Избушка в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Игорь 3108

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
247
Реакции
35
Местонахождение
ХМАО Нягань
Имя
Игорь Витальевич
Техника
дофига
может кому пригодица;) нужны были обрезные доски (коих не оказалось) сварганил приспособу на пилилку и профиль и напилил досков:whistling: Посмотреть вложение 1325985 Посмотреть вложение 1325986 Посмотреть вложение 1325987 Посмотреть вложение 1325988 Посмотреть вложение 1325989
 

Робинзоид

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
221
Реакции
38
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
Буран, Polaris 800 Big Boss

Дед Михаил

Активный участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
559
Реакции
390
Возраст
64
Местонахождение
Север Амурской обл. й
Имя
Михаил
Техника
буран 2 шт. УАЗ,каракат -МОПС-2
Вот достроил еще одну избушку. Фото с разных сотиков снимал, одни не совсем качественные получились.
Крыша с одной стороны не совсем ровная получилась, делал с кругляка. Подгонять уже не было времени, до доме 58 км. Спешили. Получилось вот так.
 

Вложения

Дед Михаил

Активный участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
559
Реакции
390
Возраст
64
Местонахождение
Север Амурской обл. й
Имя
Михаил
Техника
буран 2 шт. УАЗ,каракат -МОПС-2
Ну вот такая избушка получилась, только для охоты.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.716
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Сейчас хоть пилы работающие, заводящие...
Во-во! В 89м рубили избушку, дружба как заведётся - дак прям счастье, прежде чем пытаться заводить - десять раз подумаешь чего пильнуть кроме основного, а то мож и не заведётся больше. Наваляли, на кряжевали ей и всё... Углы запиливали двуручкой, вершинник на колотьё (потолок, крыша пол) тоже двуручкой. Колотьё, топором строганое, тоже ничё так смотрится, основательно...
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.716
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Ну вот такая избушка получилась, только для охоты.
Нормальная! Я как-то тоже по снегу корячился, сезон уже начался, дак окно вообще не стал делать, тока дверь - приходишь в потьмах, и уходишь так же - нахрена оно. Потом, как уходил в конце сезона, пропилил и выпнул два сутунка, шоб летом просыхало, осенью сделал как надо. Мне тогда 42 было, и с высоты тех лет думалось: вот, под сраку лет пришлось избу себе рубить:lol:, не ведая что ешё две доведётся, в более "древнем" возрасте и х.з. как дальше пойдёт. Всяко бывает...
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.513
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Во-во! В 89м рубили избушку, дружба как заведётся - дак прям счастье, прежде чем пытаться заводить - десять раз подумаешь чего пильнуть кроме основного, а то мож и не заведётся больше. Наваляли, на кряжевали ей и всё... Углы запиливали двуручкой, вершинник на колотьё (потолок, крыша пол) тоже двуручкой. Колотьё, топором строганое, тоже ничё так смотрится, основательно...
Я так с Дружбой в 90-м рубил. Начал в сентябре 2 ряда, а потом недождавшись помощников, уже в конце октября начале ноября, по снегу. День работаю , пол дняремонт . Всеже спилой недоделал, умерла. Потолок закрыл, а крыша лиш над нарами. Во победовал я в ней зимой, сыро все. А избенка 4, 5×3,5м , весной доделал.
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
780
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Нормальная! Я как-то тоже по снегу корячился, сезон уже начался, дак окно вообще не стал делать, тока дверь - приходишь в потьмах, и уходишь так же - нахрена оно. Потом, как уходил в конце сезона, пропилил и выпнул два сутунка, шоб летом просыхало, осенью сделал как надо. Мне тогда 42 было, и с высоты тех лет думалось: вот, под сраку лет пришлось избу себе рубить:lol:, не ведая что ешё две доведётся, в более "древнем" возрасте и х.з. как дальше пойдёт. Всяко бывает...
:Bravo:
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Вот достроил еще одну избушку. Фото с разных сотиков снимал, одни не совсем качественные получились.
Крыша с одной стороны не совсем ровная получилась, делал с кругляка. Подгонять уже не было времени, до доме 58 км. Спешили. Получилось вот так.
НОРМАЛЬНАЯ ИЗБА. Я в таких случаях говорю если тебе что не нравится- пожалуйста переделывай
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
780
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Колотьё, топором строганое, тоже ничё так смотрится, основательно...
На крыше колотьё кедровое,если есть из чего нормальное выколоть, лет 20-30 без протечек лежит,только хвою раз в пару лет подметаешь.
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
780
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Я так с Дружбой в 90-м рубил. День работаю , пол дня ремонт . Все же с пилой недоделал, умерла.
Однако,Дружба всем воспоминания о себе оставила. В тайге до сих пор в пещере под скалой мешка два двигателей и всяких запчастей от неё лежит,стараюсь там даже мимо не проходить.
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
Однако,Дружба всем воспоминания о себе оставила. В тайге до сих пор в пещере под скалой мешка два двигателей и всяких запчастей от неё лежит,стараюсь там даже мимо не проходить.
Да и Урал " помянуть" не грех было БЫ.
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
А, по-моему, зря вы так!
На одном из сайтов в интернете я уже писал про эти пилы. Немного повторюсь.
