подобранной антенной на 8-10 км.
 

velagor

Старожил
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
1.669
Реакции
131
Местонахождение
излесавестимо
Имя
Алекс
Техника
снегоход
в нормальных баофенгах и других подобных рациях два режима работы, канальный и частотный, переключение между ними происходит при отключеной рации и зажатии определенной кнопки и включении рации, в канальном режиме установлены частоты прошивкой, сменить предустановленную частоту нельзя, только сменив канал ( там будет другая прошитая частота), в частотном режиме- частоту на любом канале можно выставить вручную( и записать в память если есть такая функция), и давать совет на какой вы частоте и где лучше.... все зависит от множества факторов, какая антена на рации, какая местность, высота на какой находится рации, даже погода влияет...
 

velagor

Старожил
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
1.669
Реакции
131
Местонахождение
излесавестимо
Имя
Алекс
Техника
снегоход
в ходе эксплуатации BRP ACE900 обратил внимание что при подключённом DESS ключе, периодически появляется фон на радиостанциях в диапазоне +-430 МГц. Возможно уже обсуждалось, наверно существует способ решения проблемы.
Обращу внимание – что как только датчик от DESS ключа отключу то через 5-10 секунд фон в рации пропадает. фонит именно считыватель свой/чужой на DESS ключе.
Подскажите как уйти от периодического фона.
десс- ключ обычный имобилайзер+ магнит(сам ключ) со встроенным герконом( гнездо), фонить там в принципе нечему, маловероятно что причина в ключе
я в свое время делал эксперимент, заводил снегоход без ключа, берешь магнит и любой мет предмет чтоб замкнуть контакты на гнезде, снегоход заводится, только в режиме ошибка ключа
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу