Покраска алюминия на снеже

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.214
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Доброго времени мастерам.

Решил тоннель снаружи, подножки и прочие алюминиевые части своего командера сделать чёрными.

Пластик красить научился, а вот с алюминием проблемы.

1. Подготовительные работы какие? наждачки какого номера?
2. Грунт какой?
3. Краска какая?
 

Andrey 222

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2016
Сообщения
398
Реакции
22
Возраст
51
Местонахождение
Красноуфимск
Имя
Козионов Андрей Викторович
Техника
Arctic cat M8000 ARCTIC CAT 700TRV LE BOMBARDIER GTX SEA DOO
Доброго времени мастерам.

Решил тоннель снаружи, подножки и прочие алюминиевые части своего командера сделать чёрными.

Пластик красить научился, а вот с алюминием проблемы.

1. Подготовительные работы какие? наждачки какого номера?
2. Грунт какой?
3. Краска какая?
привет. почти так же как с пластиком,только грунт для алюминия (реактивный)2-х компонентный, главное обрабатывать не забывай(перед грунтом и после, перед покраской) наждачка 320 по мокрому ну и по сухому можно так же. краска на твой вкус (либо акрил.либо базовая под лак)
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.214
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
привет. почти так же как с пластиком,только грунт для алюминия (реактивный)2-х компонентный, главное обрабатывать не забывай(перед грунтом и после, перед покраской) наждачка 320 по мокрому ну и по сухому можно так же. краска на твой вкус (либо акрил.либо базовая под лак)
Наносить грунт лучше кисточкой или распылителем?

Думается - на хорошо вставший грунт покраска проблем не вызовет?:unsure:
 

Andrey 222

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2016
Сообщения
398
Реакции
22
Возраст
51
Местонахождение
Красноуфимск
Имя
Козионов Андрей Викторович
Техника
Arctic cat M8000 ARCTIC CAT 700TRV LE BOMBARDIER GTX SEA DOO
лучше конечно распылителем,ровнее будет.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.214
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС

Andrey 222

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2016
Сообщения
398
Реакции
22
Возраст
51
Местонахождение
Красноуфимск
Имя
Козионов Андрей Викторович
Техника
Arctic cat M8000 ARCTIC CAT 700TRV LE BOMBARDIER GTX SEA DOO
Спасибо.
По маркам грунта не вспомнишь, какой лучше?
в магазине скажи для алюминия ,дюрали. называется реактивный. при нанесении будь аккуратнее он жидкий(соплей не навешай) тонкими слоями с про межуточной просушкой ,два три слоя
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.214
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
в магазине скажи для алюминия ,дюрали. называется реактивный. при нанесении будь аккуратнее он жидкий(соплей не навешай) тонкими слоями с про межуточной просушкой ,два три слоя
Принял:handshake2:
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Спасибо.
По маркам грунта не вспомнишь, какой лучше?
Для алюминия кислотный ВЛ, наносить краскопультом - без вариантов, он после высыхания настолько прочен что зачищать повесишься. Поверх него любая автоэмаль ложится без вопросов, если есть желание защитить краску - "керамическим" лаком матовым закрой сверху...
 
Последнее редактирование:

bubniy

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
414
Реакции
20
Возраст
48
Местонахождение
Ленинградская обл.
Имя
Аркадий
Техника
Linx Ranger550 Freeride 146
В идеале так - кислотный грунт + эпоксидный грунт, потом акриловая краска + лак. Я так аппарель из алюминия покрасил. Очень прочное покрытие получилось.
 

bubniy

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
414
Реакции
20
Возраст
48
Местонахождение
Ленинградская обл.
Имя
Аркадий
Техника
Linx Ranger550 Freeride 146
С позволения топикстартера , продолжу тему.
Вот и я решил покрасить тоннель. Слегка под разобрал снежик. И озадачился выбором материалов. Прогресс на месте не стоит - начал изучать форумы водно моторников на предмет профессиональной покраски алюминиевой лодки. Как обычно на всех форумах больше срача чем полезной инфы. Короче выше ватерлинии обычно красят кислотным грунтом, потом эпоксидной или полиуретановой краской. Нашел полиуретановую. 4т.р. за литр. Но она супер глянцевая, на снежике смотреться будет фигово. Тикурилла выпускает такие краски под названием "Temadur" - они полу матовые. И еще супер износостойкая "temacoat rm 40" которая может наноситься как на кислотный грунт, так и самостоятельно. Она полу глянцевая. Еще на выставке увидел покрытия типа "Раптор" и "body 955 таф лайнер" - прочность этик покрытий впечатляет. Пытался поцарапать образец - не получилось. Причем покрытие нанесено прямо на алюминий. Этим материалам можно придать любой цвет путем добавления 10% базы или акриловой краски нужного цвета.
Короче я решился на эксперимент, и купил кислотный грунт от BODY и Темакоут РМ40 от Теккурила. Колеровал его в красный цвет (как пластик снежа) А так же купил body 955 таф лайнер черного цвета для рычагов и других деталей снегохода.
 

Вложения

bubniy

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
414
Реакции
20
Возраст
48
Местонахождение
Ленинградская обл.
Имя
Аркадий
Техника
Linx Ranger550 Freeride 146
Темакоут 3л + растворитель мне обошелся в 4.5 т.р. таф лайнер - 1.т.р.
Темакоут решил испытать на подрамнике. Скачал мануал - начал красить. Делал все по инструкции - результат отрицательный. Краска жирная, укрывистая, красивая. На отлип встала за 10 часов при 23гр. Но полностью не встала даже после трех суток. То есть она похожа на обычную краску, которую можно поцарапать даже ногтем. Красил по разному, и на грунт и без - результат - тот же. Попробовал запечь в печке 8 часов при 90гр. Краска стала только чуть чуть тверже. Возможно мне впарили просроченный отвердитель. Может она встанет через какое то время. Знать бы точно. В мануале нет информации о времени сушки.
 

Вложения

Hardover

Активный участник
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
378
Реакции
14
Местонахождение
Красноярск
Имя
Олег
Техника
VK540III , Dragon 800
очень интересная тема ! подпишусь ! сам красил шахту снегохода без знаний хватило на сезон и потрескалась и полопалась ((
 

bubniy

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
414
Реакции
20
Возраст
48
Местонахождение
Ленинградская обл.
Имя
Аркадий
Техника
Linx Ranger550 Freeride 146
Разобрался с Темакоутом. Отдал на экспертизу. Сказали краска качественная, просто она не будет твердой, если переборщить с отвердителем, даже немного. Можно слегка меньше нормы на 5-10%. Что я и сделал и покрасил тоннель. Красил прямо на алюминий без кислотного грунта. Оксидную пленку не сдирал, просто обезжирил и покрасил. Красил с пульвера, с небольшим добавлением растворителя. Пробовал кисточкой - тоже хорошо получается. Краска укрывистая жирная. Если только подножки красить, я бы кистью это сделал.
Встала на отлип через 2 часа. Через сутки затвердела. Прочная даже при слое 1мм. Внешний вид очень красивый. Она и не матовая и не глянцевая, что то среднее. ТО что надо.
Теперь о износостойкости. - Ногтем она конечно не царапается, но легким движением отвертки - остается след. Может еще наберет твердости. А вот к алюминию она пристала - хрен отдерешь. Акрил с кислотным грунтом намного хуже цепляется.
Специалисты Тикурилла сказали что темадур - еще более износостойкий. Можно по верх этой покрасить и по асфальту ездить.:D
Пока оставлю так. поезжу сезон посмотрю как себя поведет.
 

Вложения

bubniy

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
414
Реакции
20
Возраст
48
Местонахождение
Ленинградская обл.
Имя
Аркадий
Техника
Linx Ranger550 Freeride 146
Теперь по поводу body 955 таф лайнер и раптора.
Пообщался с нужными людьми. Говорят был в Питере негативный опыт покраски катера этими материалами. Красили вроде не дураки и все по технологии, но на 12 ми метровом алюминивом катере в первый сезон отлетело кусками это безобразие.
Я решил попробовать сам. Покрасил раму детского квадрика. Это конечно не алюминий, но тоже вне дорожное ТС. На раму ушел один баллон.
Вот это износ о стойкость. Надо сильно надавить на отвертку, что бы след оставить. Куплю еще буду на снежике рычаги и всякие детальки покрывать.
 

Вложения

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Теперь по поводу body 955 таф лайнер и раптора.
Пообщался с нужными людьми. Говорят был в Питере негативный опыт покраски катера этими материалами. Красили вроде не дураки и все по технологии, но на 12 ми метровом алюминивом катере в первый сезон отлетело кусками это безобразие.
Я решил попробовать сам. Покрасил раму детского квадрика. Это конечно не алюминий, но тоже вне дорожное ТС. На раму ушел один баллон.
Вот это износ о стойкость. Надо сильно надавить на отвертку, что бы след оставить. Куплю еще буду на снежике рычаги и всякие детальки покрывать.
Краска вроде с молотковым эффектом?
 

bubniy

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
414
Реакции
20
Возраст
48
Местонахождение
Ленинградская обл.
Имя
Аркадий
Техника
Linx Ranger550 Freeride 146
Да это больше не краска, а антигравий с краской в одном флаконе. Наноситься пистолетом для антигравия. Слой очень толстый - несколько мм.. Высыхает почти месяц полностью, но уже через пару часов твердая с верху. Ей обычно пикапы покрывают, пороги и джипы разные. Правда сейчас новая тема есть - двух компонентным полиуретаном покрывают. Но пока дорого 13т.р м.кв.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Да это больше не краска, а антигравий с краской в одном флаконе. Наноситься пистолетом для антигравия. Слой очень толстый - несколько мм.. Высыхает почти месяц полностью, но уже через пару часов твердая с верху. Ей обычно пикапы покрывают, пороги и джипы разные. Правда сейчас новая тема есть - двух компонентным полиуретаном покрывают. Но пока дорого 13т.р м.кв.
Я понял, для квадра надо глянцевую, или мыть будет трудно.
 

Михась 76

Ветеран
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
3.637
Реакции
598
Возраст
112
Местонахождение
Рыбинск очень близко.
Имя
Михаил
Техника
бензопила ДРУЖБА
Разобрался с Темакоутом. Отдал на экспертизу. Сказали краска качественная, просто она не будет твердой, если переборщить с отвердителем, даже немного. Можно слегка меньше нормы на 5-10%. Что я и сделал и покрасил тоннель. Красил прямо на алюминий без кислотного грунта. Оксидную пленку не сдирал, просто обезжирил и покрасил. Красил с пульвера, с небольшим добавлением растворителя. Пробовал кисточкой - тоже хорошо получается. Краска укрывистая жирная. Если только подножки красить, я бы кистью это сделал.
Встала на отлип через 2 часа. Через сутки затвердела. Прочная даже при слое 1мм. Внешний вид очень красивый. Она и не матовая и не глянцевая, что то среднее. ТО что надо.
Теперь о износостойкости. - Ногтем она конечно не царапается, но легким движением отвертки - остается след. Может еще наберет твердости. А вот к алюминию она пристала - хрен отдерешь. Акрил с кислотным грунтом намного хуже цепляется.
Специалисты Тикурилла сказали что темадур - еще более износостойкий. Можно по верх этой покрасить и по асфальту ездить.:D
Пока оставлю так. поезжу сезон посмотрю как себя поведет.
По кислотному (травящему) грунту красить нельзя! Обязательно укрыть хотя бы в один слой двух компонентным грунт наполнителем(4+1) потом база потом лак(можно и акриловыми эмалями ,если хочется матовый использовать мат агент для лака),всё мокрый по мокрому для более высокой адгезии. Перед началом работ алюмяшку заматить пятисотой губкой,хорошо обезжирить и руками уже не лапать!!!
Красить алюм без травящего грунта смысла нет,
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

Михась 76

Ветеран
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
3.637
Реакции
598
Возраст
112
Местонахождение
Рыбинск очень близко.
Имя
Михаил
Техника
бензопила ДРУЖБА

bubniy

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
414
Реакции
20
Возраст
48
Местонахождение
Ленинградская обл.
Имя
Аркадий
Техника
Linx Ranger550 Freeride 146
Сколько людей, столько мнений. Я поделился своим опытом. Кислятиной я красил и не раз, с грунтом базой, лаком. Что касается темакоута, то производитель допускает применения без травящих грунтов. Люди красят лодки им и ходят долго. Я тоже не поверил в эту чудо краску. Провел испытания - покрасил маленькую деталь от снегохода. Кислотный Боди + Новол 4+1 + темакоут. Она держится, но если постараться, подцепить ее, она отходит небольшими кусками от кислотного в месте с грунтом. По голому алюминию лучше получилось. Я ни чего не рекламирую. А там время покажет.
 

Михась 76

Ветеран
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
3.637
Реакции
598
Возраст
112
Местонахождение
Рыбинск очень близко.
Имя
Михаил
Техника
бензопила ДРУЖБА
Сколько людей, столько мнений. Я поделился своим опытом. Кислятиной я красил и не раз, с грунтом базой, лаком. Что касается темакоута, то производитель допускает применения без травящих грунтов. Люди красят лодки им и ходят долго. Я тоже не поверил в эту чудо краску. Провел испытания - покрасил маленькую деталь от снегохода. Кислотный Боди + Новол 4+1 + темакоут. Она держится, но если постараться, подцепить ее, она отходит небольшими кусками от кислотного в месте с грунтом. По голому алюминию лучше получилось. Я ни чего не рекламирую. А там время покажет.
Каких мнений?
Я сказал как надо и как правильно!!!
Если у тебя грунт отваливается от травящего то значит 100% нарушение технологии окраски-без вариантов!!!!!
По голому алуминю -это от лукавого поверь))
После того как заматил алюмяху быстро -быстро не ебя голову обезжирил и загрунтовал-это важно!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу