searchparts.snowmobile.ru - 234x60 - главная sidebar + везде в свободных местах

Расход топлива

Тема в разделе "СТЕЛС", создана пользователем Сергей Митрофанов, 21 май 2019.

?

Средний расход Викинга 600:

Голосование закрыто 20 июн 2019.
  1. 27-35

5 голосов
    55,6%
  2. 35-42

2 голосов
    22,2%
  3. 42+

2 голосов
    22,2%
  1. Сергей Митрофанов Участник

Сергей
    Техника:
    Тайга СТ500Д
    Приветствую! На форуме много написано полезной информации и много всякого бреда от диванных экспертов. Вот по этой причине хотелось бы все таки понять какой же расход у стелсовской 600ки? Возьмём смешанный цикл эксплуатации(примерно 50%целик и 50%путик) в одного сидока без нагрузки на фаркоп(так сказать сколько ест везя себя).

2. purgen Ветеран

Дмитрий
    Техника:
    Stels V800EFI РосомаХа , Yamaha FX nitro XTX, Stels Guepard 800EFI, Stels Guepard 850EFI EPS
    тут некоторые в 20 умудрялись укладываться
    так что добавляй строку

ПыСы почему такие цифры странные ?
    почему без запятой и милилитров ? :D

3. Сергей Митрофанов Участник

Сергей
    Техника:
    Тайга СТ500Д
    Ну до 25л с двумя карбюраторами и массой 400кг вряд-ли хоть один пожирает:Burumburum: давайте будем реалистами)) Цифры как цифры, я думаю средние по больнице))
    Ну уж если заговорили про 20ку, то на этот случай была у меня ситуация этой зимой... Поехал как то вечером в четверг к родителям в гости и подъезжая к повороту на село вижу 2 свежих следа снегоходных. Я встал, вышел из машины и слушаю... Ревут оба в перелеске. Выстрел..... рев мотора! Выстрел и тишина.... Я сразу понял что какой то лось пал смертью храбрых. Звоню егерю он не отвечает, звоню мужикам, они отзвонились ментам, те приехали с мигалками и сереной(идиоты). Соответственно бракаши не дураки и решили свалить. К этому времени я уже взяв свою тайгу ст500д приехал с посажиром. И слышу асфальт переезжают. Мы в погоню. В итоге ни один vk540 не уехал. У обоих кончился бензин, а у меня оставалось чуть больше четверти. Гонял их с 19.00 до 5 утра. Они ехали без света и мне приходилось останавливаться, слушать где они. Так что все эти байки про vk540 с его гораздо меньшим расходом по сравнению с тайгой для себя я развеял.

4. Кто-то Старожил

Олег
    Техника:
    отличная
    У меня в реалии 22 - 25 л и ЧЕ .Настраивать надо ,чтоб расход был такой .А если купил и погнал ,то может и ваши цифры подойдут .

5. wiktor_1975 Ветеран

Виктор
    Техника:
    Разная)
    Так за 6 часов они км 200 наверное проехали..при средней скорости 30кмч..а может и больше..а бак то 31л на 4ке...или с собой ещё 20ка...ну 50л..расход за 6 часов езды 50л ..при пробеге км 200 это 25-28л на 100)))?или они прятались в лесу))..
    Вот кстати 4х тактника и не слышно было б с 300-500м..при ветре попутном...дингаря и капитана не слышно с 300м..если глушак нормальный и газ не в полный..проверено на охоте..если ветер от слушающего дует...
    А зайцев у вас уже не стреляют..только лоси)да и ямы тихо 4т работают..очень тихо...есть браки так вообще к зверю близко подъезжают с подветренной стороны и стреляют с карабина..на 2т это сложнее..а вообще жаль что таких уродов развелось..нет шансов у дичи совсем(..догнал убил и всё ..какой смысл в такой охоте...

6. Сергей Митрофанов Участник

Сергей
    Техника:
    Тайга СТ500Д
    Зайцев у нас давно уже нет, всех с машин перебили(((( Когда за ними стартанули пасажир шапку потерял, пришлось разворачиваться и очень частые остановки послушать и подкорректировать по телефону мужиков значительно увеличили разрыв) они проехали примерно 50 км, снег очень рыхлый. По их следу ехать было не возможно постоянно снеж пытался завалиться и мы шли в параллель. Когда они перескочили через реку, мы встали обсудить дальнейшие действия, простояли наверно час. Но меня не покидало чувство их провала) Решили тоже попробовать перескочить реку. Ну в итоге исход я уже писал)))

7. wiktor_1975 Ветеран

Виктор
    Техника:
    Разная)
    Расход на 2т моторе не может и нельзя делать мелким.т.к.это см азка мотора и цпг..бензином с маслом..если мало бенза то и масла тоже мало..при низком уровне и бедной смеси начинается греться мотор причем любой 2т.и итог задиры цпг или подшипникам капец придет быстрее.ездил я как то на мотоцикле и бурке с белой почти свесчой..но не долго...на 4т можно изголяться конечно..они терпеливее...и то предел есть..

