Ski doo GTX 500ss

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Всем доброго дня, по рыскав форум не нашел четкой темы про данный снегоход.
В общем приобрел я данный снегоход в этом уже в прошлом году год выпуска 2004, с пробегом 2000 км,
сейчас на спидометре 2900.
Эксплуатация снегохода идет смешанная рыбалка примерно 50-60км туда обратно. и покатушки до 200 км
за свой пробег что случилось чего делал:
да в общем то все отлично, сразу после покупки поменял масло в коробке, т.к похоже его там не меняли,
на всяки случай поставил доп. колеса в подвески, т.к снегу у нас бывает не много (по крайней мере на тайге это давало большой эффект, колеса ставил не родные все с тайги и кронштейны тоже оттуда.
в одни покатушки с небольшого хода провалился в канаву загнул лыжу(рычаги на месте), не много поработав вокруг тисков с феном выпрямил вроде без последствий.
Про масло, был залит мотюль, нов чудесные качества мотюля я не верю, т.к не понятно где оригинал где нет, по этому принял решение ездить на масле РМ Тайга 2т синтетика, по крайней мере у меня у отца с новья прошла 9800 на этом масле и мотор работает как новый, продали хозяин доволен, и еще 2 тайги так же к мотору нареканий не было..
теперь что нравится-не нравится
нравится посадка, нравится запас мощности очень нравится подвеска и перед и зад(на самых мягких настройках 2 человека плюс сани пробоев нет, все четко .
очень нравится управляемость очень хорошо рулится разворачивается почти на месте.
хорошая управляемость частично достигнута за счет лыж с 2 коньками, но есть и свой минус при жестко укатанной дороге он начинает подруливать то влево то в право.
в глубоком снегу (для нашей местности ) ведет себя интересно за счет мощности едет хорошо. но морда достаточно тяжелая, лыжи узкие и морда тонет из за этого получается если на спидометре 80 на деле 50км, так при покатушках я проехал 170км мои товарищи 145-150 хотя ехали по одному маршруту я первым ехал.захотел поставить накладки на лыжи а их под мои лыжи нету. буду думать, может из самых простых тайговских сделаю.
Ну а в общем снеж оч понравился, изначально переживал, небыло опыта "водянки" но сейчая я очень доволен.
есть несколько вопросов которые нужно обсудить
 

Вложения

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
теперь вопросы VES клапана, что такое, для чего и как обслуживать слышал их необходимо чистить
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
И нафига две темы создавать в не том разделе? То SDI хочу купить то 500 SS и начались вопросы. :blink:
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
SDI купить хотел, но не купил. купилл 500ss
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
теперь с клапанами. появилась проблема на низах снеж стал под тупливать, не было прям резкого подрыва и увеличился расход почти на 10 литров, из за чего стал искать что может быть, начал со свечей, проводов, карбов, и потом наткнулся на эти клапана, так как в этой теме никто не ответил , что даже обидно, по рыскал форум почитал вообще в инете. и решил разобрать и почистиь. в общем ни чего сложного в этом не было. в итоге был заклинен один клапан. был постоянно открыт. после чистки снеж снова запел и стал ехать, расход так же упал, на 150 км в рваном режиме хватило 23 литра.
при разборке ни чего снимать не пришлось, использовал только простой шестигранник и ключик на 8. а так же отвертку плоскую как рычаг, так как один клапан не выходил из блока, пришлось помочь. для чистки использовал очиститель карбюратора(хватило 1 балона) и металлическую щетку мягкую. прокладки не менял так как состояние их было на 4+.
 

Вложения

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Доброго времени суток. Подскажмте. На даннвй снеж приобрел указатель темп. Сам прибор. Нашел датчик по моему с какого то скандика . Суть в чем прибор в штатный разьем вставил и соответственно ни чего не произошло он не показывает. Прибор новый. Из за этого купил датчик и только когда он приезал обратил внимание что кол во проводов и цвета совпадают а разьемы не. На купленном датчик 1 разьем на 4 пина. А у меня 2 разьема на 2 пина. Цвета совпадают. У кого есть какие соображения если я просто провода на скрутку или на пайку посажу будет работать?
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Доброго времени суток. Подскажмте. На даннвй снеж приобрел указатель темп. Сам прибор. Нашел датчик по моему с какого то скандика . Суть в чем прибор в штатный разьем вставил и соответственно ни чего не произошло он не показывает. Прибор новый. Из за этого купил датчик и только когда он приезал обратил внимание что кол во проводов и цвета совпадают а разьемы не. На купленном датчик 1 разьем на 4 пина. А у меня 2 разьема на 2 пина. Цвета совпадают. У кого есть какие соображения если я просто провода на скрутку или на пайку посажу будет работать?
Пол страны на скрутках ездят. Крути. :) Термоусадкой изолируй.
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Скрутить то я смогу. Я не могу понять почему не показывает температуру родной датчик. Если из него так же выходят 4 провода. Если я правильно понимаю 2 провода отвечают за показание температуры. Т.е изменение сопротивления. А еще 2 уже работают на контрольку т.е при опр темп идет сигнал и загорается лампочка. Или я не прав?
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Скрутить то я смогу. Я не могу понять почему не показывает температуру родной датчик. Если из него так же выходят 4 провода. Если я правильно понимаю 2 провода отвечают за показание температуры. Т.е изменение сопротивления. А еще 2 уже работают на контрольку т.е при опр темп идет сигнал и загорается лампочка. Или я не прав?
Интересно как соеденял если фишки не подходят.
 

MPS804

Участник
Регистрация
21 Ноя 2013
Сообщения
184
Реакции
3
Возраст
52
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сергей
Техника
Ski Doo MXZ 800R
Нагар на клапанах от хорошего масла
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
От хорошего? Или это сарказм?
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
По поводу датчика фишки разьеденил пины вытащил и вставил по цветам в родные. От нагрева феном работает нормально на днях поменяю и сделаю отчет
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Такс, ну начнем. Появилось желание, а точнее потребность установить указатель температуры на снегоход ski doo gtx 500ss. Связано это в первую учереть с нестабильным снежным покровом на дорогах и водохранилище, то голый лед то наст. По искав информацию на форуме и на просторах инета толком ничего не нашел кто то ставил кто то нет, кто то колхозил с датчиками отечественного автопрома . Но мне хотелось не портить внешний вид и не ставить колхоз. По общавшись с людьми ,поискал в инете и заказал сам прибор и на него рамку со скандика v 800. (515176214 прибор, 515176216 окантовка) заказывал новый через инет магазин с америки. Обошлось все это 8000 с доставкой до меня. Почему не б/у, потому что за бу просили около 5- 6 тысяч но уже с царапинками. Если кому надо пишите в личку скину сайт. За месяц все это дело прилетело. Начал врезать его в панель. В принципе ни чего сложного шуруповертом с помощью сверла и шарошки. Единственное прибор пришол без монтажной пластины я об этом не знал и посмотрев ее стоимость в 700 рублей и ожиданием месяц выгнул из железяки сам. Под приборкой с левой стороны есть штатный разьем. Вставил. Старт, прибор загорелся. Но температуру он не показывал.
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Опять в инет, на форум. И выяснилось что родной датчик работает только на контрольку перегрева. В итоге стал искать датчик 515176043. В магазине он выходил около 7 тысяч с доставкой. Я этого не ожидал мой кошелек тоже. В итоге нашел на разборке за 3000. Заказал.
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Когда пришел был рад щас старый выкручу новый вставлюно не тут то было. Оказалось разные фишки.у меня было 2 фишки в одной 3 контакта во второй 2. А датчик который пришел там одна фишка на 4 контакта. Проводов с обоих датчиков выходило по 4. По цветам они совпадали и с помощью не сложных наблюдений и махинаций разбрал фишки и переставил провода не нарушая проводки.
 

Вложения

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Подключаю, завожу, грею новый датчик феном строительным. А стрелка как лежала так и лежит. Только загорелась сразу лампа перегрева. Расстроился. Стал звонить датчик на сопротивление, все работает. Соответственно расстроился и задумался. Почему? И тут на глаза попалась фишка с тремя контактамик ней подходит 2 фиолетовых и один черный а от датчика идет 1 фиолетовый и один черный. Думаю чем черт не шутит. Поменял фиолетовый мкстами. Завожу, грею феном и о чудо стрелка поползла наверх и лампа перегрева не горит.
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
С кроткими проводами новый датчик с разбора с длинными старый. Когда старый еще был вкручен попробовал у него провода местами менять не показывал.
 

Вложения

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Сам датчик находится между головок в верхней части под патрубком охлаждения. Чтобы его поменять я взял тонкий шланг и слил антифриз с бачка до самого дна, соответственно и упал уровень в двигателе. Далее снял патрубок между расширительным бачком и головкой . Датчик откручиаается как обычно ключом на 18. Рожковым не получается, только накидным. Головкой мешают провода. Датчик сидел на герметике на заводском. Откручивался тяжело . Новый посадил также на герметик обычный масло бензо стойкий. И все в обратной последовательности собрал.
 

Вложения

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
При такой температуре на головку блока положил руку ,рука терпит но на грани. Больше нагреть на улице при температуре 0 градусов не смог. Посмотрим показания как будет снег
 

Вложения

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
И еще кто может подсказать про показания прибора, какие деления соответствуют какой температуре.
 

Вложения

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Уважаемый олег прочитайте сообщения выше. Прибор от уаза это колхоз. Только в России люди на иномарки ставят зппчасти от отчестаенного автопрома а на отечественные от иномарок. Поставте себе данный прибор.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Уважаемый олег прочитайте сообщения выше. Прибор от уаза это колхоз. Только в России люди на иномарки ставят зппчасти от отчестаенного автопрома а на отечественные от иномарок. Поставте себе данный прибор.
Вот когда потеряешь каток к примеру , я посмотрю в какой магаз пойдешь его покупать. Оригинал выходит 2 500 и то если сильно повезет , колхоз как ты говоришь 1200 всегда в наличии , функцыонал одинаков.
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Я поставлю неоригинал. И закажу оригинал. Потому что была тайга. Но мало кто знает что катки у brp отличаются по диаметру. Ка минимум маленькие разнятся 163 мм 165мм и 168. У меня получается тпйговские просто висят. И когда люди ставят их начинается brp гавно склизы горят и все в таком роде. Тоже самое и с подшипниками сгачала поставят киитайские подшипники а потом кричат brp гавно колеса улетели. У меня родные подшипники с 2004 года в конце прошлого сезона делал ревизию всец подвески поменял 4 подшипника поставил тменно оригинальные по 300 или 400 рублей за штуку и ничего. Я свою технику люблю.
 
Последнее редактирование:

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу