bliznets80 - 234x60 - Навигация и связь - 2017-09-05

Подключение эхолота к смартфону.

Тема в разделе "Навигация и связь", создана пользователем cthutqd, 15 сен 2020 в 09:42.

1. cthutqd Ветеран

Сергей
    Техника:
    ховер н5 динго 125
    Все привет! :D Есть эхолот матрикс 37 с возможностью подключения GPS приёмника по кабелю. Идея давно крутится, на сколько возможна она не знаю. Слаб в виртуальной реальности:D. У всех есть смартфоны и там есть жпс и программы навигации есть разные в смартфонах. Может кто знает как соединить два этих гаджета, что бы можно было на треках в смарфоне записывать глубины с эхолота? Я не смог найти что ли бо подходящее в интернете. Пусть даже придётся прикупить что то для их соединения. Вот такой вот вопрос:):handshake2:
    PS. идею приобрести готовые варианты эхолотов, картплотеров и прочего супер современного оснащения, способные это делать из коробки, не предлагать:D

2. vlasto1 Активный Участник

Идею можно похоронить.

3. vlasto1 Активный Участник

Wi-Fi нет, Bluetooth нет.

4. cthutqd Ветеран

Сергей
    Техника:
    ховер н5 динго 125
    Вайфай нет где, в эхолоте? А если модуль какой . Там дата выход, могу ошибиться в буквах, NMEА. Кабеля можно и зделать, распиновка известна. Но сразу хоронить без рождения это аборт:D. Может все же есть какие решения. Счас всяких приблуд пруд пруди и неужели нет вариантов?

5. vlasto1 Активный Участник

По протоколу NMEA 0183, передача идёт по проводам, ещё как то можно думать приколхозить к нему Garmin навигатор, и то не каждый, о смарте забудьте.
    Всё равно искать вариант из коробки, можно и б\у найти.

6. cthutqd Ветеран

Сергей
    Техника:
    ховер н5 динго 125
    Хорошо. А никак не конвертировать данные с одного протокола на другой и передать?
    Aна смартфон эмулятор гармина установить)

7. vlasto1 Активный Участник

Есть такая возможность, перекинуть на ПК, далее программы, и Смарт.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
    возможность подключения погодного датчика давления, GPS приемника, персонального компьютера, поплавкового датчика SmartCast, датчика бокового обзора, подключение датчика скорости. При подключенном GPS: прорисовка пройденного пути, маршрутные точки, обмен маршрутными точками и треками с ПК.

Подключение к ПК
    (Только с кабелем для подключения к ПК)
    Используйте PC Connect для обновления программного обеспечения контрольной панели Matrix. Эта особенность
    требует использования кабеля для подключения к ПК. Полные инструкции включены в
    аксессуар PC Connect Cable.
    ПРИМЕЧАНИЕ. Кабель для подключения к ПК требует отдельной покупки. Для получения дополнительной информации посетите наш
    веб-сайт www.humminbird.com или свяжитесь с нашим центром обслуживания клиентов по телефону 1-334-687-0503.

8. cthutqd Ветеран

Сергей
    Техника:
    ховер н5 динго 125
    Вот здесь не понял. А запись глубин как произвести и на какое устройство до подключения к пк? Сначала с гармином что ли соединять и с гармина на пк? Не понял я :D.

9. vlasto1 Активный Участник

У вас нет инструкции? И вы не знаете, что Humminbird Matrix 37 может соединяться с ПК? Без перевода http://manualboom.ru/product/humminbird/fish-finder/matrix-37/
    Правда не знаю, скорее всего у Humminbird свой формат треков, есть программа HumminbirdPC_v4.5.7.
    Не разбирался, у меня другие предпочтения.

10. cthutqd Ветеран

Сергей
    Техника:
    ховер н5 динго 125
    Инструкции уже нет. То что к компу подключается знаю. :D два раза с помощью пучков проводов обновлял прошивку эхолота когда то. Но мне совсем не понятно как с эхолота передать на комп на рыбалке! Вот в чем вопрос! :D копм с собой тащить что ли или как?

11. vlasto1 Активный Участник

А это как хотите, можете ноут таскать, можете дома на ПК обрабатывать треки, строить батиметрическую карту, закачивать на смарт, пользоваться в будующем.
    О своей мечте забудьте. Не подружить старый Humminbird со смартом.

12. vlasto1 Активный Участник

Только не пойму зачем вам это? Зачем вам одномоментно видеть и координаты точки (трека) и глубину?
    При внешней GPS у вас пишется трек с координатами и глубинами. Картографии у вас нет, картография на смарте как понимаю, дома перекинули треки с Хама на смарт и всё.

13. cthutqd Ветеран

Сергей
    Техника:
    ховер н5 динго 125
    Да вы ещё и земляк! :D:handshake2:ну хоть что то приятное:D
    То есть запись с эхолота возможна только на компьютер или на гармин, например сх 60мар ? Старый то он старый, но работает хорошо. Выкидывать рука не поднимается.

14. vlasto1 Активный Участник

Если правильно помню у GPSMAP 60C-60CS-76C-76CS есть свой разъём для NMEA 0183, пробуйте через него.
    В любом случае с Хама идёт полноценный трек (лог) со всеми атрибутами.

15. cthutqd Ветеран

Сергей
    Техника:
    ховер н5 динго 125
    Да есть у 60 Сх такой разъём. Ну блин, дальнейшая судьба такого трека не известна. Это мап сурс нужен, который я снёс. Да же если найду поставлю, как перекидывать в другие программы не понятно.

