Лосятники отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Спасибо за советы, мужики. Небольшой пессимизм присутствует, путевку бы закрыть. И времени мало, вылазка раз в неделю. Пробуем по рекам ходить, пока ноль. А если прямо по льду на реке пойти, а не по лесу, есть смысл интересно? Так дальше пройти можно, но следы найти и увидеть сложнее будет.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Я не знаю как у вас , у нас копытные , реки , зимой не переходят . Волки/собаки могут загнать а добровольно нет .
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
Со стороны воды, т.е. По льду, не надо идти, эта ошибка. В сторону льда лось не пойдёт, а с заросшего тальником берега в глубь леса уйдут и не увидите их даже.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Вот тут не соглашусь, возможно география разная, но у нас лоси реки по льду переходят и не редко, причем расстояния от берега до берега и по пять км, и очень не редко выходят на кромку берега, топчутся по берегу и льду.
 

fes

Старожил
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
1.687
Реакции
63
Возраст
44
Местонахождение
Тарко-Сале
Имя
Алексей
Техника
Скандик 900 и квинтрекс с Я60 пока
по реке(протока) идешь смотри следы перехода, переход увидел (если места не знаешь смотри карту) , знаеш сразу кольцуй а напарника не забудь на переходе оставить
 

fes

Старожил
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
1.687
Реакции
63
Возраст
44
Местонахождение
Тарко-Сале
Имя
Алексей
Техника
Скандик 900 и квинтрекс с Я60 пока
в основной массе они жрут тальник по берегам и постоянно с берега на берег ходят
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
в основной массе они жрут тальник по берегам
Это да, всё-ж-таки, основной корм в снежный период, у нас ещё сосны молодые любят побрить.
постоянно с берега на берег ходят
Что-то по ледоставу и малоснежью я такого не замечал по нашему региону, скользковато им, ага, не зря же у нас говорят по этому поводу: "как корова на льду".
Обычно держится повдоль низин (сенокосов) на кромке с лесом, на открытое выходит в ночь на кормёжку, лёжки устраивает опять же у кромки леса под прикрытием тех же кустов и высокой травы. Делянки с молодняком не рассматриваю, нет их зоне лесотундры у вас.
В общем, ищите сохатых повдоль тундрочек, кот. преобладанием ивняка.
 

fes

Старожил
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
1.687
Реакции
63
Возраст
44
Местонахождение
Тарко-Сале
Имя
Алексей
Техника
Скандик 900 и квинтрекс с Я60 пока
Это да, всё-ж-таки, основной корм в снежный период, у нас ещё сосны молодые любят побрить.

Что-то по ледоставу и малоснежью я такого не замечал по нашему региону, скользковато им, ага, не зря же у нас говорят по этому поводу: "как корова на льду".
Обычно держится повдоль низин (сенокосов) на кромке с лесом, на открытое выходит в ночь на кормёжку, лёжки устраивает опять же у кромки леса под прикрытием тех же кустов и высокой травы. Делянки с молодняком не рассматриваю, нет их зоне лесотундры у вас.
В общем, ищите сохатых повдоль тундрочек, кот. преобладанием ивняка.
ну у меня таких нема мест, как только лед держать начал то двигается по мелким речкам или протокам, а если на снежике начинаешь катася заходит во внутрь на болота и кормится тальником , лежит до последнего пока вплотную не подьедеш, много раз было, целый день к жерлицам с избы катаешся а они в 15 метрах лежат
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
Вот тут не соглашусь, возможно география разная, но у нас лоси реки по льду переходят и не редко, причем расстояния от берега до берега и по пять км, и очень не редко выходят на кромку берега, топчутся по берегу и льду.
Я имел ввиду что если идти по льду реки или ехать, то лось заслышав шум уйдёт от шума, затем повернёт на ветер и пойдёт по ветру. Поэтому учёт ветра имеет большое значение.
 

fes

Старожил
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
1.687
Реакции
63
Возраст
44
Местонахождение
Тарко-Сале
Имя
Алексей
Техника
Скандик 900 и квинтрекс с Я60 пока
от лыжника уйдет, на снегоход ему похрену
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Местные ребята утверждают, что на зимовку лоси уходят не меньше километров 50 от шума дорог.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.016
Реакции
4.445
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))

fes

Старожил
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
1.687
Реакции
63
Возраст
44
Местонахождение
Тарко-Сале
Имя
Алексей
Техника
Скандик 900 и квинтрекс с Я60 пока
да и 2х тактный тоже
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Местные ребята утверждают, что на зимовку лоси уходят не меньше километров 50 от шума дорог.
Уходят точно не от шума дорог, проста мигрируют на зиму, это очень много , где происходит.
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
791
Реакции
3.175
Возраст
51
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
Вчера катнул на квадре около 50км и ни одного следочка...
снежок первый сыплет. стоят где то...
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Местные ребята утверждают, что на зимовку лоси уходят не меньше километров 50 от шума дорог
Это чтоб и вы дальше заходили, не мешая этим "местным".
да и 2х тактный тоже
+1
Как-то ради ксперименту попробовал погонять на Буране сохатиков, их было 3 штуки, лес позволял: частый, но чистый сосняк без сучьев до вершины на гриве болотной, удалось подъезжать на 150-200 м, дальше они опять отбегают, стоят и смотрют в твою сторону, но это весной в марте уже.
Тут, правда, нюанец один есть, когда едешь за ними, внимание тока на них, никуда далее, для техники может и плачевно закончиться. Это даже не заметил как и посадил вмятинку:
Фото0193.jpg
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
791
Реакции
3.175
Возраст
51
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
от техники зачастую просто заходят в лес на несколько метров. и стоят выжидают.
у нас лось не особо конечно дроченый но все же не домашний.
если не отрезаешь от путей отступления-пускают где то на сотку.
ближе редко.
а если пешком то почти сразу удирают
 

pinus

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
612
Реакции
114
Местонахождение
Ханты-манс р-н
Имя
Василий
Техника
"Бархан"

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Парни, всех приветствую.
Что-то охотничий сезон на лося в самом разгаре, а никто не делится рассказами об охоте.
Ну чтож, давайте я начну.
В прошлые выходные , я и два моих друга искали лося, в одном очень глухом месте, на полуострове, ширина 2-3км, длина 7км, дорог нет вообще ни каких, подьезд только на лодке.
Первый день зашли с самой верхушки (или конца полуострова), очень много валежника часа три ходили , можно сказать челноком, пара моих кобелей изкрутила очень плотно почти весь полуостров, на навигаторе четко по трекам это видно, но ни единой зацепки, и мы не видели ни единого следа, хотя место, вцелом очень лосиное, но видно, что несколько дней лосей там не было. В темноте вернулись к лодке, уехали в избушку.
На следующее утро поехали в основание этого полуострова, т.е с другой стороны, буквально через 10 мин собаки прихватили след и пошли от нас в глубь тайги, а через 1км стали плавно заворачивать и в итоге пошли за зверем к началу этого полуострова, там где мы были вчера. Идем в высоком темпе за собаками, собаки периодически останавливаются на пять-семь минут и несутся дальше. Преодолели с друзьями подряд пару гигантских логов с очень крутыми и захламленнными склонами, собаки все удаляются и после полуторачасов ходьбы расстояние все 3-3,5км до них. Условия для ходьбы просто конские,очень много валежника, есть полосы по 300метров сплошного лесовала, видимо прошел шквал и уронил деревья. В какой-то момент смотрю, собаки дойдя до берега,где вчера мы оставляли лодку постепенно заворачивают со зверем в нашу сторону, но до них еще 2.7 км. Подрезая торопимся им на встречу, но они сделав петлю выскакивают на свои следы и немного пробежав их возвращаются на свой след и бегут своими следами обратно. Мы подошли к следам, сидим пьем чай, отдыхаем, сначала пришел Север, минут через десять -Урал.
Отдохнув пошли к тому месту, где лось пересек свои следы, а собаки бросили его.
Действительно лось замкнув огромную петлю пересек свои следы ушел, а собаки пробежав метров сто по ним вернулись на пересечение следов в пяту пошли обратно.
Идем по следу, собаки бегут рядом не уходя по следу, это меня сильно злит, но через минут сорок ходьбы, вижу, что собаки явно ушли по следу и несутся от нас в сторону, от куда мы изначально пришли, собаки опять уходят на пару км в глубь тайги, идем за ними, расстояние не уменьшается, часа через полтора ходьбы начинает смеркаться, принимаем решение подождать немного собак и если они начнут возвращаться, двинуться к лодке, до нее мин. час ходьбы.
К лодке приходим в полной темноте.

Убегаю на тренировку, приеду, продолжу.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.

дмитрий354

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
207
Реакции
173
Возраст
69
Местонахождение
Ростов Ярославской обл.
Имя
Зубарь Дмитрий Георгиевич
Техника
Volvo S80,Буран640,Трактор-самоделка,Казанка-Хонда15,Прогресс-Москва25
"... на полуострове, ширина 2-3км, длина 7км..."
Я так понял что у Вас собаки еще молодые - ничего научатся.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу