Копчение. Способы, методы, виды, конструкции коптилен

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Да хорошо бы еще увидеть все в упаковке, без вскрытия. Ладно не буду лечить всякой куйней, типа по цветам, подтекам и запахам и т.д. Но Борис, нынче ни кто из заводов, тем более крупных не использует жидкий дым, это им не выгодно. Жидкий дым использует мелкое производство, типа в гипермаркетах, для скрытия залежавшего продукта, как и переработка мяса и остальных не свежестей.
ЗЫ Я может конечно никуя не видел, но я не разу не ел, не вкусную заводскую скумбрию.:blush: копченную.:)
У нас заводской рыбы уже лет 20 как нет, только частники херачат.
А когда завод делал рыба была :up: Так что в связи с этим я и занялся этим, заепался всякую химию покупать по космическим ценам.
Как нибуть сфотаю крашеную рыбу, бля цвет бывает ярко оранжевый даже.:Crazy:
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
У нас заводской рыбы уже лет 20 как нет, только частники херачат.
А когда завод делал рыба была :up: Так что в связи с этим я и занялся этим, заепался всякую химию покупать по космическим ценам.
Как нибуть сфотаю крашеную рыбу, бля цвет бывает ярко оранжевый даже.:Crazy:
Чет слабо мне вериться, уж не обессудь. :blush: мелкие частники сдохли давно при начале большой конкуренции, и тем более -
- Орёл считается одним из самых привлекательных городов для приграничного Центрально-Чернозёмного района (в него не входит) с точки зрения торгового инвестирования.
С 2006 года в городе начали появляться гипермаркеты и крупные торговые центры. К настоящему времени открылись мегакомплекс «ГРИНН», ТРЦ «Рио», гипермаркеты «Лента», «Европа», «Metro Cash&Carry», «Линия» и другие.
В городе успешно развиваются сети магазинов шаговой доступности «Пятерочка», «Магнит», «Дикси», «Fix Price», «Заодно», «Оптовичок», «Родное Село» и другие.
В августе 2002 года в Орле открылся пятиуровневый Торгово-Развлекательный Центр «Атолл». Маркетинговая концепция ориентирована на экономически активного жителя города — представителя среднего класса в трёх возрастных сегментах 17-25 лет, 25-40 лет, 40-55 лет.
В 2007 году на южной окраине города на месте советского долгостроя картонажно-полиграфического комбината появился гипермаркет Линия, а вскоре и торговый комплекс «Гринн», ставший быстро расстраиваться и в настоящее время разросшийся до туристического многофункционального комплекса, включающий в себя: гипермаркет, несколько корпусов торгового комплекса, конгресс-холл, 2 корпуса 5-звездочной гостиницы, 8-зальный кинотеатр, крытый каток в зимний период, батутный центр, собственную пивоварню и рестораны. Идет строительство аквапарка.
Торговый центр «ЕВРОПА» был открыт в марте 2010 года компанией «Липецкий завод строительных материалов» («ЛЗСМ») в спальном районе.
В Орле несколько рынков, основные из которых Центральный, Северный, Южный, Орловская Нива, Щепной. Каждые выходные действуют ярмарки выходного дня.
ЗЫ И ты считаешь при таком наличии торговых точек, сидят Васи Пупкины с объемом 10 кг в месяц и проставляют товар сомнительного происхождения, да и ставку на единичных поставщиков ни кто не делает в таких сетях ИМХО. Ладно проехали, остались при своем.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Чет слабо мне вериться, уж не обессудь. :blush: мелкие частники сдохли давно при начале большой конкуренции, и тем более -
- Орёл считается одним из самых привлекательных городов для приграничного Центрально-Чернозёмного района (в него не входит) с точки зрения торгового инвестирования.
С 2006 года в городе начали появляться гипермаркеты и крупные торговые центры. К настоящему времени открылись мегакомплекс «ГРИНН», ТРЦ «Рио», гипермаркеты «Лента», «Европа», «Metro Cash&Carry», «Линия» и другие.
В городе успешно развиваются сети магазинов шаговой доступности «Пятерочка», «Магнит», «Дикси», «Fix Price», «Заодно», «Оптовичок», «Родное Село» и другие.
В августе 2002 года в Орле открылся пятиуровневый Торгово-Развлекательный Центр «Атолл». Маркетинговая концепция ориентирована на экономически активного жителя города — представителя среднего класса в трёх возрастных сегментах 17-25 лет, 25-40 лет, 40-55 лет.
В 2007 году на южной окраине города на месте советского долгостроя картонажно-полиграфического комбината появился гипермаркет Линия, а вскоре и торговый комплекс «Гринн», ставший быстро расстраиваться и в настоящее время разросшийся до туристического многофункционального комплекса, включающий в себя: гипермаркет, несколько корпусов торгового комплекса, конгресс-холл, 2 корпуса 5-звездочной гостиницы, 8-зальный кинотеатр, крытый каток в зимний период, батутный центр, собственную пивоварню и рестораны. Идет строительство аквапарка.
Торговый центр «ЕВРОПА» был открыт в марте 2010 года компанией «Липецкий завод строительных материалов» («ЛЗСМ») в спальном районе.
В Орле несколько рынков, основные из которых Центральный, Северный, Южный, Орловская Нива, Щепной. Каждые выходные действуют ярмарки выходного дня.
ЗЫ И ты считаешь при таком наличии торговых точек, сидят Васи Пупкины с объемом 10 кг в месяц и проставляют товар сомнительного происхождения, да и ставку на единичных поставщиков ни кто не делает в таких сетях ИМХО. Ладно проехали, остались при своем.
:) тем не менее качественную рыбу (копченую) купить все сложнее. Производители гиганты практически всю рыбу гонят в вакууме. Она представлена в супермаркетах на отдельных прилавках. И местные производители занимают не менее 50% этого рынка, ихняя продукция представлена без упаковки и имеет довольно презентабельный вид. ЕЕ производят частники, но не у себя на участке, а уже в цехах. Одного такого я лично знаю. Так вот он и поведал, что солить и красить очень выгодно, так как это быстро и рыба не теряет в весе. Но не у всез это качесьвенно получаетя. Конечно вкусовые качества остаются, но вид у нее бывает очень странный.
Даже несколько раз сам попадал на именитых производителей, которые гонят под видом Семги Кету в упаковке очищенную и порезанную на пластинки и подкрашеную. Определить можно только на вкус, она сухая. Так что супермаркет совсем не гарантирует покупателя от подделки.:Chih:
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Чтобы залезть в супермаркетт нужны оф документы плюс работа не по упрощенки а через ндс. Что для малого безнеса не допустимо так как вся импортная рыба скумбрия и семга и тд идет кантробасом и документы на ввоз никто не даст а Российская (улов ) это не леквид только для столовых. Плюс сэс и тд , как только возникнет регистрация на рыбу держи спец разрешение это 5км от черты города система замкнутого цикла, то есть нет каналезки и дыма и тд и тп. Плюс даже животных не должнл быть в близи. Потом с каждой партии проба все это не реально только незаконно на рынок. Вот такие у Вас и у нас законы что касается рыбы на словах просто а официально проще спиртом или водку выпускать.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Чтобы залезть в супермаркетт нужны оф документы плюс работа не по упрощенки а через ндс. Что для малого безнеса не допустимо так как вся импортная рыба скумбрия и семга и тд идет кантробасом и документы на ввоз никто не даст а Российская (улов ) это не леквид только для столовых. Плюс сэс и тд , как только возникнет регистрация на рыбу держи спец разрешение это 5км от черты города система замкнутого цикла, то есть нет каналезки и дыма и тд и тп. Плюс даже животных не должнл быть в близи. Потом с каждой партии проба все это не реально только незаконно на рынок. Вот такие у Вас и у нас законы что касается рыбы на словах просто а официально проще спиртом или водку выпускать.
Чет конечно очень страшно звучит, смысл лесть в гипермаркет, там этого "хавна" и так хватает. Частнику проще иметь свою сеть, а самое доходное это пивнушки, где это продукт отлетает только дай. Про 5км не знаю, у нас все частники в основном в черте города, и работают, с собственной сетью, как в розницу, так и оптом по предприятиям.
Зы у меня нет цели залесть в гипермаркеты, у меня цель пенсию обеспечит достойную.:blush:
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Это среднего, при экспресс сухой засолке в три часа, и до готовности в коптилке, в 63 градуса продукта.
Ааа, я так пробовал делать, мне понравилось :up: Только вот про температуру не совсем понял, почему именно 63 градуса?;) И сколько времени надо коптить при такой температуре?
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Обязательно, правда поздновато будет, чет пропал седня.:D
Но процесс идет