Валить лес намного удобнее именно Дружбой и Уралом, но обрезать сучки, кряжевать, на строительстве и при расчистке проездов по тайге удобнее современные пилы. Тут я согласен!
Но вот валить под самый корень, как требуется, да ещё много, да ещё в возрасте - лично у меня спина с современными пилами не выдерживает. А вот старые пилы - само то!
Согласен, капризные, и требуют нервов. У самого две Дружбы, два Урала, одна Тайга, ещё с семидесятых годов, но до сих пор в строю.
Рекомендую, в первую очередь заменить сальники, даже если они, на первый взгляд нормальные. Именно они, и ещё место крепления карба на патрубок, являются, в основном, первопричиной проблем в пилах.
Желательно свечи именно 10НТ, можно 11 - все другие достаточно быстро становятся проблемой, причём неочевидной проблемой, так-как искра на них присутствует, но работа всё-таки невозможна.
Всё остальное требует просто внимания к мелочам и терпения при отладке.
Если бы я знал, где у Андрея (Чебдар) находится в тайге та самая скала, обязательно сделал бы к ней крюк.
Шутка, но с долей шутки!
Честно признаюсь, что за эти годы мат-перемат в адрес пил и их производителей, я тоже произнёс немало.
Но!...
Всем успехов!
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
780
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Урал отличная пила на мой взгляд-лес валить, дрова пилить лучше не надо. Лесорубы Уралу и гидроклину вообще памятник должны поставить.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.513
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Да и Урал " помянуть" не грех было БЫ.
Вот об Урале у меня только хорошие воспоминания. 10 лет им дрова готовил . И валил и кряжевал, 20-25 кубов ежегодно, им же и в лесу готовил, по избушкам. У него один минус был-вес. Как-то в дальнюю избушку его носил за 60км, тяжко, еще ж ключи, цепь запасную. Но возвращаться к этим пилам не тянет, уж больно много я их по тайге поносил на плечах, хоть ту жеДружбу в последних выпусках до ума довели, карб уже как на Урале крепился, не разбалтывался.
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
780
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Если бы я знал, где у Андрея (Чебдар) находится в тайге та самая скала, обязательно сделал бы к ней крюк.
IMG_5784.JPG IMG_5775.JPG IMG_5779.JPG
С полтора километра ниже этого места. А если серьёзно, то к зиме ближе,могу вывезти и отправить. Там много железа..
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
15 километров "Урал" на себе тащил через хребет, даже ружью на пол дороги оставил для облегчения, 3 реза сделал, и все, дырка в поршне, руками зимовейку допиливал.:angry: И вообще какая то странность была с этой пилой, внизу работает ровно, как в хребет, так вся в перебоях, давление что ли у нее от высоты повышалось.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
С высотой надо смесь обогащать. Дырка в поршне это признак бедной смеси.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.716
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Уралом до сих пор пилю дрова, тем более штилёвскими суперовыми. Нынче дом старый на дрова им буду утилизировать. Если в Омскую обл. поеду летом, привезу наследство - дружба бодрая б.у. (упру наверное в тайгу на н.з.) Движок с ЗИПа новый, без редуктора и шины естественно, два новых колена, две поршневых (в цилиндрах по два поршня затолкано) два стартера(портсигара два штука - не было) Это всё новьё. Папаня в 70х был на лесозаготовках на вывозе для колхоза и припёр оттудова за бухло, нет шоб подогнать в своё время, (жил в другой семье) когда я новую дружбу покупал в 80х, а теперь "клад" резко деноминировал до нуля, даж не знал что кому-то может пригодиться, не повёз прошлым летом домой, бросил у корефана, взяв три шины для урала своего в запас. Цепи по моему тоже были - ёжики, точно не помню, да и не имел с такими дело.
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Я, конечно, пошутил по поводу заветной скалы с кладом, но ответная реакция меня удивила и порадовала, - с широкой душой бродят по тайге мужики!
В принципе, было бы интересно попробовать реанимировать такую технику и результат предъявить.
Я не против попробовать!
А фото просто класс! Я вырос в Восточной Сибири, но давно живу в Западной Сибири, и вот эти горы, скалы, горная речка - прямо какую-то тоску в душе вызвали. Спасибо! Здешний пейзаж - низины, болота, хотя в этом тоже своеобразная красота.
Успехов!
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.016
Реакции
4.445
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
А, по-моему, зря вы так!

Валить лес намного удобнее именно Дружбой и Уралом, но обрезать сучки, кряжевать, на строительстве и при расчистке проездов по тайге удобнее современные пилы. Тут я согласен!
Но вот валить под самый корень, как требуется, да ещё много, да ещё в возрасте - лично у меня спина с современными пилами не выдерживает. А вот старые пилы - само то!
!
Уралами валили лес пока Хусварна не пришла. И валят тоже под самый корень целую смену, не нагибаясь. Это валочная пила, с "рогами", как у нас ее называют.
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Ну прижмет конечно, пока топишь жара. Зимой на снегоходах, 15 основная стоит изба. Эта удобна осенью, когда в передвижении огроничен.
На машине к избе доступ есть. Можно печку кирпичную поставить, если часто ночуете.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу