Виноград в Сибири ,думаю нужна отдельная тема.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
В сентябре был в небольшом городе нашей области и случайно познакомился с местным виноградырем. У него более 30 сортов винограда отобранных специально для нашей зоны. Предложил продигустировать . Грозди на отдельных сортах до 2,5 кг.
Узнал как можно у него купить посадочный материал. В воскресенье звонил ему, заказал 10 сортов, в мае буду забирать
Я отобрал сорта: Руслан, Памяти учителя, Подарок Несветая, Румба, Киш-миш Велеса, Сенсация, Долгожданный, Ромбик,Супер экстра.
Можете в интернете почитать про эти сорта, может кому подойут. Советую, правда очеь вкусные. Все раннего срока созревания и морозостойкие.
Свой у меня Августин, очень нравиться. Грозди 1,5 кг..Нашу зиму держит легко.
 

veles-sib

Новенький
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
21
Реакции
4
Местонахождение
НСО, г.Искитим, ул.Советская, 254, Велес
Имя
Сергей
Техника
лодка Алей-310
В сентябре был в небольшом городе нашей области и случайно познакомился с местным виноградырем. У него более 30 сортов винограда отобранных специально для нашей зоны. Предложил продигустировать . Грозди на отдельных сортах до 2,5 кг.
Узнал как можно у него купить посадочный материал. В воскресенье звонил ему, заказал 10 сортов, в мае буду забирать
Я отобрал сорта: Руслан, Памяти учителя, Подарок Несветая, Румба, Киш-миш Велеса, Сенсация, Долгожданный, Ромбик,Супер экстра.
Можете в интернете почитать про эти сорта, может кому подойут. Советую, правда очеь вкусные. Все раннего срока созревания и морозостойкие.
Свой у меня Августин, очень нравиться. Грозди 1,5 кг..Нашу зиму держит легко.
Здравствуйте. А Вы где все таки находитесь в Орле или в Сибири. Если в Сибири, то очень интересно. Поскольку сколько не брали саженцы винограда на рынках или магазинах - ничего не выходит. Хорошо живут сорта, которые берешь у людей, которые непосредственно выращивают. Ищем сладкий раннеспелый сорт. Поможете?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Здравствуйте. А Вы где все таки находитесь в Орле или в Сибири. Если в Сибири, то очень интересно. Поскольку сколько не брали саженцы винограда на рынках или магазинах - ничего не выходит. Хорошо живут сорта, которые берешь у людей, которые непосредственно выращивают. Ищем сладкий раннеспелый сорт. Поможете?
Я живу в Орле. Эти сорта что описал растут у нас в Орле и области. Почитайте об них в интернете, если подойдут по параметрам советую что то из этого культивировать у себя. Пробовал лично, очень достойные сорта. В мае поеду забирать саженцы, бужу пробовать тоже выращивать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
А я боюсь даже смотреть в ту сторону где прошлым летом заложил виноградник,укрывал сеном,снега очень мало,немного подобрал вокруг чтоб укрыть. Зима нынче лютовала по полной-40-46. Наверно все нахрен замерзло,да и кустики в зиму пошли какие то хилые. Но есть надежда что у дочки около Байкала выживет,там снег до полутора метров и теплее намного. Поживем увидим.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
А я боюсь даже смотреть в ту сторону где прошлым летом заложил виноградник,укрывал сеном,снега очень мало,немного подобрал вокруг чтоб укрыть. Зима нынче лютовала по полной-40-46. Наверно все нахрен замерзло,да и кустики в зиму пошли какие то хилые. Но есть надежда что у дочки около Байкала выживет,там снег до полутора метров и теплее намного. Поживем увидим.
Я укрываю так: прижимаю лозу к земле, сверху или рубероид или пленку. Сверху лапы от елки. Даже при небольшом снеге лоза хорошо укрыта. У нас правда не бывает таких морозов. В этом году 2 ночи -22. Но проблема другая есть, большая вероятность вымокания, поэтому от кустов грунт делаю с небольшим уклоном.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Как то не подумал насчёт вымокания. Но по идее могу заранье с участка снег вывезти ,пока не начал таять.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Когда можно будет убирать утепление и закрывать пленкой?
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Как то не подумал насчёт вымокания. Но по идее могу заранье с участка снег вывезти ,пока не начал таять.
Когда можно будет убирать утепление и закрывать пленкой?
Сейчас это не страшно. У нас осень бывает дождливой и зима всегда чередуется с частыми оттепелями. В том году первый снег выпал после Нового года, а до этого дождь, морозец, опять дождь. Этот февраль почти весь шол дождь, благо снега много, сильно осел. Сейчас днем около 0, ночью небольшой морозец.
Сейчас много снега и под ним оттепели не страшны, тем более сверху накрыт пленкой и под корень вода не попадает. Открываю когда снег совсем стаивает.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Вчера откопал с краю лозу "Августин", срезал несколько черенков, поставил укореняться. Лозу опять закопал.:shutup:
 

veles-sib

Новенький
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
21
Реакции
4
Местонахождение
НСО, г.Искитим, ул.Советская, 254, Велес
Имя
Сергей
Техника
лодка Алей-310
У нас очень удобным для молодой лозы делать ящики внутри обитые акрилом, для большой лозы делают дощатые короба, а внутри уже укрывным материалом, многие шутят - как гробики
Весной сначала приоткрывают верх, а потом разбирают и все остальное
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Привязал лозу на шпалеру, сделал обрезку.:)
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вообщем как будто зима закончилась,тьфу тьфу. Буду сегодня открывать виноград,в благополучной зимовке не уверен,разве может какая одна почка на весь виноградник осталась живая. Теперь как укрывать? Если плотно укрыть пленкой днём может сгореть на солнце.В жару наверное надо будет открывать? Подскажите камрады плииз.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Вообщем как будто зима закончилась,тьфу тьфу. Буду сегодня открывать виноград,в благополучной зимовке не уверен,разве может какая одна почка на весь виноградник осталась живая. Теперь как укрывать? Если плотно укрыть пленкой днём может сгореть на солнце.В жару наверное надо будет открывать? Подскажите камрады плииз.
Что-то Серёга торопишься ты с открыванием.Лоза почку распустит быстренько ,а если возвратный заморозок? Всё,пиздец,пока оклемается,время много пройдёт Было у меня так.Весна ранняя,тёёёплая,ну и открыл.Лоза за неделю на см 10 почки выпустила,а тут ЁБС и ночной морозец,(кто бы знал)и всёёё,приплыл. Я не раньше 15-20 мая открою,но подвязывать не буду а укрою агрилом слоя 3 и пуууусть растёт полегоньку,а подвяжу в числах 5-х ИЮНЯ.Не знаю климатических твоих условий,но с полным открытием бы воздержался. Я сегодня 10 черенков в 5ти литровые пузыри прикопал и домой занёс.Пусть приживаются.Перезимовали вместе с укрытой лозой-ЖИВЫЕ!
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Что-то Серёга торопишься ты с открыванием.Лоза почку распустит быстренько ,а если возвратный заморозок? Всё,пиздец,пока оклемается,время много пройдёт Было у меня так.Весна ранняя,тёёёплая,ну и открыл.Лоза за неделю на см 10 почки выпустила,а тут ЁБС и ночной морозец,(кто бы знал)и всёёё,приплыл. Я не раньше 15-20 мая открою,но подвязывать не буду а укрою агрилом слоя 3 и пуууусть растёт полегоньку,а подвяжу в числах 5-х ИЮНЯ.Не знаю климатических твоих условий,но с полным открытием бы воздержался. Я сегодня 10 черенков в 5ти литровые пузыри прикопал и домой занёс.Пусть приживаются.Перезимовали вместе с укрытой лозой-ЖИВЫЕ!
Ну,чтож ,подождем.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Закупил 8 сортов винограда, на днях буду сажать на ПМЖ.:)
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У нас на форуме тема про птицеводство имеется? Если есть скиньте ссылку. Бабка моя гусеводством решила заняться ,конечно моими руками. Блин.
 

veles-sib

Новенький
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
21
Реакции
4
Местонахождение
НСО, г.Искитим, ул.Советская, 254, Велес
Имя
Сергей
Техника
лодка Алей-310
Открыл в апреле, когда жара стояла. Было правильно, он уже сырой был. Все замечательно подсохло.
На майские праздники убрал акрил, почка начала набухать прям замечательно.
Не поверил прогнозу, что идут холода и снег в НСК и не стал укрывать. Два дня он у меня стоял открытый полностью. Один сорт - ранний - почку такое ощущение, что свернул.
Вчера съездил и укрыл, посмотрим что будет.

А другой сорт у меня с зимы не распускается и толком не понятно живые ветки или нет. Почти весь прошлый год болел он, от мильдии отбиться не мог.

А три лозы очень хорошие, но он поздний не успевает все вызреть, если лето короткое
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Открыл в апреле, когда жара стояла. Было правильно, он уже сырой был. Все замечательно подсохло.
На майские праздники убрал акрил, почка начала набухать прям замечательно.
Не поверил прогнозу, что идут холода и снег в НСК и не стал укрывать. Два дня он у меня стоял открытый полностью. Один сорт - ранний - почку такое ощущение, что свернул.
Вчера съездил и укрыл, посмотрим что будет.

А другой сорт у меня с зимы не распускается и толком не понятно живые ветки или нет. Почти весь прошлый год болел он, от мильдии отбиться не мог.

А три лозы очень хорошие, но он поздний не успевает все вызреть, если лето короткое
У меня весь виноград со сроком вегетации не более 100 дней. Таких сортов существует полно, поздние сорта вообще не сажаю, смысла нет.
На лозе формируются будующие грозди.
 

veles-sib

Новенький
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
21
Реакции
4
Местонахождение
НСО, г.Искитим, ул.Советская, 254, Велес
Имя
Сергей
Техника
лодка Алей-310
Я виноградарь самоучка, смотрел, как мама училась и чего делала. Покупные сорта из магазина сколько брали - толку не было. Поэтому есть три сорта, что были у знакомых или купленные у соседей.
Поэтому даже с названиями не подскажу.
Сорт поздний, но ягоды очень крупные более 2 см, на солнышке успевают вызреть
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Я виноградарь самоучка, смотрел, как мама училась и чего делала. Покупные сорта из магазина сколько брали - толку не было. Поэтому есть три сорта, что были у знакомых или купленные у соседей.
Поэтому даже с названиями не подскажу.
Сорт поздний, но ягоды очень крупные более 2 см, на солнышке успевают вызреть
Название сорта надо знать, можно об нем почитать в тырнете.
Вот мой отлично плодоносит, в августе полностью вызревает.https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/yagody/vinograd-avgustin.html
Посадил еще 8 сортов ранне-спелых, такие как Юлианhttps://fermilon.ru/sad-i-ogorod/yagody/vinograd-sorta-yulian-podrobnoe-opisanie-foto-otzyvy.html , Велес https://frukti-yagodi.ru/podrobnoe-opisanie-sorta-vinograda-veles/, Румба https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/yagody/vinograd-rumba.html и другие.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Открыл в апреле, когда жара стояла. Было правильно, он уже сырой был. Все замечательно подсохло.
На майские праздники убрал акрил, почка начала набухать прям замечательно.
Не поверил прогнозу, что идут холода и снег в НСК и не стал укрывать. Два дня он у меня стоял открытый полностью. Один сорт - ранний - почку такое ощущение, что свернул.
Вчера съездил и укрыл, посмотрим что будет.

А другой сорт у меня с зимы не распускается и толком не понятно живые ветки или нет. Почти весь прошлый год болел он, от мильдии отбиться не мог.

А три лозы очень хорошие, но он поздний не успевает все вызреть, если лето короткое
Я тоже в конце апреля открыл и сразу над ним дуги и 2 слоя агрила натянул,холода перенес отлично,уже отростки плодовые по 5-7 см.Не сниму агрил до числа 5 июня,лучше "перебздеть",чем "


недобздеть"!!!
Вот мой отлично плодоносит, в августе полностью вызревает
Ну что ты ровняешь?! Сравнил,................бля,Орёл и Сибирь.
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.009
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
Достались по наследству в саду две лозы винограда.Судя по пеньками очень старые.В этом году довел их до такого состояния, думаю пересадить черенками.Может кто знает примерно что за сорт,светлый или темный,говорят что по листьям определяют.я в этом :dread:
IMG_20190615_182751.jpg
IMG_20190615_182751.jpg
второй
IMG_20190615_183011.jpg
IMG_20190615_182948.jpg
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу