Виноград в Сибири ,думаю нужна отдельная тема.

Тема в разделе "Дача, дом, сад, огород. Приусадебное хозяйство.", создана пользователем Бортник, 12 авг 2017.

1. Maxim_56 Активный Участник

Михаил Анатольевич
    Техника:
    УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
    Даааа,здесь можешь выписать степлер из России,наверное возьмут за пересыл,но так оно и выйдет,чем ждать из Китая.

2. Александр_89 Ветеран

Александр Михайлович
    Техника:
    всякая всячина
    Высота по верху-чтоб подвязывать на вытянутые руки свободно.Примерно 2м. Если ряд север -юг,то лучше двух плоскостную.Запад -восток одно плоскостная.Нижняя проволока (а лучше арматура или труба приваренная) 60см от земли,вторая и третья через 20см ,а дальше как получится-40,50см.По верху тоже приварить трубу(у меня квадратная 25) чтоб столбы не стягивались проволокой.

Волжанин 05 сказал спасибо.
  3. Александр_89 Ветеран

Александр Михайлович
    Техника:
    всякая всячина
    Волжанин 05 сказал спасибо.
  4. Александр_89 Ветеран

Александр Михайлович
    Техника:
    всякая всячина
    Зацветают мои ХЗЧ, по 2-3 соцветия на побег IMG_20200611_201329.jpg IMG_20200611_201611.jpg

5. Boris60 Ветеран

Борис Анатольевич
    Техника:
    ---------
  6. Александр_89 Ветеран

Александр Михайлович
    Техника:
    всякая всячина
    Осенью прислали саженец двухлетка Лиепас Дзинтарс.Посадил под зиму в ОГ. тоже выкинул три соцветия,хотя считается и однолеткой ,с момента посадки.Наверно оставлю пол грозди ,после опыления в стадии гороха.Побеги мощные ,корневая тоже была:up:,вытянет IMG_20200609_203951.jpg

7. Boris60 Ветеран

Борис Анатольевич
    Техника:
    ---------
    Я вчера весь виноград опрыскнул от одиума для профилактики. В том году успел один очаг купировать, ну его нах, лучьше перебдеть. :Chih:
    Ты свой еще ничем не обрабатывал?

8. Александр_89 Ветеран

Александр Михайлович
    Техника:
    всякая всячина
    хом и раёк -неделю назад.И железный купорос с карбомидом по открытию.По гороху думаю,редомил +топаз или что нибудь из серы и что нибудь от сосущегрызущих

9. Бортник Ветеран

Сергей
    Техника:
    лыжи
    Михаил Анатольевич пару лет тому назад выслал мне мешок чебуков в бурятию,я как пологается по фен -шую все посадил .Траншеи подготовил,укрытие на зиму сделал и тд.Высадил двадцать кустов какие были самые лучшие саженцы.Остальные чахлые саженцы просто выбросил.Жена моя из мусорки выброшенные саженцы подобрала и крадче натыкала вдоль забора в дальнем углу усадьбы и забыла про них.Все мои саженцы почему то погибли в зимовке.Вчера мы разглядели что забракованые саженцы посаженные женой у нас спокойно ростут хотя их никто не поливал и не укрывал на зимы .Уже две зимы перезимовали.Что теперь делать?Ведь ямы не готовили,сидят где попало,шпалеру не натянешь.Можно ли пересадить?Или лучше оставить как есть и осенью сделать подрезку? IMG-7deb51e7d6bce806ec7c1155c82c26c9-V.jpg IMG-7deb51e7d6bce806ec7c1155c82c26c9-V.jpg Этот вообще в карзине для сбора картошки пророс,карзина с дном из сетки,надо ножницами выщипывать сетку. IMG-e0a469f30ab8f6a268a15fd47fa82193-V.jpg остальные примерно вот в таком состоянии.

10. Бортник Ветеран

Сергей
    Техника:
    лыжи
    Правда в подготовленых траншеях сидят нынешные саженцы тоже от Михаила и тоже по фен-шую

11. Бортник Ветеран

Сергей
    Техника:
    лыжи
    Нынче у нас урожай неплохой на малину,вишню и ранетку IMG-5b6b3aa33593bcae0795e55b0ae275d1-V.jpg IMG-59606d9b8c436b7e3a958d3700e5b17d-V.jpg Правда крупноплодная нынче IMG-d795cc8ddcffaa612830dfcaa5184788-V.jpg не удалась,из пяти стелющихся яблонь одно яблочко

12. Александр_89 Ветеран

Александр Михайлович
    Техника:
    всякая всячина
    Спокойно пересадить осенью ,октябрь -ноябрь Засыпать землёй..Обрезать на 2-3 почки ,и сформировать голову.Корневая уже должна быть нормальной.Я сажал двухлетний саженец прошлой осенью,присылали с Ульяновска.выгнал три лозы,которые себя прекрасно чуствуют.

Бортник сказал спасибо.
  13. Maxim_56 Активный Участник

Михаил Анатольевич
    Техника:
    УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
    Пересаживай,не боиииись,но как сказали выше-ОСЕНЬЮ,молодые ещё,прирастут. А я в этом году без винограда.Прошлой осенью решил отсадить5-летний куст дальше от другого(шибко близко были ,много работы было с нитми,куда и как направить лозы).В общем как ни старался,корневую всё же повредил.Болеет пересаженый,еле оклемался. Но и походу дела и у второго корневую тоже прихватил.Две лозы с виноградом,и то не порлные грозди,а две другие пустые.Ещё грешу на то,что "подпалил" соцветия.Оставались оконные рамы после замены в доме,ну вот я и после схода снега виноград укрыл как бы в тоннель из этих рам. А весна в этом гоу у нас несусветно тёплая была(кто бы знал!) а я до победного,до 3 июня продержал его в этой тепличке,всё боялся возвратных заморозков. На след год никакого СТЕКЛА,только тоннель из АГРИЛА.

Поделиться этой страницей