8. Кто-то Старожил

Олег
    Техника:
    отличная
    По вашему расход зависит от таких фактров ,как винты закрутить и жики уменьшить .А самом деле от многих переделок зависит и причем здесь перегрев и смазка .

9. mityai Ветеран

дмитрий
    Техника:
    Всю разбил, но кое-что осталось.
    Баян тема, ниапчом вапще. Снесите ее лучше. Любой снежик с карбовой воздушкой одинакового объема жрет примерно одинаково 22-25 л/100 км в идеальных условиях , и для любово не предел 40/100.

eduya, wiktor_1975, Кто-то и ещё 1-н сказал спасибо.
  10. wiktor_1975 Ветеран

Виктор
    Техника:
    Разная)
    Расход зависит от кучи факторов..я лишь одну озвучил..настройку пихла...а условия эксплуатации (скорости, количество снега, горы косогоры,прицепы и тп), настройка варика, настройка трансмиссии, вес седока и его любовь к гашетке, геометрические и весовые характеристики снежика, в т.ч.размеры гуски, КПД мотора и трансмиссии (оптимизация и настройка), да даже настройка амортизаторов и ещё хрен знает сколько причин...это все влияет на расход...а люди хотят узнать реальный расход..а его пока 1 человек указал реальный пользователь..а мы тут попи..ть собрались))

11. wiktor_1975 Ветеран

Виктор
    Техника:
    Разная)
    Все верно...Добавить только 2Т воздушкой))...4т может всеж помененее кушать в идеальных условиях..

12. Сергей Митрофанов Участник

Сергей
    Техника:
    Тайга СТ500Д
    Баян.... возможно, но кто что только не пишет! Хочется просто понять усредненный расход при смешанной эксплуатации.А то почитаешь один пишет чуть больше 20ки при сумасшедшей нагрузке и люди бегут покупать с надеждой на низкий расход, а потом весь форум и форумчане для них становятся пиз..болами, а кто то пишет 40+ и это людей отпугивает, но по факту потребляет в разумных 27-35л. Понятно что он может кушать и 20 и 60, но это все от индивидуальности настройки в частности(кто то сам поднастроил, где то заводчане постарались).
    Просто тут как с зарплатами: есть 10 человек из них
    двое получают 20т.р.,
    шестеро получают 30т.р.
    двое получают 40т.р.
    и тут выясняется что кто то отстает по выполнению работы и получает 20т.р, основная масса идет в нормальном темпе и получает свои 30т.р и эта является норма для данной работы, а кто то получая 40т.р. стараясь немного больше. Из этого вытекает что 30т.р это норма(стандарт), а вот 20 и 40 ни есть норма. Лично мне хочется приобрести викинг 800, но при наличие маленького ребенка и еб..чий ипотеки пока не могу себе позволить, а викинг 600 пока отпугивает только расходом( на шумность 2т при охоте пока приходится закрывать глаза). Рассматривал несколько вариантов Варяг 550V, Викинг600, VK540 б.у., снеж нужен для охоты и немного семью покатать. Варяг отпугивает только супер надежным двигателем, Викинг расходом, VK - то что это б.у. и стоимость ремонта. Видео даже в ютюбе видел мужики как раз катают все эти снегоходы вместе. Но описания и сравнения по каждому не увидел от них.

P.S. wiktor_1975, про расход в 20л и пиз..бола ни в коем случае не про тебя и не про кого то конкретного.

wiktor_1975 сказал спасибо.
  13. Сергей Митрофанов Участник

Сергей
    Техника:
    Тайга СТ500Д
  14. PVA59 Ветеран

Vyacheslav
    Техника:
    есть
    Всегда пытался понять что люди там такого изобретают и как так умело настраивают снежик, что 600 двухтактник нюхает бензина 20л\100 км, или 800 четырехтактник 15л\100 км. Оказалось все просто - они обманывают сами себя и верят этому. В марте этого года ездили на рыбалку в паре со стелсом 2Т, проехали 85 км, я долил 18 л бенза - расход составил 21 л\100 км. В стелс долили 23 л - расход 27 л\100 км, когда спросил сколько расход на стелсе составил - он сказал 23 л\100 км. На мой вопрос почему не 27\100км? Ответил что мы 6 раз прогревались и на прогрев он всегда вычитает 0.5 л.

Tumypka и wiktor_1975 сказали спасибо.
  15. Сергей Митрофанов Участник

Сергей
    Техника:
    Тайга СТ500Д
    [
    [QUOTE="PVA59, post: 5591476, member: 39932" В стелс долили 23 л - расход 27 л\100 км, когда спросил сколько расход на стелсе составил - он сказал 23 л\100 км. На мой вопрос почему не 27\100км? Ответил что мы 6 раз прогревались и на прогрев он всегда вычитает 0.5 л.[/QUOTE]
    По итогу 27л на 100?)

16. purgen Ветеран

Дмитрий
    Техника:
    Stels V800EFI РосомаХа , Yamaha FX nitro XTX, Stels Guepard 800EFI, Stels Guepard 850EFI EPS
    да разный он у всех
    но в среднем по палате где то так

17. PVA59 Ветеран

Vyacheslav
    Техника:
    есть
    Ну да, в тот раз было у стелса 27, в следующий раз, если сани под завязку или в лесу целик топтать, то может и 40л получиться. Чем слабее мотор у тяжелого утиля, тем выше расход в тяжелых условиях.
    Расход - это сколько расходует снежик. Больше остановок и прогревов - выше расход. Чо самого себя то утешать и обманывать - не понимаю.

18. Сергей Митрофанов Участник

Сергей
    Техника:
    Тайга СТ500Д
    По мотору согласен!
    Разберем ситуацию: есть 2 условных снегохода, с одинаковой массой, с разными по мощности моторами (пусть будут оба 2т, ну или 4т не важно).
    Средние расходы в спокойном темпе: менее мощного составляет 25л/100, тот что помощнее кушает 32л/100.
    Запускаем их в одинаковые условия, пусть это будет хороший путик протяженностью в 100 км, оба снегохода идут с санями по 400кг.
    Более мощный снеж будет идти более легко не напрягая мотор( не потребляя мощность даже на 50%) и расход будет меньше заявленного, да пусть даже чуть выше заявленного 35л.
    Вот менее мощный будет выкладываться почти по максимуму (пусть будет на 80%) из этого следует что обороты двигателя выше, износ выше,расход так как ему тащить гораздо тяжелее и его расход будет минимум как у более мощного (35л), а как практика показывает то и гораздо больше(к 40ка примерно).

19. PVA59 Ветеран

Vyacheslav
    Техника:
    есть
    Все верно. Расходы снегоходов можно сравнивать только на хороших путиках и тут возможны варианты - с санями, без саней, один или два седока, итд. В хорошем снегу расходы сравнивать некорректно, потому что утром расход может показать 25, а к вечеру 40л\100 км (состояние снега - наст, липкий свежий снег, итд).
    Мы же утилитарники покупаем не для хороших путиков-буранок, поэтому вроде как и спорить не о чем. Надо просто знать для себя максимум, который хавает ваш снегоход, что бы планировать запас бенза на поездку и все. Я вот запас бенза 30л\100 км + 25% всегда планирую.

wiktor_1975 и purgen сказали спасибо.
  20. maverik81 Участник

Максим
    Техника:
    Toyota, Росомаха, Прогресс 4+H50
    На росомахе 800 с пробегом 6000 средний расход 20 литров +-3л. Первые 800 км расход расстраивал, около 30 был, потом постепенно снижался. Из последних замеров, в этом сезоне последний выезд , 365 км.(по GPS) ушло 62л., расход 17л/100км. Дорога – гладкий лед, немного снега, груз – пенка 150 кг., можно сказать идеальные условия, скорость 35-55 км/ч.

За время наблюдений выявил, при скорости на спидометре 50 км/ч фактическая по GPS 56км/ч, ну и соответственно пробег на одометре считается меньше .

Вообще крейсерская скорость самая экономичная по панели 40-45, по факту 45-50км/ч, её и стараюсь придерживаться, езжу без пассажира, в основном на дальние расстояния.

Ни каких регулировок не проводил, всё настройки трансмиссии еще заводские и ремень второй с запаса.

21. Саня Л Участник

Александр
    Техника:
    Стелс Викинг 600ст
    600 ст первые 50 км литр на км. Сейчас 50-40 литров на сотню. Пробег 700 км. Карбы регулировал на 500 км.

Олег К. сказал спасибо.

Поделиться этой страницей