16. vlasto1 Активный Участник

BaseCamp решает проблемы с треками.
    В теории можно обойтись без внешней GPS антенны, связать Хам с шестидесяткой.
    Хам пишет глубину и берёт координаты с 60, 60ка наоборот, пишет координаты и берёт глубину от Хама.
    Море или озёра?
    Примерно так.

Вложения:

17. cthutqd Ветеран

Сергей
    Техника:
    ховер н5 динго 125
    Озера.
    Это программа?
    Так а как без внешнего жпс? У хама его нет, да и сам хам ничего не пишет. Только записывать на гармин данные глубин в точках трека.

18. cthutqd Ветеран

Сергей
    Техника:
    ховер н5 динго 125
    Так, у меня появился ещё вопрос. Выходит матрикс может выдавать Файлы с расширением NMEA? То есть он сам может их создавать?
    Если я понял, то необходим жпс и комп с программой и все это соединено с эхолотом. И Если подключен комп то в проге на нем будут данные и о глубинах и о координатам. Или хотя бы навигатор подключен, способный записать данные с эхолота Тогда в программе будет трек или трек с брошенный с навигатора, содержащий информацию втом числе о глубинах.
    Остался "пустячек" забросить это в навигационную программу на Смарфон)). И программа смартфона должна быть способной понять и запустить этот файл. Да... :Dкак то хлопотно выходит. Потом эту точку искать навигатором, но сначала найти её в треке навигатора, что то же не совсем просто. Проще купить "из коробки") :D:handshake2:или просто на смартфон на точке с клевом забить в название глубину, так же зделать на всех остановках на воде и забить на весь этот гемор с проводами и компами большой болт и ловить рыбу в свое удовольствие:handshake2::D

19. vlasto1 Активный Участник

Необходим Хам и GPSmap60, соединить по NMEA 0183.
    На GPSmap60 иметь карту ТОПО или OSM (для озёр) или Bluechart (моря), или собрать их в одну сборку (60 понимает только один контейнер карт gmapsupp.img), в навигаторе включать нужные карты. Чтоб не заморачиваться с Хамом писать трек (ставить точки) на GPSmap60.
    Если они нужны в других программах (навигаторах) переносить через программу BaseCamp или любоваться ими на мониторе.
    Хам должен писать трек, но как я не знаю. Возможно только при подключении внешней GPS антенны, которую как раз и заменяет GPSmap60.

cthutqd сказал спасибо.
  20. cthutqd Ветеран

Сергей
    Техника:
    ховер н5 динго 125
    Я никогда не конектил эхолот и 60сх, провода нет, а колхозить как то не было нужды, но там в меню эхолота есть по моему вкладка типа NMEA. Или мне уже кажется:Dнет под руками глянуть, но вроде такая есть. То есть достаточно соединить с навигатором и будет записывать? А куда же он его пишет? У него что своя память какая то есть? До компа ведь его надо где то хранить, этот файл. Чего то я за эти годы не проверил ни разу связку с гармином:blink:. На навигаторе глубины то же должны записываться по треку. Там даже в свойствах точки есть параметр "глубина". Да, кабель нужно делать. Вот как штекера сколхозить надёжные... Может где конечно готовые есть, но я не встречал.

21. vlasto1 Активный Участник

Да, колхозить. Можно из старых разъёмов COM, пилить под конфигурацию разъёмов Хама, у него они "хитрые" и разные. Или найти соотвествующие штырьки и после залить компаудом. Мног чего можно придумать. Искать по барахолкам кабель 60сх (а может он есть в наличии). Смотрите https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=216876&t=216876
    http://www.techno-sat.ru/topic_40b4319355394/goods_420d8f1feca9a
    https://tent-piter.ru/podvodnaya-ka...s-hhgps-dlya-podklyucheniya-rs-232-nmea-0183/
    https://aliradar.com/item/32461825993-kabel-zaryadnogo-ustroystva-garmin-60c-60csx-76c-76cs-60cx
    Дерзайте. Или копите на нормальный картплотер типа "стареньких"
    echoMAP CHIRP 52dv/52cv/53dv/53cv/54dv/54cv/55dv/55cv
    echoMAP CHIRP 72dv/72cv/73dv/73cv/74dv/74cv/75dv/75cv
    echoMAP 71sv/72dv/72sv/73dv/73sv/74dv/74sv/75dv/75sv/91sv

cthutqd сказал спасибо.
  22. cthutqd Ветеран

Сергей
    Техника:
    ховер н5 динго 125
    И сколько копить? Я имею ввиду не лет, а рупий:D спасибо за информацию:handshake2:

23. vlasto1 Активный Участник

Приценитесь по поиску, разные цены от 35 и выше.

24. cthutqd Ветеран

Сергей
    Техника:
    ховер н5 динго 125
    Ещё вопрос. Если эту штуку подключить к хаму? По моему протоколы те что надо. Он же будет записывать. А дальнейшую судьбу трека решать дома, с кружкой кофе за компом.
    1 763,61 руб. 12%OFF | BEITIAN,12 В, GPS приемник, RS-232, лодка морской GPS приемник, Грибная форма Чехол, 4800 бод скорость, BS-270N
    https://a.aliexpress.com/_eLbTmw

25. vlasto1 Активный Участник

Поделиться этой страницей