Посмотреть вложение 1254151

А пока колбаску пробуем :blush:

Посмотреть вложение 1254152
Соли на глазок или определенное колличество? Потом немного отмачиваешь и просушиваешь?
А колбаска :up: Всетаки буду пробовать делать колбасу.;)
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.912
Реакции
145
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Интересно мне,как у вас на "большой земле", пошёл на рынок,купил ингредиенты для колбасы или кто сам держит живность,т.е все своё ?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Интересно мне,как у вас на "большой земле", пошёл на рынок,купил ингредиенты для колбасы или кто сам держит живность,т.е все своё ?
Ни то ни другое. Пошел в супермаркет и купил все что душе угодно в любой упаковке. :Chih:
Кто держит живность, как правило продают мясо, переработкой никто не занимается.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Соли на глазок или определенное колличество? Потом немного отмачиваешь и просушиваешь?
А колбаска :up: Всетаки буду пробовать делать колбасу.;)
Соли 20% от веса рыбы, равномерног растираешь, три часа для жирных пород, посол то что надо, промываешь тщательно водой и в коптилку. сухой посол и так забирает влагу.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Интересно мне,как у вас на "большой земле", пошёл на рынок,купил ингредиенты для колбасы или кто сам держит живность,т.е все своё ?
Мясо берешь какое душе угодно, по ингредиентам два варианта, можно заказывать готовые специи для колбасы, с к примеру использую немецкие Нумбаса, или второй, приправы с магазина на свой вкус.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Кто держит живность, как правило продают мясо, переработкой никто не занимается.
Ну не соглашусь, переработка при собственном животноводстве, хоть как вылезает, производство должно быть без отходным, куда еще прятать обрезь или подобные излишки, как не в переработку.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Ну не соглашусь, переработка при собственном животноводстве, хоть как вылезает, производство должно быть без отходным, куда еще прятать обрезь или подобные излишки, как не в переработку.
Об этом никто не спорит, но у нас этим не заморачиваются. Например вырастили поросенка, закололи, мясо на рынок или перекупщику, остальное на холодец.:eye: Во всяком случае не встречал у нас кто делает домашнюю колбасу. Кто занимается копчением, тот сам не выращивает, покупает .
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.534
Реакции
7.427
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
По срезу вкусная должна быть:rolleyes::whistling:
Вкусная, вкусная, :D хотя вкус лучше по вкусу определять чем по срезу.;)

Ну вот и рыбка вроде готова.:blush: на вкус пока не скажу, тока после охлаждения в холодильнике.

IMG_2018-06-07_203710.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу